Уголовное дело № года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания Котельниковой Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО12 защитника - адвоката ФИО13, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ коллегией адвокатов <адрес> законного представителя потерпевшего ФИО4 подсудимого Собакина Н.Н. « 01 » июня 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СОБАКИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> « а » <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда <адрес> по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; освободился по фактическому отбытию наказания; судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Волжского городского суда <адрес> по пунктам « а, б » части 2 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренного пунктом « б » части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Собакин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. В судебном заседании подсудимый Собакин Н.Н. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище признал полностью, и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он пришел в салон сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном по проспекту <адрес> в <адрес>, где стал выбирал чехол для сотового телефона. В выборе чехла для сотового телефона ему помогала продавец, которая по его просьбе стеклянную витрину и показывала ему интересующие его модели чехлов для сотовых телефонов. Увидев на полке витрины сотовый телефон «NokiaN8-00» у него возник умысел на кражу данного сотового телефона. Он попросил продавца показать чехлы, находящиеся на самой нижней полке витрины. Когда продавец наклонился, он воспользовался этим, и похитил с витрины сотовый телефон «NokiaN8-00». После чего с похищенным имуществом с места преступления он скрылся. В этот же день он сдал краденный сотовый телефон в скупку, деньги потратил на свои нужды. Вина Собакина Н.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО4, данными ею в судебном заседании о том, что с октября 2008 года она работает юристом в Обществе с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов продавец ФИО5, работающая в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по проспекту <адрес> в <адрес>, обнаружила кражу сотового телефона «NokiaN800», который находился на продаже в стеклянной витрине. После чего обратились в милицию. Кражей сотового телефона Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 20766 рублей 11 копеек (том 1 л.д. 28-31). Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в судебном заседании о том, что она работает продавцом-консультантом в салоне сотовой связи «7 Соток», расположенном по проспекту <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут она пришла на работу, выставила торговую продукцию - сотовые телефоны и чехлы к ним в торговые прилавки, в стеклянные шкафы, каждый из которых запирается на замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к ним в салон зашел Собакин Н.Н., фамилию которого узнала позже, который попросил помочь ему выбрать чехол для сотового телефона. Она стала предлагать Собакину Н.Н. чехлы для сотового телефона, находящиеся на эконом-панеле, расположенной сзади прилавка. Собакин Н.Н. попросил её показать чехлы, находящиеся на витрине, на которой выставлены дорогие модели сотовых телефонов, такие как сотовые телефоны «NokiaN8-00, C7, С5, 5800», стоимость которых начинается от 10000 рублей и выше. Она вместе с Собакиным Н.Н. прошла к стеклянной витрине, которая находилась в левом углу, второй по счету. Подойдя к вышеуказанной витрине, Собакин Н.Н. указал на один из чехлов, расположенный на самой нижней полке витрины, который хотел посмотреть поближе. Она открыла дверцу вышеуказанной стеклянной витрины, наклонилась вниз, достала чехля которые стала предлагать Собакину Н.Н. После чего Собакин Н.Н. попросил её открыть другую витрину, расположенную левее от них. Она закрыла предыдущую витрину, подошла к другой. Собакин Н.Н. пояснил, что передумал и вернется через некоторое время. Она закрыла все витрины, прошла к своему рабочему месту. ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов она подошла к витрине, обнаружила отсутствие сотового телефона «NokiaN8-00», в корпусе серого цвета, который находился в вышеуказанной витрине на самой верхней полке. После чего вызвала милицию (том 1 л.д. 48-51). Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в судебном заседании о том, что она в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом-консультантом в салоне сотовой связи «7 Соток» Общества с Ограниченной Ответственностью «7С-Ритейл», расположенном по проспекту <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она пришла на работу в вышеуказанный торговый павильон-салон сотовой связи «<данные изъяты>», с ней работала продавец-консультант ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов они обнаружили пропажу сотового телефона «NokiaN8-00» в корпусе серого цвета, который находился в одной из стеклянных витрин, на самой верхней полке. После чего ФИО5 вызвала милиция (том 1 л.д. 52-55). Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что с 2010 года он работает в должности оперуполномоченного милиции в ПМ ОМ № УВД по городу Волгограду. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений в дежурные сутки, выявление преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий, учет преступлений на закрепленной за ним территории, прием заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях. Он состоит в группе по раскрытию преступлений, совершенных на территории, обслуживающей ПМ ОМ № УВД по городу Волгограду. В данную группу входят оперуполномоченные ПМ ОМ № УВД по городу Волгограду ФИО8 и ФИО9 У них на исполнении находилось отдельное поручение следователя на установление лица, совершившего ДД.ММ.ГГГГ кражу сотового телефона «Nokian8-00» из салона сотовой связи, расположенного по проспекту <адрес> <адрес> в <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что сотовый телефон «NokiaN8-00» сдан ДД.ММ.ГГГГ Собакиным Н.Н. в скупку Индивидуального Предпринимателя «<данные изъяты>.», расположенной по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они задержали Собакина Н.Н. и доставили в ПМ ОМ № УВД по городу Волгограду (том 1 л.д.108-111). Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании о том, что с 2010 года он работает в должности оперуполномоченного милиции в ПМ ОМ № УВД по городу Волгограду. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений в дежурные сутки, выявление преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий, учет преступлений на закрепленной за ним территории, прием заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях. Он состоит в группе по раскрытию преступлений, совершенных на территории, обслуживающей ПМ ОМ № УВД по городу Волгограду. В данную группу входят оперуполномоченные ПМ ОМ № УВД по городу Волгограду ФИО8 и ФИО9 У них на исполнении находилось отдельное поручение следователя на установление лица, совершившего ДД.ММ.ГГГГ кражу сотового телефона «Nokian8-00» из салона сотовой связи, расположенного по проспекту <адрес> в <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что сотовый телефон «NokiaN8-00» сдан ДД.