Уголовное дело № года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания Котельниковой Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО9 защитников - адвоката ФИО13, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «<данные изъяты>» адвоката ФИО10, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> защитника ФИО11, допущенной к участию в деле в порядке статьи 49 УПК РФ потерпевшего ФИО8 подсудимых Гельмана Д.В. и Галкина А.А. « 17 » мая 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГЕЛЬМАНА ДАНИЛЫ ВАДИМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, и ГАЛКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ФИО1, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда <адрес> по части 3 статьи 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО3 переквалифицированы с части 3 статьи 162 УК РФ на пункты « а », « в », « г » части 2 статьи 161 УК РФ, и назначено наказание в 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился по сроку отбытия наказания, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами « а », « в », « г », « д » части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гельман Д.В. и Галкин А.А. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Гельман Д.В. и Галкин А.А., вступили в предварительный сговор на тайное хищение денежных средств в размере 400000 рублей, принадлежащих операционному офису «Волгоградский» Филиала № ВТБ 24 (ЗАО), находящихся в устройстве самообслуживания (банкомате) №, расположенном в холле Государственного Учреждения Здравоохранения «Волгоградский Областной Клинический Онкологический Диспансер №» по <адрес>. Гельман Д.В. и Галкин А.А. реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов взяли подручные средства, а именно топор, сварочный аппарат (автоген), монтировку и перчатки, которые намеревались использовать при совершении хищения, а также матерчатые маски с прорезями для глаз, для сокрытия лиц от видеонаблюдения. После чего Гельман Д.В. и Галкин А.А. на машине «ВАЗ-2101», государственный регистрационный знак В 131 НО 34, принадлежащей Гельману В.М., прибыли к указанному месту, машину оставили около въезда в Гаражно-Строительный Кооператив «Бетон», расположенного вблизи Государственного Учреждения Здравоохранения «Волгоградский Областной Клинический Онкологический Диспансер №». Гельман Д.В. и Галкин А.А. оставили топор и сварочный аппарат (автоген) в машине, рассчитывая, что в холле данного здания, где расположен банкомат, никого нет. Затем Гельман Д.В. и Галкин А.А. путем отжима входной двери монтировкой, незаконно проникли в помещение холла вышеуказанного диспансера. После этого Галкин А.А. и Гельман Д.В. прошли к комнате охраны, где увидели на диване лежавшего ФИО6, а в помещении туалета ФИО7, которые осуществляли охрану данного здания. Галкин А.А. и Гельман Д.В. видя наличия охранников ФИО7 и ФИО6 решили совершить открытое хищение денежных средств, находящихся в устройстве самообслуживания (банкомате) №, расположенном в холле Государственного Учреждения Здравоохранения «Волгоградский Областной Клинический Онкологический Диспансер №» по <адрес>. Галкин А.А. и Гельман Д.В. договорились применить для подавления воли охранников к сопротивлению, физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, сопряженное с психологическим насилием обусловленным ночным временем суток, отсутствием посторонних лиц, физическим превосходством, сокрытием лиц масками, способное повлиять на субъективное восприятие насильственных действий ФИО7 и ФИО6 Галкин А.А. и Гельман Д.В., действуя согласованно, направились в помещения комнат, где находились ФИО7 и ФИО6 Галкин А.А. проник в помещение комнаты охраны, прижал ФИО6 к кровати, схватив его левой рукой за горло, причинив ФИО6 физическую боль. Гельман Д.В. возвращавшемуся ФИО7 из туалета в комнату охраны, нанес один удар рукой в область лица, причинив ФИО7 физическую боль, потом схватил его из-за спины прижимая к полу. Галкин А.А. продолжая реализовывать свой умысел на открытое завладение денежными средствами из банкомата, сопряженного с насилием, для подавления воли охранников и обеспечения беспрепятственного доступа к банкомату и хищению из него денежных средств в размере 400000 рублей, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО6 убедить ФИО7 прекратить сопротивление. После чего ФИО6 и ФИО7 прекратили активные действия по сопротивлению, и в сопровождении Гельман Д.В. прошли в комнату охраны. Галкин А.А. с целью недопущения повторных активных действий по сопротивлению со стороны ФИО6 и ФИО7, находясь в комнате охраны, высказал угрозу применения к ним насилия не опасного для жизни и здоровья. Галкин А.А. сказал ФИО6 и ФИО7, что их целью является хищение денежных средств из банкомата, расположенного в здании. Галкин А.А. и Гельман Д.В. убедившись, что охранники реально восприняли высказанную им угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Гельман Д.В. остался следить за действиями ФИО6 и ФИО7, а Галкин А.А. прошел к банкомату №, в котором находились денежные средства в размере 2410500 рублей, принадлежащие операционному офису «Волгоградский» Филиала № ВТБ 24 (ЗАО), попытался вскрыть банкомат монтировкой, принесенной с собой, повредил накладку на шатр банкомата. После чего Галкин А.А. принес из машины автоген для вскрытия банкомата. ФИО6, воспользовался моментом, когда Галкин А.А. и Гельман Д.В. за его действиями не наблюдают, нажал кнопку тревожной сигнализации. Однако Галкин А.А. и Гельман Д.В. довести свой умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут прибывшие сотрудники милиции задержали Гельмана Д.В. и Галкина А.А. на месте совершения преступления. В судебном заседании подсудимые Гельман Д.В. и Галкин А.А. согласились с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО8не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО9 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимых Гельмана Д.В. и Галкина А.А., защитников ФИО13, ФИО10 и ФИО11, потерпевшего ФИО8, государственного обвинителя ФИО9, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гельмана Д.В. и Галкина А.А. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 и пунктам « а », « в », « г », « д » части 2 статьи 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Удостоверившись, что подсудимые Гельман Д.В. и Галкин А.А. осознают характер и последствие добровольно заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Гельманом Д.В. и Галкиным А.А, относится к категории умышленных тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гельмана Д.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гельмана Д.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Гельмана Д.В., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гельману Д.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Галкина А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: опасный рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Галкина А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Галкина А.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает пенсионный возраст его матери ФИО12 и её заболевания. В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Галкину А.А. наказания в виде лишения свободы. Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Галкину А.А. уголовное наказание в виде реального лишения свободы. Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Галкину А.А. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГЕЛЬМАНА ДАНИЛУ ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами « а », « в », « г », « д » части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Гельману Даниле Вадимовичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Гельману Даниле Вадимовичу в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания. ГАЛКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами « а », « в », « г », « д » части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 20 февраля 2011 года. Меру пресечения Галкину Андрею Александровичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: топор, газосварочное оборудование, два отрезка ткани с прорезями, строительные перчатки, две куртки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Волгограду - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: З.К.Музраев