обвинительный приговор



Уголовное дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО3

защитника - адвоката ФИО4, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов

подсудимого:Григоряна А.М.

« 23 » мая 2011 года в городе Волгограде рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГРИГОРЯНА АРМЕНА МИХАЕЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, армянина, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорян А.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Григорян А.М., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут, находясь <адрес>, в <адрес> - по месту своего жительства, в ходе разговора по телефону, вызвался оказать содействие лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства -марихуана в крупном размере. При этом, лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> и Григорян A.M. обговорили условия и порядок совместного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства, согласно которому Григорян A.M., должен приобрести наркотическое средство - марихуана в крупном размере, у неустановленного следствием лица на территории «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес>, которое передать лицу, осуществляющему проверочную закупку и получить от последнего деньги, затраченные на приобретение наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, Григорян A.M., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 35 минут, находясь на территории «Казачьего рынка», расположенного по <адрес>, в <адрес>, у неустановленного следствием лица, оказывая помощь в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, за 4000 рублей, незаконно, приобрел вещество, массой, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, 29,302 грамма в высушенном состоянии, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 42 минуты, Григорян A.M., реализуя свою договоренность с лицом, осуществляющим проверочную закупку, об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у <адрес>, в <адрес>, получил от вышеуказанного лица деньги в сумме 4000 рублей, затраченные ранее на приобретение наркотического средства. После этого, Григорян A.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут, находясь у <адрес>, в <адрес>, оказывая помощь в незаконном приобретении, незаконно передал, без цели сбыта лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотическое средство - марихуана массой 29, 302 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, лицо, осуществляющее проверочную закупку, в 10 часов 50 минуты, того же дня, находясь у <адрес>, в <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Григорян А.М. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Григоряна А.М., защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Григоряна А.М. подлежат квалификации по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Григорян А.М. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Григоряном А.М., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григоряна А.М., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Григоряна А.М., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Григоряна А.М., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, имеющиеся у Григоряна А.М. заболевания: ВИЧ-инфекция 3 стадии; хронический вирусный гепатит С, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Григоряну А.М. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИГОРЯНА АРМЕНА МИХАЕЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Григоряну Армену Михаеловичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Григоряну Армену Михаеловичу в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 26,29 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Деньги в сумме 4000 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев