Дело № 1-129\2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 марта 2011г. г.Волгоград Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н. С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Ивлиевой Я.А. Защитника-адвоката Журавлева С.А. при секретаре: Стрельникове А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ПЛАКСИНА КВ, 01 <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плаксин К.В. (дата), примерно в 16 часов 00 минут, находясь около домовладения <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого молодого человека славянской внешности 1 сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка белого цвета без выраженного запаха, которое согласно справке эксперта (номер)-н от (дата) составляет массу 0,60 грамм и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий (номер)-н от (дата), является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за (номер) от (дата), относится к крупному размеру, который хранил в наружном внутреннем правом кармане черной куртки, которая была одета на нем и незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции (дата) в 16 часов 40 минут около домовладения <адрес>, где при личном досмотре, в присутствии понятых, в его наружном правом кармане черной куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с вышеуказанным наркотическим веществом. В судебном заседании подсудимый Плаксин К.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Плаксина К.В. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПЛАКСИНА КВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст., 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Плаксину К.В. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,58 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера. СУДЬЯ: подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>