Дело № 1-306\2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 июня 2011г. г.Волгоград Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н. С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А. Защитника - адвоката Лодягина С.С., действующего на основании ордера <данные изъяты> при секретаре: Стрельникове А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ПЕТЬКО CC <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петько С.С. <дата>, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на лестничной площадке третьего этажа третьего подъезда <адрес>, незаконно приобрел у БОВ полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании <номер> от <дата> и заключению физико-химической экспертизы <номер> от <дата> является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 10,473 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации <номер> от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве Петько С.С. незаконно хранил под водительском сиденьем в управляемой им автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <номер> для личного употребления без цели сбыта до 15 часов 15 минут <дата>, когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, у <адрес>, а наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 10,473 грамма в 15 часов 35 минут <дата>, было обнаружено и изъято при досмотре вышеуказанной автомашины. В судебном заседании подсудимый Петько С.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Петько С.С. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ то есть, незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПЕТЬКО CC признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения Петько С.С. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство наркотическое средство - пакет с марихуаной массой 9,993 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера. Судья