приговор по уголовному делу



Дело № 1-199 /2011

                                                   П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года               г. Волгоград,

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Ивлиевой Я.А.

защитника- адвоката Швецова М.В, действующего на основании ордера <данные изъяты>

подсудимой     Мариной Л.Б.

представителя потерпевшего Соловьева Д.В.

при секретаре: Стрельникове А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАРИНОЙ ЛБ,

<данные изъяты>, ранее судимой:

- (дата) Дзержинским районным судом <адрес> по ст.161ч.1УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

- (дата) Ворошиловским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год;

- (дата) Среднеахтубинским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 1 год;

- (дата) Волжским городским судом по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ к 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор Среднеахтубинского райсуда исполнять самостоятельно;

- (дата) Волжским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по приговору Волжского городского суда от (дата) присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору Ворошиловского районного суда <адрес> от (дата), и окончательно определено к отбытию наказания 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. (дата) Марина Л.Б. освободилась из мест лишения свободы;

- (дата) Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» ( 5 эпизодов), 69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- (дата) мировым судьей № <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от (дата), окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Марина Л.Б. совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

(дата), примерно в 15 часов 00 минут Марина Л.Б., находилась в продуктовом магазине «<данные изъяты> расположенном с торца <адрес> по <адрес>, где осуществляла покупки продуктов питания. Находясь в помещении магазина, с правой стороны от входа в магазин Марина Л.Б. увидела одностворчатую дверь белого цвета, подойдя к которой дернула ручку двери, дверь отрылась. В связи с тяжелым материальным положением, у Мариной Л.Б. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из вышеуказанного помещения. Затем Марина Л.Б. убедившись, что за ней никто не наблюдает, вошла в вышеуказанную дверь, где увидела офисные кабинеты, принадлежащие <данные изъяты> Поле чего, пройдя по коридору, стала дергать ручки дверей, которые были закрыты. Затем Марина Л.Б. подошла к кабинету директора <данные изъяты>», который располагался в конце коридора, и увидела, что дверь кабинета не заперта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно- опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, начала осматривать помещение вышеуказанного кабинета в поисках имущества, которое может быть похищено.

Пройдя во вторую комнату помещения кабинета, она увидела, что на тумбе стоит плазменный телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же ДВД марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>». Находясь в помещении вышеуказанного кабинета, Марина Л.Б. поняв, что одна данное имущество вынести не сможет, решила предложить ранее знакомому ГАА совершить с ней тайное хищение. С этой целью, она позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон ГАА и предложила последнему совместно совершить хищение имущества, на что ГАА согласился, таким образом, вступив с Мариной Л.Б. в преступный сговор, при этом не распределяя между собой ролей. (дата), примерно в 14 часов 20 минут ГАА, зная о преступных намерениях последней, приехал по вышеуказанному адресу. После чего, Марина Л.Б. подошла к запасному выходу, открыла щеколду двери и впустила ГАА ГАА подошел к тумбе, на которой стоял телевизор, вытащил из розетки вилку от телевизора, затем двумя руками поднял его и понес в строну запасного выхода. В это время Марина Л.Б. положила в полиэтиленовый пакет, который находился у нее в сумке, ДВД проигрыватель и так же направилась к запасному выходу, при этом предварительно вызвав такси. После приезда такси Марина Л.Б. и ГАА положили похищенные вещи в салон автомашины такси, таким образом, тайно похитили их и с места совершения преступления с похищенным скрылись, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

              Допрошенная в судебном заседании подсудимая Марина Л.Б. вину признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

