приговор о краже



Дело № 1-297/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                        15 июня 2011г.

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,

подсудимого Ваганова Е.В.,

защитника Кухта О.В., представившей ордер от (дата),

потерпевшей ХАС,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАГАНОВА ЕВ, <данные изъяты> судимого: 1) 29.01.2009 года по ст.167 ч. 1УК РФ к1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в1 год;2) 20.10.2009г.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ваганов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 13 часов 00 минут Ваганов Е.В., находясь по месту своего жительства в домовладении по <адрес>, где проживает вместе со своей сестрой ХАС, воспользовавшись тем, что дома никого нет, из комнаты потерпевшей, из шкафа похитил, принадлежащие последней ювелирные украшения, а именно золотое кольцо 785 пробы, весом 5 грамм, с двумя камнями рубин, размер 18, стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 2,5 грамма с тремя камнями «феонит», размер 17, стоимостью 3 500 рублей; золотое кольцо 585, весом 2 грамма с камнем топаз, размер 16, стоимостью 700 рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 5 грамм, с камнем рубин, размер 18 стоимостью 2 500 рублей. Ваганов Е.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ХАС значительный материальный ущерб в размере 11 500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Ваганов Е.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, о своем согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Ваганов Е.В., уголовное наказание не превышает 5 лет лишения свободы.

Потерпевшая ХАС не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ваганов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны, как преступные, и подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына Ваганова П.Е., 2007 г.р., полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ваганова П.Е., суд признает рецидив преступлений.

           Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, мнение потерпевшей, являющейся сестрой подсудимого и не настаивающей на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

           

ВАГАНОВА ЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить осужденному без изменения до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство -футляр для сотового телефона, возвращенный потерпевшей ХАС, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе принести письменные возражения в случае подачи кассационного представления.

               

                 

             Судья:                      Л.М. Григорьева