приговор по уголовному делу



Дело № 1-8/2011                                                          П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     19     января 2011 года                                                        г.Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего федерального судьи Лимякиной И.Н.

при секретаре       Петровой К.А.

с участием государственного обвинителя прокуроры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

адвоката Соколовой И.И., действующей на основании ордера (номер) от (дата)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МОЛЧАНОВОЙ СМ

<данные изъяты> юридически ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 и трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

            Молчанова С.М. совершила хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, а также     совершила три хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            Так она, в связи с возникшими материальными трудностями и потребностью в денежных средствах, с целью хищения чужого имущества путем обмана, (дата), находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной в <адрес>, познакомилась через свою ранее знакомую МТН с ПДВ. После чего Молчанова СМ., по заранее возникшему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств путем обмана, будучи не зарегистрированной в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, учредителя, соучредителя, директора юридического лица, сообщила ПДВ заведомо ложные сведения о том, что она является индивидуальным предпринимателем и собирается организовывать фирму под названием <данные изъяты> которая будет заниматься оказанием услуг такси. После этого, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, Молчанова СМ. сообщив ПДВ о том, что она занимается поиском персонала для своей будущей фирмы, предложила последней трудоустройство в указанной фирме и стабильную заработную плату, при этом пояснив, что за ее содействие в трудоустройстве, а также в качестве первоначального взноса, покупки мебели и предметов быта в офис будущей фирмы <данные изъяты> ПДВ должна внести денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего ПДВ, будучи введенной в заблуждение Молчановой СМ., не подозревая об ее истинных намерениях, согласилась на условия, предложенные последней. (дата) Молчанова СМ., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПДВ, путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения об организации ею фирмы <данные изъяты> заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по отношении к ПДВ по факту ее трудоустройства в <данные изъяты> и выплаты ей заработной платы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение ПДВ относительно своих истинных намерений, не имея финансовой возможности и намерения возвратить ПДВ денежные средства, похитила путем обмана денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПДВ, которые Молчанова СМ. потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего, Молчанова СМ. в середине (дата) года, точная дата следствием не установлена, в связи с вновь возникшими материальными трудностями, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ПДВ путем обмана, пригласила последнюю к себе на адрес проживания: <адрес>, где подтвердив ранее сообщенные ею заведомо ложные сведения о том, что она является индивидуальным предпринимателем, под предлогом вложения денежных средств в ее бизнес по реализации продуктов питания, которые она перевозит из <адрес> в <адрес>, попросила у ПДВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при этом заведомо зная об отсутствии у нее финансовой возможности вернуть указанные денежные средства. Однако в связи с отсутствием у ПДВ денежных средств в указанном размере, Молчанова СМ., в середине (дата) года, находясь по адресу: <адрес>, где она снимала квартиру, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПДВ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения о наличии у нее бизнеса по реализации продуктов питания, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение ПДВ относительно своих истинных намерений, заведомо не имея финансовой возможности и намерения возвратить ПДВ денежные средства, похитила путем обмана принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего, Молчанова СМ. в конце (дата) года, точная дата следствием не установлена, в связи с вновь возникшими материальными трудностями, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ПДВ путем обмана, находясь в квартире, принадлежащей ПДВ, расположенной по адресу: <адрес>, под предлогом приобретения предметов мебели и оборудования для помещения офиса фирмы <данные изъяты>», трудоустройство в которой Молчанова СМ. обещала ПДВ. а также для оплаты аренды помещения указанной фирмы, Молчанова СМ. попросила у ПДВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пообещав, что выплатит всю сумму денежных средств, когда откроет фирму, при этом Молчанова СМ., зная об отсутствии у нее финансовой возможности вернуть денежные средства, заведомо не собиралась исполнять обязательства по организации <данные изъяты>» и последующего трудоустройства ПДВ в указанной фирме. Получив согласие ПДВ, которая будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Молчановой СМ., последняя, находясь в квартире, принадлежащей ПДВ, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПДВ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения об организации <данные изъяты> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение ПДВ относительно своих истинных намерений, заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по организации фирмы под названием <данные изъяты> и обязательства по трудоустройству последней, похитила путем обмана у ПДВ денежные средства в размере     <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, которые она потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего, Молчанова СМ. в (дата), точная дата следствием не установлена, в связи с вновь возникшими материальными трудностями, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ПДВ путем обмана, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес> в <адрес>, под предлогом оплаты услуг поставщиков и решения проблем с бизнесом, попросила у ПДВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пообещав, что выплатит всю сумму денежных средств, когда откроет фирму, заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по организации фирмы под названием <данные изъяты> и обязательства по трудоустройству последней и зная об отсутствии у нее финансовой возможности вернуть указанные денежные средства. Получив согласие ПДВ, которая будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Молчановой СМ., последняя, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПДВ путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения об организации <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение ПДВ относительно своих истинных намерений, заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по организации фирмы под названием <данные изъяты> и обязательства по трудоустройству последней, похитила путем обмана у ПДВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, которые Молчанова СМ. потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего, Молчанова СМ. в конце <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, в связи с вновь возникшими материальными трудностями, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ПДВ путем обмана, находясь в <адрес>», расположенном в <адрес>, под предлогом внесения денежных средств в качестве взноса в Сельскохозяйственный кооператив и последующего получения в Сельскохозяйственном кооперативе денежных средств в качестве кредита на финансирование фирмы с названием «Мустанг» попросила у ПДВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пообещав, что выплатит всю сумму денежных средств, когда откроет фирму, при этом зная об отсутствии у нее финансовой возможности вернуть указанные денежные средства, и заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по организации фирмы под названием <данные изъяты>» и обязательства по трудоустройству ПДВ Получив согласие ПДВ, которая будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Молчановой СМ., последняя, находясь в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПДВ, путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения об организации <данные изъяты> о получении кредита на финансирование <данные изъяты>», из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение ПДВ относительно своих истинных намерений, заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по организации фирмы под названием «<данные изъяты>» и обязательства по трудоустройству последней, похитила путем обмана у ПДВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, которые Молчанова СМ. потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Молчанова СМ в период времени с (дата), путем обмана похитила у ПДВ денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым своими действиями ПДВ материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

Она же, в связи с возникшими материальными трудностями и потребностью в денежных средствах, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в (дата), точная дата следствием не установлена, находясь в <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, познакомилась при посредничестве ПДВ с подругой последней- БРВ. После чего Молчанова СМ., по заранее возникшему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств путем обмана, будучи не зарегистрированной в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, учредителя, соучредителя, директора юридического лица, сообщила БРВ заведомо ложные сведения о том, что она является индивидуальным предпринимателем и собирается организовывать фирму под названием <данные изъяты>», которая будет заниматься оказанием услуг такси. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Молчанова СМ. сообщив БРВ о том, что она занимается поиском персонала для своей будущей фирмы и пообещала последней трудоустройство в указанной фирме на должности диспетчера и стабильную заработную плату в размере <данные изъяты> рублей в месяц, разъяснив ей порядок и условия работы, однако при этом Молчанова СМ. пояснила, что за ее содействие в трудоустройстве, а также в качестве первоначального взноса для развития фирмы «<данные изъяты> БРВ должна внести денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего БРВ, будучи введенной в заблуждение Молчановой СМ. и не подозревая об ее истинных намерениях, согласилась на условия, предложенные последней. (дата) Молчанова СМ., находясь в <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих БРВ, путем обмана, сообщив ложные сведения об организации <данные изъяты>», заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по отношении к БРВ по факту ее трудоустройства и выплаты ей заработной платы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, не имея финансовой возможности и намерения возвратить БРВ денежные средства, похитила путем обмана денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие БРВ, которые Молчанова СМ. потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего, Молчанова СМ. в (дата), точная дата следствием не установлена, в связи с вновь возникшими материальными трудностями, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих БРВ путем обмана, находясь в доме, принадлежащем БРВ, расположенном по адресу: <адрес> под предлогом оплаты оформления квартиры под помещение офиса для будущей фирмы «Мустанг» попросила у БРВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пообещав последней, что выплатит всю сумму денежных средств, когда откроет фирму, при этом зная об отсутствии у нее финансовой возможности вернуть БРВ денежные средства, заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по организации фирмы под названием <данные изъяты> и обязательства по трудоустройству БРВ Однако, в связи с отсутствием у БРВ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, Молчанова СМ., находясь в доме, принадлежащем БРВ, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих БРВ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения об организации <данные изъяты> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение БРВ. относительно своих истинных намерений, заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по организации фирмы под названием <данные изъяты> и обязательства по трудоустройству последней, похитила путем обмана у БРВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Молчанова СМ. потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего, Молчанова СМ. в (дата), точная дата следствием не установлена, в связи с вновь возникшими материальными трудностями, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих БРВ путем обмана, находясь по адресу: <адрес> под предлогом возврата долга поставщикам, попросила у БРВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пообещав, что выплатит всю сумму денежных средств, когда откроет фирму <данные изъяты>», при этом заведомо зная об отсутствии у нее финансовой возможности вернуть указанные денежные средства и не намереваясь организовывать фирму <данные изъяты>». Получив согласие БРВ, Молчанова СМ., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих БРВ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения об организации <данные изъяты>», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение БРВ. относительно своих истинных намерений, заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по организации фирмы под названием <данные изъяты> и обязательства по трудоустройству последней, похитила путем обмана у БРВ. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, которые Молчанова СМ. потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Молчанова СМ в период времени с (дата), путем обмана похитила у БРВ денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым своими действиями БРВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми Молчанова СМ. распорядилась по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

Она же, в связи с возникшими материальными трудностями и потребностью в денежных средствах, с целью хищения чужого имущества путем обмана, (дата), находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, познакомилась при посредничестве БРВ с подругой последней- ТВМ. После чего Молчанова СМ., по заранее возникшему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств путем обмана, будучи не зарегистрированной в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, учредителя, соучредителя, директора юридического лица, сообщила ТВМ заведомо ложные сведения о том, что она является индивидуальным предпринимателем и собирается организовывать фирму под названием <данные изъяты>, которая будет заниматься оказанием услуг такси. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, Молчанова СМ. сообщив ТВМ о том, что она занимается поиском персонала для своей будущей фирмы, пообещала последней трудоустройство в указанной фирме на должности диспетчера и стабильную заработную плату в размере <данные изъяты> рублей в месяц, однако при этом Молчанова СМ. пояснила, что за ее содействие в трудоустройстве, а также в качестве первоначального взноса для развития фирмы <данные изъяты> ТВМ должна внести денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего ТВМ, будучи введенной в заблуждение Молчановой СМ. и не подозревая об ее истинных намерениях, согласилась на условия, предложенные последней, однако пояснив, что в настоящее время денежных средств у нее при себе не имеются, так как находятся на расчетном счету в <данные изъяты>. Тогда Молчанова СМ., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, попросила у ТВМ денежные средств в размере <данные изъяты> рублей, под предлогом вложения денежных средств в ее предпринимательскую деятельность и для развития будущей фирмы под названием <данные изъяты> После чего, получив согласие ТВМ на передачу ей денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, Молчанова СМ. (дата), находясь около филиала <данные изъяты>, расположенного <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ТВМ, заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по отношении к ТВМпо факту ее трудоустройства и выплаты ей заработной платы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения об организации <данные изъяты> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение ТВМ относительно своих истинных намерений, не имея финансовой возможности и намерения возвратить последней денежные средства, похитила путем обмана у ТВМ принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Молчанова СМ. потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ТВМ значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, в связи с возникшими материальными трудностями и потребностью в денежных средствах, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в (дата) года точная дата следствием не установлена, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, познакомилась через свою знакомую МТН с ее подругой КНВ После чего Молчанова СМ., по заранее возникшему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств путем обмана, будучи не зарегистрированной в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, учредителя, соучредителя, директора юридического лица, сообщила КНВ заведомо ложные сведения о том, что она является индивидуальным предпринимателем и собирается организовывать фирму под названием <данные изъяты>, которая будет заниматься оказанием услуг такси. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, Молчанова СМ., сообщив КНВ о том, что она занимается поиском персонала для своей будущей фирмы, пообещала последней трудоустройство в указанной фирме на должности уборщицы помещений в офисе и стабильную заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, однако при этом Молчанова СМ. пояснила, что за ее содействие в трудоустройстве, а также в качестве первоначального взноса, для покупки мебели и предметов быта в офис будущей фирмы <данные изъяты>» КНВ должна внести денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего КНВ, будучи введенной в заблуждение Молчановой СМ. и, не подозревая об ее истинных намерениях, согласилась на условия, предложенные последней. В <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена. Молчанова СМ., находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих КНВ, заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по отношении к последней по факту ее трудоустройства в <данные изъяты> и выплаты ей заработной платы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения об организации <данные изъяты> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение КНВ относительно своих истинных намерений, не имея финансовой возможности и намерения возвратить КНВ денежные средства, похитила путем обмана денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие КНВ, которые Молчанова СМ. потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего, Молчанова СМ. в (дата), точная дата следствием не установлена, в связи с вновь возникшими материальными трудностями, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих КНВ путем обмана, подтвердив ранее сообщенные ею заведомо ложные сведения о том, что она является индивидуальным предпринимателем, находясь около <адрес> сообщила КНВ заведомо ложные сведения о наличии у нее квартиры, расположенной по адресу: <адрес> После чего Молчанова СМ., под предлогом осуществления продажи КНВ квартиры, расположенной по адресу: <адрес> заведомо не собираясь исполнять обязательства по продаже указанного имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих КНВ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщив последней заведомо ложные сведения о наличии у нее квартиры в <адрес> попросила у КНВ <данные изъяты> рублей в качестве задатка на покупку квартиры. Получив согласие КНВ, Молчанова СМ., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение КНВ относительно своих истинных намерений, не имея финансовой возможности и намерения исполнить обязательства перед КНВ относительно продажи квартиры, похитила путем обмана у КНВ принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые КНВ передала в качестве задатка на покупку квартиры, которые Молчанова СМ. потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего, Молчанова СМ. в конце (дата), точная дата следствием не установлена, в связи с вновь возникшими материальными трудностями, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих КНВ путем обмана, подтвердив ранее сообщенные ею заведомо ложные сведения о том, что она является индивидуальным предпринимателем, находясь около <адрес>, сообщила КНВ заведомо ложные сведения о необходимости внесения денежных средств последней для переоформления на имя КНВ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которую Молчанова СМ. предложила КНВ приобрести ранее и за которую последняя внесла задаток в размере 50 000 рублей. Получив согласие КНВ, Молчанова СМ., заведомо не собираясь исполнять обязательства по продаже квартиры, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих КНВ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения о продаже квартиры, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение КНВ относительно своих истинных намерений, заведомо не имея финансовой возможности и намерения исполнить обязательства перед КНВ относительно продажи и переоформления квартиры последней, похитила путем обмана у КНВ принадлежащие ей денежные средства в размере 40 000 рублей, которые Молчанова СМ. потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего, Молчанова СМ. в (дата), точная дата следствием не установлена, в связи с вновь возникшими материальными трудностями, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих КНВ путем обмана, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, предложила КНВ купить дачный участок, расположенный в <адрес>, при этом заведомо не собираясь исполнять обязательства по осуществлению продажи дачного участка и зная об отсутствии у нее финансовой возможности осуществить продажу дачного участка. После чего Молчанова СМ., получив согласие КНВ на покупку дачного участка, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих КНВ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения о наличии дачного участка, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение КНВ. относительно своих истинных намерений, заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по продаже дачного участка, расположенного в <адрес>, похитила путем обмана у КНВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, которые Молчанова СМ. потратила на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

               Таким образом, Молчанова СМ в период времени с (дата) путем обмана похитила у КНВ денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым своими действиями КНВ значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

              Допрошенная в судебном заседании подсудимая Молчанова С.М. вину признала частично и показала, что в конце (дата) она решила организовать фирму, которая должна была заниматься таксомоторными перевозками. Она начала договариваться с водителями, у которых имеется собственные автомобили. В целях организации юридического лица, она отдала <данные изъяты> человеку по имени И, который должен был оформить документы для организации общества с ограниченной ответственностью, но он, взяв деньги, скрылся, ничего не сделав. Договаривалась также по поводу аренды помещения для фирмы. Для организации бизнеса ей нужны были денежные средства.

Когда ее познакомили с МТН, она предложила МТН должность диспетчера, в фирме, которую она организовывала. МТН должна была произвести денежный взнос. МТН отдала ей <данные изъяты>. Она занималась организационными вопросами и когда куда-либо ездила, брала МТН с собой, так как намеревалась назначить МТН своим заместителем. Она в разговоре с МТН сказала, что нужны люди, для того работы диспетчерами. МТН предложила свою подругу ПДВ Она по телефону переговорила с ПДВ объяснила той, что для вступления в организацию необходимо <данные изъяты>, на что ПДВ согласилась. После чего встретились с ПДВ на остановке <адрес> и ПДВ передала ей <данные изъяты>, расписку ПДВ не просила. Потом МТН сказала, чтобы она вела тетрадь, записывала в ней, какие суммы кто передавал, что МТН и сделала. Позднее они пригласили в фирму ПДВ, КНВ и БРВ. Какие суммы она получала еще от ПДВ, в настоящий момент не помнит, но общая сумма долга составляла <данные изъяты>. Впоследствии она написала ПДВ первую расписку с учетом процентов на <данные изъяты>. Из этой суммы она возвращала ПДВ <данные изъяты>. Расписок от ПДВ, что она возвратила часть долга, у нее нет. Когда организовать бизнес не получилось, ПДВ попросила ее написать другую расписку, и она написала ей расписку на <данные изъяты> с учетом процентов, хотя фактически она от ПДВ получила сумму намного меньшую.

По факту получения денежных средств от БРВ пояснила, что, находясь с МТН и ПДВ в парке у остановки <данные изъяты>, туда приехала БРВ- их знакомая. Она предложила тоже работать в ее фирме диспетчером, для организации фирмы нужен вступительный взнос, <данные изъяты>, на что БРВ согласилась. На следующий день БРВ передала ей деньги в размере <данные изъяты>, расписку БРВ не спрашивала.

Когда они обговаривали, как будет построена работа, она сказала, что необходимо купить телефоны и сим карты, у каждого должен быть свой телефон, который будет нужен для работы. Потом она у БРВ попросила денег в долг на свои нужды, БРВ ей заняла сначала <данные изъяты>, с которых она пообещала БРВ отдать проценты в размере <данные изъяты>, затем <данные изъяты>. Общая сумма денежных средств, которые она брала у БРВ, составила <данные изъяты>, а написала в последствии расписку на сумму <данные изъяты>, с учетом процентов и еще в эту сумму она добавила стоимость косметики, которую брала у БРВ в размере <данные изъяты>.

В разговоре с МТН она сказала, что в фирму потребуется уборщица. МТН предложила на это место КНВ. Они с КНВ созвонились, поговорили. Она сказала КНВ, что необходимо внести взнос в размере <данные изъяты>, на что та согласилась.. Потом с КНВ встретились, последняя передала ей деньги в размере <данные изъяты>. Сумма взноса для КНВ была меньше, так как КНВ должна была быть уборщицей и соответственно заработок КНВ, составлял бы меньшую сумму, чем у диспетчера.

Позднее она предложила МТН и КНВ купить дачные участки. Она с МТН ездили посмотреть на эти участки, хозяйку дачи они там не застали. Потом она узнала, что хозяйка участков передумала их продавать. По ее просьбе она получала от КНВ и МТН денежные суммы на приобретение указанных участков, но в каком размере, в настоящий момент не помнит.

        Кроме того, она предлагала КНВ купить квартиру. Эта квартира принадлежала человеку, который очень большую сумму задолжал банку и к нему уже приходили судебные приставы. Он сказал ей, что может продать эту квартиру подешевле. Она предложила КНВ, что можно договориться с этим человеком выплачивать стоимость квартиры в рассрочку, но потом этот человек ушел в запойное пьянство и с покупкой квартиры ничего не получилось. На приобретение указанной квартиры от КНВ она денежные средства не получала. Деньги в размере <данные изъяты> брала у КНВ в долг, но с условием, что если она с этим человеком по поводу продажи квартиры договорится, то она эту сумму внесет в покупку квартиры. Предполагаемую квартиру она КНВ не показывала, потому что этот человек был в неадекватном состоянии из-за пьянства. Общая сумма, которую она получила от КНВ составила <данные изъяты> вместе с процентами, а без процентов примерно <данные изъяты>.

По поводу получения денежных средств от ТВМ пояснила, что когда она была у БРВ дома, спросила у той, может ли кто-нибудь занять денег в долг под проценты на приобретение товара. БРВ позвонила ТВМ, которая после звонка пришла к БРВ. Она поговорила с ТВМ, и та согласилась занять денег под проценты. ТВМ заняла ей <данные изъяты>, потом еще <данные изъяты>. Она написала впоследствии расписку вместе с процентами на <данные изъяты> рублей. Позднее, она просила у ТВМ еще денег в долг. ТВМ с мужем приезжала к ней, обещала занять <данные изъяты> рублей. Она обещала ТВМ, что отдаст эту сумму и проценты, всего в размере <данные изъяты> рублей. Она ТВМ написала расписку на эту сумму. Сын ТВМ должен был привезти деньги, они ждали его, но он так и не привез. Расписка на сумму <данные изъяты> рублей оставалась у ТВМ, которую она впоследствии забрала у ТВМ.

Кроме частичного признания своей вины, ее вина подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами.

           Потерпевшая ПДВ, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что она проживает по адресу <адрес>. В настоящее время она работает в <данные изъяты> <адрес>, в должности машиниста мостового крана. По факту поданного заявления в отношение гр. Молчановой СМ. может пояснить, что в конце (дата) она от знакомой ей гр. МТН узнала, что ранее ей незнакомая гр. Молчанова СМ предлагает подработку. Так как она заинтересовалась указанным предложением, она поехала на встречу с ранее с незнакомой ей женщиной гр. Молчановой СМ.. Перед тем как встретиться с гр. Молчановой СМ., она договорилась с гр. МТН, о том, что последняя ее будет ее ждать с гр. Молчановой СМ. на <адрес> расположенной в <адрес>. В ходе личной встречи (дата) на <адрес> с гр. Молчановой СМ и МТН она узнала от Молчановой СМ., что та, являясь индивидуальным предпринимателем, организовывает фирму, которая будет заниматься услугами такси и можно подработать в качестве диспетчера указанной фирмы, так как Молчанова СМ. сейчас занимается поиском кадров. Согласно объяснения гр. Молчановой СМ. ей необходимо было официально трудоустроиться в организацию под названием «<данные изъяты>» для последующей работы в качестве диспетчера на телефоне. В обязанности диспетчера входило следующее: организация взаимодействия с водителями транспортных средств осуществляющих перевозку людей. Также отвечать на телефонные звонки. В ходе беседы гр. Молчанова СМ. пояснила ей, что за данное трудоустройство ей необходимо заплатить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве содействия в данном трудоустройстве. Также гр. Молчанова СМ. пояснила, что данные денежные средства пойдут на оказания ей помощи для последующего ремонта помещения в офисе где будут располагаться диспетчеры, а также для оформления документов на ее трудоустройство. После данной беседы она, так как ей была необходима работа, и она поверила Молчановой СМ., так как последняя говорила очень убедительно. (дата) передала гр. Молчановой СМ. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при передачи данных денежных средств расписки от гр. Молчановой СМ. она не брала, так как она говорила очень убедительно, при этом Молчанова СМ. сообщила ей о том, что в течение недели она уже будет работать ее фирме «<данные изъяты>». Передача данной суммы гр. Молчановой происходило на <адрес> расположенной в <адрес>. В последующем она неоднократно созванивалась с гр. Молчановой СМ. по вопросу трудоустройства. Гр. Молчанова СМ. ей поясняла, что скоро она ее трудоустроит, но в настоящее время возникли технические проблемы. В последующем гр. Молчанова СМ. ее не трудоустроила, денежные средства не вернула. Примерно в начале (дата). со слов гр. Молчановой СМ. ей стало известно о том. что (дата) должна состояться встреча со всеми сотрудниками фирмы «<данные изъяты>», после чего она стала ожидать от Молчановой СМ. звонка и приглашения на встречу. Однако (дата) встреча не состоялась, когда она позвонила Молчановой СМ., та пояснила ей о том, что встреча не состоится, так как она находится в <данные изъяты> и не может освободиться до вечера, при этом Молчанова СМ. ее заверила, что через неделю встреча состоится обязательно, она ей поверила, так как она говорила очень убедительно.

         После этого, Молчанова СМ. предложила приехать к ней на адрес ее проживания: в <адрес>, для последующей встречи и делового разговора. При приезде на адрес проживания гр. Молчановой СМ. в совместном разговоре гр. Молчановой СМ., а также присутствующей гр. МТН, гр. Молчанова СМ. сообщила ей о том, что так как она является и зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, у нее есть налаженный бизнес по перевозке продуктов питания из <адрес> в <адрес>, после чего она предложила ей вложить в ее бизнес <данные изъяты> рублей для закупки продукции, пообещав, что все денежные средства ей сразу же вернет, как так только вся продукция окупится, однако, так как у нее такой суммы не было, о чем она сообщила Молчановой СМ., и что она может ей одолжить только <данные изъяты> рублей. После чего она. находясь по вышеуказанному адресу отдала лично в руки Молчановой СМ. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, так как она поверила ей, потому что Молчанова СМ. говорила очень убедительно говорила и она ей доверяла.

              После этого, спустя две недели, от Молчановой СМ. не было никаких новостей относительно обещаемой ей работы в службе такси, ни о возврате ей денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

              В конце (дата) года ей позвонила Молчанова СМ. и сообщила о том, что ей для покупки мебели в офис фирмы «<данные изъяты>» необходимы денежные средства, на что она сообщила Молчановой СМ., что у нее уже денег нет, она сама нуждается в материальной помощи и ждет от нее работы, после чего Молчанова СМ. заверила ее, что она уже организовала фирму и для того, чтобы она начала функционировать, ей необходимо приобрести мебель и оборудование, а также заплатить за аренду офиса, а для этого ей нужны денежные средства, в связи с чем Молчанова СМ. и просит ее дать деньги. Так как Молчанова СМ. была очень убедительна, а она нуждалась в работе, она решила ей помочь и передать ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она отдала Молчановой СМ., которая приехала к ней в конце (дата) года точную дату она не помнит, домой по адресу: <адрес> и забрала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при этом расписок она никаких не писала, так как Молчанова СМ. пообещала ей написать расписку о получении от меня денежных средств позже.

После указанного случая, Молчанова СМ. позвонила ей в (дата) года, когда она спросила у нее, когда откроется фирма и она получит работу, Молчанова СМ. пояснила ей о том, что так как возникли проблемы с бизнесом, она не может расплатиться с поставщиками, и из-за этого она не может заняться фирмой, в связи с чем Молчанова СМ. снова попросила у нее денег, сообщив о том, что она расплатится с поставщиками, и вернет все денежные средства, одолженные ею ранее и займется ее трудоустройством. Она поверила ей и договорилась о встрече на <данные изъяты> в <адрес>, после чего в начале (дата) года она встретилась с Молчановой СМ. на <данные изъяты>», где примерно в обеденное время передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей лично в руки Молчановой СМ.. при этом расписок Молчанова не писала, так как у нее с собой не было письменных принадлежностей, она пообещала, что напишет расписку позже. После чего она постоянно звонила Молчановой СМ. и спрашивала. когда Молчанова ей вернет денежные средства и устроит на работу, Молчанова С. М. стала уклоняться от ответов на ее звонки, игнорировала их, а если отвечала, то всегда придумывала предлоги, чтобы не встречаться с ней, на ее вопросы, относительно трудоустройства поясняла, что скоро фирма откроется и она будет работать.

Примерно в конце (дата). с ее стороны гр. Молчановой СМ. в парке «<данные изъяты> расположенный в <адрес> были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства она передала гр. Молчановой С.М. по ее просьбе для последующего взноса данных денежных средств в Сельскохозяйственный кооператив в качестве членских взносов. Данный взнос необходим ей для того, чтобы получить в Сельскохозяйственном кооперативе денежные средства в качестве кредита под фирму. Где находился данный кооператив гр. Молчанова СМ. ей не пояснила. Денежные средства она передала без расписки. В последующем со стороны гр. Молчанова СМ. передала расписку в которой указала полную сумму денежных средств полученных от нее. Данная сумма составила <данные изъяты> рублей. Также гр. Молчанова СМ. пояснила ей, что после получения кредита она обязательно рассчитается с долгом который у нее сложился перед ней. Таким образом, в период времени (дата)- года Молчанова СМ. обманом похитила у нее денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при этом никакой фирмы она не организовала, ее не трудоустроила, денежные средства не вернула. Она пенсионер, инвалид 3 группы, ей необходима операция на колени, ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей, все денежные средства, которые она откладывала для операции, она отдала Молчановой СМ., так как она верила Молчановой СМ., поскольку та была очень убедительна, кроме того, Молчанова СМ. когда обещала ее устроить на работу, брала копию ее паспорта, спрашивала ее персональные данные для того, чтобы официально ее трудоустроить, очень убедительно объясняла условия ее работы, оперировала своими познаниями в сфере предпринимательской деятельности, знаниями в сфере налогообложения и подробно описывала процесс оформления документов с целью регистрации фирмы в налоговых органах, в связи с чем она была введена в заблуждение и поверила Молчановой СМ..

         Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей для нее является значительным, в связи с чем, она просит привлечь к уголовной ответственности Молчанову СМ., по данному факту.

Представитель потерпевшей ПДВ-ПОВ в судебном заседании показала, что ее мать ПДВ познакомилась с Молчановой в 2009 году. По просьбе Молчановой мать передавала последней денежные средства для трудоустройства на должность диспетчера в     фирму, занимающуюся таксомоторными перевозками. Деньги передавались несколько раз, в общей сумме примерно <данные изъяты> рублей, точную сумму не знает. Молчанова обещала трудоустройство в течение месяца, потом говорила, что через 2-3 месяца, называла адрес здания предполагаемого     офиса. Мать и Моляничева     ездили     туда, но здания офиса там не было. Кроме того, Молчанова говорила, что занимается бизнесом по перевозке продуктов, возит продукты из <данные изъяты>, что у неё есть склад, на котором Молчанова хранит продукты, и по всей области их реализует. Кроме того, деньги передавались Молчановой на приобретение мебели в офис, в котором якобы должны будут работать диспетчеры службы таксомоторных перевозок. В настоящее время мать проживает в другом городе.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая БРВ показала, что в <данные изъяты> года, ей позвонила ПДВ, сказала, что есть возможность устроиться на работу во вновь создаваемую фирму «<данные изъяты>», на место диспетчера. Для того, чтобы туда устроиться, необходимо заплатить <данные изъяты> рублей. Она, ПДВ и МТН встретились с Молчановой С.М., которая представилась как индивидуальный предприниматель, документов по данному поводу не показывала. Молчанова сказала, что у неё ( Молчановой) есть своя компания, и что та открывает диспетчерскую фирму. Она согласилась на это предложение, потому что в тот момент не работала. Молчанова предлагала, официальное трудоустройство. При общении Молчанова оставила приятное впечатление, что той можно довериться. На следующий день на рынке <данные изъяты> она встретилась      с Молчановой и передала последней <данные изъяты> рублей. Расписку в получении денежных средств     Молчанова не писала. Расписку Молчанова написала позже, по ее просьбе, когда возникли проблемы с трудоустройством и она стала требовать у Молчановой возврата денег. В (дата) года Молчанова попросила в долг деньги, она отдала Молчановой <данные изъяты> рублей. В (дата), Молчанова опять обратилась к ней, сказала, что надо погасить какой -то долг, и просила дать ей ( Молчановой) <данные изъяты> для трудоустройства, обещала какую-то сумму компенсировать. Она передала Молчановой <данные изъяты> рублей, которые сама также заняла у постороннего лица. Эти деньги отдавали Молчановой С.М. у сберкассы, недалеко от остановки <адрес>, это было в присутствии ее ( БРВ) подруги и МТН.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая КНВ показала, что она одна воспитывает детей, на ее иждивении также находится больная мать. В (дата) года знакомая МТН сказала, что её МТН) знакомая женщина создает фирму <данные изъяты> набирает диспетчеров, и предложила ей. Для трудоустройства нужно было заплатить деньги. Сначала она отказывалась, потому не было денег, но в (дата) года МТН познакомила ее с Молчановой, которая оставила приятное впечатление деловой женщины, с хорошей хваткой, которая занимается реализацией продуктов. Она полностью была уверена, что действительно работа есть, что все в порядке. Молчанова С.М. сказала, что за трудоустройство нужно передать деньги. При этом Молчанова говорила, что деньги вкладываются, а если человек принимает решение уходить из этой фирмы, деньги возвращаются. Молчанова предложила сделать вклад <данные изъяты>. за трудоустройство уборщицей, что ее полностью устроило, так как предлагалось работать в двух фирмах: одна должна была находиться в <адрес>, вторая - на «<адрес>. Точных адресов ей е известно. Первый взнос она отдала Молчановой <данные изъяты> рублей за трудоустройство в присутствии МТН лично Молчановой. Расписок при этом Молчанова не писала. Потом Молчанова предложила ей приобрести квартиру подешевле, сказала, что нужен первоначальный взнос <данные изъяты> рублей. Молчанова говорила, что потом поможет вернуть долг за квартиру. Она передала Молчановой данную сумму. Молчанова написала расписку. Следующая сумма - <данные изъяты> рублей была передана Молчановой примерно в (дата) года. Молчанова сказала, что эти деньги необходимы для оформления квартиры. При этом Молчанова расписку не писала. Молчанова не говорила, в какой период времени должны были быть оформлены документы на квартиру, говорила : «Скоро». При данном разговоре присутствовала МТН. Потом Молчанова предложила ей дачу купить, сказала, что нужны деньги за оформление дачи <данные изъяты> рублей. Она согласилась и передала Молчановой деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги передавались Молчановой около ее дома, куда приехала Молчанова. При этом, они с Молчановой были только вдвоем. После передачи этой суммы она сказала Молчановой, чтобы та написала расписку, поскольку уже передана большая сумма денег без расписок. Молчанова написала расписку на сумму <данные изъяты> рублей. Молчанова не вернула деньги.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ТВМ показала, что (дата) она пришла в гости к БРВ, у которой в гостях была Молчанова С.М. и МТН. МТН их познакомила. Молчанова предложила ей работу диспетчером, узнав, что у нее ( ТВМ больная мать и что ей сложно устроиться на работу. Молчанова сказала, что будет четыре диспетчера, назвала график работы, при этом, можно работать дома при помощи домашнего телефона, уточнив, есть ли у нее домашний телефон. Она ответила, что такая работа ее устроит. Молчанова сказала, что прежде чем устроиться, нужно внести <данные изъяты> рублей взнос. Молчанова сказала, что она предприниматель, дала номер своего сотового телефона, представила МТН своим заместителем и также написала номер телефона МТН. Молчанова попросила у нее копию паспорта, трудовой книжки и свидетельства ИНН. Потом Молчанова попросила в долг денег на развитие бизнеса, сказала « сколько есть денег, столько и дай». Она сняла     со сберегательной книжки <данные изъяты> рублей и около <данные изъяты> передала их Молчановой. Когда передавала деньги, никого при этом не было. Молчанова написала расписку на <данные изъяты> рублей с учетом процентов. Молчанова обещала вернуть указанную сумму через две недели.

В этот же день, вечером Молчанова приехала к ней домой. Молчанова сказала, что заявление о приеме на работу писать не надо, что напишет сама, нужны ксерокопии ИНН, паспорта, трудовой книжки, надо предоставить. И попросила в долг еще денег на развитие бизнеса. Она передала Молчановой <данные изъяты>. На следующий день Молчанова сказала, что выдаст всем диспетчерам телефоны, и что им необходимо самим купить сим - карты. Ее сын купил сим- карту, за которую Молчанова отдала ей <данные изъяты>. Всего она передала Молчановой <данные изъяты> рублей. Впоследствии Молчанова написала расписку на <данные изъяты> рублей с учетом процентов за пользование деньгами. До настоящего времени деньги не возвращены. Работой Молчанова их так и не обеспечила. Через какое-то время Молчанова еще просила в долг <данные изъяты> рублей,     при этом, обещая вернуть <данные изъяты> рублей, при этом написала уже расписку на сумму <данные изъяты> рублей, но она не дала.

Свидетель МТН в судебном заседании показала, что через свою знакомую она познакомилась с Молчановой, которая сказала, что та индивидуальный предприниматель, организовывает фирму по пассажирским перевозкам и набирает людей. Молчанова С.М. сказала, что ей на организационные вопросы нужны денежные средства, что нужно сделать взнос в размере <данные изъяты> рублей. Молчанова говорила что, так как коллектив будет небольшой, хочет, чтобы все сотрудники были знакомы. Она пригласила своих подруг ПДВ и КНВ и познакомила Молчанову с ними. Молчанова объяснила, что будут работать втроем диспетчерами, офис будет находиться, рядом с торговым     центром «<данные изъяты>» в девяти этажном здании, на первом этаже. В тот же день, перед встречей Молчановой с ПДВ она рассказала о предложении Молчановой С.М. о трудоустройстве и денежном взносе в сумме <данные изъяты> рублей, на что ПДВ согласилась. На встречу с Молчановой С.М. ПДВ сразу взяла деньги. При встрече Молчанова С.М. сказала ПДВ, что для организации данной фирмы нужны деньги, для чего нужен взнос, а в случае если ПДВ решит уйти из фирмы, то эти деньги будут возвращены. ПДВ согласилась и в ее присутствии на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> передала Молчановой деньги. Определенного срока, когда должны начать работать, Молчанова не называла, но говорила, что начнут работать, как только она оформит документы по организации фирмы. Через какое-то время Молчанова С.М. предложила ей быть её заместителем, должна заниматься только организационными вопросами, на что она согласилась. Молчанова возила ее с собой, в администрацию, в налоговую инспекцию. Она ждала Молчанову в холе, куда ходила Молчанова, ей не известно. Она доверяла Молчановой С.М., потому что, знакомая, которая ее познакомила с Молчановой очень хорошо охарактеризовала Молчанову, и когда они ездили в администрацию, налоговую, у нее сложилось мнение, что Молчанова действительно собирается     организовать фирму. Пока не получалось с организацией фирмы по перевозкам, Молчанова С.М. нам рассказала, что у неё ( Молчановой) есть другой бизнес, что продукты из <адрес> возит по деревням и продает, и предложила участвовать в этом бизнесе. Для этого предложила внести денежные средства, сказала, что не справится с объемом поставок, так как у той сейчас финансовое положение тяжелое. Обещала вернуть деньги с процентами.

Сначала расписки Молчанова не писала при передаче денег, все строилось на доверии. Когда прошло какое-то количество времени, но не было ни возврата денег, ни процентов, от Молчановой потребовали, чтобы     Молчанова написала расписки в получении денег, что она и сделала.

               Кроме этого ей Молчанова предлагала в садоводческом обществе «<данные изъяты>» недалеко от села <данные изъяты>, купить дачные участки, обещала устроить встречу с теми людьми, которые продают дачу. Молчанова возила ее смотреть участок, который ей понравился. Сказала, что      кроме этого участка продается еще     дачный участок. Она предложила КНВ тоже приобрести там участок. Молчанова предложила участки приобрести за <данные изъяты> рублей каждый. Она КНВ согласились. Они передали Молчановой деньги, но через какое-то время Молчанова сказала, что люди передумали продавать эти участки, обещала вернуть им деньги, поскольку те деньги потратила. Кроме того, Молчанова предлагала, КНВ приобрести квартиру в <адрес>, сказала, что есть квартира, владелец которой выпивает, и приставы её заберут у него за долги, и есть возможность эту квартиру купить. Она нам обещала помочь в её приобретении. По просьбе Молчановой КНВ передавала той <данные изъяты> рублей. Данную квартиру они видели, все было со слов Молчановой С.М. Договор купли-продажи не составлялся.

Свидетель НИВ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показал, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> в звании старшего лейтенанта. (дата) ему на исполнение поступил материал проверки, зарегистрированный в <данные изъяты> по факту мошеннических действий гр. Молчановой СМ, (дата) года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес> в отношении БРВ и материал проверки, зарегистрированный в <данные изъяты> по факту мошеннических действий гр. Молчановой СМ, (дата) года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес> в отношении КНВ. После чего им для проведения проверки и принятия законного и обоснованного решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, с целью получения информации и объяснения по данным фактам, а также с целью проверки на причастность к совершению преступлений, была вызвана Молчанова СМ. По прибытии Молчановой С.М. в <данные изъяты> им было ей разъяснено, что в отношении нее поступило два заявления от гр. БРВ и гр. КНВ, после чего им была озвучена просьба Молчановой СМ. дать пояснения по данным фактам. После чего Молчанова СМ., без оказания на нее какого-либо психологического и физического давления со стороны сотрудников милиции, пояснила, что она, познакомившись с БРВ с целью завладения принадлежащими последней денежными средствами, ввела БРВ в заблуждение по факту ее трудоустройства и в качестве оплаты за оказания содействия в трудоустройстве взяла у последней           <данные изъяты> рублей, которые она впоследствии потратила на свои личные нужды, не собираясь исполнять обязательства, впоследствии она также под предлогом закупки товара, путем обмана взяла у БРВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пообещав последней, что вернет денежные средства в скором времени, при этом денежные средства она потратила на свои личные нужды и свои обязательства перед БРВ не исполнила, в чем раскаивается. После дачи пояснений по данному факту Молчанова СМ. добровольно, без оказания на нее какого-либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, самостоятельно изъявила желание написать явку с повинной, после чего добровольно, самостоятельно, без оказания на нее какого-либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, собственноручно написала явку с повинной, где самостоятельно изложила обстоятельства совершенного ею преступления.

             После того, как ею были даны пояснения по факту совершения мошеннических действий в отношении БРВ, она добровольно без оказания на нее какого-либо рода воздействия, сообщила о том, что в 2009 году она познакомилась с КНВ, которой она также пообещав трудоустройство, за оказание содействия в трудоустройстве взяла у нее <данные изъяты> рублей, заведомо не собираясь выполнять свои обязательства, и потратив их на свои личные нужды. Так как ей снова понадобились денежные средства, она ввела в заблуждение КНВ относительно своих намерений, и под предлогом продажи квартиры КНВ, путем обмана последней, взяла денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, потратила на свои личные нужды. После чего, через некоторое время, Молчанова СМ. под предлогом продажи дачного участка, путем обмана взяла у КНВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она потратила на свои собственные нужды. После дачи пояснений по данному факту Молчанова СМ. добровольно, без оказания на нее какого-либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, самостоятельно изъявила желание написать явку с повинной, после чего добровольно, самостоятельно, без оказания на нее какого-либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, собственноручно написала явку с повинной, где самостоятельно изложила обстоятельства совершенного ею преступления в отношении КНВ.

               После того, как материалы проверки по заявлениям БРВ и КНВ были собраны в полном объеме указанные материалы были переданы в <данные изъяты> для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч.2 УК РФ. Никакого давления, а также никакого воздействия со стороны сотрудников милиции на Молчанову СМ. не оказывалось, протоколы явок с повинной были написаны ей добровольно, самостоятельно и собственноручно <данные изъяты>

             

              Кроме того, вина Молчановой С.М. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, зарегистрированного в <данные изъяты> за (номер) от (дата), согласно которому следователем <данные изъяты> лейтенантом юстиции КОВ установлено, что Молчанова СМ. в период времени с (дата), путем обмана и сообщения заведомо ложных сведений ПДВ, пообещав ей трудоустройство в <данные изъяты> путем обмана похитила у нее <данные изъяты> рублей, причинив ПДВ ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму <данные изъяты>

              - протоколом выемки от (дата), согласно которому у ПДВ была обнаружена и изъята расписка, написанная Молчановой СМ. на имя ПДВ о том, что Молчанова СМ. получила от ПДВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она обязуется вернуть до (дата). (<данные изъяты>

               - протоколом осмотра предметов и документов от (дата), в ходе которого осмотрена расписка, изъятая в ходе выемки от (дата) у ПДВ, написанная Молчановой СМ. на имя ПДВ о том, что Молчанова СМ. получила от ПДВ денежные средства в размере <данные изъяты>, которые она обязуется вернуть до (дата) <данные изъяты>

              -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата), согласно которого признана и приобщена в качестве вещественных доказательств: расписка, изъятая в ходе выемки от (дата) у ПДВ написанная Молчановой СМ. на имя ПДВ о том, что Молчанова СМ. получила от ПДВ денежные средства в размере <данные изъяты>, которые она обязуется вернуть до (дата) <данные изъяты>

            - расписка, изъятая в ходе выемки от (дата) у ПДВ, выполненная на 1 листе, написанная Молчановой СМ. на имя ПДВ о том, что Молчанова СМ. получила от ПДВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она обязуется вернуть до (дата). Светокопия указанной расписки хранится в материалах уголовного дела (номер). <данные изъяты>

       - Ответом на запрос, полученный из <данные изъяты>, согласно которому Молчанова СМ (дата) года рождения уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу: <данные изъяты> в качестве индивидуального предпринимателя не значится, сведения о наличии регистрации Молчановой С.М. в качестве учредителя, соучредителя, руководителя юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) отсутствуют. <данные изъяты>

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

        - Ответом на запрос, полученный из <данные изъяты>, согласно которому в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) по <адрес> сведения об <данные изъяты>» отсутствуют (<данные изъяты>

          -протоколом явки с повинной от (дата), согласно которого Молчанова СМ. чистосердечно призналась в совершении ею хищения денежных средств, принадлежащих БРВ в размере <данные изъяты> рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, и подробно самостоятельно, собственноручно описала все обстоятельства совершенного ею преступления <данные изъяты>

        - протоколом выемки от (дата), согласно которому у БРВ была обнаружена и изъята расписка, написанная Молчановой СМ. на имя БРВ о том, что Молчанова СМ. получила от БРВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

       -протоколом осмотра предметов и документов от (дата), в ходе которого осмотрена расписка, изъятая в ходе выемки от (дата) у БРВ написанная Молчановой СМ. на имя БРВ о том, что Молчанова СМ. получила от БРВ денежные средства в размере <данные изъяты>. (<данные изъяты>

           -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата), согласно которого признана и приобщена в качестве вещественных доказательств: расписка, написанная Молчановой СМ. на имя БРВ о том, что Молчанова СМ. получила от БРВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

             - распиской, изъятой в ходе выемки от (дата) у БРВ. выполненная на 1 листе, написанная Молчановой СМ. на имя БРВ о том, что Молчанова СМ. получила от БРВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Светокопия указанной расписки хранится в материалах уголовного дела (номер)<данные изъяты>

                   - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ. зарегистрированный в <данные изъяты> за (номер) от (дата), согласно которому инспектором ГППРиИАЗ ЕА установлено, что Молчанова СМ. в период времени с (дата) по (дата), путем обмана и сообщения заведомо ложных сведений ТВМ., пообещав ей трудоустройство в <данные изъяты> путем обмана похитила у нее <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. <данные изъяты>

              - постановлением об уточнении суммы материального ущерба, согласно которого установлено, что ущерб, причиненный ТВМ действиями Молчановой СМ. составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

          - протоколом выемки от (дата), согласно которому у ТВМ были обнаружены и изъяты расписки, написанные Молчановой СМ. на имя ТВМ о том, что Молчанова СМ. получила от ТВМ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (дата) и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, без указания даты <данные изъяты>

        -протоколом осмотра предметов и документов от (дата) в ходе которого осмотрена расписка, изъятая в ходе выемки от (дата) у ТВМ. написанная Молчановой СМ. на имя ТВМ о том, что Молчанова СМ. получила от ТВМ денежные средства в размере 100 000 рублей от (дата) и расписка, изъятая в ходе выемки от (дата) у ТВМ,написанная Молчановой СМ. на имя ТВМ о том, что Молчанова СМ. получила от ТВМ денежные средства в размере <данные изъяты>

<данные изъяты>

         -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата), согласно которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: расписка, изъятая в ходе выемки от (дата) у ТВМ. написанная Молчановой СМ. на имя ТВМ о том, что Молчанова СМ. получила от ТВМ денежные средства в размере 100 000 рублей от (дата) и расписка, изъятая в ходе выемки от (дата) у ТВМ. написанная Молчановой СМ. на имя ТВМ о том, что Молчанова СМ. получила от ТВМ денежные средства в размере <данные изъяты> <данные изъяты>

     - распиской, изъятой в ходе выемки от (дата) у ТВМ. написанная Молчановой СМ. на имя ТВМ о том, что Молчанова СМ. получила от ТВМ денежные средства в размере <данные изъяты> от (дата). Светокопия указанной расписки хранится в материалах уголовного дела (номер) (<данные изъяты>

      - распиской, изъятой в ходе выемки от (дата) у ТВМ. написанная Молчановой СМ. на имя ТВМ о том, что Молчанова СМ. получила от ТВМ денежные средства в размере <данные изъяты>. Светокопия указанной расписки хранится в материалах уголовного дела (номер) <данные изъяты>

              -протоколом явки с повинной от (дата), согласно которого Молчанова СМ. чистосердечно призналась в совершении ею хищения денежных средств, принадлежащих КНВ, путем обмана и злоупотребления доверием, и подробно самостоятельно, собственноручно описала все обстоятельства совершенного ею преступления <данные изъяты>

       - протоколом выемки от (дата), согласно которому у КНВ были обнаружены и изъяты расписки, написанные Молчановой СМ. на имя КНВ. о том, что Молчанова СМ. получила от КНВ. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

        -протоколом осмотра предметов и документов от (дата), в ходе которого осмотрена расписка, изъятая в ходе выемки от (дата) у КНВ, написанная Молчановой СМ. на имя КНВ. о том, что Молчанова СМ. получила от КНВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей сроком до (дата) и расписка от (дата), изъятая в ходе выемки от (дата) у КНВ. написанная Молчановой СМ. на имя КНВ о том, что Молчанова СМ. получила от КНВ денежные средства в размере <данные изъяты>      <данные изъяты>

        -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата), согласно которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: расписка, изъятая в ходе выемки от (дата) у КНВ.. написанная Молчановой СМ. на имя КНВ. о том, что Молчанова СМ. получила от КНВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей сроком до (дата) и расписка от (дата), изъятая в ходе выемки от (дата) у КНВ написанная Молчановой СМ. на имя КНВ о том, что Молчанова СМ. получила от КНВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

       - распиской, изъятой в ходе выемки от (дата) у КНВ, написанная Молчановой СМ. на имя КНВ. о том, что Молчанова СМ. получила от КНВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей сроком до (дата). Светокопия указанной расписки хранится в материалах уголовного дела (номер) <данные изъяты>

     - расписка от (дата), изъятая в ходе выемки от (дата) у КНВ, написанной Молчановой СМ. на имя КНВ о том, что Молчанова СМ. получила от КНВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

       - заключением судебной почерковедческой экспертизы (номер) от (дата), согласно выводам которой :1. «Рукописные записи в расписках, заканчивающихся словами «.... У ПДВ сроком до (дата) Молчанова СМ.», «...Деньги получила (дата). Молчанова СМ.», «...Обязуюсь вернуть в срок. Молчанова СМ.», «... УВД <адрес>а <адрес> сроком до (дата) Молчанова СМ.», «....Обязуюсь вернуть в срок. Молчанова СМ.», «...Трофимова В.М., ХЗИ» выполнены Молчановой Светланой Михайловной.2. Подписи от имени Молчановой Светланы Михайловны в расписках, заканчивающихся словами: «.... У ПДВ сроком до (дата) Молчанова СМ.», «...Деньги получила (дата). Молчанова СМ.», «...Обязуюсь вернуть в срок. Молчанова СМ.», «... УВД <адрес>а <адрес> сроком до (дата) Молчанова СМ.», «....Обязуюсь вернуть в срок. Молчанова СМ.», «...Трофимова В.М., ХЗИ» выполнены Молчановой Светланой Михайловной <данные изъяты>

        Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Молчановой     С.М. доказанной и квалифицирует ее действия:

- по каждому эпизоду с потерпевшими БРВ, КНВ, ТВМ - по ст. 159 ч.2 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду с потерпевшей ПДВ- по ст. 159 ч.3 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Суд полагает исключить из обвинения, предъявленного обвинения способ хищения имущества по всем эпизодам                                           « злоупотребление доверием», поскольку, как установлено в судебном заседании, Молчановой С.М. хищение чужого имущества осуществлялось с помощью обмана, поскольку ею потерпевшим предлагалась работа, которую фактически она не могла им предоставить. Диспозиция данной статьи содержит два альтернативных способа хищения      чужого имущества: с помощью обмана» или « злоупотребление доверием». В связи с этим, суд полагает, что второй способ хищения имущества «злоупотреблением доверия» органами предварительного следствия вменен излишне.

         Суд критически относится к показаниям Молчановой С.М., что у нее не было умысла на хищение денежных средств у потерпевших. Как установлено в судебном заседании, Молчанова С.М., представлялась потерпевшим индивидуальным предпринимателем, обещала трудоустройство. Для этих целей просила потерпевших, чтобы они передавали ей деньги в качестве вступительного взноса на развитие организации. Однако, Молчанова С.М. индивидуальным предпринимателем не являлась, с заявлением в налоговые органы для получения статуса индивидуального предпринимателя она не обращаясь, таким образом, заведомо зная, что не выполнит свои обязательства перед потерпевшими, виду отсутствия постоянного источника дохода, отсутствия материальной возможности для возврата потерпевшим денежных средств, Молчанова С.М. путем обмана похитила у потерпевшей ПДВ <данные изъяты> рублей, у БРВ- <данные изъяты> рублей, у КНВ-<данные изъяты> рублей,

У ТВМ-<данные изъяты> рублей.

         Суд критически относится к показаниям     Молчановой С.М., что ПДВ передавала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей. Данные показания в этой части являются непоследовательными. Так, из протокола допроса Молчановой С.М. в качестве подозреваемой, который был оглашен в судебном заседании, Молчанова С.М. показала, что ПДВ передавала ей денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, остальная сумма <данные изъяты> рублей, является процентами за пользование денежными средствами <данные изъяты> из протокола допроса в качестве обвиняемой она     показала, что     сумма основного долга составляла <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

        Данные показания опровергаются показаниями     потерпевшей ПДВ, которая назвала конкретные суммы, которые передавала Молчановой С.М. без учета процентов за пользование денежными средствами. Сумма, переданная Молчановой С.М. от ПДВ также подтверждается показаниями свидетеля Моляничевой, которая присутствовали при передаче денежных средств. Расписка, написанная Молчановой С.М. для ПДВ была выдана последней по истечение длительного периода времени. В расписке указано, что сумма подлежит взысканию с учетом процентов, однако <данные изъяты> рублей составляет сумму основного долга. Изменение показаний подсудимой суд расценивает как способ ее защиты и желание избежать уголовной ответственности по ст. 159 ч.3 УК РФ, т.е. за более тяжкое преступление.

       Решая вопрос о     квалификации действий Молчановой С.М. по признаку « с причинением значительного ущерба гражданину», суд исходит из их материального положения ТВМ, КНВ, БРВ и размера причиненного имущественного ущерба. Так, установлено, что потерпевшие не работают, в виду отсутствия денежных средств для передачи Молчановой С.М., они занимали деньги у других людей, причиненный ущерб является для них значительный.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 К РФ преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких ( ст. 159 ч.2 УК РФ) преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая юридически не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание ( отсутствие одной почки)

Учитывая личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, количество совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Как следует из материалов дела, на содержании Молчановой С.М. имеется сын 2000 рождения. Как пояснила в судебном заседании Молчанова С.М., она замужем, но фактически с мужем не проживает, на ее содержании находится ребенок, который проживает с ней. Суд полагает возможным предоставить Молчановой С.М. отсрочку     реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста..

          В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены     гражданские иски:

- КНВ на сумму - <данные изъяты>, БРВ - на сумму <данные изъяты>, ТВМ- на сумму <данные изъяты>, ПДВ на сумму - <данные изъяты>.

      В судебном заседании Молчанова С.М.     с исками согласна.

Суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку действиями Молчановой С.М. потерпевшим причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

МОЛЧАНОВУ СМ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы.

          В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ предоставить Молчановой Светлане Михайловне отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком     МАС, (дата) года рождения четырнадцати летнего возраста, а именно, до (дата) года.

             Меру пресечения Молчановой С.М. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Молчановой Светланы Михайловны в счет возмещения материального ущерба в пользу КНВ - <данные изъяты> ; БРВ - <данные изъяты>), ТВМ- <данные изъяты>, ПДВ- <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: расписки о получении денежных средств, переданных в ходе предварительного следствия потерпевшим, оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

           Федеральный судья                              И.Н.Лимякина