обвинительный приговор



Уголовное дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО3

защитника - адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>

подсудимой Кузнецовой А.А.

« 13 » мая 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВОЙ АННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не состоящей в браке, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова А.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Кузнецова А.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью личного потребления. Незаконно приобрела у неизвестного мужчины запаянный мешочек с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетиморфин, относящиеся к крупному размеру. Кузнецова А.А. приобретенное наркотическое средство незаконно хранила до её задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут на трамвайной остановке «<данные изъяты>» напротив <адрес>, расположенного по <адрес>. Кузнецову А.А. доставили в ОМ УВД по городу Волгограду, где ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре обнаружили запаянный мешочек с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова А.А. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель К.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимую Кузнецову А.А., защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кузнецовой А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимая Кузнецова А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Кузнецовой А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кузнецовой А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Кузнецовой А.А., которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия её жизни, суд считает возможным назначить Кузнецовой А.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВУ АННУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Кузнецовой Анне Александровне считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру принуждения Кузнецовой Анне Александровне в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,58 грамма, находящийся в камере хранения ОМ УВД по городу Волгограду -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев