Дело № 1-144/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волгоград 04 апреля 2011года Дзержинский районный города Волгограда в составе: председательствующего федерального судьи Мирошниковой Т.Г. при секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А. А. подсудимого Мишина М.В. защитника - адвоката Волгоградской коллегии адвокатов № Кочерьяна Г.Н. по ордеру № от 28 февраля 2011года потерпевшей <данные изъяты> представителя потерпевшего- адвоката Курганова В.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя гражданского ответчика <данные изъяты>» по доверенности ФИО22 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мишина Максима Владимировича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мишин М.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. Мишин М.В. 21 октября 2010 года, примерно 17 часов 04 минуты, управляя принадлежащим ему автомобилем марки «KiaRio», регистрационный знак А <данные изъяты>, двигался в светлое время суток, в условиях ясной погоды, по сухому асфальтобетонному покрытию проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> (объездной дороги МУЗ ГКБ СМИ №) по направлению в сторону <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, со скоростью около <данные изъяты>/ч. Подъезжая к автомобильной мойке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> «<данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда, увидел в правое зеркало заднего вида неустановленный автомобиль, движущийся на близком от него расстоянии и посчитал, что может произойти с ним столкновение. Не учтя интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Мишин М.В. вывернул руль влево и применил торможение, тем самым не обеспечив возможность контроля за движением, управляемого им транспортного средства, выехал на сторону проезжей части встречного для него движения на участке, где имеется линия горизонтальной разметки 1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ) (далее Правил) «разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые выезд запрещен», и потерял контроль над управляемым им автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, создав опасность для движения водителям транспортных средств, движущихся во встречном направлении движения, в частности троллейбусу марки «<данные изъяты>», бортовой №, под управлением ФИО1, чем нарушил требованияп. 1.3. « Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...», п. 1.5. Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 9.1 Правил «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними...» и п. 10.1. Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В свою очередь ФИО1, управляя троллейбусом марки <данные изъяты>», бортовой номер <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты>», двигаясь по своей полосе движения проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> по направлению к <адрес> (объездной дороге МУЗ ГКБ СМП №), со скоростью около 31 км/ч, согласно заключения автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, без нарушений требований пунктов Правил дорожного движения РФ, увидев возникшую опасность, предпринял возможные меры к остановке управляемого им транспортного средства, однако, согласно заключения автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, не имел технической возможности предотвратить столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>. Автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак А <данные изъяты>, под управлением Мишина М.В., направляясь в сторону левого края проезжей части, находясь в неуправляемом состоянии, совершил столкновение в правую переднюю часть троллейбуса марки «<данные изъяты>», бортовой номер <данные изъяты>, под управлением ФИО1 В результате столкновения автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак А <данные изъяты>, заехал на бордюр, расположенный у левого края проезжей части, относительно первоначального движения автомобиля марки «<данные изъяты>». В результате допущенной Мишиным М.В. преступной небрежности, приведшей к столкновению транспортных средств, пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», ФИО5, сидевшему на переднем пассажирском сидении, причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома костей носа, нижней стенки правой орбиты, множественных ушибленных ран, кровоподтеков лица, переломов 2-х ребер с обеих сторон без повреждения пристеночной плевры и ткани легких, кровоподтека груди слева; закрытого перелома 5-й пястной кости левой кисти, ушибленной раны левой кисти, закрытого оскольчатого перелома средней трети правой бедренной кости, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть, который с места происшествия был доставлен в отделение общей реанимации и интенсивной терапии МУЗ ГКБ СМП №, где от полученных телесных повреждений скончался в 23 часа 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Мишин М.В. вину в совершении инкриминируемого ему деянии признал полностью, суду пояснил, что имеет в собственности автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. Так же он имеет право на управление транспортными средствами категории «В», стаж его вождения составляет 3 года. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 04 минуты, он находился за управлением данного автомобиля, двигался по <адрес>, со стороны объездной дороги в сторону <адрес>, в <адрес>. На переднем пассажирском сидении находился ФИО5 <данные изъяты>, на заднем пассажирском сидении справа - ФИО8 <данные изъяты>. Он двигался в левом ряду движения транспортных средств со скоростью около 60-70 км/ч. Было светлое время суток, осадков не было, асфальт сухой. Когда он подъезжал к автомобильной мойке «<данные изъяты>», расположенной с правой стороны проезжей части, то он увидел в правое зеркало заднего вида, что движется какой-то автомобиль с большей скоростью, и прижимается к его автомобилю. Посчитав, что может произойти столкновение с данным автомобилем, он немного вывернул руль влево и нажал педаль тормоза. В результате потерял контроль над управлением автомобиля, который находясь неуправляемом состоянии двигался влево, по полосе встречного движения. После произошло столкновение с каким-то транспортным средством. Потеряв контроль над автомобилем, он уже окружающую обстановку не воспринимал, после столкновения он потерял сознание. С каким транспортным средством произошло столкновение, он не помнит. В чувства он пришел, когда его доставали сотрудники МЧС из его автомобиля, после чего доставили в МУЗ ГКБ СМП №, где поместили в отделение общей реанимации. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что пассажир его автомобиля ФИО5 от полученных в результате происшествия телесных повреждений скончался в больнице, а ФИО8 проходит стационарное лечение в больнице. ДД.ММ.ГГГГ, он был выписан из травматологического отделения МУЗ ГКБ СМП № на амбулаторное лечение. В настоящее время он продолжает амбулаторное лечение, самостоятельно передвигается с трудом. Каких либо примет автомобиля, создавшего ему помеху для движения, он пояснить не может. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается добытыми на следствии и провернными в суде доказательствами. Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО15 в.Г.. ФИО9, ФИО7, ФИО13, ФИО1,Фокина А.В., данными на предварительном следствии и огалшёнными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ. Так свидетель ФИО8 показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью ФИО14 Его знакомым является ФИО6, который проживает в соседнем доме. В октябре 2010 года он подрабатывал на строительстве дома на «Спартановке» вместе с ФИО6 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, у них закончился рабочий день. ФИО6 предложил ему и ФИО5 подвезти их на своей автомашине «<данные изъяты>» до «7 Ветров», и они согласились. За управление данной автомашиной сел ФИО6, на переднее пассажирское сиденье - ФИО5, а он на заднее пассажирское сиденье справа. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, они проезжали мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Было светлое время суток, осадков не было. Состояние дорожное покрытия - сухое. В это время он заснул, сидя на сиденье. В чувства он пришел в приемном покое ГКБ № <адрес>. Со слов врачей ему стало известно, что их автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие. Его поместили в травматологическое отделение ГКБ №. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что пассажир их автомашины ФИО5 от полученных травм скончался в реанимации. Также, ему стало известно, что кроме его пострадали двое пассажиров троллейбуса, с которым совершил столкновение автомобиль «<данные изъяты>». На стационарном лечении в травматологическом отделении ГКБ № <адрес> он находился до ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время претензий по факту дорожно-транспортного происшествия к ФИО6 он не имеет, так как он является его знакомым (том № л.д. 121-123) Свидетель ФИО15 показала, что она работает в должности инспектора по безопасности движения в МУП <данные изъяты>» <адрес> с 1978 года, в указанной должности с 2004 года. В ее служебные обязанности входит организация проведения комплекса мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а именно проведение бесед с водителями троллейбусов депо № и прочих профилактических мероприятий. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, троллейбус, движущийся по маршруту «<данные изъяты>», с бортовым номером 1098, попал в дорожно-транспортное происшествие. За управлением данного троллейбуса находился ФИО1. На предприятии он работает с 2007 года, в должности водителя с ДД.ММ.ГГГГ. Алкоголем ФИО1 не злоупотребляет. Замеченным на работе в состоянии опьянения не был. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, ей следователем было предъявлено постановление о производстве выемки троллейбуса марки «<данные изъяты>», бортовой номер <данные изъяты> документов на данный троллейбус, путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приказа о назначении ФИО1 на должность водителя. Указанный троллейбус и документы ею были добровольно выданы (том № л. д. 142-145). Свидетель ФИО9 показала, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> «А», <адрес>, вместе со своим сыном ФИО2, 1978 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, она окончила свою работу и на остановке общественного транспорта «33-школа», около 17 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, села на троллейбус, движущийся по маршруту «<данные изъяты>», по направлению к МУЗ ГКБ СМП №. Она села на сиденье расположенное впереди салона троллейбуса, в правой части. После остановки общественного транспорта «ул. Космонавтов», в салоне троллейбуса оставалось 3 пассажира и кондуктор. В тот день была ясная погода, дорожное покрытие сухое. После остановки общественного транспорта «ул. Космонавтов» троллейбус продолжил движение по маршруту в сторону «МУЗ ГКБ СМП №». Когда они с <адрес> свернули к <адрес>, они продолжили движение прямо. Во время движения она на дорогу внимания не обращала. Они двигались на троллейбусе с небольшой скоростью, по своей полосе движения, не меняя направления движения. В какой-то момент, она увидела, что в троллейбус с полосы встречного движения движется автомобиль красного цвета. Его она увидела в последний момент, непосредственно перед ударом. Причины его выезда на полосу встречного движения она пояснить не может. Когда она увидела выезд встречного автомобиля на их полосу движения, водитель троллейбуса применил торможение. После чего произошел удар в правую переднюю часть троллейбуса передней частью автомобиля, движущегося в прямом направлении. Когда произошло столкновение, она упала вниз головой на ступеньки передней площадки троллейбуса, после чего самостоятельно поднялась, собрала свои вещи разбросанные по троллейбусу и села на сиденье. Кто-то вызвал скорую помощь, и когда она приехала её доставили в МУЗ ГКБ СМП №, где ей оказали первую помощь и отправили на амбулаторное лечение. О том, что происходило с людьми в автомобиле красного цвета, совершившим столкновение в троллейбус, она пояснить не может, так как сидела в салоне троллейбуса, и не могла самостоятельно передвигаться, из-за шока. Никакие точные расстояния, по данному происшествию она пояснить не может, так как это все для неё произошло очень быстро, окружающее она не запоминала. На амбулаторном лечении она находилась около двух месяцев. Исковые требования по факту причинения ей телесных повреждений ею будут заявлены в порядке гражданского производства (том №, л.д.146-151). Свидетель ФИО7 показала, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей дочерью ФИО3, <данные изъяты> года рождения, внуком ФИО4, <данные изъяты> рождения, с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ, она окончила свою работу и на остановке общественного транспорта «126 Квартал», примерно в 16 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, села на троллейбус, движущийся по маршруту №А, по направлению к МУЗ ГКБ СМП №. Она села на сиденье, расположенное впереди салона троллейбуса, в правой части. После остановки общественного транспорта «ул. Космонавтов», в салоне троллейбуса оставалось 3 пассажира и кондуктор. В тот день была ясная погода, дорожное покрытие сухое. После остановки общественного транспорта «ул. Космонавтов» троллейбус продолжил движение по маршруту в сторону «МУЗ ГКБ СМП №». Когда они с <адрес> свернули к <адрес>, они продолжили движение прямо. Во время движения она на дорогу внимания не обращала. Они двигались на троллейбусе с небольшой скоростью, по своей полосе движения, не меняя направления движения. В какой-то момент, она увидела, что в троллейбус с полосы встречного движения движется автомобиль красного цвета. Его она увидела в последний момент, непосредственно перед ударом. Причины его выезда на полосу встречного движения она пояснить не может. Когда она увидела выезд встречного автомобиля на их полосу движения, водитель троллейбуса применил торможение. После чего произошел удар в правую переднюю часть троллейбуса передней частью автомобиля, движущегося в прямом направлении. Когда произошло столкновение, она упала на пол троллейбуса на колени, после чего самостоятельно поднялась, и села на сиденье. Кто-то вызвал скорую помощь, и когда она приехала её доставили в МУЗ ГКБ СМП №, где ей оказали первую помощь и отправили на амбулаторное лечение. О том, что происходило с людьми в автомобиле красного цвета, совершившим столкновение в троллейбус, она пояснить не может, так как сидела в салоне троллейбуса, и не могла самостоятельно передвигаться, из-за поврежденного колена. Никакие точные расстояния, по данному происшествию она пояснить не может, так как это все для неё произошло очень быстро, окружающее она не запоминала. На амбулаторном лечении она находилась около двух месяцев. Исковые требования по факту причинения ей телесных повреждений ею будут заявлены в порядке гражданского производства (том № л.д. 165-169). Свидетель ФИО13 показала, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей. Она работает в должности кондуктора-контролера МУП <данные изъяты>», в депо №, с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ, она в 06 часов 10 минут, приехала на работу в депо №, расположенное по <адрес>, в <адрес>. В тот день она осуществляла свою работу на троллейбусе, с бортовым номером 1098, движущийся по маршруту 15 «а». Водителем в тот день был ФИО1. С данным водителем она ни разу до этого дня не ездила. Она прошла медицинское освидетельствование, о чем была сделана соответствующая отметка в путевом листе троллейбуса. Выпуск троллейбуса на линию по путевому листу осуществляется, только после прохождения медицинского освидетельствования водителя и кондуктора, а так же проверки технического состояния троллейбуса. Они осуществляли движение по маршруту примерно с 07 часов 00 минут по 10 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ. После чего у них был перерыв до 15 часов 00 минут. После перерыва, она и водитель ФИО16 вновь прошли медицинское освидетельствование, и продолжили движение по маршруту. Они выехали с больничного комплекса примерно в 15 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, доехали до <данные изъяты> примерно в 16 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, и продолжили движение по направлению к МУЗ ГКБ СМП №. Когда они остановились на остановке общественного транспорта «ул. Космонавтов», из салона троллейбуса вышли пассажиры, и в салоне оставалось четыре человека вместе с ней. Они продолжили движение, в сторону больничного комплекса, с <адрес> они повернули на <адрес>, после чего повернули на дорогу ведущую к <адрес>, со стороны Микрохирургии глаза. Она сидела на своем месте, расположенном слева от выхода второй площадки троллейбуса. В какой-то момент, водитель ФИО16 стал резко тормозить, она посмотрела в переднее стекло троллейбуса и увидела, что в троллейбус с передней стороны движется автомобиль красного цвета во встречном направлении, и в этот момент произошло столкновение. Они двигались с небольшой скоростью, по своей полосе движения, никаких маневров не совершали. В тот день была ясная сухая солнечная погода. Дорожное покрытие было сухое. В результате столкновения два пассажира троллейбуса упали. И они оставались в салоне автомобиля. Она проверила все ли с ними в порядке, видимых повреждений у них не было. Водитель ФИО1 сообщил в депо о произошедшем, так же вызвали сотрудников скорой медицинской помощи и милицию. Приехавшие сотрудники скорой помощи забрали пострадавших с места происшествия, трех человек из легкового автомобиля и двух пассажиров троллейбуса. По приезду сотрудников милиции, последние взяли с неё объяснение, а так же составили необходимых документы. Пояснить причины выезда автомобиля красного цвета на полосу встречного движения она не может (том № л. д. 170-174). Свидетель ФИО1 показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает он по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, бульвар <данные изъяты> Победы, <адрес>, с семьей. Он работает водителем троллейбуса в <данные изъяты>» с 2008 года. У него есть права на управление троллейбусом, другие категории ТС в правах не открыты. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, он приехал на работу в депо №, расположенное по <адрес>, в <адрес>. В тот день его направили на маршрут «15 А», и дали троллейбус марки «<данные изъяты>-682», бортовой номер <данные изъяты> Он принял троллейбус, проверил его техническое состояние, а так же с утра прошел медицинское освидетельствование, после чего был допущен на маршрут, о чем ему был выдан соответствующий путевой лист. Вместе с ним в тот день работу кондуктора осуществляла ФИО13 На линию он выехал примерно в 07 часов 00 минут, и примерно в 10 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, его первая смена закончилась, и у него был перерыв до 15 часов 30 минут. После перерыва он вновь прошел медицинское свидетельствование, о чем была сделана соответствующая пометка в том же путевом листе. Он продолжил движение по маршруту «Больничный комплекс - завод им. Куйбышева (<адрес>)». На остановку «завод им. Кубышева» он приехал примерно в 16 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, и продолжил движение по направлению к МУЗ ГКБ СМП №. Когда они остановились на остановке общественного транспорта «ул. Космонавтов», из салона троллейбуса вышли пассажиры, и в салоне оставалось четыре человека вместе с кондуктором ФИО13 Они продолжили движение, в сторону больничного комплекса, с <адрес> они повернули на <адрес>, после чего повернули на дорогу ведущую к <адрес>, со стороны Микрохирургии глаза, он двигался по второй полосе движения транспортных средств. В этот момент он увидел, что ему на встречу, на расстоянии около 150-200 метров впереди движутся 3 автомашины, которые находились на крайней левой полосе движения, направления движения в сторону <адрес> двигалась легковая автомашина, но её внешние данные и регистрационный знак он не заметил, второй ехала автомашина Джип светлого цвета и третьей двигалась автомашина «KiaRio» красного цвета. Скорость его движения в этот момент составляла около 20 км/ч, так как на данном участке не ровная дорога, в связи с ем при превышении данной отметки скорости могут вылететь с проводов штанги. Данные три автомашины двигались друг за другом, со скоростью около 40 км/ч, при этом дистанция между автомашинами составляла около 3 метров. Когда расстояние между ним и первой автомашиной составляло около 70 метров, то неожиданно для него, автомашина «KiaRio», которая находилась от него на расстоянии около 80-90 метров, и двигалась за Джипом, со значительным увеличением скорости выехала на его полосу движения и стала двигаться на опережение автомашины Джип и другой автомашины движущейся перед Джипом. Как только автомашина «<данные изъяты>» выехала на его полосу движения, то он тут же стал смещаться на первую полосу движения и применил служебное торможение. Он не стал применять экстренное торможение, чтобы не пострадали пассажиры. Далее, когда между их транспортными средствами расстояние уже было около 15 метров и он понял, что данная автомашина <данные изъяты>» не снижает скорость, то он максимально стал прижиматься к правому бордюру, чтобы уйти от столкновения, однако в этот момент автомашина «<данные изъяты>» также стала смещаться на его первую полосу движения, после чего он применил экстренное торможение и автомашина «<данные изъяты>» двигаясь уже в состоянии заноса совершила столкновение своей правой передней частью в мою правую переднюю часть, после чего выехала на бордюр. Скорость движения автомашины «<данные изъяты>» перед началом её экстренного торможения составляла не менее 60 км/ч. Он тут же спросил у пассажиров есть ли среди них пострадавшие, на что одна из женщин пояснила, что у неё повреждена нога, а вторая женщина ударилась головой. Далее он попросил кондуктора записать данные пассажиров, свидетелей и пострадавших, что она и сделала. После этого он подошел к вышеуказанной автомашине «<данные изъяты>», в которой находилось 3 человека, при этом никто из находящихся в автомашине ничего пояснить не мог. Далее он позвонил центральному диспетчеру и попросил вызвать милицию и скорую помощь. Первой приехала скорая помощь, которая увезла с места происшествия пассажира автомашины «<данные изъяты>», сидящего на заднем сидении и двух женщин пострадавших в троллейбусе. После этого приехала автомашина МЧС, сотрудники которой стали доставать из автомашины «<данные изъяты>» пассажира сидящего на переднем пассажирском сидении, которого зажало между деталями автомашины. Далее приехали сотрудники милиции, которые в присутствии него и понятых стали производить осмотр места происшествия (том № л. д. 175-180). Свидетель ФИО17 показал, что он зарегистрирован и проживаю по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ул<данные изъяты>. У него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он двигался на принадлежащем ему автомобиле по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> по направлению в сторону <адрес>, в <адрес>, напротив «микрохирургии глаза». Двигался он в потоке транспортных средств со скоростью не превышающей 40 км/ч, на третьей передаче. Не доезжая примерно 150 метров до автомойки <данные изъяты>», он в зеркало заднего вида увидел, что слева от его автомобиля, движется легковой автомобиль иностранного производства, красного цвета, который совершал обгон транспортных средств с выездом на полосу встречного движения, при этом его скорость превышала 60 км/ч. Как в последствии он увидел, данным автомобилем являлся «<данные изъяты>», регистрационный знак не запомнил. В какой-то момент он увидел, что автомобиль «<данные изъяты>», движущийся по встречной полосе, стал смещаться влево, в левому краю проезжей части. В этот момент по полосе движения встречного направления двигался троллейбус. Через несколько секунд он услышал сильный хлопок, посмотрев налево, и увидел, что автомобиль «<данные изъяты>» совершил столкновение с указанным троллейбусом. Увидев происшествие, он остановил свой автомобиль и вызвал скорую помощь и спасателей. Когда приехали сотрудники милиции с него взяли объяснение и контактные данные (том № л.д. 182-185). Показаниями потерпевшей <данные изъяты> С.В., которая в судебном заседании пояснила, что об обстоятельствах дорожно- транспортного происшествия ей ничего не известно. В настоящее время она проживает одна по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут, её сын ФИО5, с которым она и проживала, ушел из дома на работу. В течение всего дня она с ним несколько раз созванивалась, последний раз это было примерно в 17 часов 00 минут, он сказал, что уже едет домой. После чего она весь день находилась дома. Примерно в 22 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришла девушка <данные изъяты>, что Денис попал в аварию вместе с ФИО6 Максимом, который находился за управлением автомобиля, и произошло столкновение с троллейбусом, никаких обстоятельств произошедшего в подробностях ей было не известно. Так же <данные изъяты> ей сообщила, что <данные изъяты> находится в реанимации, врачи никаких прогнозов не делали. Примерно в 01 час 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонили из больницы на домашний телефон и сообщили, что Денис от полученных телесных повреждений умер. Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами по делу: №">- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора <данные изъяты> по <адрес> лейтенанта милиции ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в ходе рассмотрения материала проверки по факту дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей ФИО6, ФИО1, пассажиров ФИО5, ФИО8, ФИО7, в действиях водителя ФИО6 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.З ст. 264 УК РФ (том № л.д.4); - рапортом инспектора ИДПС ФИО19, зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 04 минуты, водитель ФИО6, управляя автомобилем «KiaRio», регистрационный знак А 798 ТХ 34 RUS, двигаясь по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес>, не справился с управлением и выехал на встречную полосу и совершил столкновение с троллейбусом, бортовой номер 1098 под управлением ФИО1, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП: ФИО6, ФИО5 и ФИО8 доставлены в МУЗ ГКБ СМП № (том № л.д. 5); - рапортом начальника дежурной смены ОМ № УВД по <адрес>, зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, от медсестры МУЗ ГКБ СМП № поступило сообщение о том, что ПСМП № в МУЗ ГКБ СМП № госпитализирован ФИО6, 23 года, проживающий по адресу: <адрес> диагнозом СГМ, перелом плеча, бедра, травму получил при ДТП по <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 6); - рапортом начальника дежурной смены ОМ № УВД по <адрес>, зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, от медсестры МУЗ ГКБ СМП № поступило сообщение о том, что ПСМП № в МУЗ ГКБ СМП № госпитализирована ФИО7, 59 лет, проживающая по адресу: <адрес>, травму получила при ДТП по <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 7); - рапортом начальника дежурной смены ОМ № УВД по <адрес>, зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, от медсестры МУЗ ГКБ СМП № поступило сообщение о том, что ПСМП № в МУЗ ГКБ СМП № госпитализирован ФИО5, 32 года, проживающий по адресу: <адрес> диагнозом перелом бедра, костей носа, травму получил при ДТП по <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 8); - рапортом начальника дежурной смены ОМ № УВД по <адрес>, зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, от медсестры МУЗ ГКБ СМП № поступило сообщение о том, что ПСМП № в МУЗ ГКБ СМП № госпитализирован ФИО8, 27 лет, проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом перелом руки, травму получил при ДТП по <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 9); №">- рапортом начальника дежурной смены ОМ № УВД по <адрес>, зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, от медсестры МУЗ ГКБ СМП № поступило сообщение о том, что ПСМП № в МУЗ ГКБ СМП № госпитализирована ФИО9, 58 лет, проживающая по адресу: <адрес>(том № л.д.10); №">- справкой по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ, вкоторой отображены обстоятельства ДТП: место происшествия - <адрес> «б»; время происшествия - ДД.ММ.ГГГГ, 17 часов 04 минуты; состояние погоды - ясно; видимость впереди - не ограничена, освещение пути - естественное; внешние световые приборы - выключены; продольный профиль - подъем, ширина проезжей части -11,6 метра, покрытие дороги - асфальт, состояние дорожного покрытия - сухое, дефекты дорожного покрытия - нет, скорость движения транспорта перед происшествием: не установлена. Краткое описание происшествия - ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 04 минуты, водитель ФИО6, управляя автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак А <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес>, не справился с управлением и выехал на встречную полосу и совершил столкновение с троллейбусом, бортовой номер 1098 под управлением ФИО1, который двигался во встречном направлении. Сведения об автомобиле участвующим при ДТП - «<данные изъяты> госномер <данные изъяты> RUS, принадлежащий гр. ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>; троллейбус марки «<данные изъяты>», принадлежащий МУП «Метроэлектротранс», ДЕПО №, по адресу: <адрес>. Сведения о водителях - водитель автомобиля «KiaRio», госномер А <данные изъяты> ФИО6; троллейбуса - ФИО1; сведения о потерпевших - ФИО5, ФИО8, ФИО6; сведения об очевидцах - ФИО20, ФИО13 (том № л. д. 11); - протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого после ДТП - автомобиль марки«<данные изъяты>», госномер А <данные изъяты> TP 34 RUS, находится в технически неисправном состоянии, цвет - красный, имеет следующие повреждения: капот, передний бампер, правая передняя дверь, крыша, передние фары, передние крылья, переднее правое колесо, правы порог, переднее ветровое стекло, стекло передней правой двери, переднее правое зеркало, состояние шин - в норме (том № л.д. 12); - протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого после ДТП - троллейбус «<данные изъяты>», бортовой номер <данные изъяты>, находится в технически исправном состоянии, имеет следующие повреждения: передний бампер, передняя правая дверь, передняя панель, переднее правое ветровое стекло, передняя правая фара, передний правый указатель поворота, передняя правая стойка, переднее правое стекло кабины водителя, стойки передней двери, обшивка передней правой части кабины, арка правого колеса, стекла правой передней двери (том № л.д. 13); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схема происшествия, фототаблица, в ходе которого, в присутствии понятых, водителя ФИО1, осмотрен участок проезжей части, расположенный по <адрес>, в <адрес>, рядом с автомойкой «Кристалл, по <адрес> «б», в котором отражена обстановка при которой ФИО6, управляя автомобилем марки «KiaRio», госномер А 798 ТХ 34 RUS, совершил столкновение с троллейбусом марки «ЗИУ-682», бортовой номер 1098, под управлением ФИО1, в результате которого пассажир автомобиля марки «KiaRio», ФИО5 получил телесные повреждения, от которых скончался в реанимационном отделении МУЗ ГКБ СМП №. В ходе осмотра места происшествия автомобиль марки «KiaRio», р/з А 798 ТХ 34 RUS изъят и поставлен на стоянку ПМ ОМ № УВД по <адрес> (том № л.д. 14-26); - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому при освидетельствовании в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, состояние опьянения не установлено (том № л.д. 28); - рапортом оперативного дежурного ПМ ОМ № УВД по <адрес> ФИО21, зарегистрированный в КУСП ПМ ОМ № УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и в КУСП ОМ № УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 10 минут, от медсестры МУЗ ГКБ СМП № поступило сообщение о том, что в реанимационном отделении МУЗ ГКБ СМП № скончался гр. ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>, доставленный с места дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, диагноз: политравма (том № л.д. 40); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак А <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 53-54); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, в <адрес>. Данный автомобиль возвращен под сохранную расписку владельцу - ФИО6 (том № л.д. 55-57); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что смерть гр. ФИО5 наступила от тупой травмы головы, грудной клетки, конечностей, сопровождающиеся повреждением костей скелета и внутренних органов, осложнившейся развитием травматического шока. При судебно- медицинском исследовании обнаружены повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома костей носа, нижней стенки правой орбиты, множественных ушибленных ран, кровоподтеков лица, переломов 2-х ребер с обеих сторон без повреждения пристеночной плевры и ткани легких, кровоподтека груди слева; закрытого перелома 5-й пястной кости левой кисти, ушибленной раны левой кисти, закрытого оскольчатого перелома средней трети правой бедренной кости. Вышеописанные, прижизненные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, возможно, что в результате ударов о выступающие части внутри салона автомобиля, в совокупности оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть. Между телесными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. Однако, по данным меддокументации, на момент травмы гр. ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения (том № л.д. 77-82); - заключением судебно-медицинской экспертизы № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что по данным анализа представленной медицинской документации у ФИО6 имелись повреждения в виде: тупой травмы таза с закрытым переломом правой вертлужной впадины со смещением с последующим остеосинтезом и вывихом правого бедра, осложнившейся посттравматическим невритом седалищного нерва; травмы верхней конечности с закрытым переломом дистального метаэпифиза плечевой кости, с наличием ушибленной раны в проекции перелома, с последующим остеосинтезом. Вышеуказанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, каковыми могли быть выступающие детали салона автомашины в момент дорожно-транспортного происшествия, незадолго до поступления в лечебное учреждение, т.е. возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3 (согласно-медицинским критериям правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека, по приказу МЗ и соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «н», п. 6.11.4). Выставленный в лечебном учреждении диагноз: «сотрясение головного мозга», - объективными данными представленной медицинской документации не подтверждается и экспертной оценке в плане определения вреда здоровью не подлежит. В представленной истории болезни имеется результат химического исследования крови за № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 по результатам которого - алкоголь не обнаружен (том № л.д. 88-90); - заключением судебно-медицинской экспертизы № и/б от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому установлено, что по данным анализа представленной медицинской документации у ФИО8 имелись повреждения в виде: обширных рвано- ушибленных ран правого плеча и правой голени; тупой травмы верхней конечности с закрытым переломом левой лучевой кости, со смещением; тупой травмы грудной клетки с закрытым переломом правой лопатки и 2 ребра справа; закрытой черепно-мозговой травмы, в форме сотрясения головного мозга и ушибленной раны головы. Вышеуказанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, каковыми могли быть выступающие детали салона автомашины в момент дорожно- транспортного происшествия, незадолго до поступления в лечебное учреждение, т.е. возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства, свыше 3-х недель. В представленной истории болезни имеется результат химического исследования крови за № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 по результатам которого - этанол в крови не обнаружен (том № л.д. 97-99); №">- заключением судебно-медицинской экспертизы № и/б от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому установлено, что по данным анализа представленной медицинской документации у ФИО7 имелось повреждение в виде травматического отека мягких тканей правого коленного сустава, которое возникло от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, каковыми могли быть выступающие детали салона автотранспорта в момент дорожно-транспортного происшествия, т.е. возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. В представленной истории болезни каких-либо сведений о наличии, либо отсутствии алкогольного опьянения у ФИО7 не имеется (том № л.д. 108); №">- заключением судебно-медицинской экспертизы № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что по данным анализа представленной медицинской документации каких-либо объективных данных за наличие телесных повреждений у ФИО9, не усматривается. В представленной истории болезни каких-либо сведений о наличии, либо отсутствии алкогольного опьянения у ФИО9 не имеется (том № л.д. 117); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представитель МУП «Метроэлектротранс» ФИО15 добровольно выдала троллейбус марки «ЗИУ-682», бортовой номер 1098, приказ о переводе работника на другую работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист троллейбуса № от ДД.ММ.ГГГГ на троллейбус марки «ЗИУ-<данные изъяты> бортовой номер 1098; страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт на троллейбус марки «ЗИУ-682», бортовой номер 1098 (том № л.д. 127-130); - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, приложения,в ходе которого осмотрены: троллейбус марки «ЗИУ-682», бортовой номер 1098, приказ о переводе работника на другую работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист троллейбуса № от ДД.ММ.ГГГГ на троллейбус марки «ЗИУ-682», бортовой номер 1098; страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт на троллейбус марки «ЗИУ-682», бортовой номер 1098, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у представителя МУП «<данные изъяты>» ФИО15(том № л.д. 131-138); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - троллейбус марки «ЗИУ-682», бортовой номер 1098, приказ о переводе работника на другую работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист троллейбуса № от ДД.ММ.ГГГГ на троллейбус марки «ЗИУ-682», бортовой номер 1098; страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт на троллейбус марки «ЗИУ-682», бортовой номер 1098. Данные вещественные доказательства возвращены под сохранную расписку представителю МУП «<данные изъяты>» ФИО15(том № л.д. 139-141); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый ФИО6, добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства 34 TP 175951 на автомобиль марки «KiaRio», регистрационный знак А 798 ТХ 34 RUS; страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 154-157); - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, приложения,в ходе которого осмотрены: свидетельство о регистрации транспортного средства 34 TP 175951 на автомобиль марки «KiaRio», регистрационный знак А 798 ТХ 34 RUS; страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у подозреваемого ФИО6(том № л.д. 158-161); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - свидетельство о регистрации транспортного средства 34 TP 175951 на автомобиль марки «KiaRio», регистрационный знак А 798 ТХ 34 RUS; страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ. Данные вещественные доказательства возвращены под сохранную расписку подозреваемому ФИО6(том № л.д. 162-164); - копией свидетельства о регистрации транспортного средства 34 TP 175951 удостоверяет, что собственником автомобиля «KiaRio», регистрационный знак А 798 ТХ 34 RUS, является ФИО6 (том № л.д. 160); - копией водительского удостоверения <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 имеет право на управление автотранспортными средствами категории «В»(том № л.д. 222); - заключением автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что действия водителя ФИО6, управлявшего автомобилем «<данные изъяты>», выехавшего на сторону встречного для него движения на участке, где имеется линия разметки 1.1., допустившего столкновение с троллейбусом, который двигался по своей правой стороне движения, не соответствовали требованиям пунктов 1.3, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения. В действиях водителя ФИО1, не располагавшего технической возможностью предотвращения столкновения с автомобилем «KiaRio» каких-либо несоответствий требованиям Правил дорожного движения не усматривается(том № л.д. 197-203). В ходе предварительного расследования по уголовному делу №, ДД.ММ.ГГГГ вынесенопостановление о прекращении уголовного преследования в части в отношении ФИО6, по факту получения телесных повреждений гр. ФИО8, ФИО7 и ФИО9 в результате дорожно-транспортного происшествия, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ (том № л.д. 210-211). Оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд находит вину ФИО6 в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия поч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО6 относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, частичное возмещение вреда потерпевшей, раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется с положительной стороны(том № л.д.227, том № л.д.14), ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также его состояние здоровья (том № л.д.15). На основании изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление ФИО6 без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, что обеспечит достижение цели наказания. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В силу п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя. Принимая во внимание, что преступные действия ФИО6 повлекли по неосторожности смерть <данные изъяты> Д.В. -сына потерпевшей <данные изъяты> С.В., с которым она проживала одной семьей, ей причинены нравственные и физические страдания. Учитывая степень ее нравственных и физических страданий, суд полагает, что исковые требования потерпевшей в части возмещения морального вреда подлежат удовлетворению. В качестве гражданского соответчика по делу привлечено Муниципальное унитарное предприятие «<данные изъяты>» <адрес>, водитель которого ФИО1 являлся вторым участником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб <данные изъяты> Представитель гражданского соответчика ФИО22 в судебном заседании возражала против удовлетворения гражданского иска за счёт <данные изъяты>», полагает, что материальную ответственность перед потерпевшей обязан нести подсудимый, который виновен в нарушение Правил дорожного движения и совершении дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем и привлекается к уголовной ответственности. Однако, суд полагает, что возмещение морального вреда подлежит взысканию как с подсудимого, так и с <данные изъяты>». В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», пункт №, «учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечёт физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причинённого ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровья гражданина причинён источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ). При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда. Вместе с тем, при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела. Определяя размер компенсации морального вреда с каждого из гражданских ответчиков, суд исходит из разумности и справедливости, учитывает, что погибший являлся близким родственником потерпевшей, её сыном, он проживал вместе с ней, одной семьёй, определяет размер компенсации в соответствии с выше приведёнными нормами закона, <данные изъяты> рублей. При этом определяет сумму взыскания подлежащей с МУП «<данные изъяты>», с учётом того, что в отношении водителя предприятия ФИО1 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления (том № л.д.207-208), в размере 10 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, с ФИО6- <данные изъяты> (двести девяносто тысяч) рублей без учёта ранее выплаченной им суммы <данные изъяты>. Вместе с тем, суд не находит оснований для взыскания в пользу <данные изъяты>. суммы материального вреда, который заявлен ею на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку согласно приложению к иску, поминальный обед оплачен ФИО23 В связи с чем суд полагает, что с требованиями о взыскании данной суммы материального вреда вправе обратиться лицо, которое понесло расходы. <данные изъяты>. является не надлежащим истцом по заявленным требованиям. В соответствии со ст.98 ГПК РФ, в пользу <данные изъяты>. подлежат взысканию расходы за оказание юридической помощи в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанциями об оплате. При этом распределяя размер сумм между ФИО6 и МУП <данные изъяты>», суд полагает пропорционально распределить судебные расходы между сторонами от сумм взыскания морального вреда и определяет подлежащим взысканию с <данные изъяты>» <данные изъяты> (одна тысяча) рублей, с ФИО6- <данные изъяты> <данные изъяты> (двадцать одна тысяча) рублей. Гражданский иск прокурора Дзержинского района города Волгограда о взыскании с ФИО6 <данные изъяты> рублей, затраченные территориальным фондом обязательного медицинского страхования на лечение <данные изъяты> и ФИО8 в МУЗ ГКБ СМП № <адрес>, в силу ст.1064 ГК РФ, также подлежит удовлетворению, поскольку подтверждается справками том № л.д.229,231). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мишина Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также соблюдать порядок и условия отбытия условного наказания. Меру пресечения Мишину М.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Мишина Максима Владимировича в пользу <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в счёт судебных расходов, а всего <данные изъяты> (<данные изъяты>. Взыскать с <данные изъяты> пользу <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и 1 <данные изъяты> рублей в счёт судебных расходов, а всего <данные изъяты> ( одиннадцать тысяч) рублей. <данные изъяты> в удовлетворении гражданского иска к ФИО6 и МУП <данные изъяты>» в части взыскания материального вреда в размере <данные изъяты> отказать. Взыскать с ФИО6 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> Вещественные доказательстваавтомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный под Водительское удостоверение на имя Мишина М.В. хранить в материалах дела до окончания назначенного дополнительного срока наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: Т.Г.Мирошникова ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Мирошниковой Т.Г. при секретаре судебного заседания ФИО24 с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО28 защитника - адвоката коллегии адвокатов «Содействие» ФИО27. , представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подсудимого ФИО10 потерпевшего ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО10 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО10, находясь по месту своего жительства в частном домовладении № по <адрес>, в <адрес>, захотел выпить спиртного и так как у него не было денег, то он решил совершить тайное хищение чужого имущества, чтобы в дальнейшем продать похищенное, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в 13 часов 55 минут, достоверно зная, что хозяин домовладения № расположенного по <адрес>, в <адрес>, ФИО25, там не проживает, он перелез через забор вышеуказанного домовладения, подошел к дому со стороны хозяйственного двора, где примерно в 14 часов 00 минут порвал клеенку, которой оббито окно, после чего разбил локтем правой руки стекло в раме окна и незаконно проник в вышеуказанное частное домовладение, где, осмотрев все комнаты, увидел на книжной полке расположенной в прихожей комнате сотовый телефон марки «LGG1800», стоимостью 50 рублей, принадлежащий гр. ФИО25, который тайно похитил, после чего вылез из окна и пытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел он до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан соседом ФИО25 - ФИО26, примерно в 14 часов 12 минут во дворе домовладения № по <адрес>. В судебном заседании подсудимый ФИО10 согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянияи признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ФИО27 ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержала. Потерпевший ФИО25 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель ФИО28 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Удостоверившись, что подсудимый ФИО10 осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия ФИО10 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО10 относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Учитывая выше изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения ФИО10 изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и приносить свои возражения на кассационные жалобы и представление. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья:
сохранную расписку ФИО6, оставить по принадлежности; троллейбус марки «<данные изъяты>». бортовой номер <данные изъяты>, приказ о переводе работника на другую работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист троллейбуса № от ДД.ММ.ГГГГ; страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ: паспорт на троллейбус марки «ЗИУ-682», возвращенный под сохранную расписку представителю <данные изъяты>» ФИО15 , оставить по принадлежности, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>; страховой полис ОСАГО серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные под сохранную расписку ФИО6, оставить по принадлежности.