приговор о хищении чужого имущества



Дело № 1-252/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                      8 июня 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,

подсудимого Пашкина С.Ю.,

защитника Ермиловой О.П., представившей ордер от (дата),

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПАШКИНА СЮ, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашкин С.Ю. совершил два присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ему, используя своё служебное положение, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа садоводческого некоммерческого товарищества «Родники» от (дата) и протокола отчетно-выборного собрания садоводческого некоммерческого товарищества «Родники» от (дата) Пашкин С.Ю. является председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Родники».

В соответствии с Уставом СНТ «Родники» Пашкин С.Ю. осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции некоммерческой организации, в том числе подписывал финансовые документы, другие документы от имени товарищества, представлял интересы товарищества в органах государственной власти и местного самоуправления.

(дата) государственным инспектором <адрес> по охране природы, по геологическому контролю, по контролю и надзору за охраной и использованием водных объектов Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес> была проведена плановая проверка соблюдений требований природоохранного законодательства СНТ «Родники» и выявлено нарушение требований ч. 1, ч.2, ч. 3 ст. 16 Федерального закон. 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 г. № 557 «Об установлении сроков уплаты за негативное воздействия на окружающую среду», а именно невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов за 2008 год и 1-й квартал 2009 года и нарушение требований п. 5 ч. 2 ст. 39 Водного Кодекса РФ от 03.06.2006 года, Постановления Правительства РФ от 10.04.2007 года № 219 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов», приказа МПР РФ от 29.11.2007 года № 311 «Об утверждении порядка учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества собственниками водных объектов и водопользователями».

Постановлением государственного инспектора <адрес> по охране природы, по геологическому контролю, по контролю и надзору за охраной и использованием водных объектов Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес> от 06.07.2009 г.председатель правления СНТ «Родники» Пашкин С.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.41 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Постановлением вышеуказанного органа от 06.07.2009 г. Пашкин С.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ оба штрафа должны быть уплачены Пашкиным С.Ю. за счет его личных средств. Однако, (дата) Пашкин С.Ю., используя служебное положение председателя СНТ «Родники», сообщил бухгалтеру СНТ «Родники» ФИО3 о том, что ему необходимы денежные средства в размере 4635 рублей для оплаты административных штрафов. Бухгалтер СНТ «Родники» ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Пашкина С.Ю., подчинившись его указанию, как председателя правления, по расходному кассовому ордеру от (дата) выдала Пашкину С.Ю. денежные средства в размере 4 635 рублей из кассы СНТ «Родники». (дата) примерно в 10 часов 23 минуты Пашкин С.Ю. оплатил в филиале Волгоградского отделения Сберегательного банка РФ по чек-ордеру денежные средства в размере 1 545 рублей и по чек-ордеру денежные средства в размере 3090 рублей в счет уплаты административных штрафов, причинив СНТ «Родники» материальный ущерб на сумму 4635 руб., который полностью возмещен.

        

         (дата) ведущим специалистом отдела экологической безопасности Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации <адрес> в рамках проверки соблюдений требований природоохранного законодательства СНТ «Родники», было выявлено нарушение требований п.п. 3.4, 4.2, 5.5.2, 5.5.3 «Правил обращения с отходами производства и потребления на территории <адрес>», а именно: несанкционированное размещение твердых бытовых отходов на непредназначенном месте, на открытом грунте на территории, прилегающей к СНТ «Родники».

Постановлением от 27.07.2010г. председатель правления СНТ «Родники» Пашкин С.Ю. был привлечен к административной ответственности по ст. 8.14 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 4000 рублей, который он должен был оплатить за счет личных средств. Однако, (дата) Пашкин С.Ю., используя служебное положение председателя СНТ «Родники», сообщил бухгалтеру СНТ «Родники» ФИО3 о том, что ему необходимы денежные средства в размере 4184 руб. 49 коп. для оплаты административных штрафов. Бухгалтер СНТ «Родники» ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Пашкина С.Ю., подчинившись его указанию, как председателя правления, взяла денежные средства в размере 4 184 руб. 49 коп. из кассы СНТ «Родники» и оплатила 4120 рублей в филиале Волгоградского отделения Сберегательного Банка РФ по чек-ордеру в счет оплаты административного штрафа.

Постановлением Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> от (дата) с Пашкина С.Ю. был взыскан исполнительский сбор в размере 500 рублей с пользу административной комиссии <адрес>.

Пашкин С.Ю., используя свое служебное положение председателя СНТ «Родники», сообщил бухгалтеру СНТ «Родники» ФИО3 о том, что ему необходимы денежные средства в размере 525 рублей для оплаты исполнительского сбора. Бухгалтер СНТ «Родники» ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Пашкина С.Ю., подчинившись его указанию, как председателя правления, (дата) взяла денежные средства в размере 500 рублей из кассы СНТ «Родники» и в этот же день оплатила данную сумму в филиале Волгоградского отделения Сберегательного Банка РФ по чек-ордеру в счет оплаты исполнительского сбора.

Вышеуказанными действиями Пашкин С.Ю. причинил СНТ «Родники» материальный ущерб на сумму 4709 рублей 49 копеек. Материальный ущерб полностью возмещен.

        Подсудимый Пашкин С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что является членом СНТ «Родники», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. (дата) он на очередном отчетно-выборном собрании всех членов СНТ «Родники» был избран на должность председателя правления СНТ «Родники» сроком на 2 года. Как председатель правления он имеет право подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов товарищества. В июле 2009 г. инспектором Комитета природных ресурсов <адрес> на него был наложен административный штраф в размере 4500 руб., который он должен был оплатить из своего дохода, но деньги на оплату штрафа взял из кассы товарищества. (дата) территориальной административной комиссией администрацией <адрес> он был признан виновным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.14 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, и на него был наложен штраф в размере 4000 рублей. Данные денежные средства, а так же пени за несвоевременную оплату штрафа в размере 500 рублей были получены бухгалтером ФИО3 под отчет, по расходным кассовым ордерам от (дата) и от (дата) из кассы СНТ «Родники» и внесены в филиал бухгалтером по его поручению. Денежные средства на оплату штрафов были получены в кассе СНТ «Родники» по расходным ордерам из поступивших членских взносов. Отчет по кассовым операциям за денежные средства, которые были израсходованы на оплату административных штрафов, был произведен путем предоставления чек-ордеров и данные суммы списаны по статье непредвиденные расходы. В счет возмещения ущерба он погасил причиненный СНТ «Родники» имущественный ущерб в размере 9 344 рублей 49 копеек в полном объеме, внеся указанные денежные средства в кассу СНТ «Родники».

       Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

        Представитель потерпевшего СНТ «Родники» ФИО4 пояснила, что является членом правления СНТ «Родники». С мая 2005 года по настоящее время председателем правления СНТ «Родники» является Пашкин С.Ю. Члены СНТ «Родники» ежегодно вносят в кассу СНТ «Родники» взносы в размере 4 рубля 50 копеек за 1 квадратный метр имеющегося в собственности члена СНТ «Родники» земельного участка.- Кроме членских взносов, каждый член СНТ «Родники» платит целевые взносы на нужды товарищества по решению общего собрания членов СНТ «Родники», оплачивает стоимость квадратного метра имеющегося у него в собственности земельного участка каждый год, кроме того те члены СНТ «Родники», которые не зарегистрировали земельный участок в собственность вносят в кассу СНТ «Родники» земельный налог, который бухгалтер СНТ «Родники» впоследствии перечисляет на счет ИФНС <адрес>. Те денежные средства, которые находятся в кассе СНТ «Родники» расходуются на заработную плату председателю правления, бухгалтеру, сторожам, также указанные денежные средства расходуются на различные хозяйственные и бытовые нужды СНТ «Родники», по итогам расходования денежных средств СНТ «Родники», составляются приходные и расходные кассовые ордера, а также авансовый отчет, который составлен по итогам расходов, таким образом, исключена возможность расходования денежных средств, сформированных за счет взносов членов СНТ «Родники» на личные нужды каких-либо сотрудников СНТ «Родники».

Пашкин С.Ю. дважды привлекался к административной ответственности и на него были наложены штрафы, сумму которых она не помнит, но деньги на уплаты штрафов подсудимый взял из кассы товарищества. В апреле 2011 г. Пашкин С.Ю. полностью погасил причиненный СНТ «Родники» материальный ущерб, и внес в кассу денежные средства, которые он взял в августе 2009 года и в октябре 2010 года из кассы СНТ «Родники, никаких имущественных претензий члены СНТ «Родники» к Пашкину С.Ю. не имеют и от гражданского иска она отказывается.

          Свидетель ФИО3 пояснила, что работает в садоводческом некоммерческом обществе «Родники» в должности бухгалтера. В её должностные обязанности входит сбор членских взносов, из которых формируется касса СНТ «Родники», ведение квартальной, годовой отчетности СНТ «Родники». С мая 2005 года по настоящее время председателем правления СНТ «Родники» является Пашкин С.Ю. В 2009г и 2010 г. на него накладывались административные штрафы, деньги на уплату которых он брал из кассы товарищества. В настоящее время все взятые им деньги возвращены товариществу.

           Свидетель ФИО5 пояснила, что27 июля 2010 г. на заседании территориальной административной комиссии <адрес>
<адрес> был рассмотрен протокол об административном правонарушении, составленный сотрудником Департамента охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации <адрес> от (дата) в отношении председателя СНТ «Родники» Пашкина С.Ю. По итогам рассмотрения протокола об административном правонарушении, Пашкин С.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.14 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности за допущение несанкционированного размещения на территории, в том числе прилегающей к СНТ «Родники», твердых бытовых отходов на непредназначенном месте, что является нарушением п.п. 3.4, 4..2, 5.5.2, 5.5.3 Правил обращения с отходами производства и потребления на территории Волгограда», принятых решением Волгоградской городской Думы от 18.07.2007г. № 48/1163. Постановлением от 27.07.10г. на председателя СНТ «Родники» Пашкина С.Ю. наложено административное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Постановление было направлено Пашкину С.Ю. по домашнему адресу заказным письмом с уведомлением и получено им (дата), не было им обжаловано и вступило в законную силу (дата) В связи с неоплатой наложенного штрафа в предусмотренный законом 30-дневный срок, (дата) постановление о наложении на Пашкина С.Ю. административного штрафа направлено в <адрес> отдел судебных приставов для принудительного исполнения. Согласно информации, поступившей из службы судебных приставов, исполнительное производство в отношении Пашкина С.Ю. было окончено.

Свидетель ФИО6,показания которой с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в сумме 1500 рублей. От бухгалтера СНТ «Родники» ФИО3 ей стало известно, что указанные штрафы были оплачены Пашкиным С.Ю. за счет денежных средств из кассы, формирующейся за счет членских взносов. Пашкин С.Ю. из кассы получил 3000 рублей, 1500 рублей и внес их в филиал Сберегательного банка РФ в счет погашения административных штрафов. После этого, данный платежный документ был сдан в кассу СНТ «Родники» для отчета. В 2010 году территориальной административной комиссией <адрес> Волгограда за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 8.14 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности в отношении Пашкина С.Ю. было вынесено постановление об административном правонарушении и наложен штраф в размере 4000 рублей. Данные денежные средства, а так же пени за несвоевременную оплату штрафа в размере 500 рублей были получены под отчет по расходным кассовым ордерам от (дата) и от (дата) из кассы СНТ «Родники» и внесены в филиал бухгалтером СНТ «Родники» ФИО3 по поручению председателя правления Пашкина СЮ. О данном действии свидетельствуют чек-ордера, которые были приложены для отчетности. Денежные средства на оплату штрафов были получены в кассе СНТ «Родники» по расходным ордерам из поступивших членских взносов. Отчет по кассовым операциям за денежные средства, которые были израсходованы на оплату административных штрафов был произведен путем предоставления чек-ордеров и данные суммы были списаны по статье непредвиденные расходы. В апреле 2011 года ей стало известно, что денежные средства в размере 7908 рублей были внесены Пашкиным СЮ. в кассу СНТ «Родники» в счет возмещения ущерба, остальная часть денежных средств, которыми Пашкин СЮ. оплатил административные штрафы будет взыскана с его заработной платы (том № 1 л.д. 130-137).

       Вина подсудимого подтверждается письменными материалами:

- рапортом помощника прокурора <адрес> <данные изъяты> ФИО7 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (том №1 л.д.7);

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по <адрес> ФИО8 об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, согласно которого в действиях председателя правления СНТ «Родники» Пашкина С.Ю., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3
УК РФ (том №1 л.д. 18-19);

- протоколом от (дата) выемки у ФИО3: справки об оплате штрафов за 2009-2010 гг.; расходного кассового ордера от (дата) на сумму 4635 рублей 00 копеек; расходного кассового ордера от (дата) на сумму 4184 рублей 49 копеек; расходного кассового ордера от (дата) на сумму 525 рублей; чек-ордера от (дата); чек-ордера от (дата) на сумму 525 рублей 00 копеек; чек-ордера от (дата); чек-ордера от (дата); авансового отчета от (дата); авансового отчета от (дата); авансового отчета от (дата); свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ 34 ; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, зарегистрированном до (дата) серии 34 ; устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Родники», регистрационный номер от (дата); протокола Отчетно-выборного собрания садоводческого некоммерческого товарищества «Родники» от (дата); приказа от (дата); приходного кассового ордера от (дата), приходного кассового ордера от (дата); приходного кассового ордера от (дата); приказа от (дата); справки о взыскании денежных средств с председателя СНТ «Родники» Пашкина С.Ю.; постановления от (дата); постановления от (дата); постановления о взыскании исполнительского сбора от (дата); постановления от (дата) о возбуждении исполнительного производства; постановления об обращении взыскания на заработную плату должника от (дата) (том №1 л.д. 30-31);

- протоколом от (дата) осмотра предметов и документов в ходе которого осмотрены: справка об оплате штрафов за 2009-2010 гг.; расходный кассовый ордер от (дата) на сумму 4635 рублей 00 копеек; расходный кассовый ордер от (дата) на сумму 4184 рублей 49 копеек; расходный кассовый ордер от (дата) на сумму 525 рублей; чек-ордер от (дата); чек-ордер от (дата) на сумму 525 рублей 00 копеек; чек-ордер от (дата); чек-ордер от (дата); авансовый отчет от (дата); авансовый отчет от (дата); авансовый отчет от (дата); свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ 34 ; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, зарегистрированном до (дата) серии 34 ; устав Садоводческого некоммерческого товарищества «Родники», регистрационный номер 76598 от (дата); протокол Отчетно-выборного собрания садоводческого некоммерческого товарищества «Родники» от (дата); приказ от (дата); приходный кассовый ордер от (дата), приходный кассовый ордер от (дата); приходный кассовый ордер от (дата); приказ от (дата); справка о взыскании денежных средств с председателя СНТ «Родники» Пашкина С.Ю.; постановление от (дата); постановление от (дата); постановление о взыскании исполнительского сбора от (дата); постановление от (дата) о возбуждении исполнительного производства; постановление об обращении взыскания на заработную плату должника от (дата) (том №1 л.д. 32-38);

- постановлением от (дата) о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: справки об оплате штрафов за 2009-2010 гг.; расходного кассового ордера от (дата) на сумму 4635 рублей 00 копеек; расходного кассового ордера от (дата) на сумму 4184 рублей 49 копеек; расходного кассового ордера от (дата) на сумму 525 рублей; чек-ордера от (дата); чек-ордера от (дата) на сумму 525 рублей 00 копеек; чек-ордера от (дата); чек-ордера от (дата); авансового отчета от (дата); авансового отчета от (дата); авансового отчета от (дата); свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ 34 ; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, зарегистрированном до (дата) серии 34 ; устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Родники», регистрационный номер 76598 от (дата); протокола Отчетно-выборного собрания садоводческого некоммерческого товарищества «Родники» от (дата); приказа от (дата); приходного кассового ордера от (дата), приходного кассового ордера от (дата); приходного кассового ордера от (дата); приказа от (дата); справки о взыскании денежных средств с председателя СНТ «Родники» Пашкина С.Ю.; постановления от (дата); постановления от (дата); постановления о взыскании исполнительского сбора от (дата); постановления от (дата) о возбуждении исполнительного производства; постановления об обращении взыскания на заработную плату должника от (дата) (том № 1 л.д. 78-79, 80-81, 82);

- справкой об оплате штрафов за 2009-2010 года, согласно которой садоводческим некоммерческим товариществом «Родники» по постановлениям Комитета природоохраны за несанкционированное размещение отходов были выплачены штрафы через отделения сберегательного банка РФ, в том числе в 2009 году 4500 рублей (3000= и 500=), полученные в кассе СНТ Пашкиным СЮ. из собранных членских взносов садоводов по расходному кассовому ордеру от (дата), в сумме 4635 рублей, из которых 135 рублей - комиссия банка; в 2010 г. - 4500 рублей (4000= и 500=), полученные ФИО3 по расходному кассовому ордеру от (дата) в сумме 4184,49 рублей, из которых - 4120 рублей - штраф 4000 + комиссия банка 120 рублей и 64,49 почтовые расходы и по расходному кассовому ордеру от (дата) в сумме 525 рублей, комиссия банка составляет 25 рублей (том № 1 л.д. 39);

- копией расходного кассового ордера от (дата) на сумму 4635 рублей 00 копеек, согласно которому Пашкину С.Ю. (дата) из кассы СНТ «Родники» была выдана сумма в размере 4635 рублей по основанию: на оплату штрафа по экологии (том № 1 л.д. 40);

- копией чека-ордера от (дата), согласно которому Пашкиным С.Ю. в филиале Сбербанка РФ была выплачена одна тысяча пятьсот сорок пять рублей 00 копеек по административному штрафу на счет УФК по <адрес> (том № 1 л.д. 41);

- копией чека-ордера от (дата), согласно которому Пашкиным С.Ю. в филиале Сбербанка РФ были выплачены денежные средства в размере три тысячи девяносто рублей 00 копеек по административному штрафу на счет УФК по <адрес> (том №1 л.д. 41);

- копией авансового отчета от (дата), согласно которому (дата) председателем СНТ «Родники» Пашкиным С.Ю. на оплату штрафа были получены денежные средства в размере 4 635 рублей в кассе СНТ «Родники» (том №1 л.д. 44);

- копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ , согласно которому Садоводческое некоммерческое товарищество «Родники», расположенное по адресу: <адрес> состоит на учете с (дата) на учете в ГНИ по <адрес>, с присвоением ему ИНН (том № 1 л.д. 47);

- копией свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, зарегистрированном до (дата) серии , согласно которому Садоводческое некоммерческое товарищество «Родники», зарегистрировано <адрес> (дата) (том №1 л.д. 48);

- копией Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Родники», регистрационный номер от (дата), согласно которому СНТ «Родники» представляет собой некоммерческое товарищество граждан, созданное на добровольных началах в целях содействия его членов в решении задач ведения садоводства (том №1 л.д. 49-61);

- копией протокола Отчетно-выборного собрания садоводческого некоммерческого и товарищества «Родники» от (дата), согласно которого (дата) на должность председателя правления СНТ «Родники» был избран Пашкин С.Ю. (том №1 л.д. 62-66);

- копией приказа от (дата), согласно которого (дата) на должность председателя правления СНТ «Родники» был избран Пашкин С.Ю. (том №1 л.д. 67);

- копией приходного кассового ордера от (дата), согласно которого (дата) в кассу СНТ «Родники» председателем правления СНТ «Родники» Пашкиным С.Ю. внесена сумма в размере 2 636 рублей по основанию возврата членских взносов за оплаченный штраф (том №1 л.д. 68);

- копией приходного кассового ордера от (дата), согласно которого (дата) в кассу СНТ «Родники» председателем правления СНТ «Родники» Пашкиным С.Ю. внесена сумма в размере 2 636 рублей по основанию возврата членских взносов за оплаченный штраф (том №1 л.д. 69);

- копией приходного кассового ордера от (дата), согласно которою (дата) в кассу СНТ «Родники» председателем правления СНТ «Родники» Пашкиным С.Ю. была внесена сумма в размере 2 636рублей по основанию возврата членских взносов за оплаченный штраф (том №1 л.д. 70);

- копией приказа от (дата), согласно которого с Пашкина С.Ю., 1961 года рождения, будет взыскана выплаченная сумма штрафа, согласно постановлениям и№ от (дата), иисполнительных документов от (дата) в размере 9270 рублей, начиная с января 2011 года иоприходована в кассу СНТ «Родники» (том №1 л.д. 71);

- справкой о взыскании денежных средств с председателя СНТ «Родники» Пашкина С.Ю., согласно которой оплаченная изчленских взносов сумма в размере 9 270 рублей будет взыскана с председателя СНТ «Родники» Пашкина С.Ю., начиная с января 2011 года иоприходована в кассу СНТ «Родники (том №1 л.д. 72);

- копией постановления от (дата), согласно которого Пашкин С.Ю. признан виновным в административном правонарушении по ст. 8.41 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей (том №1 л.д. 73);

- копией постановления от (дата), согласно которого Пашкин С.Ю. признан виновным в административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 8. 14 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 1500 рублей (том № 1 л.д. 74);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления следователя СО ОМ 3 № СУ УВД <адрес> <данные изъяты> ФИО9, согласно которого установлено, что в период времени с (дата) по (дата) Пашкин С.Ю., являясь на основании приказа СНТ «Родники» от (дата) председателем садоводческого некоммерческого товарищества «Родники», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, незаконно с использованием своего служебного положения, присвоил денежные средства в сумме 4709 рублей 49 копеек, чем причинил СНТ «Родники» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму (том №1 л.д. 100);

- протоколом от (дата) выемки у ФИО3: справки об оплате штрафов за 2009-2010 гг.; расходного кассового ордера от (дата) на сумму 4635 рублей 00 копеек; расходного кассового ордера от (дата) на сумму 4184 рублей 49 копеек; расходного кассового ордера от (дата) на сумму 525 рублей; чек-ордера от (дата); чек-ордера от (дата) на сумму 525 рублей 00 копеек; чек-ордера от (дата); чек-ордера от (дата); авансового отчета от (дата); авансового отчета от (дата); авансового отчета от (дата); свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ 34 ; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, зарегистрированном до (дата) серии 34 ; устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Родники», регистрационный номер 76598 от (дата); протокола Отчетно-выборного собрания садоводческого некоммерческого товарищества «Родники» от (дата); приказа от (дата); приходного кассового ордера от (дата), приходного кассового ордера от (дата); приходного кассового ордера от (дата); приказа от (дата); справки о взыскании денежных средств с председателя СНТ «Родники» Пашкина С.Ю.; постановления от (дата); постановления от (дата); постановления о взыскании исполнительского сбора от (дата); постановления от (дата) о возбуждении исполнительного производства; постановления об обращении взыскания на заработную плату должника от (дата) (том №1 л.д. 28-29);

- копией расходного кассового ордера от (дата), согласно которого (дата) из кассы СНТ «Родники» ФИО3 на оплату штрафа и почты было выдано четыре тысячи сто восемьдесят четыре рублей 49 копеек с разрешения председателя СНТ «Родники» Пашкина С.Ю. (том №1 л.д. 42);

- копией расходного кассового ордера от (дата), согласно которого (дата) из кассы СНТ «Родники» ФИО3 на оплату штрафа и почты было выдано пятьсот двадцать пять рублей 00 копеек с разрешения председателя СНТ «Родники» Пашкина С.Ю. (том № 1 л.д. 42);

- копией чека-ордера от (дата), согласно которого ФИО3 от имени абонента Пашкина С.Ю. в филиал Сберегательного Банка РФ (дата) было внесено четыре тысячи сто двадцать рублей 00 копеек, на расчетный счет УФК по <адрес> по постановлению X20 от (дата) (том №1 л.д. 43);

- копией чека-ордера от (дата), согласно которого ФИО3 от имени абонента Пашкина С.Ю. в филиал Сберегательного Банка РФ (дата) было внесено пятьсот двадцать пять рублей 00 копеек на расчетный счет УФК по <адрес> по исполнительному производству (том №1 л.д. 43);

- копией авансового отчета от (дата), согласно которому (дата) бухгалтером СНТ «Родники» ФИО3 в кассе СНТ «Родники» на оплату штрафабыли получены денежные средства в размере 4 184 рублей 49 копеек в кассе СНТ «Родники» (том №1 л.д. 45);

- копией авансового отчета от (дата), согласно которому (дата) бухгалтером СНТ «Родники» ФИО3 в кассе СНТ «Родники» на оплату штрафа были получены денежные средства в размере 525 рублей 00 копеек в кассе СНТ «Родники» (том №1 л.д. 46);

- копией постановления от (дата) о возбуждении исполнительного производства, согласно которого в отношении Пашкина С.Ю. было возбуждено исполнительное производство на предмет оплаты штрафа в размере 4000 рублей на основании постановления X10 от (дата), вынесенного Административной комиссией <адрес> (том №1 л.д. 76);

копией постановления о взыскании исполнительского сбора от (дата) (исполнительное производство ), согласно которого с Пашкина С.Ю. взыскан исполнительный сбор в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы в размере 4000 рублей в связи с неисполненной оплатой административного штрафа в размере 4000 рублей (том №1 л.д. 75);

копией постановления об обращении взыскания на заработную плату должника от (дата) о взыскании на заработную плату Пашкина С.Ю. и удержании суммы долга в размере 4000 рублей и исполнительского сбора в размере 500 рублей из заработной платы председателя СНТ «Родники» Пашкина С.Ю. (том №1 л.д. 77);

- протоколом от (дата) выемки, согласно которому у свидетеля ФИО5 были обнаружены и изъяты документы: протокол об административном правонарушении от (дата), постановление от (дата), уведомление о вручении, которые имеют значения для расследования уголовного дела (том №1 л.д. 144);

- протоколом от (дата) осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены документы: протокол об административном правонарушении от (дата), постановление от (дата), уведомление о вручении, изъятые в ходе выемки от (дата) у ФИО5 (том№1 л.д. 145-151);

- постановлением от (дата) о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: протокола об административном правонарушении от (дата), постановления от (дата), уведомление о вручении, изъятые в ходе выемки от (дата) у ФИО5 (том №1 л.д. 152-153, 154-155, 156);

- копией протокола об административном правонарушении от (дата), согласно которого (дата) в 11 час. 15 мин. в отношении председателя СНТ «Родники» Пашкина С.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.14 КоАП РФ (том №1 л.д. 148);

копией постановления от (дата), согласно которого председатель СНТ «Родники» Пашкин С.Ю., (дата) года рождения был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.14 КоАП РФ и в отношении него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 4000 рублей (том №1 л.д. 149-150);

копией уведомления о вручении от администрации <адрес>, направленное Пашкину С.Ю. по адресу: <адрес> (том №1 л.д. 151).

           Находя вину подсудимого Пашкина С.Ю. доказанной, действия его в совершении двух преступлений (дата) и (дата) подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Судом установлено, что Пашкин С.Ю., являясь должностным лицом - председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Родники», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции некоммерческой организации, в том числе подписание финансовых документов, из кассы СНТ «Родники», путем присвоения, похитил деньги в суммах 4 635 рублей и 4 709 рублей 49 копеек, принадлежащих СНТ «Родники».

Вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями, показаниями представителя потерпевших ФИО4, свидетелей ФИО3, ФИО5 и ФИО6, письменными материалами.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пашкиным С.Ю. тяжких преступлений; данные о его личности, положительно характеризующегося, занимающегося трудом, не судимого; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пашкина С.Ю. суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАШКИНА СЮ признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Пашкину С.Ю. путем частичного сложения назначить два года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пашкину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Пашкина С.Ю. не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Пашкину С.Ю. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: справку об оплате штрафов за 2009-2010 г.г., расходные кассовые ордера от (дата) на сумму 4635 руб., от13.10.2010 г. на сумму 4184 ру.49 коп., от (дата) - 525 руб.; чеки-ордера от (дата), от (дата) - 525 руб., от (дата), от (дата), авансовые отчеты от (дата), от (дата), от (дата), свидетельство о постановке на учет в налоговый орган юридического лица ; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от (дата), устав СНТ «Родники», протокол собрания от (дата), приказ от (дата), приходные кассовые ордера от (дата), от (дата), от (дата), приказ от (дата), справка о взыскании денежных средств с Пашкина С.Ю., постановления от (дата), от (дата), о взыскании исполнительского сбора, о возбуждении исполпроизводства, об обращении взыскания на зарплату должника от (дата) оставить по принадлежности в СНТ «Родники»;        протокол лоб административном правонарушении от (дата), постановление от (дата), уведомление о вручении оставить по принадлежности в территориальной административной комиссии <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе подать письменные возражения в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками уголовного судопроизводства.

       

         

Судья:                                                             Григорьева Л.М.