Уг. дело № 1-124/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июня 2011 года в городе Волгограде Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе: председательствующего судьи Лимякиной И.Н. при секретаре Стрельникове А.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Ивлиевой Я.А. защитника - адвоката Журавлева С.Н., представившего ордер <данные изъяты> Подсудимого Гонтарева А.Ю. Потерпевшего ВАИ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <данные изъяты>, ранее не судимого Гонтарев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так, он 19 марта примерно в 16 час. 30 мин. пришел по адресу проживания ЕАА <адрес>, у которого на протяжении шести месяцев проживал АВН В ходе беседы, так как Гонтарев А.Ю. нигде не работал и ему были нужны деньги на личные нужды, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее зная, что около <данные изъяты> по <адрес> стоит автомашина «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и автомашина «<данные изъяты>»,стоимостью <данные изъяты> рублей, без гос. номеров и колес, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ВАИ Гонтарев А.Ю. предложил ЕАА и АВН, вывезти вышеуказанные автомашины, сказав при этом, что они никому не принадлежат, на что ЕАА и АВН согласились, не догадываясь о преступных намерениях Гонтарева А.Ю. На следующий день, <дата>, примерно в 17 час. 00 мин., по предварительной договоренности, АВН позвонил на сотовый телефон своему знакомому ПАА, который неофициально работает у своей матери ПОВ, водителем на машине-эвакуаторе «<данные изъяты>», гос. номер <номер> рус и предложил <дата> подъехать на автомашине-эвакуаторе по адресу проживания ЕАА: <адрес>, для транспортировки автомашины «<данные изъяты>» и автомашины «<данные изъяты>». <дата>, примерно в 20 час. 00 мин., ЕАА, АВН и Гонтарев А.Ю., вышли во двор <адрес>, в <адрес>, куда на машине-эвакуаторе подъехал ПАА, и пояснили, что необходимо вывезти автомашину «<данные изъяты>» и автомашину «<данные изъяты>», без гос. номеров, и колес, стоящие около <данные изъяты>, по <адрес>. О том, что указанные автомашины Гонтарев А.Ю. хочет тайно похитить, он ПАА не рассказал и ПАА о преступных намерениях Гонтарева А.Ю. не знал. В продолжение своего преступного умысла Гонтарев А.Ю. сел в машину-эвакуатор, под управлением ПАА, а ЕАА и АВН сели в автомашину «<данные изъяты> гос. номер гос. номер <номер> рус, принадлежащую ЛСА, которой ЕАА управляет по письменной доверенности и поехали в <данные изъяты>», <адрес>. В этот же день, <дата>, примерно в 20 час. 20 мин. ЕАА, АВН, Гонтарев А.Ю. и ПАА подъехали к <данные изъяты>», где стояла автомашина «<данные изъяты> и автомашина «<данные изъяты>», без гос. номеров, и колес. После чего Гонтарев А.Ю. и ПАА вышли из машины-эвакуатора, а ЕАА и АВН вышли из автомашины «<данные изъяты>» гос. номер <номер> рус, и Гонтарев А.Ю. убедившись, что за его действиями и действиями ЕАА и АВН никто не наблюдает, подошли к автомашине «<данные изъяты>» и погрузили её на платформу машины-эвакуатора, тем самым Гонтарев А.Ю. тайно похитил вышеуказанную автомашину. В этот же день, <дата>, примерно в 20 час. 40 мин. ЕАА сел в автомашину-эвакуатор, под управлением ПАА и они поехали по адресу проживания ЕАА: г. Волгоград, Дзержинский <данные изъяты>Газель» гос. номер <номер> рус, для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления случайных свидетелей. В этот же день, <дата>, примерно в 21 час. 10 мин. ЕАА и ПАА вернулись в <данные изъяты> где их ждали АВН и Гонтарев А.Ю. После чего ЕАА и ПАА вышли из машины-эвакуатора, а АВН и Гонтарев А.Ю. вышли из автомашины «<данные изъяты>» гос. номер <номер>, 34 рус и Гонтарев А.Ю. убедившись, что за его действиями и действиями ЕАА и АВН никто не наблюдает, подошли к автомашине «<данные изъяты>» и погрузили её на платформу машины-эвакуатора, тем самым Гонтарев А.Ю. тайно похитил вышеуказанную автомашину и с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ВАИ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гонтарев А.Ю. вину не признал и показал, что он часто бывает на <данные изъяты>, которое расположено рядом с гаражным кооперативом «<данные изъяты> поскольку там захоронены его родственники. Он увидел недалеко от кладбища два старых кузова от автомобилей «<данные изъяты>. Регистрационные знаки на них отсутствовали, колес не имелось. Он подумал, что данные кузовы брошенные, никому не принадлежат, поэтому решил вывезти их и сдать на металлолом. Об этом он сказал своим знакомым ЕАА и АВН, на что они согласились. АВН нашел эвакуатор. <дата>, примерно в 19 часов 00 минут он находился дома у ЕА и АВ. Примерно в 20 часов 00 минут, подъехал на своем эвакуаторе ПАА поскольку раньше на мог освободиться по работе. Они поехали к <данные изъяты> откуда перевезли данные кузовы к дому <адрес> где проживали ЕАА и АВН. АВН оплатил ПОВ <данные изъяты> рублей за перевозку кузовов. После этого он пошел к себе домой. На следующий день вечером АВН пришел к нему и принес <данные изъяты> рублей, сказав, что они с ЕАА сдали кузовы на металлолом, каждый из них получил по <данные изъяты> рублей. Свою вину не признает, поскольку полагал, что данные кузовы никому не принадлежат. Несмотря на отрицание своей вины, вина Гонтарева А.Ю. подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ВАИ показал, что в <данные изъяты> году он приобрел автомашину «<данные изъяты>», г.н. <номер> рус, 1989 года выпуска, за <данные изъяты> рублей, оформил паспорт транспортного средства на свое имя. Он её купил для того, чтобы отремонтировать и потом управлять ею. Он снял с данной автомашины гос. номера, которые положил дома и поставил её около гаражного кооператива «<данные изъяты>», поскольку там работал сторожем, присматривал за автомашиной. С момента приобретения автомобиля он произвел ремонтные работы на сумму <данные изъяты> рублей. В августе 2002 года он купил за <данные изъяты> рублей автомобиль <данные изъяты>, оформил паспорт транспортного средства на свое имя. В настоящее время он её оценивает в <данные изъяты> рублей. Данную машину поставил около гаражного кооператива « <данные изъяты>», радом с автомашиной «<данные изъяты>». В сентябре 2010 года в ходе ремонтных работ с автомашины <данные изъяты>» он снял задние колеса и оставил только передние колеса, а с автомашины «<данные изъяты>» снял передние колеса, а задние оставил. <дата> автомобили были на месте. <дата>, в 08 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство и на прежнем месте, где стояли автомобили, их не обнаружил. Брать или перевозить свои автомашины он никому не разрешал и также никому не говорил, что автомашины ему не нужны. Он обратился в ОМ <номер> и написал заявление по факту кражи принадлежащих ему автомашин. Впоследствии стало известно, что кражу совершил Гонтарев. Он приехал на территорию домовладения, где были обнаружены остатки деталей от данных автомашин. Он забрал передние подвесы в сборе, задний мост, блок двигателя, коробку передач, два руля, общей стоимость <данные изъяты> рублей. Свидетель ПАА, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что официально он нигде не работает. Подрабатывает водителем на эвакуаторе «<данные изъяты>, регистрационный знак которого <номер> рус. Эвакуатор находится в собственности у его матери. Он управляет эвакуатором, по письменной доверенности, выданной от <дата>, сроком на 1 год. Он давал объявление в газету «ВДВ». Ему на сотовый телефон звонят клиенты и они договариваются о перевозке автомашин. Чтобы перевезти 1 автомашину необходимо заплатить <данные изъяты> рублей. Так, <дата>, примерно в 17 часов 00 минут ему на сотовый телефон, абонентский номер <данные изъяты>, позвонил с абонентского номера <данные изъяты> ранее знакомый АВ, который поинтересовался о стоимости перевозки двух автомобилей с гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Он ответил, что сумма за оказанную им услугу будет составлять <данные изъяты> рублей. АВ согласился на сказанную им сумму, и они договорились, что он подъедет на следующий день, <дата> к 19 часам 00 минут к месту проживания ЕА, который проживает по <адрес>. На следующий день, <дата>, примерно в 20 часов 00 минут он, на принадлежащем его матери эвакуаторе, подъехал к дому <адрес>. Через несколько минут к нему подошли ЕА, АВ и Гонтарев АЮ, которые пояснили, что надо проехать на <адрес> в <адрес>, где погрузить два автомобиля. ЕА и Гонтарева АЮ он знает несколько лет, так как те живут неподалеку от него и АВ около шести месяцев проживает у ЕА. После чего, Гонтарев АЮ сел к нему в автомобиль, а