приговор о мошенничестве



Дело № 1-288/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                       08 июня 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

подсудимого Семисотова А.В.,

защитника Ермиловой О.П., представившей ордер от (дата),

потерпевшей ПМВ,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМИСОТОВА АВ, <данные изъяты> судимого: 1) 26.08.2005 г. - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год; 2) 24.07.2007 г. - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 1 ст. 228 УК РФ 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден по отбытии срока наказания 22.02.2010 г., судимости не погашены и не сняты;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семисотов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 21 час. 30 мин. Семисотов А.В., находясь на лавочке около подъезда <адрес> по улице им. <адрес>, попросил у несовершеннолетнего потерпевшего СНГ сотовый телефон для осуществления звонка, не имея намерений возвращать его. Потерпевший, доверяя Семисотову А.В. и не подозревая о его намерениях, дал подсудимому сотовый телефон марки «Nokia 5130». Получив сотовый телефон, подсудимый отошел в сторону и, делая вид, что разговаривает, зашел за угол <адрес> на ул.им. <адрес> и, отключив сотовый телефон, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ПМВ значительный материальный ущерб на сумму 4800 руб. Ущерб потерпевшей полностью возмещен.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Семисотов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своем полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Семисотов А.В., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ПМВ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что материальный ущерб ей полностью возмещен, поэтому от иска она отказывается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семисотов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит его действия подлежащими квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба; мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семисотова А.В., суд считает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, занятие им трудовой деятельностью, создание семьи, полное признание вину, возмещение материального ущерба, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Суд прекращает исковое производство о взыскании с Семисотова А.В. в пользу ПМВ в возмещение материального ущерба 4800 руб., в связи с отказом истицы от иска.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМИСОТОВА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Семисотову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Семисотова А.В. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск ПМВ о взыскании с Семисотова А. В. в возмещение материального ущерба 4 800 (четыре тысячи восемьсот) руб. производством прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе подать письменные возражения.

            Судья                                                   Григорьева Л.М.