Дело № 1-263- /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 июня 2011 года г. Волгоград Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе: Председательствующего судьи Благовой О.А. при секретаре - Бондарь А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Ивлиевой Я.А. защитника - адвоката Денисенко В.В. (ордер №09-10525 от 18 мая 2011 г.) защитника - адвоката Назарова В.А.(ордер № 09-09711 от 17 мая 2011 г. ) потерпевшего ФИО20. потерпевшего ФИО20 подсудимого -Саломатина М.А. подсудимого Емельянова В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саломатина ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца г. Волгограда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.<адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158УК РФ Емельянова ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца г. Волгограда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ УСТАНОВИЛ: Саломатин М.А. и Емельянов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено в городе Волгограде при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 00 часов 30 минут Саломатин М.А. и Емельянов В.В., находясь около дома № по улице <адрес> увидели автомашину марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион,ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, красного цвета. Поскольку у Саломатина были материальные трудности и ему нужны были деньги, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион,ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Саломатин М.А. примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, предложил Емельянову В.В. похитить какое-либо ценное имущество, находящееся в автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регионДД.ММ.ГГГГ года выпуска, на что Емельянов В.В. согласился, таким образом, они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и не распределяя при этом ролей. Саломатин М.А.и Емельянов В.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, убедившись и воспользовавшись тем, что на улице никого нет ввиду ночного времени суток, подошли к указанной автомашине, после чего Саломатин М.А., находясь на некотором расстоянии от автомашины, чтобы в случае срабатывания звукового сигнала сигнализации скрыться с места преступления, поднял с земли кирпич и кинул его в стекло левой передней двери автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион,ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. После того, как стекло левой передней двери автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион,ДД.ММ.ГГГГ года выпуска разбилось, Саломатин М.А. и Емельянов В.В., действуя согласованно, подошли к указанной автомашине, при этом Саломатин М.А., просунув руку в разбитое стекло левой передней двери, повернул ручку двери и открыв ее, проник в салон автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион,ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Саломатин М.А., и тайно похитил из приборной панели автомашины автомагнитолу марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом Емельянов В.В., наблюдая за окружающей обстановкой на территории во время нахождения Саломатина М.А. в салоне автомашины, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, подошел к задней части автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион,ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, правой рукой разбил заднее стекло данной автомашины и тайно похитил из автомашины аккумулятор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО20 После чего, Саломатин М.А. и Емельянов В.В. с места преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Они же, Саломатин М.А. и Емельянов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, преступление совершено в городе Волгограде при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 03 часов 00 минут Саломатин М.А.и Емельянов В.В., находясь около дома № по улице <адрес> увидели автомашину марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион,ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, желтого цвета. Поскольку у Емельянова В.В. были материальные трудности и ему нужны были деньги, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион,ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Емельянов В.В. примерно в 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, предложил Саломатину М.А. похитить какое-либо ценное имущество, находящееся в автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регионДД.ММ.ГГГГ года выпуска, на что Саломатин М.А. согласился, таким образом, они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества не распределяя при этом ролей. Саломатин М.А.и Емельянов В.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, убедившись и воспользовавшись тем, что на улице никого нет ввиду ночного времени суток, подошли к указанной автомашине, после чего Саломатин М.А., поднял с земли кирпич и кинул его в стекло правой двери салона автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регионДД.ММ.ГГГГ года выпуска. После того как стекло правой двери автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион,ДД.ММ.ГГГГ года выпуска разбилось, Саломатин М.А. и Емельянов В.В., действуя согласованно, подошли к указанной автомашине, при этом Саломатин М.А., просунув руку в разбитое стекло правой двери, повернул ручку двери и открыв ее, проник в салон автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регионДД.ММ.ГГГГ года выпуска, следом за ним проник Емельянов В.В. Саломатин М.А. и Емельянов В.В., увидели под рулем пластиковую коробку черного цвета, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО20 После чего Саломатин М.А. и Емельянов В.В. тайно похитили из указанной коробки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в виде <данные изъяты> монеты достоинством <данные изъяты> рубля каждая,<данные изъяты> монеты достоинством <данные изъяты> рубль каждая,<данные изъяты> монет достоинством <данные изъяты> рублей каждая, после чего разделив похищенные денежные средства между собой с места преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО20 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саломатин М.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов 30 минут около магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> он встретился со своим знакомым Емельяновым В.В. и в ходе распития спиртных напитков, поскольку у него были материальные трудности и ему нужны были деньги, проходя мимо дома № по улице <данные изъяты> примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года он увидел автомобиль и предложил Емельянову В.В. похитить какое-либо ценное имущество, находящееся в автомашине марки «Опель Аскона» государственный регистрационный знак № на что Емельянов В.В. согласился. После чего он кирпичем разбил стекло левой передней двери автомашины марки <данные изъяты> и проник в салон автомашины марки <данные изъяты> и похитил из приборной панели автомашины автомагнитолу марки <данные изъяты> При этом Емельянов В.В., подошел к задней части автомашины и правой рукой разбил заднее стекло данной автомашины и похитил из автомашины аккумулятор марки <данные изъяты>После чего они пошли к теплотрассе и положили там похищенное имущество. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 03 часов 00 минут он вместе с Емельяновым В.В., находясь около дома № по улице <адрес> увидели автомашину марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона. Емельянов В.В. предложил ему похитить какое-либо ценное имущество, находящееся в автомашине марки <данные изъяты> Он разбил стекло правой двери салона автомашины марки <данные изъяты> и проник в салон, следом за ним проник Емельянов В.В. Они увидели под рулем пластиковую коробку черного цвета, в которой находились деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги они поделили между собой, однако, когда они пошли по домам, то были задержаны сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Емельянов В.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов 30 минут около магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> он встретился со своим знакомым Саломатиным М.А. и в ходе распития спиртных напитков, проходя мимо дома №№ по улице <адрес> примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года Саломатин М.А. увидел автомобиль и предложил ему похитить какое-либо ценное имущество, находящееся в автомашине марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № на что он согласился. После чего Саломатин М.А. кирпичем разбил стекло левой передней двери автомашины марки «<данные изъяты>» и проник в салон автомашины марки «<данные изъяты> и похитил из приборной панели автомашины автомагнитолу марки <данные изъяты>». Тогда он подошел к задней части автомашины и правой рукой разбил заднее стекло данной автомашины и похитил из автомашины аккумулятор марки <данные изъяты>».После чего они пошли к теплотрассе и положили там похищенное имущество. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 03 часов 00 минут он вместе с Саломатиным М.А., находясь около дома № по улице <адрес> увидели автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № региона. Он предложил Саломатину М.А. похитить какое-либо ценное имущество, находящееся в автомашине марки «<данные изъяты>». Саломатин М.А. разбил стекло правой двери салона автомашины марки «<данные изъяты>» и проник в салон, он проник за ним. Они увидели под рулем пластиковую коробку черного цвета, в которой находились деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги они поделили между собой, однако, когда они пошли по домам, то были задержаны сотрудниками милиции. Вина подсудимых Саломатина М.А. и Емельянова В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину в отношении имущества ФИО20., помимо признательных показаний подсудимых, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательствами. Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО20 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, красного цвета. Указанный автомобиль он в ДД.ММ.ГГГГ году передал в пользование его зятю ФИО20., который управлял данной автомашиной по доверенности, выполненной в простой письменной форме. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 07 часов 30 минут ему на его сотовый телефон поступил звонок от его зятя ФИО20., который сообщил о том, что принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион,, который тот ДД.ММ.ГГГГ года припарковал около дома № № по ул. <адрес> имеет повреждения. После чего он сразу подъехал к дому № № по ул. <адрес>, где была припаркована автомашина. По прибытии на указанный адрес, он вместе с его зятем ФИО20 осмотрел автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и обнаружил, что автомашина имеет повреждения в виде: разбитых боковых стекол, разбитого заднего стекла, и трещины на лобовом стекле, кроме указанных повреждений в салоне автомашины был нарушен порядок и в приборной панели отсутствовала принадлежащая ему автомагнитола марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Кроме этого, он также обнаружил отсутствие за задним сидением вышеуказанной автомашины аккумулятора марки «<данные изъяты>», который он приобретал в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года за <данные изъяты> рублей и старого аккумулятора не представляющего материальной ценности. После обнаружения вышеуказанных фактов он сразу же обратился в правоохранительные органы, которым пояснил все известные ему обстоятельства по данному уголовному делу. Стоимость похищенной автомагнитолы марки <данные изъяты>» он в настоящее время с учетом износа и амортизации, а также технического состояния на момент хищения оценивает в <данные изъяты> рублей. Стоимость похищенного аккумулятора марки <данные изъяты> он в настоящее время с учетом износа и амортизации, а также технического состояния на момент хищения оценивает в <данные изъяты> рублей, при этом он хочет пояснить, что документы на похищенное имущество, а также товарные чеки на указанное имущество у него не сохранились и предоставить их суду он не может. Причиненный ему материальный ущерб он оценивает на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей. Указанный материальный ущерб является для него значительным. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20. суду пояснил, что у него в пользовании имеется автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, красного цвета, которую в ДД.ММ.ГГГГ году отец его жены ФИО20 передал ему в пользование. Указанная автомашина принадлежит его тестю ФИО20. на праве собственности и зарегистрирована на его имя. Он управлял данной автомашиной по доверенности, выполненной в простой письменной форме. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов 00 минут он он припарковал около дома № № по ул. <адрес> автомашину. ДД.ММ.ГГГГ года он примерно в 07 часов 00 минут вышел на улицу, подошел к автомашине и увидел, что стекла левой передней и левой задней двери, а также заднее стекло автомашины разбиты, на лобовом стекле трещина. Он заглянул в салон автомашины и через разбитые стекла и увидел, что в приборной панели отсутствует автомагнитола марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, принадлежащая его тестю ФИО20., также в салоне автомашины был нарушен порядок вещей, на креслах лежали многочисленные осколки стекла. После обнаружения указанных фактов он сразу же позвонил своему тестю ФИО20., которому сообщил о случившемся. После чего он вызвал сотрудников милиции, которые приехали и осмотрели место происшествия. После обнаружения вышеуказанных фактов, его тесть ФИО20. сразу же подал заявление в правоохранительные органы. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по г. Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ года ему на исполнение поступил материал проверки, зарегистрированный в КУСП ОМ № № за № № по факту тайного хищения имущества из автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак государственный регистрационный знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, красного цвета, принадлежащего ФИО20. При изучении им данных материалов проверки было установлено, что ФИО20. обратился в дежурную часть ОМ № 3 при УВД г. Волгограда по факту кражи принадлежащего ему имущества, совершенного из принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак государственный регистрационный знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. После чего им, с целью проверки на причастность к совершению преступления лиц, доставленных ДД.ММ.ГГГГ года в ОМ № 3 УВД г. Волгограда по подозрению в совершении кражи из автомашины марки <данные изъяты>», расположенной около дома № по ул. <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, осуществлялся опрос Саломатина М.А и Емельянова В.В. В ходе опроса, Саломатин М.А. и Емельянов В.В. без оказания на них какого-либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции и иных лиц, изъявили желание добровольно признаться в совершенном преступлении, а именно кражи автомагнитолы и аккумулятора из автомашины марки «Опель Аскона», государственный регистрационный знак государственный регистрационный знак № регион, красного цвета, которая была расположена около дома № № по ул. <адрес>. После чего они написали явки с повинной. После того, как материал проверки по заявлению ФИО20. был собран в полном объеме указанные материалы были переданы в СО ОМ № 3 СУ при УВД г. Волгограда для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ. Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами: - Заявлением ФИО20, которое зарегистрировано в КУСП ОМ № 3 при УВД г. Волгограда за № № от ДД.ММ.ГГГГ года, по факту привлечения к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, из принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, тайно похитили принадлежащие ему автомагнитолу марки «<данные изъяты>» и аккумулятор марки «<данные изъяты>», причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 90); - рапортом оперативного дежурного ОМ № 3 УВД по г. Волгограду ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года от оператора «02» в 07 часов 24 минуты поступило сообщение по факту вскрытия автомашины марки <данные изъяты>», г.н. № регион. (т.1 л.д. 89); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе которого было осмотрено место происшествия по адресу: <адрес>, отражена обстановка совершенного преступления (т.1 л.