приговор по уголовному делу



Дело № 1-264/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                                                           г. Волгоград

      Судья Дзержинского районного суда г.Волгограда Благова О.А.

при секретаре судебного заседания Бондарь А.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

защитника подсудимого - адвоката Денисенко В.В. представившего ордер №09-07085 от 10 мая 2011 года

потерпевшей ФИО16

потерпевшего ФИО16

подсудимого Маъруфова Х.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маъруфова ФИО16, родившегося 1 февраля 1979 года в республике Таджикистан, гражданина Таджикистана, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>2,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «г» ч.2 ст.161,ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маъруфов ФИО16 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также покушение на тайное хищение чужого имущества

Преступления совершены в Дзержинском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов 30 минут Маъруфов Х.С., находясь возле <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему ФИО16.., которая шла по улице <адрес> и держала в руке черную кожаную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, где находились кошелек кожаный черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО16., не представляющий материальной ценности, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились помада марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаши для глаз и для губ в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый карандаш на общую сумму <данные изъяты> рублей, маникюрные принадлежности стоимостью <данные изъяты> рублей, банковская карточка банка <данные изъяты>» не представляющая материальной ценности на которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, записная книжка стоимостью <данные изъяты> рублей. Маъруфов Х.С., имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО16. и стал вырывать данную черную кожаную сумку с денежными средствами. ФИО16. стала сопротивляться противоправным действиям со стороны Маъруфова Х.С., после чего Маъруфов Х.С. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО16. толкнул последнюю руками, от чего она потеряла равновесие и упала на правое колено, отчего ФИО16. почувствовала физическую боль и отпустила сумку, и в этот момент Маъруфов Х.С. завладел имуществом, принадлежащим ФИО16. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО16. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 09 часов 00 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по ул. <адрес>, под воздействием преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и обращения похищенного в свою пользу, решил похитить непродовольственные товары, а именно женскую дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей и одну бритву <данные изъяты>», принадлежащие <данные изъяты>. После чего с целью осуществления задуманного взял с торговых стеллажей вышеуказанные товары, и направился в комнату примерки одежды, где оторвал руками «антикражный» магнит, находившийся на дубленке и выбросил его на пол. Сняв с себя принадлежащую ему куртку Маъруфов Х.С. одел похищенную дубленку на себя, а сверху одел принадлежащую ему куртку. После чего, достав из коробки бритву <данные изъяты>» переложил ее во внешний правый боковой карман одетой на нем дубленки, обеспечивая тайность своего хищения и попытался покинуть помещение магазина, но довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маъруфов Х.С. виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов 30 минут он находился около <адрес>, где увидел впереди себя ранее незнакомую ему женщину в руках у которой находилась кожаная сумка черного цвета. Так как он нуждался в денежных средствах он решил похитить сумку у женщины. Убедившись, что рядом нет прохожих и за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись темным временем суток, он быстрым шагом догнал женщину и зайдя с левой стороны стал вырывать у нее из левой руки сумку. Так как после первого рывка у него не получилось вырвать у нее сумку, то он толкнул женщину руками на землю, а она, потеряв равновесие, упала на землю. После этого он сильным рывком отобрал у женщины сумку и побежал по направлению к частным домам. Проходя по частному сектору он открыл сумку в которой находилась женская косметика, сотовый телефон и кожаный кошелек черного цвета. Достав кошелек из сумки он открыл его и вытащил из кошелька находившиеся там денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, забрал их и положил их в свой карман. После чего осмотрев содержимое сумки, он выкинул ее на дорогу в частном секторе и пошел по своим делам, потратив похищенные денежные средства на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 09 часов 00 минут, он находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по ул. <адрес>, решил похитить непродовольственные товары, а именно женскую дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей и одну бритву <данные изъяты>», принадлежащие <данные изъяты>». После чего с целью осуществления задуманного взял с торговых стеллажей вышеуказанные товары, направился в комнату примерки одежды, где оторвал руками «антикражный» магнит, находившийся на дубленке и выбросил его на пол. Сняв с себя принадлежащую ему куртку одел похищенную дубленку на себя, а сверху одел принадлежащую ему куртку. После чего достал из коробки бритву <данные изъяты>» переложил ее во внешний правый боковой карман одетой на нем дубленки и попытался покинуть помещение магазина, но был задержан сотрудниками охраны магазина.

Вина подсудимого Маъруфова Х.С. в открытом хищении имущества ФИО16., совершенным с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, помимо признательных показаний подсудимого Маъруфова Х.С., подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО16. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов 00 минут она возвращалась домой пешком из парикмахерской, когда она подошла к территории <адрес> примерно в 19 часов 30 минут ее неожиданно обогнал неизвестный ей ранее молодой человек, который подошел к ней с левой стороны и стал вырывать у нее из ее левой руки кожаную сумку черного цвета, после того как у него не получилось вырвать у нее из руки сумку, тот толкнул ее руками на землю. Она, потеряв равновесие, упала на правое колено на землю и почувствовала физическую боль, ударов он ей не наносил и в ходе непродолжительной борьбы вырвал у нее сумку и побежал по направлению к частным домам, она побежала следом за ним, но не смогла его догнать. Она запомнила приметы молодого человека, о чем впоследствии сообщила на предварительном следствии. В похищенной сумке, которую она с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей, находилось следующее имущество : кошелек кожаный черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО16., не представляющий материальной ценности, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились помада марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаши для глаз и для губ в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый карандаш на общую сумму <данные изъяты> рублей, маникюрные принадлежности стоимостью <данные изъяты> рублей, банковская карточка банка <данные изъяты> не представляющая материальной ценности на которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, записная книжка стоимостью <данные изъяты> рублей. После произошедшего она побежала домой и вызвала милицию, после чего позвонила в банк и заблокировала принадлежащую ей банковскую карточку на ее имя. Причиненный ей имущественный ущерб она оценивает в <данные изъяты> рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей и является ее единственным источником дохода. Причиненные ей телесные повреждения в виде ссадины на колене она оценивает как незначительные, не причинившие ей боли, в больницу она по данному факту не обращалась, от медицинского освидетельствования отказалась.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16. суду показал, что он состоит в должности <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ года она находился в составе дежурной следственной оперативной группы. Примерно в 10 часов 00 минут ему от оперативного дежурного ОМ №3 при УВД г.Волгограда поступило сообщение по факту покушения на кражу в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.После чего он в составе оперативной группы выехал на место происшествия, где было установлено, что Маъруфов Х.С. примерно в 9 часов 30 минут был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты> в кассовой зоне при попытке пронести неоплаченный товар в виде черной женской дубленки и электробритвы. После чего Маъруфов Х.С. был препровожден в смотровую комнату, где он добровольно сдал товар, который пытался похитить. После того как обстоятельства происшествия были установлены все участники следственно-оперативной группы вместе с Маъруфовым Х.С. проехали в ОМ №3 при УВД г.Волгограда для дальнейшего разбирательства., где Маъруфов Х.С. чистосердечно признался в содеянном и написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им ДД.ММ.ГГГГ года преступления. После проведения им следственно-оперативных предприятий была установлена причастность Маъруфова Х.С. к совершению преступления на территории Дзержинского района г.Волгограда ДД.ММ.ГГГГ года, а именно в совершении открытого хищения чужого имущества у гр.ФИО16 с применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь напротив школы <адрес>. Маъруфову Х.С. было разъяснено, что он подозревается в совершении открытого хищения имущества у гр. ФИО16., после чего ДД.ММ.ГГГГ года Маъруфов Х.С. чистосердечно признался в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и добровольно, собственноручно, без какого-либо физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, а также без оказания каких-либо иных мер принуждения написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им ДД.ММ.ГГГГ года преступления. После того как материал проверки по данному факту был собран в полном объеме, указанный материал был передан в ОД ОМ №3 УВД г.Волгограда для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренногост.ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, а также для возобновления предварительного следствия по ранее приостановленному уголовному делу возбужденному ДД.ММ.ГГГГ года по признакам состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО16. и понятых от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления, составлена схема и проведена фотосъемка и осмотрен участок местности, расположенный по улице <адрес>, дорожка около угла забора <адрес> (т.1 л.д.7-13);

Заявлением ФИО16. от ДД.ММ.ГГГГ года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое открыто похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (т.1 л.д.6);

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Маъруфов Х.С. чистосердечно признался в совершении им открытого хищения чужого имущества около <адрес> по улице <адрес> (т.1 л.д.56);

Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе которого у потерпевшей ФИО16. произведена выемка документов на сотовый телефон марки <данные изъяты>» (т.1 л.д.39-41);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе которого осмотрены документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1л.д. 42-45);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе которого потерпевшая ФИО16. опознала Маъруфова Х.С. как лицо открыто похитившее ее имущество (т.1 л.д.42-45)

Вина подсудимого Маъруфова Х.С. в покушении на тайное хишение имущества принадлежащего <данные изъяты> помимо признательных показаний подсудимого Маъруфова Х.С., подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО16. суду показал, что с февраля ДД.ММ.ГГГГ года он состоит в должности руководителя службы защиты прибыли в <данные изъяты> расположенном по улице <адрес>В его должностные обязанности входит наблюдение за функциональными обязанностями сотрудников, препятствие действиям, ведущим к потере прибыли организации, а также принятие мер к недопущению таких действий. В магазине ведется постоянное видеонаблюдение сотрудниками службы защиты прибыли.ДД.ММ.ГГГГ года в 8 часов 00 минут старший смены <данные изъяты> доложил ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 9 часов 30 минут при выходе из магазина был задержан мужчина представившийся Маъруфовым Х.С., который пытался похитить женскую дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей и бритву фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16. суду показал, что он работает в должности сотрудника службы безопасности <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ года он дежурил в «мониторной» комнате <данные изъяты>, где находятся средства видеонаблюдения за помещением торгового зала. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 9 часов 20 минут в мониторе камеры видеонаблюдения он заметил, что ранее незнакомый ему мужчина азиатской внешности проходя мимо торговых стеллажей стал брать с них товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> которые мужчина впоследствии, находясь в примерочной комнате одел на себя, а также спрятал под одетую на нем куртку. После чего с похищенным товаром ранее неизвестный ему мужчина направился в сторону выхода из торгового зала к кассовым терминалам. Данную информацию с описанием внешних данных мужчины по рации он передал охраннику ФИО16., который дежурил в этот день на кассовых терминалах, от которого впоследствии он узнал о задержании Маъруфова Х.С. за попытку кражи товара.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16. суду показал, что она работает в должности охранника в <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ года он дежурил на территории торгового зала <данные изъяты> Примерно в 9 часов 25 минут оператор из мониторной комнаты передал ему по рации, что из торгового зала будет выходить мужчина, который взял с торговых стеллажей материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> и спрятал их под одетой на нем курткой. Когда данный мужчина прошел кассовый терминал и магнитную рамку, расположенную за кассовым терминалом, то он остановил его, представился сотрудником магазина и спросил имеется ли у мужчины неоплаченный товар, на что мужчина сказал что имеется и он предложил мужчине пройти в комнату для досмотра, на что тот согласился. О произошедшем он сообщил начальнику смены ФИО16., который также подошел в комнату для досмотра.            

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Маъруфову Х.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия Маъруфова Х.С. суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года - по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные преступления относится к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Маъруфова Х.С., который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Маъруфова Х.С., суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции его от общества.

         Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО16 о взыскании с Маъруфова Х.С. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей за похищенное имущество, суд считает необходимым признать за ФИО16. право на подачу данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маъруфова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маъруфову Х.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

        Признать за ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Маъруфова Х.С. в счет возмещения материального ущерба за похищенного имущества и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу :-документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО16., одну женскую дубленку черного цвета, одну электробритву <данные изъяты>», один «антикражный» магнит преданные на ответственное хранение представителю <данные изъяты> ФИО16. возвратить <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья          О.А. Благова