Уг. дело № 1-150/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 марта 2011 года в городе Волгограде Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе: председательствующего судьи Лимякиной И.Н. при секретаре Стрельникове А.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Ивлиевой Я.А. подсудимой Фищук Н.В. защитника - адвоката Логиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <данные изъяты>, ранее не судимой (дата), в 10 часов 00 минут, Фищук Н.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, куда она пришла, чтобы приобрести продукты питания, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение имущества из ручной клади у кого-либо из покупателей магазина, мотивированному корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что гр. ДТЯ выбирает мясопродукты и не наблюдает за её действиями, из пластиковой корзины для покупок, которую последняя держала в правой руке, тайно похитила женский кошелек из кожезаменителя черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Фищук Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, чем причинила ДТЯ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Фищук Н.В. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Фищук Н.В. суд квалифицирует по ст. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем. Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой отнесено к категории преступлений средней тяжести Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИЩУК НВ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1( одного) года лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Фищук Н.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Фищук Н.В. регулярно являться в органы, ведующие исполнением наказания, не менять места жительства без их ведома. Меру пресечения Фищук Н.В. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные по сохранной расписке ДТЯ оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера. Судья: И.Н. ЛимякинаФИЩУК НВ
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :