приговор по уголовному делу



Уг. дело № 1-124/2011 г.

                                                  П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15 марта 2011 года                                              в городе Волгограде

Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

при секретаре Стрельникове А.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Ивлиевой Я.А.

защитника - адвоката Логиновой В.В.

подсудимого Карташева Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРТАШЕВА     НИ

<данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ
                                           У С Т А Н О В И Л :
             Карташев Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

      Так, он (дата) примерно в 14 часов 00 минут, находился по месту своего жительства, а именно в <адрес>, где также проживает его супруга КОА, которая также находилась дома. Данная квартира является однокомнатной, при этом межкомнатные двери в квартире отсутствуют. Примерно в 14 часов 05 минут (дата) в гости к Карташеву Н.И. и КОА пришла ТЛВ, которая прошла в комнату квартиры и села на кровать, расположенную с правой стороны комнаты квартиры, при этом при себе у ТЛВ были два пакета и дамская сумка, которые ТЛВ также принесла в комнату квартиры. Из одного пакета ТЛВ выложила продукты питания и спиртные напитки, а второй пакет и свою сумку положила на кровать, где сидела. Рядом с ТЛВ сел на кровать Карташев Н.И., а на вторую кровать, расположенную с левой стороны от входа в комнату квартиры села КОАВ дальнейшем все вместе они стали общаться и распивать спиртные напитки. В связи с тем, что ТЛВ сняла с себя головной убор, который положила в пакет, находившейся рядом с последней, то решила причесать волосы своей расческой, которая находилась в принадлежащем ТЛВ кошельке, расположенном в вышеуказанном пакете. В результате чего ТЛВ из принадлежащего ей пакета, который материальной ценности не представляет достала кошелек, который материальной ценности не представляет, в котором находилась вышеуказанная расческа, а также принадлежащие ТЛВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и ТЛВ открыла вышеуказанный кошелек для того, чтобы достать расческу, а Карташев Н.И, в связи с тем, что сидел рядом с ТЛВ видел как последняя открыла кошелек и увидел в данном кошельке денежные средства, принадлежащие ТЛВТак как ему необходимы были денежные средства, в связи с тем, что у него плохое финансовое положение, так как он нигде не работает, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно Карташев Н.И. решил похитить вышеуказанные денежные средства. После того, как ТЛВ расчесалась, то убрала кошелек обратно в пакет, который положила обратно на кровать. Примерно в 15 часов 15 минут (дата) ТЛВ и КОА вышли из дома по физиологической нужде. Карташев Н.И., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как в квартире он находился один, взял в руку с кровати пакет, принадлежащий ТЛВ, в котором находилась шапка, которая материальной ценности не представляет, принадлежащая ТЛВ, зарядное устройство для сотового телефона, которое материальной ценности не представляет, принадлежащий ТЛВ, где также находился с кошелек с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, различными купюрами, принадлежащие ТЛВ, который спрятал в тумбе, расположенной в коридоре квартиры. (дата) примерно в 09 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, Карташев Н.И. подошел к вышеуказанной тумбе, в которой ранее спрятал похищенный им пакет, в котором находился кошелек с денежными средствами, принадлежащими ТЛВ, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как КОА спала в комнате квартиры, он достал из тумбы пакет с кошельком, из которого достал денежные средства, принадлежащие ТЛВ тем самым тайно похитив, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ТЛВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Карташев Н.И. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карташева     Н.И. суд       квалифицирует по ст. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом     диспансерах не состоит, является пенсионером по возрасту.

В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Потерпевшей ТЛВ к подсудимому заявлен гражданский     иск на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый иск признал.

Суд, исследовав материалы дела и исковые требования, находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

КАРТАШЕВА НИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ                                                                                                   и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным     сроком на 1 год.

Меру пресечения Карташеву Н.И. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карташева НИ в счет возмещения материального ущерба в пользу ТЛВ <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - пакет, шапка, <данные изъяты> коп., возвращенные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей, оставить в распоряжение последней по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: подпись И.Н. Лимякина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>