Уголовное дело № года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания Котельниковой Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО3 защитника - адвоката ФИО4, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> подсудимогоГапоненко А.В. « 24 » мая 2011 года в городе Волгограда рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАПОНЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гапоненко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Гапоненко А.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел у незнакомого мужчины 1 сверток, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,58 грамма, относящийся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Гапоненко А.В. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где при личном досмотре обнаружили и изъяли один сверток с наркотическим средством - героин. В судебном заседании подсудимый Гапоненко А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Гапоненко А.В., защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гапоненко А.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Удостоверившись, что подсудимый Гапоненко А.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Гапоненко А.В., относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гапоненко А.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гапоненко А.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Гапоненко А.В., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гапоненко А.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГАПОНЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Гапоненко Александру Викторовичу считать условным, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру процессуального принуждения Гапоненко Александру Викторовичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: героин, массой 0,54 грамма;, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу г.Волгограду - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: З.К.Музраев