приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-319/2011 г.

                                          П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года                    в городе Волгограде

Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

при секретаре Стрельникове А.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда     Ивлиевой Я.А.

подсудимого Шнидорова А.С.

защитника - адвоката Логиновой В.В., действующей на основании ордера <данные изъяты>

потерпевшего ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШНИДОРОВА ФИО15

<данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ
                                                У С Т А Н О В И Л :
     Шнидоров А.С. (дата) в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на <адрес>, познакомился с ранее ему неизвестным ФИО1, (дата) года рождения, уроженцем <адрес>, бесцельно находившемся на территории <адрес>, в связи с бродяжническим образом жизни и предложил последнему распить водку у него дома по адресу: <адрес>, где Шнидоров А.С. проживал на тот момент времени. Получив согласие на распитие спиртного, Шнидоров А.С. совместно с ФИО1 проследовали к Шнидорову А.С. домой, где стали распивать водку. В ходе распития спиртного, Шнидоров А.С. предложил ФИО1 заработать денег путем извлечения металлолома из сгоревших сараев, и последующей его сдачей в пункт приема лома металлов. С целью извлечения металлолома, Шнидоров А.С. предложил ФИО1, сжигать хозяйственные постройки на территории <адрес>, принадлежащие жителям близлежащих домов и после их полного сгорания собирать уцелевший лом черного и цветного металлов. Получив согласие от ФИО1 на совершение указанных действий, Шнидоров А.С. взял у себя дома 1,5-литровую пластиковую бутылку, в который находился бензин, которую передал ФИО1, а сам взял спички, после чего он и ФИО1 вышли из квартиры Шнидорова А.С. во двор <адрес>, и подошли к хозяйственной постройке, в которой хранилось имущество ФИО7. Примерно в 23 часа 10 минут (дата), находясь возле указанной постройки, по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на уничтожение чужого имущества, с целью извлечения металлолома, с последующей его сдачей в пункт приема металлолома, с целью получения денежных средств, для удовлетворения своих личных потребностей, не распределяя между собой ролей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, ФИО1 облил из имеющейся у него бутылки с бензином угол постройки, а Шнидоров А.С, спичками поджог облитый бензином угол постройки ФИО7. В продолжение своего преступного умысла, (дата) примерно в 23 часа 15 минут ФИО1 облил из имеющейся у него бутылки с бензином угол постройки, а Шнидоров А.С, спичками поджог облитый бензином угол второй хозяйственной постройки ФИО7. Убедившись, что обе постройки ФИО7, загорелись, Шнидоров А.С. и ФИО1 покинули место поджога, направившись в сторону <адрес>. В результате совершенных Шнидоровым А.С. и ФИО1 поджогов, обе хозяйственные постройки ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего <данные изъяты> рублей, сгорели полностью, с находившимся в них имуществом, принадлежащим ФИО7, а именно: разобранным автомобильным двигателем от а/м <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, задними фонарями в сборе от а/м <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, передними фонарями в сборе от а/м <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильным домкратом грузоподъемностью 5 тонн, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильным домкратом грузоподъемностью 10 тонн, стоимостью <данные изъяты> рублей, пятнадцатью металлических труб длиной 2,5 метра каждая, размером 3А дюйма, стоимостью одной трубы <данные изъяты> рублей за одну трубу, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, колесами от а/м <данные изъяты> с дисками в количестве шести штук в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, рессорами от а/м <данные изъяты> в сборе в количестве трех штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, холодильник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего в размере <данные изъяты> рублей, и потерпевшему ФИО7 был причинен значительным материальным ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
         В продолжение своего преступного умысла, Шнидоров А.С. и ФИО1, (дата), примерно в 02 часа 50 минут, находясь во дворе <адрес>, подошли к хозяйственным постройкам, расположенным во дворе указанного дома, в которых хранилось имущество ФИО5, ФИО11 и ФИО2, где осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, ФИО1 облил из имеющейся у него бутылки с бензином угол постройки, а Шнидоров А.С, спичками поджог облитый бензином угол постройки. Убедившись, что постройки с имуществом ФИО5, ФИО11 и ФИО2, загорелись, Шнидоров А.С. и ФИО1 покинули место поджога, направившись бесцельно гулять по <адрес>. В результате совершенного Шнидоровым А.С. и ФИО1 поджога построек, с имуществом указанных лиц, хозяйственная постройка ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, сгорела полностью, с находившимся в них имуществом, принадлежащим ФИО5, а именно: альпинистской веревкой длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, а всего <данные изъяты> рублей, два весла к моторной лодке, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, детские санки стоимостью <данные изъяты> рублей, две пары детских лыж, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, набор автомобильных инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей, рулон линолеума длиной 4 погонных метра, шириной 3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, две упаковки пластиковых панелей, по 10 штук в каждой, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, пять рулонов обоев на бумажной основе, стоимостью <данные изъяты> рублей за один рулон, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей; хозяйственная постройка ФИО11 стоимостью <данные изъяты> рублей, сгорела полностью, с находившимся в них имуществом, принадлежащим ФИО11, а именно: двумя лопатами штыковыми, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, двумя лопатами совковыми, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, одними граблями, стоимостью <данные изъяты> рублей, мотыгой, стоимостью <данные изъяты> рублей, четырьмя оцинкованными ведрами емкостью 10 литров каждое, стоимостью <данные изъяты> рублей за ведро, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, тремя ящиками с гвоздями, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пятью банками белой краски, весом 2,5 кг каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и потерпевшей ФИО11, был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей; хозяйственная постройка ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей, сгорела полностью, с находившимся в них имуществом, принадлежащим ФИО2, а именно: одной полиэтиленовой бочкой емкостью 200 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной полиэтиленовой бочкой емкостью 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, двадцатью стеклянными банками для консервации, емкостью 3 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, двадцатью стеклянными банками для консервации, емкостью 2 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, двадцатью стеклянными банками для консервации, емкостью 1 литр каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Металлолом Шнидоров А.С. и ФИО1 собрать не смогли, так как при совершении следующего поджога, получили телесные повреждения в виде ожогов, с которыми были доставлены в <данные изъяты>, на стационарное излечение.
             Он же, (дата), вечером, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, проходя мимо <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО1, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, бесцельно находившемся на территории <адрес>, в связи с бродяжническим образом жизни и предложил последнему заработать денег путем извлечения металлолома из сгоревших сараев, и последующей его сдачей в пункт приема лома металлов. С целью извлечения металлолома, Шнидоров А.С. предложил ФИО1, сжигать хозяйственные постройки на территории <адрес>, принадлежащие жителям близлежащих домов и после их полного сгорания собирать уцелевший лом черного и цветного металлов. Получив согласие от ФИО1 на совершение указанных действий, Шнидоров А.С. вместе с ФИО1 проследовали к Шнидорову А.С. в квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, где Шнидоров А.С. взял 1,5-литровую пластиковую бутылку, в который находился бензин, которую передал ФИО1, а сам взял спички, после чего он и ФИО1 вышли из квартиры Шнидорова А.С. и примерно в 02 часа 20 минут (дата) направились во двор <адрес>, где подошли к хозяйственной постройке, в которой хранилось имущество ФИО3. (дата) примерно в 02 часа 30 минут находясь возле указанной постройки, ФИО1 взломал входную дверь, после чего Шнидоров А.С. и ФИО1 прошли внутрь указанной постройки. По ранее возникшему преступному умыслу, направленному на уничтожение чужого имущества,     с целью извлечения металлолома, с последующей его сдачей в пункт приема металлолома, с целью получения денежных средств, для удовлетворения своих личных потребностей, не распределяя между собой ролей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, ФИО1, находясь внутри указанной постройки вылил по периметру помещения из имеющейся у него бутылки бензин, а Шнидоров А.С, спичками поджог вылитый бензин. В результате мгновенного воспламенения бензина, ФИО1, получил телесные повреждения в виде участков ожоговой поверхности 1-2-3 А степени лица, площадью около 3%, которые возникли от фактора чрезмерно высокой температуры воздействия, и согласно заключения медицинской судебной экспертизы (номер) и/б от (дата), квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, Шнидоров А.С, получил телесные повреждения в виде участков ожоговой поверхности 1-2-3 А степени лица и кистей, площадью около 6%, которые возникли от фактора чрезмерно высокой температуры воздействия, и согласно заключения медицинской судебной экспертизы (номер) и/б от (дата), квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, с которыми ФИО1 и Шнидоров А.С были доставлены в ожоговое отделение <данные изъяты>, а хозяйственная постройка ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, сгорела полностью, с находившемся в ней имуществом, принадлежащим ФИО3, а именно: детской эмалированной ванночкой для купания, стоимостью <данные изъяты> рублей, детской пластиковой ванночкой для купания, стоимостью <данные изъяты> рублей, 200 видеокассетами с записью, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну кассету, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевым баком объемом 30 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя стеклянными бутылками емкостью 20 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя ящиками елочных игрушек и шестью подушками от софы, не представляющими ценности, алюминиевым тазом, стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя двигателями от стиральных машин, не представляющими ценности, антенным кабелем общей длиной 13 метров, стоимостью 5 рублей за один метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическим медный провод, общей длиной 30 метров, сечением 2,5 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя акустическими электрическими колонками «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шестью световыми прожекторами, стоимостью <данные изъяты> рублей за один, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, в результате чего, потерпевшей ФИО3, был причинен значительным материальным ущерб в размере <данные изъяты> рубля. Металлолом Шнидоров А.С. и ФИО1 собрать не смогли, так как при совершении данного поджога, получили телесные повреждения в виде ожогов, с которыми были доставлены в <данные изъяты>, на стационарное излечение.

В судебном заседании подсудимый Шнидоров А.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав подсудимого, его защитника, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего ФИО7, исследовав заявления потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО11, ФИО6, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шнидорова А.С. по каждому эпизоду от (дата) и (дата) суд квалифицирует по ст. по ст. 167 ч.2 УК РФ- умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие психического заболевания. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим,     удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Потерпевшими ФИО2 в ходе предварительного следствия заявлен иск о взыскании с Шнидорова А.С. <данные изъяты> рублей, ФИО3 - <данные изъяты> рубля, ФИО16 - <данные изъяты> рублей, ФИО17 - <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании истец ФИО7 иск поддержал.

Подсудимый Шнидоров      А.С. с исками согласен.

         В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд полагает необходимым исковые требования потерпевших удовлетворить, поскольку действиями Шнидорова А.С. потерпевшим причинен материальный ущерб.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:                                

ШНИДОРОВА ФИО18 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

                 В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шнидорову А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

             Меру пресечения Шнидорову А.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления     приговора в законную силу.

            Взыскать с Шнидорова ФИО19 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2- <данные изъяты> рублей, ФИО3 - <данные изъяты> рубля, ФИО20- <данные изъяты> рублей, ФИО21 - <данные изъяты> рублей.

             Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента вынесения с соблюдением     требований ст. 317 УПК РФ.

              В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>