ЕА, АВ поехали на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак он не запомнил. Кому принадлежит данный автомобиль, он также пояснить не может. Примерно в 20 часов 20 минут они подъехали к территории гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, к гаражному боксу, номер которого он уточнить не может. Затем, он, ЕА, АВ и Гонтарев АЮ вышли из автомобилей и он увидел автомобиль марки ««<данные изъяты>, регистрационный знак он уточнить не может, так как на момент их приезда регистрационный знак отсутствовал и автомобиль марки «<данные изъяты>, регистрационный знак он также уточнить не может, так как на момент их приезда регистрационный знак отсутствовал. После чего, они погрузили автомобиль марки «<данные изъяты> на платформу его эвакуатора, к нему в кабину сел ЕА и они вдвоем поехали к дому <адрес>. АВ и Гонтарев АЮ остались у гаражного бокса на автомобиле «<данные изъяты>». Приехав к дому <адрес>, он выгрузил автомобиль «<данные изъяты> с платформы эвакуатора у забора вышеуказанного дома. И совместно с ЕА поехал обратно в гаражный кооператив «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Подъехав к гаражному боксу, он увидел, что АВН АВ и Гонтарев АЮ, находятся в автомобиле «<данные изъяты>». Затем, они погрузили другой автомобиль марки «<данные изъяты> на платформу его эвакуатора, ЕА пересел в автомобиль <данные изъяты>» и они поехали к дому <номер> по <адрес> для того, чтобы выгрузить автомобиль марки «<данные изъяты>. Подъехав к вышеуказанному дому, он выгрузил автомобиль марки «<данные изъяты> у забора вышеуказанного дома и АВ предал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, он уехал домой. <дата> к нему домой приехали сотрудники милиции и предложили ему проехать в <данные изъяты> <адрес>, для дачи ( показаний. По приезду в <данные изъяты> <адрес> он рассказал, что его знакомые АВ, Гонтарев АЮ и ЕА попросили его перевезти автомобиль «<данные изъяты> и автомобиль «<данные изъяты>. О. том, что автомобиль марки «<данные изъяты> и автомобиль «<данные изъяты> являются краденными, он не знал, так как думал, что автомобили принадлежат АВ, Гонтареву АЮ и ЕА. После этого случая ему никто не звонил и он никого из них не видел. В настоящее время его мать находится в <адрес> у его сестры -ГНВ и приедет в июне 2011 года (<данные изъяты> Свидетель КДВ протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что в должности технического директора <данные изъяты>» он состоит с 2008 года. Генеральным директором является - ВАЮ Юридический адрес их фирмы: <адрес>. Фактический адрес: <адрес>. Они работают по лицензии, выданной «<данные изъяты>», от <дата>. <данные изъяты>» зарегистрировано в Федеральной налоговой службе с <дата>. Его график работы: пять дней рабочих, два дня выходных, с 09 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Фирма занимается закупкой, переработкой и дальнейшей реализацией лома черного металла, без предъявления каких либо документов. Также они приобретают на металлолом автомашины целиком, но только при предъявлении документов, подтверждающих право собственности и списания в утиль данной автомашины. Они принимают лом черного металла от физических и юридических лиц. В настоящее время лом черного металла они закупают по 7 рублей за 1 килограмм. Журнала, фиксирующего приём лома черного металла не ведётся и сдача никак не фиксируется. В двадцатых числах марта 2011 года, точную дату не помнит, на автомашине «<данные изъяты>», гос. номера не запомнил, подъехал ранее неизвестный ему мужчина, внешность которого он не запомнил. Мужчина предложил купить запчасти от автомашин «<данные изъяты>» и сказал при этом, что запчасти принадлежат мужчине. После чего они проехали к весам, где взвесили вышеуказанные запчасти. Сколько именно весили запчасти, и сколько было выдано денежных средств мужчине, он не помнит, так как никакого учета не ведется. На следующий день вышеуказанные запчасти были отвезены на переработку на завод «<данные изъяты>», <адрес>. От следователя он узнал, что мужчина, у которого он купил запчасти от автомашин «<данные изъяты>» зовут ЕАА (<данные изъяты> Допрошенный в судебном заседании свидетель АВН показал, что с Гонтаревым знаком с детства. В марте 2011 года пришел Гонтарев и сказал, что около <данные