обвинительный приговор



Уголовное дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего федерального судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО6

защитника - адвоката ФИО7, предъявившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «<данные изъяты>»

потерпевшей ФИО3

подсудимогоПоповой Ю.О.

« 13 » мая 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОПОВОЙ ЮЛИИ ОЛЕГОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющего среднее образование, невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попова Ю.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ Попова Ю.О., работала продавцом в торговом павильоне женской одежды у индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>», находящимся в торговом центре «Краснополянский», расположенном <адрес> <адрес>, без оформления трудового договора и договора о материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Попова Ю.О., находясь на своём рабочем месте, у неё возник умысел на хищение денежных средств, вырученных от продажи товара, принадлежащих ФИО3 Попова Ю.О. реализуя свой умысел, воспользовалась, что ФИО3 за вырученными от продажи одежды деньгами не приедет. Попова Ю.О. взяла из вырученных от продажи товара деньги в сумме 11700 рублей, которые тайно похитила. После этого Попова Ю.О. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, впоследствии им распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3, значительный материальный ущерб на 11700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Попова Ю.О. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимую Попову Ю.О., защитника ФИО7, потерпевшую ФИО3, государственного обвинителя ФИО6, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Поповой Ю.О. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Удостоверившись, что подсудимая Попова Ю.О. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Поповой Ю.О., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поповой Ю.О., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Поповой Ю.О., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновной; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Поповой Ю.О., которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Поповой Ю.О. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 11700 рублей, который признан подсудимой Поповой Ю.О., суд приходит к следующему, гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВУ ЮЛИЮ ОЛЕГОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Поповой Юлии Олеговне считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Поповой Юлии Олеговне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: светокопию договора аренды № ДАЭПТЦ7-0045 от ДД.ММ.ГГГГ; распечатку телефонных соединений за период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ; светокопию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальных предпринимателях; светокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации - хранить при деле.

Договор аренды № ДАЭПТЦ7-0045 от ДД.ММ.ГГГГ; общую тетрадь; распечатку телефонных соединений за период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальных предпринимателях; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации; сотовый телефон «SamsungSGHT 730», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 - оставить у собственника.

Взыскать с Поповой Юлии Олеговныв пользу ФИО3 материального ущерба 11700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев