приговор по уголовному делу



Дело № 1-225/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011г.                                                              г.Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Лимякиной И.Н.

при секретаре судебного заседания: Стрельникове А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Ивлиевой Я.А.

подсудимого: Фетисова С.А.

защитника-адвоката Логиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕТИСОВА СА
<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фетисов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 15 часов 00 минут, Фетисов С.А., находясь на пересечении проспекта <адрес> на участке местности, около забора войсковой части <номер>, обнаружил полимерный сверток с двумя таблетками, которые согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, являются психотропным веществом - <данные изъяты>, общая масса которого, согласно справки об исследовании <номер> от <дата>, составляла - 0,405 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ <номер> от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не отнесено к категории крупных размеров, который подобрал, тем самым незаконно приобрел психотропное вещество без цели сбыта, в целях личного потребления.

Незаконно приобретенное психотропное вещество - <данные изъяты> общей массой 0,405 грамма, Фетисов С.А. перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта, до того момента, когда <дата>, примерно в 19 часов 30 минут, вследствие внезапно возникшего умысла, Фетисов С.А. решил незаконно сбыть психотропное вещество в указанном количестве, с целью получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - тарен, Фетисов С.А. осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность общественно - опасных последствий и желая их наступления, <дата>, в 11 часов 00 минут, находясь около продовольственного магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей СЮА, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> полимерный сверток с двумя таблетками, которые согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, являются психотропным веществом - <данные изъяты>, общая масса которого, согласно справки об исследовании <номер> от <дата>, составляла - 0,405 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ <номер> от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное психотропное вещество - <данные изъяты>, общей массой 0,405 грамма, СЮА, осуществлявший проверочную закупку, <дата>, в 11 часов 15 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, Фетисов С.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - <данные изъяты> по независящим от него обстоятельствам. Денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными от сбыта психотропного вещества - <данные изъяты>. Фетисов С.А. не смог распорядиться по собственному усмотрению, так как они были изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес>, <дата>, в 12 часов 15 минут, около <адрес>, в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство, заявленное после консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Логинова В.В. ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержала.

Государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении Фетисова С.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фетисова С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фетисова С.А. в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не     судим, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Фетисову С.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕТИСОВА СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фетисова С.А. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес> не изменять до вступления приговора суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>

         Вещественные доказательства - конверт с полимерным свертком, содержащим 2 таблетки психотропного вещества « <данные изъяты>», общей массой 0,085 грамма - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств     УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей- хранящиеся там же - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Дзержинский районный суд <адрес> с момента вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приносить свои возражения на кассационные жалобы и представления.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

            Судья подпись       И.Н.Лимякина

Копия верна

            <данные изъяты>

<данные изъяты>