д. 91-99); - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года Емельянова В.В., согласно которому последний чистосердечно сознался в совершенной им ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Саломатиным М.А. кражи автомагнитолы и аккумулятора из автомашины марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 101); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года Саломатина М.А., согласно которому последний чистосердечно сознался в совершенной им ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Емельяновым В.В. кражи автомагнитолы и аккумулятора из автомашины марки <данные изъяты>» (т.1 л.д. 102); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе производства которой у потерпевшего ФИО20. были обнаружены и изъяты: паспорт транспортного средства серии № и свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомашину марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион.( т.1 л.д. 136-137); - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе производства которого осмотрены паспорт транспортного средства серии № и свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО20., автомашина марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащая ФИО20. (т.1 л.д. 138-142); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: паспорт транспортного средства серии № и свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО20., автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № которая была изъята в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащая ФИО20 Автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, паспорт транспортного средства серии № и свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, были возвращены на ответственное хранение потерпевшему ФИО20., копии указанных документов хранятся в материалах уголовного дела. (т. л.д. 143, 144, 145); - копией паспорта транспортного средства серии № на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион (т.1 л.д. 142); - копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии № на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион (т.1 л.д. 141); - справкой о стоимости имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой стоимость автомагнитолы марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года изготовления оставляет <данные изъяты> рублей, стоимость аккумулятора марки <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года изготовления составляет <данные изъяты> рублей. (т. л.д. 159); Вина подсудимых Саломатина М.А. и Емельянова В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному в отношении имущества ФИО20 помимо признательных показаний подсудимых, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший <данные изъяты> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года ему на его абонентский номер поступил звонок от неизвестного ему номера, звонивший представился ему сотрудником ОМ № 3 УВД по г. Волгограду, который пояснил ему о том, что около принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты> г.н. №, расположенной около ул. <адрес> были задержаны двое ранее неизвестных ему лиц, которые проникли в указанную автомашину, после чего сотрудник милиции попросил его приехать на место происшествия для дачи пояснения. Сразу после данного звонка, он позвонил своему водителю ФИО20., которому сообщил о случившемся, и приехал на место преступления, расположенное по адресу: <адрес> где около указанного дома стояла принадлежащая ему автомашина марки <данные изъяты>» г.н. № регион, которая имела повреждения в виде разбитого стекла правой двери салона автомашины. Около данной автомашины находились его водитель и сотрудники милиции. При этом, водитель пояснил ему о том, что когда он уходил из автомашины, в кабине автомашины, в коробке передней панели находились принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в виде монет достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> рубль, которые составляли часть выручки от ДД.ММ.ГГГГ года, которую водитель ему не успел отдать. В связи с чем им, по данному факту было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года совершили тайное хищение принадлежащих ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20. суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 3 УВД г. Волгограда. С ДД.ММ.ГГГГ года он находился в составе дежурной следственно-оперативной группы. Примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года в ОМ № 3 УВД по г. Волгограду были доставлены двое молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, без документов, один из которых представился Саломатиным ФИО20, второй молодой человек представился Емельяновым ФИО20. Указанные лица были задержаны на улице <адрес> и доставлены в ОМ № 3 УВД по г. Волгограду для выяснения личности. В ходе досмотра Саломатин М.А., без оказания на него какого-либо воздействия, добровольно изъявил желание выдать имеющиеся у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в виде монет, при этом пояснив о том, что указанные денежные средства он вместе с Емельяновым В.В. похитил из автомашины марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, которая находилась около дома № по ул. <адрес>. После чего Саломатин М.А. достал из кармана одетой на нем куртки денежные средства в виде монет: <данные изъяты> монет достоинством в <данные изъяты> рубля, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой белого цвета и оклеена биркой, снабженной подписями понятых и оттиском печати № 60 ОМ № 3. После чего им был составлен протокол личного досмотра Саломатина М.А. В ходе досмотра Емельянова В.В., последний без оказания на него какого-либо воздействия, добровольно изъявил желание выдать имеющиеся у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в виде монет, при этом пояснив о том, что указанные денежные средства он похитил из автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, которая находилась около дома № № по ул. <адрес>. Емельянов В.В. достал из кармана одетой на нем куртки денежные средства в виде монет: <данные изъяты> монет достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> монеты достоинством в <данные изъяты> рубль, <данные изъяты> монета достоинством в <данные изъяты> рубля, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой белого цвета и оклеена биркой, снабженной подписями понятых и оттиском печати № № ОМ № 3. После чего им был составлен протокол личного досмотра. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 суду показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 3 УВД по г. Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ года он находился в группе по охране общественного порядка, задействованной в операции «Ночной Город». Им совместно с другими сотрудниками милиции ОМ № 3 УВД по г. Волгограда осуществлялась охрана общественного порядка на территории Дзержинского района г. Волгограда в ночное время суток. ДД.ММ.ГГГГ года, при патрулировании улиц, на ул. <адрес>, он заметил двух молодых людей, демонстрировавших неадекватное поведение и попросил их проследовать за ним в ОМ № 3 УВД по г. Волгограду для выяснения их личных данных. Саломатин М.А. и Емельянов В.В. добровольно проследовали за ним в ОМ № 3 УВД г. Волгограда, где ему от группы охраны общественного порядка стало известно о том, что на ул. <адрес> была обнаружена поврежденная автомашина марки <данные изъяты>» г.н. № регион, принадлежащая ФИО20., который приехав по вызову сотрудников милиции обнаружил отсутствие в кабине автомашины принадлежащих ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в виде монет достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> рубль, о чем он написал в ОМ № 3 УВД по г. Волгограду заявление. Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами по делу: - заявлением ФИО20., которое зарегистрировано в КУСП ОМ № 3 при УВД г. Волгограда за № № от ДД.ММ.ГГГГ года, по факту привлечения к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, из принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, тайно похитили принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 5); - рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 3 УВД г. Волгограда Ковалева Я.А. от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого им были задержаны Саломатин ФИО20, 1987 года рождения и Емельянов ФИО20, 1990 года рождения, которые путем разбития стекла проникли в автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, припаркованной на пересечении улиц <адрес>. (т.1 л.д. 4): - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе которого было осмотрено место происшествия по адресу: <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда (т.1 л.д.6-12); - протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого изъяты у Емельянова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> монетами по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> монетами по <данные изъяты> рублю, <данные изъяты> монетой <данные изъяты> рубля, которые последний похитил из автомашины марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион. (т.1 л.д. 13) - протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого изъяты у Саломатина М.А. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> монетами по <данные изъяты> рубля, которые последний похитил из автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион.(т.1 л.д. 14); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года Емельянова В.В., согласно которому последний чистосердечно сознался в совершенной им ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Саломатиным М.А. кражи денежных средств из автомашины марки <данные изъяты>» и пояснил обо всех обстоятельствах совершенного им преступления(т.1 л.д. 16); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года Саломатина М.А., согласно которому последний чистосердечно сознался в совершенной им ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Емельяновым В.В.. кражи денежных средств из автомашины марки «<данные изъяты> и пояснил обо всех обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л.д. 15); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе производства которого изъяты: полиэтиленовый пакет с денежными средствами в виде: <данные изъяты> монет достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> монеты достоинством в <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> монет достоинством в <данные изъяты> рубль, которые были изъяты в ходе личного досмотра у Емельянова В.В. и полиэтиленового пакета с денежными средствами в виде <данные изъяты> монет достоинством в <данные изъяты> рубля, которые были изъяты в ходе личного досмотра у Саломатина М.А. (т.1 л.д. 61-62); - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе производства которого осмотрены полиэтиленовый пакет с денежными средствами в виде: <данные изъяты> монет достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> монеты достоинством в <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> монет достоинством в <данные изъяты> рубль (т.1 л.д. 63-69); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: денежные средства в виде: <данные изъяты> монет достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> монеты достоинством в <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> монет достоинством в <данные изъяты> рубль, которые были изъяты в ходе личного досмотра у Емельянова В.В. и денежные средства в виде <данные изъяты> монет, достоинством в <данные изъяты> рубля (т.1 л.д. 70, 71,72); - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе производства которого осмотрены свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, автомашина марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года.(т.1 л.д. 48-52); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, паспорт транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион (т.1 л.д. 53, 54, 55); - копией паспорта транспортного средства паспорт транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион(т.1 л.д. 52); - копией свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион (т.1 л.д. 51). Оценивая показания потерпевшего ФИО20., потерпевшего ФИО20., свидетелей ФИО20 суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных судом в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда также отсутствуют основания сомневаться. Письменные доказательства, также как и показания вышеперечисленных свидетелей обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Саломатину М.А. и Емельянову В.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Проверив материалы дела, оценив представленные доказательства суд находит, что обвинение, предъявленное Саломатину М.А. и Емельянову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Суд квалифицирует действия Саломатина М.А.: - Совершенные в отношении имущества ФИО20. - по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину - Совершенные в отношении имущества ФИО20.. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Емельянова В.В.: - Совершенные в отношении имущества ФИО20. - по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину - Совершенные в отношении имущества ФИО20.. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Саломатиным М.А. и Емельяновым В.В., относятся к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Саломатина М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Саломатина М.А., который по месту своего жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит К обстоятельствам, смягчающим наказание Емельянову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Емельянова В.В., который по месту своего жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых Саломатина М.А. и Емельянова В.В., влияния назначаемого наказания на условия жизни их семей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Саломатина М.А. и Емельянова В.В. может быть достигнуто без изоляции их от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.62 УК РФ. Потерпевшим ФИО20. к подсудимым Саломатину М.А. и Емельянову В.В. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимые исковые требования признали полностью. Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей в счет погашения причиненного материального ущерба, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саломатина ФИО20 признать виновным совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание: по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Саломатину М.А.наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Саломатину М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать условно осужденного Саломатина ФИО20 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ознакомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Емельянова ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание: по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Емельянову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Емельянову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать условно осужденного Емельянова ФИО20 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ознакомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего ФИО20 удовлетворить. Взыскать с Саломатина ФИО20 и Емельянова ФИО20 ФИО20 в пользу ФИО20 <данные изъяты> (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, паспорт транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, автомашина марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, <данные изъяты> монет достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> монеты достоинством в <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> монет достоинством в <данные изъяты> рубль и денежные средства в виде <данные изъяты> монет, достоинством в <данные изъяты> рубля находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО20.- возвратить потерпевшему ФИО20 по принадлежности; - паспорт транспортного средства серии № и свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомашину марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, автомашина марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО20.- возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО20 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Судья О.А. Благова