приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-121/2011 г.

                                                П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года                                                               г.Волгоград

Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

при секретаре судебного заседания     Стрельникове     А.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Волгограда Джумакаева А.А.

Защитника- адвоката Устинова Р.В., представившего ордер № <данные изъяты>

подсудимого Синянского О.И.

потерпевшего СВИ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Синянского ОИ, <данные изъяты> ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:                                                   

Подсудимый Синянский О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

          (дата), находясь по месту своего жительства, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 17 часов 55 минут зашел на кухню с целью приготовления ужина. В это же время на кухню пришел его брат СВИ, также проживающий в указанной квартире. Примерно в 18 часов 00 минут, в то время как Синянский О.И. стоял у обеденного стола, нарезая хлеб столовым ножом, который находился в его правой руке, а СВИ сидел на табуретке за указанным столом справа от Синянского О.И., между ними возник словесный конфликт, по поводу проводимого ремонта квартиры, переросший в ссору, в ходе которой оба стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. В процессе ссоры Синянский О.И., на почве личных неприязненных отношений, под действием внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью СВИ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес один удар столовым ножом, находившимся в его правой руке, в левый бок СВИ, чем причинил, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (номер) и/б от (дата), телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, расположенного по левой среднеключичной линии на 4 сантиметра ниже реберной дуги, с повреждением нижней стенки горизонтальной ветви двенадцатиперстной кишки, брыжейки тонкой кишки, брыжейки толстой кишки с развитием внутрибрюшного кровотечения, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         В судебном заседании подсудимый Синянский О.И. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего СВИ, прокурора Джумакаева А.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Синянского О.И. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ преступление, совершенное Синянским О.И. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Синянскому О.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, который просит не лишать брата свободы, поскольку действительно он сам виновен в     создавшейся конфликтной ситуации. Кроме того, потерпевший пояснил, что после случившегося брат приходил к нему в больницу, ухаживал за ним.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства Синянский О.И. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Синянского О.И. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором г.Волгограда в интересах <данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с Синянского О.И. <данные изъяты> затраченных на лечение потерпевшего СВИ в <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый иск признал.

Суд полагает, что данный иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синянского ОИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Синянского О.И. не менять место жительства и работы без ведома органов, ведующих исполнение наказания.

Меру пресечения Синянскому О.И. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Синянского ОИ в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>, затраченных на лечение потерпевшего СВИ в <данные изъяты>

Вещественное доказательство: покрывало, нож, вещи СВИ.: футболку, трусы,     спортивные брюки и носки- хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>