изъяты> стоят два брошенных кузова от автомобилей, предложил их вывезти и сдать на металлолом. Он согласился. Он договорился со своим знакомым ПОВ, который работал на эвакуаторе вывезти данные кузовы. В назначенный день ПОВ приехал на эвакуаторе, он, ЕАА, Гонтарев поехали к месту, где находились кузовы. Стекол, колес, государственных номеров на кузовах не было. Они были завалены мусором, по всем признакам было видно, что кузовы брошенные. Интересовался ли Гонтарев у кого-либо, кому принадлежат данные кузовы, ему не известно. Оба кузова поочередно отвезли к дому ЕАА, где потом они вместе с ЕАА газосварочным аппаратом его разрезали и металл сдали на приемный пункт. Каждый из них получил по <данные изъяты> рублей. За перевозку кузовов он заплатил ПОВ <данные изъяты> рублей. Свидетель ЕАА, допрошенный в судебном заседании показал, что в марте 2011 года пришел к нему домой Гонтарев и предложил «подзаработать», т.е. сдать кузовы от автомобилей, которые были на «мусорке». Гонтарев сказал, что данные кузовы никому не принадлежат. Откуда у того была такая информация, ему не известно. Они наняли эвакуатор и поехали за кузовами. Они разобрали мусор около кузовов, которые были без колес, без стекол, поочередно перевезли данные кузовы к нему во двор, где на следующий день их распилили при помощи газосварки и сдали на металлолом. Вырученные деньги поделили между собой, каждому вышло по <данные изъяты> рублей. Когда разбирали данные кузовы, новых деталей на них не было. Также не видно было, чтобы проводились ремонтные работы. Свидетель НВВ, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает на <данные изъяты>. <дата> примерно в девятом часу ночи к территории ГСК подъехала машина-эвакуатор. Приехали несколько мужчин, стали грузить кузовы, которые находились недалеко от <данные изъяты>. Он с напарником подошли к мужчинам, спросили, что тут они делают ? Мужчины сказали, что грузят кузовы, которые принадлежат им. Он записал номера эвакуатора. Мужчины погрузили кузовы и увезли. Когда в следующее дежурство пришел на работу, ему стало известно, что данные кузовы были похищены. Он сообщил сотрудникам милиции, что записал номера эвакуатора, который приезжал за кузовами. Свидетель ГРС допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснил, что с апреля 2010 года работает на <данные изъяты>, недалеко от которого находились два старых кузова от автомобилей, без колес, видел их в течение года. Производился ли ремонт данных автомобилей, он не видел. Около автомобилей был мусор. Были ли на них колеса, не обратил внимание. Кроме того, вина Гонтарева подтверждается письменными материалами дела, а именно: - Протоколом осмотра места происшествия, фототаблица от <дата>, согласно которого, в присутствии понятых, участников ОМП и заявителя ВАИ, которым разъяснена ст.51 Конституции РФ, осмотрен участок местности, расположенный около <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>, и зафиксировано место совершения преступления <данные изъяты> - Протоколом осмотра места происшествия, фототаблица от <дата>, согласно которого, в присутствии понятых, участников ОМП и гр. ЕАА, которым разъяснена ст.51 Конституции РФ, осмотрена территория двора <адрес>, в <адрес>, и зафиксировано место совершения преступления и изъяты автозапчасти от автомашин «<данные изъяты> и<данные изъяты>»: передние подвесы в сборе, задний мост, блок двигателя <номер>, коробка передач и два руля. <данные изъяты> - Протоколом выемки от <дата>, согласно которого, в присутствии понятых, у свидетеля - ПАА были изъяты: свидетельство о регистрации <номер>, которое оформлено на его мать ПОВ и доверенность на управление транспортным средством, на автомашину <данные изъяты>, согласно которой ПАА может управлять данной автомашиной и на которой он перевозил похищенное имущество <данные изъяты> - Протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которого, в присутствии понятых были осмотрены, затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: свидетельство о регистрации <номер>, и доверенность на управление транспортным средством, на автомашину ГАЗ-3307,изъятые в ходе выемки от <дата> у свидетеля - ПАА <данные изъяты> - Постановлением о возвращении вещественных доказательств, от <дата>, согласно которого свидетельство