обвинительный приговор



                                                                          Уголовное дело № 1-299/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                           15 июня 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.

при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

защитника Стародымова В.В.,представившего ордер от (дата),

подсудимого Панькина М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панькина МН, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панькин М.Н. незаконно приобрел и сбыл специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах.

Являясь индивидуальным предпринимателем в декабре 2010 года Панькин М.Н. открыл мастерскую по ремонту бытовой электроники, расположенную в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул.им. <адрес>. При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, Панькин М.Н. незаконно приобрел специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации.

(дата) примерно в 11 час. 30 мин. Панькин М.Н., находясь в помещении мастерской «<данные изъяты>», за 2000 руб. незаконно сбыл специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, закамуфлированное под авторучку, которое, по заключению технической экспертизы от (дата), соответствует специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения и регистрации акустической информации и негласного визуального наблюдения и документирования.

В судебном заседании подсудимый Панькин М.Н. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Стародымов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

           Наказание по ч. 3 ст. 138 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех лет лишения свободы.

Действия Панькина М.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 138 УК РФ, как незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Панькиным М.Н., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Панькина М.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, занятие трудовой деятельностью, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

           

         ПАНЬКИНА МН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить осужденному без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:CD-R диск Simartby с записью оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в отношении Панькина М.Н.; устройство, закамуфлированное под пишущий прибор-авторучку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценности; квитанцию на прием оборудования в ремонт и товарный чек от (дата), находящуюся в материалах дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе принести письменные возражения в случае подачи кассационного представления.

               

                 

             Судья                      Л.М. Григорьева