              Из протокола допроса Мариной Л.Б. в качестве обвиняемой, который был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, установлено, что вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признала частично. При этом пояснила, что в конце (дата), точную дату она не помнит, примерно в 13 часов 40 минут, находилась в продуктовом магазине, название которого так же не помнит, распложенном с торцевой стороны <адрес>, где осуществляла покупку продуктов питания. Находясь в данном магазине, она увидела дверь белого цвета, которая была расположена с правой стороны от входа в магазин. Так как она нигде не работает, и ей нужны были деньги, она решила что-либо украсть из данного помещения. После чего она, пройдя в глубь помещения магазина, через отделы она увидела, что за данной дверью расположен коридор, и какие-то кабинеты. Зайдя в вышеуказанную дверь, она прошла до конца коридора и увидела, что последняя дверь не заперта. В связи с тяжелым материальным положением, воспользовавшись тем, что в коридоре и в кабинете никого нет, и за ней никто не наблюдает, она начала осматривать помещение вышеуказанного кабинета, в поисках имущества, которое можно украсть. Она прошла во вторую комнату кабинета, и увидела, что в углу на тумбе стоит плазменный телевизор в корпусе черного цвета, а так же ДВД проигрыватель в корпусе черного цвета, она решила украсть данные вещи из кабинета. Подумав, что сама унести телевизор из кабинета она не сможет, она позвонила своему ранее знакомому ГАА, с которым она знакома на протяжении длительного времени и поддерживает с ним дружеские отношения, сообщив ему по телефону, что она хочет украсть плазменный телевизор и ДВД проигрыватель и ей нужна его помощь, на что ГАА сказал, что скоро подъедет и поможет ей украсть данные вещи. Так же по телефону она сообщила ГАА адрес, где она находится. После звонка она подошла к запасному выходу и открыла щеколду на двери и стала ждать ГАА Примерно в 14 часов 20 минут, (дата), после ее звонка ГАА подъехал по указанному ею адресу. Она открыла ему дверь запасного выхода, ГАА прошел в кабинет. Затем ГАА подошел к тумбе, стоящей в углу, на которой стоял телевизор, вытащил из розетки вилку от телевизора, затем двумя руками поднял телевизор с тумбы и понес к запасному выходу. В это время она взяла ДВД проигрыватель и положила его в полиэтиленовый пакет черного цвета, который находился у нее в сумке, и пошла за ГАА Пока ГАА снимал телевизор с тумбы, она со своего телефона вызвала такси. Номер, по которому она звонила, не помнит, так как прошло длительное время. После приезда такси, она совместно с ГАА вышли из двери запасного выхода и сели в такси, положив телевизор на заднее сидение автомашины такси. После чего на данной автомашине такси они поехали к месту проживания ГАА, а именно по адресу:<адрес> где ГАА выгрузив плазменный телевизор, который она с ГАА украли из кабинета, понес к себе домой. На следующий день она и ГАА продали данные вещи неизвестному парню на рынке «<данные изъяты> в <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги от продажи похищенных вещей из кабинета они потратили на собственные нужды. В конце (дата) года она была осуждена Дзержинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и находилась в <данные изъяты>. <адрес>, где, написала явку с повинной без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции о том, что она совместно с ГАА украли плазменный телевизор и ДВД проигрыватель из кабинета, расположенного с торцевой стороны <адрес>. Так же ей известно, что ГАА скончался в больнице, от чего ей не известно. Вину признает частично, так как она думала, что ГАА будет привлечен к уголовной ответственности вместе с ней, в содеянном раскаивается <данные изъяты>

          По оглашении данных показаний подсудимая марина Л.Б. их поддержала, уточнив, что вину признает в полном объеме.

          Кроме полного признания своей вины, вина Мариной Л.Б. подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами.

          Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего -<данные изъяты> СДЮ показал, что офис данной фирмы до (дата) находился по адресу: <адрес>, и располагался на цокольном этаже 5 этажного дома. Вход в офис осуществлялся через продуктовый магазин, а так же был запасной выход с торца здания. Служебные кабинеты располагались по коридору, в который возможно попасть только через служебный вход, расположенный в помещении магазина. У данного входа имеется табличка, что посторонним лицам воспрещен. Граждане, не являющиеся сотрудниками <данные изъяты> не имели свободного доступа в данное помещение. По коридору располагались служебные кабинеты. Все кабинеты запирались на ключ. Кабинет директора (дата) случайно оказался открытым, сотрудников никого не было. Он находился в офисе до обеда, потом уехал по делам. Кроме того, из коридора можно было выйти на улицу через запасный выхода, дверь которого закрывалась на щеколду с внутренней стороны. Пропажу телевизора и ДВД проигрывателя он обнаружил на следующий день, когда пришел на работу. Данное имущество стоит на балансе фирмы. Плазменный телевизор был приобретен в (дата) года за <данные изъяты> рублей, ДВД проигрыватель был приобретен за <данные изъяты> рублей. С учетом износа     оценивает их соответственно в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. В результате кражи организации причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. (дата) <данные изъяты> подано отношение о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц. Ранее в милицию не обращались, так как документов на похищенное имущество нет, и они подумали, что без документов найти похищенное будет не возможно. Ущерб до настоящего времени не возмещен.

         Свидетель НИГ, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что с 1983 года, она работает в <данные изъяты> в должности старшего оперуполномоченного. В ее должностные обязанности входит: принятие и регистрации протоколов явок с повинной от лиц, содержащихся <данные изъяты>. (дата) к ней обратилась Марина Л.Б., (дата) года рождения. В ходе беседы Марина Л.Б., добровольно, без какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников <данные изъяты> изъявила желание написать явку с повинной, в которой изложила обстоятельства совершенного преступления. Ею Мариной Л.Б. был предоставлен бланк протокола явки с повинной, в котором Марина Л.Б. собственноручно изложила обстоятельства тайного хищения имущества из помещения офиса расположенного по <адрес>, в <адрес>. В дальнейшем протокол явки с повинной был передан в <данные изъяты>, для проведения дальнейшей проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.                   <данные изъяты>

       Кроме того, вина Мариной Л.Б. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которого у <данные изъяты> старшего лейтенант милиции ЧВВ находится протокол явки с повинной гр. Мариной ЛБ, <данные изъяты>, поступивший по почте из <данные изъяты>, зарегистрированный в КУСП (номер) от (дата), в котором она сознается, что в конце (дата), из кабинета директора <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила плазменный телевизор «<данные изъяты>», ДВД проигрыватель «<данные изъяты>». В ходе проведенной проверки было установлено, что в действиях Мариной Л.Б. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ч. 158 УК РФ, и он просит передать данный протокол явки с повинной в <данные изъяты>, для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ <данные изъяты>

- Отношение от генерального директора <данные изъяты> Д от (дата), зарегистрированное в КУСП (номер) от (дата), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые (дата), примерно в 14 часов 00 минут путем свободного доступа тайно похитили из кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> плазменный телевизор «<данные изъяты>», ДВД проигрыватель «<данные изъяты>». причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей<данные изъяты>

- Справкой о стоимости похищенного имущества от (дата), согласно которой общая сумма похищенного имущества составляет <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты>

- Протоколом явки с повинной от (дата), в котором Марина Л.Б. путем собственноручного написания, призналась в том, что в конце (дата) года, находясь в помещении кабинета, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа совместно с ГАА тайно похитила плазменный телевизор «<данные изъяты>», ДВД проигрыватель «<данные изъяты> после чего с похищенным имуществом скрылись <данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей от (дата), согласно которого, в присутствии понятых, участников ОМП и представителя потерпевшего <данные изъяты> СДЮ, которым разъяснена ст. 51 Конституции РФ, был осмотрен кабинет <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Отработана обстановка совершенного преступления, а так же зафиксировано место совершения преступления и представитель потерпевшего <данные изъяты>» СДЮ указал место, где находилось похищенное имущество.            <данные изъяты>

- справкой о смерти (номер) от (дата), согласно которой ГАА, (дата) года рождения умер (дата), о чем составлена запись акта о смерти (номер) от (дата) ( <данные изъяты>

Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Мариной Л.Б. доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит несостоятельными доводы защитника, что действия Мариной Л.Б. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ, что отсутствуют квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и « с незаконным проникновением в помещение».

         В судебном заседании установлено, что Марина Л.Б., обнаружив        в кабинете директора <данные изъяты> плазменный телевизор и ДВД проигрыватель, которые не смогла физически одна похитить, вызвала по телефону нанну и ДВД плеер, который не смогла физически одна похитить,     вызвала по туют
: <адрес>, ул. помощь своего знакомого ГАА, которому объяснила цель ее обращения к ГАА, предложила ему похитить имущество. Последний согласился с ее предложением похитить имущество и приехал по адресу, указанному Мариной Л.Б.. таким образом, предварительно, т.е. до совершения кражи они согласовали свои действия на совместное тайное хищение имущества с проникновением в кабинет директора <данные изъяты> Также в судебном заседании установлено, что в данный кабинет свободный доступ посторонние граждане, кроме сотрудников фирмы, не имели. Таким образом, Марина Л.Б. и ГАА незаконно проникли в помещение кабинета и тайно похитили имущество, принадлежащее данной фирме.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Мариной Л.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное Мариной Л.Б. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере по месту регистрации не состоит. На учете у нарколога также не значится.

В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от (дата) Марина Л.Б. осуждена по ст. 30ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Дзержинского райсуда <адрес> от (дата), окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислен с (дата)

Поскольку преступление по данному уголовному делу совершено до вынесения приговора от (дата), окончательное наказание Мариной Л.Б. следует назначать с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ.

Представителем потерпевшего СДЮ в интересах <данные изъяты>» в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая с иском согласна.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридическому лицу. .. подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд полагает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме, поскольку действиями подсудимой <данные изъяты> причинен материальный ущерб.

     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

           

МАРИНУ ЛБ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б » УК РФ ( в ред. ФЗ (номер) от (дата)) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от (дата) и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мариной ЛБ в виде содержания под стражей в <данные изъяты> не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мариной Л.Б. исчислять с (дата)

Взыскать с Мариной ЛБ в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>