ММ.ГГГГ Собакиным Н.Н. в скупку Индивидуального Предпринимателя «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они задержали Собакина Н.Н. и доставили в ПМ ОМ № УВД по городу Волгограду (т.1 л.д. 94-97). Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании о том, что с 2010 года он работает в должности оперуполномоченного милиции в ПМ ОМ № УВД по городу Волгограду. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений в дежурные сутки, выявление преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий, учет преступлений на закрепленной за ним территории, прием заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях. Он состоит в группе по раскрытию преступлений, совершенных на территории, обслуживающей ПМ ОМ № УВД по городу Волгограду. В данную группу входят оперуполномоченные ПМ ОМ № УВД по городу Волгограду ФИО8 и ФИО9 У них на исполнении находилось отдельное поручение следователя на установление лица, совершившего ДД.ММ.ГГГГ кражу сотового телефона «Nokian8-00» из салона сотовой связи, расположенного по проспекту <адрес> в <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что сотовый телефон «NokiaN8-00» сдан ДД.ММ.ГГГГ Собакиным Н.Н. в скупку Индивидуального Предпринимателя «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они задержали Собакина Н.Н. и доставили в ПМ ОМ № УВД по городу Волгограду (том 1 л.д. 98-101). Показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает менеджером по закупке в скупке Индивидуального Предпринимателя «<данные изъяты>.», расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>. В его обязанности входит проверка ведомостей прихода товара за каждый рабочий день, переоценка приобретенного товара, покупка и продажа материальных ценностей от клиентов. При покупке от клиента товара в обязательном порядке заполняется закупочный акт. В соответствии с закупочным актом он вправе приобрести любую номерную технику у гражданина без документов, если лицо, именуемое в закупочном акте как «продавец», предоставило паспорт на свое имя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он находился на рабочем месте в скупку пришел ФИО2, который предъявил свой паспорт и сказал, что продает телефон. Он оформил договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, и приобрел сотовый телефон «Nokia N8-00», имей <данные изъяты> за 10000 рублей. Сотовый телефон выставил на продажу и впоследствии продал (том 1 л.д. 41-45). Кроме того вина Собакина Н.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, подтверждается другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Отношением Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили сотовый телефон «NokiaN8-00» имей: <данные изъяты>, стоимостью 20766 рублей 11 копеек, из салона «<данные изъяты>» Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по проспекту <адрес> в <адрес> (том 1 л.д. 5). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схема и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено и осмотрено место происшествия - помещение салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенное по проспекту <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 13-19). Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого из скупки Индивидуального Предпринимателя «Рощупкин К.Н.» у ФИО11 изъята светокопия договора купли-продажи № с правом обратного выкупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 сдал сотовый телефон «Nokia N8-00» имей: <данные изъяты> за 10000 рублей в скупку (т. 1 л.д. 23 ) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой изъята светокопия договора купли-продажи № с правом обратного выкупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 сдал сотовый телефон «Nokia N8-00» имей: 355944043218957 за 10000 рублей в скупку (том 1 л.д. 35-36). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена светокопия договора купли-продажи № с правом обратного выкупа от ДД.ММ.ГГГГ, которая признана вещественным доказательством (том 1 л.д. 37-40). Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Собакиным Н.Н., в ходе которой ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Собакин Н.Н. находился в их в салоне сотовой связи. После ухода Собакина Н.Н. с торговой витрины пропал сотовый телефон «NokiaN8-00» (том 1 л.д. 68-70). Оценивая показания законного представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, а также письменные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимого Собакина Н.Н. в совершении преступлений доказанной. Действия Собакина Н.Н. подлежат квалификации по пункту « б » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ - преступления, совершенные Собакиным Н.Н., относятся к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Собакина Н.Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Собакина Н.Н., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: добровольное возмещение имущественного ущерба; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности подсудимого Собакина Н.Н.,который имеет постоянное местожительство, где характеризуется отрицательно. В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Собакину Н.Н. наказания в виде реального лишения свободы. Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Собакину Н.Н. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ. Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Собакину Н.Н. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима. Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СОБАКИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « б » части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 06 апреля 2011 года. Меру пресечения Собакину Николаю Николаевичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: светокопию договора купли-продажи № с правом обратного выкупа от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.МузраевДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Собакин Н.Н., находился в салон сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном по проспекту имени ФИО1 <адрес> в <адрес>, где выбирал чехол для сотового телефона. В выборе чехла для сотового телефона Собакину Н.Н. помогала продавец ФИО5, которая по просьбе Собакина Н.Н. открыла замок стеклянной витрины и показывала интересующие Собакина Н.Н. модели чехлов для сотовых телефонов. Увидев на полке витрины сотовый телефон «NokiaN8-00», стоимостью 20766 рублей 11 копеек, принадлежащий Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», у Собакина Н.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Собакин Н.Н. попросил ФИО5 показать чехлы, находящиеся на самой нижней полке витрины. После чего Собакин Н.Н. воспользовался, что за его действиями никто не наблюдает. Собакин Н.Н. через незапертую дверцу витрины путем свободного доступа, незаконно проник в хранилище откуда тайно похитил сотовый телефон «NokiaN8-00», стоимостью 20766 рублей 11 копеек, принадлежащий Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>». После чего Собакин Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, причинив Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 20766 рублей 11 копеек.