о регистрации <номер>, и доверенность на управление транспортным средством, на автомашину <данные изъяты> были возвращены свидетелю - ПАА, под расписку <данные изъяты> - Копией свидетельства о регистрации <номер>, и доверенности на управление транспортным средством, на автомашину <данные изъяты> ( <данные изъяты> - Протоколом выемки от <дата>, согласно которого, в присутствии понятых, у подозреваемого - ЕАА была изъята: доверенность на управление транспортным средством, на автомашину <данные изъяты>, согласно которой ЕАА может управлять данной автомашиной и на которой он перевозил запчасти от автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты> которые в последствии продал в пункт металлоприема <данные изъяты>», <адрес> ( <данные изъяты> - Протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которого, в присутствии понятых была осмотрена, затем признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: доверенность на управление транспортным средством, на автомашину. <данные изъяты>, изъятая в ходе выемки от <дата> у подозреваемого - ЕАА ( <данные изъяты> ) - Постановлением о возвращении вещественных доказательств, от <дата>, согласно которого доверенность на управление транспортным средством, на автомашину <данные изъяты> была возвращена подозреваемому -ЕАА, под расписку <данные изъяты> - Копией доверенности на управление транспортным средством," на автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> - Протоколом выемки от <дата>, согласно которого, в присутствии понятых, у свидетеля - КДВ были изъяты: копии лицензии, приложения к лицензии, свидетельства о постановке на учет ОГРН, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, согласно которых <данные изъяты> может осуществлять свою деятельность <данные изъяты> - Протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которого, в присутствии понятых были осмотрены, затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: копии лицензии, приложения к лицензии, свидетельства о постановке на учет ОГРН, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, изъятые в ходе выемки от <дата> у свидетеля - КДВ <данные изъяты> -Копией лицензии, приложения к лицензии, свидетельства о постановке на учет ОГРН, свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> -Протоколом выемки от <дата>, согласно которого, в присутствии понятых, у потерпевшего - ВАИ были изъяты: свидетельство о регистрации <номер>, паспорт транспортного средства на а/м <данные изъяты>, свидетельство о регистрации <номер>, паспорт транспортного средства на а/м <данные изъяты>. <данные изъяты> - Протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которого, в присутствии понятых были осмотрены, затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: свидетельство о регистрации <данные изъяты>, паспорт транспортного средства на а/м <данные изъяты> свидетельство о регистрации <номер>, паспорт транспортного средства на а/м <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки от <дата> у потерпевшего - ВАИ <данные изъяты> - Постановлением о возвращении вещественных доказательств, от <дата>, согласно которого свидетельство о регистрации <номер>, паспорт транспортного средства на а/м <данные изъяты>, свидетельство о регистрации <номер>, паспорт транспортного средства на а/м <данные изъяты> были возвращены потерпевшему - ВАИ, под расписку <данные изъяты> - Копией свидетельства о регистрации <номер>, паспорта транспортного средства на а/м <данные изъяты>; свидетельства о регистрации <номер>, паспорта транспортного средства на а/м <данные изъяты> <данные изъяты> - Протоколром осмотра предметов от <дата>, согласно которого, в присутствии понятых были осмотрены, затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: автозапчасти от автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты> передние подвесы в сборе, задний мост, блок двигателя <номер>, коробка передач и два руля, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> у ЕАА, по адресу его прописки: <адрес>. <данные изъяты> - Постановлением о возвращении вещественных доказательств, от <дата> года, согласно которого автозапчасти от автомашин <данные изъяты>» и <данные изъяты>»: передние подвесы в сборе, задний мост, блок двигателя <номер>, коробка передач и два руля, возвращены потерпевшему ВАИ, под расписку <данные изъяты> - Протоколом проверки показаний на месте, фототаблица от <дата>, согласно которого обвиняемый Гонтарев А.Ю. в присутствии защитника Журавлева С.Н., и понятых, которым разъяснена ст.51 Конституции РФ, указал на место, около гаражного бокса <данные изъяты>, по <адрес>, где стояли автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> которые в последствии он с ЕАА, АВН и эвакуаторщиком ПАА погрузили на платформу машины-эвакуатора <данные изъяты> - Справкой о стоимости <данные изъяты> от <дата>, согласно которой автомобиль <данные изъяты>, <адрес> года выпуска, -в технически исправном состоянии, с выполненными объемами технического обслуживания, не требующий текущего ремонта или замены каких либо частей, в <адрес> и <адрес>, на апрель 2011 года имеет среднерыночную стоимость <данные изъяты> рублей <данные изъяты> - Справкой о стоимости <данные изъяты> от <дата>, согласно которой автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, в технически исправном состоянии, с выполненными объемами технического обслуживания, не требующий текущего ремонта или замены каких либо частей, в <адрес> и <адрес>, на апрель 2011 года имеет среднерыночную стоимость <данные изъяты> рублей <данные изъяты> Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Гонтарева А.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о квалификации действий Гонтарева А.Ю. по признаку « причинения значительного ущерба гражданину» суд исходит из материального положения потерпевшего, доход которого составляет около <данные изъяты> рублей, стоимость похищенного имущества превышает его среднемесячный доход. Суд критически относится к показаниям, Гонтарева А.Ю., что он считал, что данные кузовы автомобилей никому не принадлежат. Так в судебном заседании установлено, что Гонтарев А.Ю. ни у кого не интересовался, кому принадлежат данные кузовы, несмотря на ото, что они находились около гаражного кооператива, а также автомастерской « <данные изъяты>». Причину, почему он не поинтересовался о принадлежности данных автомобилей в данных кооперативах, Гонтарев объяснить не смог. Кроме того, Гонтарев А.Ю. в судебном заседании пояснил, что за неделю до того, как вывезти данные автомобили, он был свидетелем, как неизвестный мужчина кавказской национальности интересовался у лиц, работающих около автомастерской, о владельце данных автомобилей, чтобы их забрать. Однако мужчине ответили, что у автомобилей имеется собственник, который не появляется 3-4 месяца. Т.е. по словам Гонтарева А.Ю., хозяин автомобилей не появлялся в течение зимнего периода времени. Таким образом, Гонтареву А.Ю. было известно о том, что имеется собственник данных автомобилей. Вывоз автомобилей в темное время суток, также подтверждает, что Гонтарев в тайне от окружающих лиц намеревался вывезти данные автомобили. Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является пенсионером по возрасту. В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Потерпевшим ВАИ в ходе предварительного следствия был заявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании пояснил, что один автомобиль оценивает в <данные изъяты> рублей, второй- в <данные изъяты>, т.е просит взыскать <данные изъяты>. Суд полагает необходимым взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей, поскольку ущерб в сумме <данные изъяты> рублей был установлен в ходе предварительного следствия, ВАИ забрал детали от автомобиля на сумму <данные изъяты> рублей, в связи с чем, сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей, которая подлежит взысканию, поскольку действиями Гонтарева А.Ю. потерпевшему причинен материальный ущерб на данную сумму. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОНТАРЕВА АЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Гонтареву А.Ю. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гонтарева Аркадия Юрьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ВАИ <данные изъяты>. Вещественное доказательство- <данные изъяты> - переданные ВАИ - оставить в распоряжении последнего по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера. Судья: подпись И.Н. Лимякина <данные изъяты> <данные изъяты> ГОНТАРЕВА АЮ
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :