обвинительный приговор



                                                                    Уголовное дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5

защитника - адвоката ФИО6, предъявившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «<данные изъяты>»

потерпевшего ФИО4

подсудимого Безчеревных Б.А.

« 17 » мая 2011 года в городе Волгограде рассмотрев уголовное дело по обвинению БЕЗЧЕРЕВНЫХ БОРИСА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> п.г.т. <адрес> <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 и частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Безчеревных Б.А. совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и грабеж, то открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Безчеревных Б.А., ФИО3 и ФИО4, находились в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей последнему, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Безчеревных Б.А. и ФИО3 произошел конфликт. ФИО4 желая прекратить конфликт, стал разнимать Безчеревных Б.А. и ФИО3 В ответ Безчеревных Б.А. умышленно нанес руками множественные удары по лицу ФИО4, в результате чего последний упал на пол. После этого Безчеревных Б.А. нанес несколько ударов ногами по телу ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого и левого глаза с кровоизлиянием под слизистую у наружного угла правого глаза, кровоподтеков лба справа, в правой височной области с переходом на переднюю поверхность ушной раковины, левого плечевого сустава по передней поверхности, левого плечевого сустава по задней поверхности, в левой надключичной области, левого плеча по передней поверхности в верхней трети, левого плеча в средней трети, левого плеча задней поверхности в средней трети, правого плеча по передней поверхности в верхней трети, правого плеча в нижней трети, правого плеча по задней поверхности в нижней трети, правого локтевого сустава по задней поверхности, на шее по правой боковой поверхности в нижней трети, в правой надключичной области, на животе; ушиблено-рассеченной раны поверхностного характера лба справа (1), лба по средней линии (1), участка осаднения правой височной области, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. Безчеревных Б.А. прекратил причинять побои ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут Безчеревных Б.А. зашел на кухню, взял со стола кухонный нож, которым причинил ФИО4 телесные повреждения в виде резаных ран поверхностного характера левой теменно-височной области, правого плеча по внутренней поверхности в средней трети, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут Безчеревных Б.А., находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей ФИО4 У Безчеревных Б.А. возник умысел на тайное хищение новой мужской куртки, принадлежащей ФИО4 Безчеревных Б.А. воспользовался, что ФИО4 находится на кухне, из шкафа тайно похитил мужскую куртку из плащевой ткани черного цвета, стоимостью 500 рублей. После чего Безчеревных Б.А. надел похищенную куртку на себя, и направился к выходу из квартиры. ФИО4 увидел, что Безчеревных Б.А. завладел его курткой, потребовал возвратить куртку. Безчеревных Б.А. не реагируя на требования ФИО4, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Безчеревных Б.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Безчеревных Б.А., защитника ФИО6, потерпевшего ФИО4, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Безчеревных Б.А. подлежат квалификации:

по части 1 статьи 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то открытое хищение чужого имущества.

Удостоверившись, что подсудимый Безчеревных Б.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 и 3 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Безчеревных Б.А., относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Безчеревных Б.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Безчеревных Б.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Безчеревных Б.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Безчеревных Б.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЗЧЕРЕВНЫХ БОРИСА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 и частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 статьи 116 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ;

- по части 1 статьи 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Безчеревных Борису Алексеевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Безчеревных Борису Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Куртку, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО4 - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев