приговор по уголовному делу



    Дело № 1-286\2011 года

                                    

                                                           П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

    08 июня 2011г.                                                                       г.Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Трубицына Ю.В.

Защитника- адвоката Логиновой В.В., действующей на основании ордера <данные изъяты>

при секретаре: Стрельникове     А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:     

БАБАЕВОЙ ЕА

<данные изъяты>, ранее не судимой

                    

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Бабаева Е.А. (дата), примерно в 13 часов 10 минут, находясь около первого подъезда <адрес>, в <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрела у ранее незнакомого молодого человека славянской внешности 1 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, без выраженного запаха, которое согласно справке эксперта (номер)-н от (дата) составляет массу 0,58 грамм и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий (номер)-н от (дата), является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров" наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за (номер) от (дата), относится к крупному размеру, который хранила в переднем левом боковом кармане куртки, одетой на ней и незаконно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции (дата) в 14 часов 00 минут около остановки общественного транспорта расположенной у магазина <адрес> которые доставили ее в <данные изъяты> по <адрес>, где в кабинете (номер), в этот же день, примерно в 14 часов 20 минут в присутствии понятых, милиционером <данные изъяты> по <адрес> НОВ у Бабаевой Е.А. было изъято вышеуказанное наркотическое вещество.

В судебном заседании подсудимая Бабаева Е.А. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бабаевой Е.А. суд квалифицирует     по ст. 228ч.1 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории умышленных преступлений     средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении     двоих малолетних детей.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

БАБАЕВУ ЕА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком      6 месяцев.

           Меру пресечения Бабаевой Е.А. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,54 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе     в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела     судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

          СУДЬЯ: