Дело № 1-130\2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 марта 2011г. г.Волгоград Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н. С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Мордовкина И.А. Защитника-адвкоката Денисова С.Л., действующего на основании ордера <данные изъяты> при секретаре: Стрельникове А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ХАЧАТУРЯНА ВС, <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хачатурян В.С. (дата), примерно в И часов 30 минут, находясь около <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого ему молодого человека славянской внешности, сверток из фрагмента фольги серебристо-серого цвета, в котором согласно справки об исследовании (номер)-н от (дата), находится порошкообразное вещество белого цвета, без выраженного запаха, составляющее массу 0,67 грамма и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий (номер)-н от (дата), является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за (номер) от (дата), относится к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Хачатурян B.C. незаконно хранил в правом наружном кармане куртки одетой на нем до момента его задержания сотрудниками милиции <данные изъяты> ТСП и АРИ, (дата) в 12 час. 15 мин., около <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в его правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят данный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом. В судебном заседании подсудимый Хачатурян В.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хачатуряна В.С. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХАЧАТУРЯНА ВС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст., 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Хачатуряну В.С. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,63 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>