приговор о назначении наказания за умешленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-131/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                         30 марта 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Трубицына Ю.В.,

подсудимого Самохина Т.А.,

защитника Стародымова В.В., представившего ордер от (дата),

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САМОХИНА Тимофея Александровича, <данные изъяты> судимого 29.09.2009 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самохин Т.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

(дата) в 15 час. 30 мин. Самохин Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с братом СРА пришли к отцу САП в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где увидели, что отец распивает спиртные напитки с ВВП

Между подсудимым Самохиным Т.А. и потерпевшим ВВП произошел конфликт из-за того, что потерпевший распивал спиртные напитки с отцом. В это время у подсудимого возник умысел на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда его здоровью.

С этой целью подсудимый подошел к потерпевшему и нанес удар кулаком по левой щеке, отчего тот упал на пол. После этого подсудимый нанес не менее семи ударов обутыми ногами в область живота, ребер и головы потерпевшего.

В результате действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом лобной кости, перелом 8-10 ребер слева и 6-8 ребер справа, с клинически осложнившийся перитонитом, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ВВП был госпитализирован в больницу , где (дата) скончался от полученных повреждений.

Подсудимый Самохин Т.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных судом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Самохина Т.А., данных им на предварительном следствии (дата) в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что Самохин Т.А. свою вину признал полностью и пояснил, что (дата) он с братом СРА пил пиво. От количества выпитого пива находился в сильном алкогольном опьянении. Вместе с братом они решили проведать отца, и пошли к нему домой. В доме он увидел отца с потерпевшим ВВП, распивавшими спиртные напитки сомнительного качества. Он стал высказывать потерпевшему свое недовольство поводу того, что тот спаивает его отца спиртными напитками. ВВП стал ему говорить что-то непонятное. Он не выдержал, и ударил ВВП кулаком по лицу. От удара ВВП упал на пол, а он стал бить его обутыми ногами по телу, а именно: в область живота, ребер, головы. Он нанес потерпевшему не менее семи ударов. Когда перестал наносить удары, то обратил внимание, что ВВП находится в бессознательном состоянии. Он осознавал, что в результате ударов по телу и голове потерпевшего, последний мог умереть, но гак как он находился в алкогольном опьянении, не смог остановиться. Испугавшись, он стал обливать потерпевшего водой, но тот не реагировал. Тогда вместе с братом они вынесли его во двор дома и прислонили к металлическому столбу, но тот упал и ударился головой о бетонный пол. Он попросил тетю ГОП ГОП вызвать «скорую помощь», а сам с братом убежал из дома (т. 1 л.д. 165-171). Оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил.

          Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего ЦВС пояснил, что примерно (дата) ему стало известно о том, что подсудимый избил его дядю ВВП, в связи с чем тот лежит в больнице. (дата) дядя, не приходя в сознание, скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Свидетель ГОП, показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что вместе с ней проживает ее родной брат САП, злоупотребляющий спиртными напитками. С ВВП она знакома визуально и знает, что он живет недалеко от них. У САП есть два сына Тимофей и СРА. (дата) примерно в 14 час. она пошла в магазин. Примерно в 16 час. во дворе дома увидела ФИО18 и Тимофея, а на полу лежащего потерпевшего, у которого из носа и рта шла кровь, всё лицо было опухшим, он находился в бессознательном состоянии. Братья САП были сильно пьяны. Она спросила: «Что случилось?», на что Тимофей ответил, что ВВП оскорблял их. Она попросила отнести ВВП в комнату, что они и сделали. Положив ВВП на пол, Тимофей и ФИО19 ушли из дома. Вместе со своей дочерью КСА они вызвали «скорую медицинскую помощь». После чего ВВП был госпитализирован в больницу . Все время ВВП находился в бессознательном состоянии (т. 1 л.д. 140-143).

Свидетель КСА, показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что с ней и родителями проживает её дядя САП, который давно злоупотребляет спиртными напитками. У САП есть два сына Тимофей и ФИО20, которые приходятся ей двоюродными братьями. (дата) примерно 15 часов 45 минут, она находилась дома, а мать ушла в магазин. В это время она услышала какие-то звуки из комнаты САП Звуки были похожи на падение какого-то тяжелого предмета. Она не придала этому никакого значения, так как из части дома САП часто доносятся такие звуки. Через несколько минут она услышала крики. Выглянув в окно, увидела ФИО21 и Тимофея, а на полу лежащего ВВП, у которого из носа и рта шла кровь, всё лицо было опухшим, он находился в бессознательном состоянии. САП Тимофей выражался грубой нецензурной бранью в адрес ВВП, а САП ФИО22 стоял рядом. По невнятной речи братьев САП она поняла, что те находятся в сильном алкогольном опьянении. В это время во двор зашла её мать ГОП, которая стала на них кричать, после чего ФИО23 и Тимофей отнесли ВВП в комнату дяди, и ушли из дома. Она вызвала «скорую медицинскую помощь» и ВВП увезли в больницу (т. 1 л.д. 144-147).

Свидетель СРА, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что по адресу: <адрес> проживает его отец САП, также у него есть родной брат САП Тимофей. (дата) они вместе распивали пиво, потом решили проведать отца. Он находился в средней степени алкогольного опьянения, а Тимофей был пьянее него. Придя в дом, они увидели отца с ранее незнакомым мужчиной. Тимофей вступил в конфликт с данным мужчиной по поводу его распития спиртных напитков с их отцом, и между ними завязался словесный конфликт. Он в этот момент вышел из комнаты и поднялся на второй этаж. Примерно в 16 час.30 мин. спустился на первый этаж, где в дверях столкнулся с Тимофеем, который сказал, что ему нужна помощь. В комнате отца около дивана он увидел потерпевшего, лежащего на животе. Он повернул тело мужчины и увидел залитое кровью лицо. Он спросил у Тимофея, зачем тот сделал это, на что брат ответил, что потерпевший «матерился». Он вместе с Тимофеем вынесли мужчину во двор дома и тот стал шевелиться. Тимофей ушел к себе домой. Самого избиения он не видел, но со слов Тимофея знает, что нанес потерпевшему несколько ударов по телу и один удар по голове. О том, что потерпевший умер, он узнал от следователя (ч. 2 л.д. 19-24).

Свидетель САП, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что проживает по адресу <адрес>. У него есть два сына Тимофей и ФИО24, которые с ним не проживают, но часть приходят в гости. Тимофей воспитывался в интернате. После того как вернулся в <адрес>, стал попадать в различные не хорошие ситуации, был несколько раз судим, за что именно он не знает. Тимофей злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродячий образ жизни, когда находится в алкогольном опьянении, может нагрубить, накричать. (дата) он находился дома, в первой половине дня к нему пришел потерпевший, принес спиртное и предложил выпить. Они пили медленно, не торопились. Примерно в 15 час. к нему пришли его сыновья Тимофей и ФИО25, которые находились в алкогольном опьянении. Увидев потерпевшего, Тимофей стал предъявлять ему претензии по поводу того, что тот якобы его спаивает. Между ними произошла словесная перебранка, в ходе которой Тимофей ударил потерпевшего кулаком по щеке, отчего тот упал. Затем сын склонился над потерпевшим, но что он делал, ему не было видно. Потом сын повел потерпевшего на улицу, что происходило далее он не видел. Когда потерпевший проходил мимо него, он увидел у него кровь, текущую из носа и рта (т. 2 л.д. 34-37).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами:

          - протоколом от (дата) осмотра места происшествии, в ходе которого осмотрено отделение общей реанимации МУЗ «ГКБ СМП » <адрес>, а также труп ВВП (т. 1 л.д. 30-40);

           - протоколом от (дата) осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в результате которого осмотрены комната , диван, на котором находился ВВП, и место рядом с диваном, куда упал ВВПII., и где ему наносились удары (т. 1 л.д. 38-43);

          - протоколом от (дата) осмотра участка местности во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого осмотрен участок местности, прилетающий к дому, бетонная площадка перед входной дверью, хозяйственная постройка (т. 1 л.д. 7-13);

          - протоколом от (дата) выемки из МУЗ ГКБ СМП одежды ВВП, в которой тот находился в момент причинения ему телесных повреждений, а именно: футболки красного цвета, джинс синего цвета, носок серых вязаных, трусов мужских семейных, кофты спортивной черного цвета (т. 1 л.д. 135-139);

         - протоколом от (дата) осмотра спортивной куртки (кофты), футболки, брюк, трусов, в ходе которого установлено, что на поверхностях имеются наложения вещества бурого и коричневого цвета (т. 1 л.д. 194-196);

       - протоколом от (дата) проверки показаний подозреваемого Самохин Т.А. на месте, в ходе которого он продемонстрировал как нанес удар в область левой половины лица ВВП, затем примерно четыре удара по ногам и один удар в область ребер справа (т. л.д. 1-5);

       - заключением судебно-медицинской экспертизы за от (дата) установлено, что на теле Самохина Т.А. телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 123);

       - заключением судебно-медицинской экспертизы за от (дата) установлено, что смерть ВВП наступила от тупой комбинированной травмы головы, грудной клетки и живота с последующим развитием отека-набухания вещества головного мозга, серозно-фибринозной пневмонии и перитонита. Между повреждениями, полученными ВВП в момент травмы, и его смертью имеется прямая причинная связь. При судебно-медицинском исследовании трупа ВВП обнаружены следующие прижизненные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-височной области слева, перелом лобной кости с переходом на глазничную часть лобной кости слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки. Данные повреждения образовались от не менее одного ударного воздействия действия твердого тупого предмета в лобно-височную область слева, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились. Указанные повреждения квалифицируются как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтек в области левой скуловой кости с переходом на щечную область, кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани с переломом скуловых отростков левой скуловой кости соединяющихся с височной и лобной костями. Данные повреждения образовались от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковым могли быть кулаки, обутые ноги и т.п. предметы. Указанные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку расстройства его до 21 дня. Перелом костей носа образовался от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковым могли быть кулаки, обутые ноги и т.п. предметы. Указанные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку расстройства его до 21 дня. Разгибательные переломы ребер слева (8-10) и справа (6-8), с кровоизлияния ми в окружающие мягкие ткани. Данные повреждения образовались от не менее двух ударных воздействий твердого тупого предмета по правой и левой поверхности грудной клетки с ограниченной контактной поверхностью, каковыми могли быть кулаки, обутые ноги и т.п. предметы. Указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Посттравматический сегментарный тромбоз сосудов брыжейки с некрозом подвздошной кишки (клинически) осложнившийся перитонитом. Данные повреждения образовались от не менее одного ударного воздействия действия твердого тупого предмета в область живота, с ограниченной контактной поверхностью, каковым могли быть кулаки, обутые ноги и т.д. предметы. Указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшие угрожающее жизни состояние. Кровоподтек на верхнем веке правого глаза образовался от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковым могли быть кулаки, обутые ноги и т.п. предметы и квалифицируется как не повлекший расстройства здоровью. Все вышеописанные повреждения причинены в короткий промежуток времени. В момент ранения ВВП мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лицом к орудию травмы. На момент поступления в стационар у ВВП в крови концентрация этанола составляла 0,92% что соответствует алкогольному опьянению легкой степени (т. 1 л.д. 107-117);

          - заключением судебно-психиатрической экспертизы от (дата) м-к установлено, что Самохин Т.А.обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения, о чем свидетельствуют данные об отягощенной злоупотреблением алкоголем со стороны родителей наследственности, обучение во вспомогательной школе-интернате, наличие поведенческих нарушений с детства, а также выявленные при настоящем обследовании и экспериментально-психологическом исследовании бедный словарный запас, ограниченный уровень общеобразовательных сведений и представлений, поверхностность и примитивность суждений, замедленное по темпу, конкретизированное мышление, легкая интеллектуальная неполноценность, склонность к совершению противоправных действий. Однако указанное, не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Самохина Т.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Самохин Т.А. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у нею было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями сохранил воспоминания на тот период, по материалам уголовного дела находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Самохин Т.А. не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния, Самохин Т.А. не находился в каком-либо психологическом состоянии (аффект, фрустрация, растерянность и т.д.), которое могло существенно снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные у Самохина Т.А. индивидуально-психологические особенности в виде: общительности, своеволия, обидчивости, эгоцентричное™, некоторой демонстративности в поведении, эмоционально-волевой неустойчивости у примитивной личности со склонностью к асоциальному поведению, с поверхностным отношением к вопросам морали и поведения не являются выраженными и не оказали существенного влияния на его поведение в период предшествовавший ситуации, интересующей следствие и в процессе его развития. Учитывая индивидуально- психологические особенности Самохина Т.А., которые не являются выраженными, его отношения с потерпевшим ВВП в период, предшествовавший исследуемой ситуации, не оказали существенного влияния на поведение Самохина Т.А. (т. 1 л.д. 240-243);

         - заключением судебно-биологической экспертиза от (дата) установлено, что в образцах крови Самохина Т.А. содержится сопутствующий антиген Н. На спортивной куртке, футболке, брюках и шерстяных носках ВВП найдена кровь человека О?? группы, которая могла произойти от cамого потерпевшего. Происхождение крови от Самохина Т.А. исключается (т. 1 л.д. 203-210).

Находя вину подсудимого Самохина Т.А. доказанной в совершении преступления, действия его подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от (дата)), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

На основании ст.10 УК Ф суд применяет ч.4 ст.111 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от (дата), поскольку данный закон улучшает положение подсудимого.

           Судом установлено, что Самохин Т.А. умышленно нанес потерпевшему ВВП удары обутыми ногами в жизненно-важные органы, а именно: голову, живот, ребра, причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, и являющиеся причиной    смерти потерпевшего.

            Вина подсудимого подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями представителя потерпевшего ЦВС, свидетелей ГОП, КСА, СРА и САП, а также письменными материалами. Совокупность вышеназванных доказательств подтверждает вину подсудимого.

             При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самохиным Т.А. преступления, относящегося к категории особо тяжкого; данные о его личности, отрицательно характеризующегося, судимого;    влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание САП, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, его психическое состояние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд считает, сто в соответствии со ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.

Поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

           Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМОХИНА Тимофея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 143 Волгоградской области от 29.09.2009 г., и окончательное наказание назначить четыре года один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со 02 декабря 2010 года.

            При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивную куртку (кофту), футболку, трюки, трусы, два шерстяных носка, находящиеся в камере хранения следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, как не представляющий ценности.

          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении кассационной жалобы путем конференцсвязи.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья:                                                                         Григорьева Л.М.