Уголовное дело № 1-452/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО6 с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО22 защитника - адвоката ФИО23, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом № некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов адвоката потерпевшего ФИО24, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> «<данные изъяты>» подсудимой Нагалевской Т.Л. « 29 » сентября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НАГАЛЕВСКОЙ ТАТЬЯНЫ ЛЕОНТИЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на пристани <данные изъяты>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Нагалевская Т.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В феврале 2010 года у Нагалевской Т.Л. возник умысел на хищение в крупном размере денег, принадлежащих ФИО2 Нагалевская спланировала получить у ФИО2 деньги в сумме 850000 рублей по договору займа, при этом не намеревалась возвращать деньги. Для гарантии получения согласия ФИО2 на передачу ей денежных средств по договору займа, Нагалевская Т.Л. сообщила ФИО2 ложные сведения о цели получения денежных средств, а именно для покупки недвижимого имущества, при этом не намереваясь этого делать, в действительности планируя полученные от ФИО2 деньги похитить и распорядиться ими по своему усмотрению. Нагалевская Т.Л. реализуя свой умысел на хищение денег, попросила ФИО7 договориться ФИО2 о заключении договора займа, при этом ФИО1 не поставила в известность ФИО7 о своих истинных намерениях в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Нагалевская Т.Л. и ФИО7 прибыли в офис Общества с Ограниченной Ответственностью «Юридическая фирма «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, по месту работы ФИО2 Нагалевская Т.Л. воспользовалась доверием ФИО2, предложила последнему передать ей деньги в сумме 850000 рублей по договору займа на условиях возврата до ДД.ММ.ГГГГ с выплатой 6% от суммы займа ежемесячно. ФИО1 введя в заблуждение ФИО2, сообщила последнему ложные сведения о цели использования денег, получаемых от него по договору займа в сумме 600000 рублей для покупки второй 1/2 доли <адрес>, расположенного по <адрес>, а 250000 рублей ей для приобретения комнаты № в общежитии, расположенном по <адрес>. Нагалевская Т.Л. представилась ФИО2, как Долженко Т.Л., скрыв факт, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с регистрацией брака с ФИО8, взяла фамилию мужа и стала Нагалевской. Нагалевская Т.Л. предъявила ФИО2 свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права на 1/2 часть общей долевой собственности <адрес>, расположенного по <адрес> на свое имя, пояснив, что она желает приобрести оставшуюся 1/2 долю вышеуказанной квартиры, чтобы стать единственным собственником, и после чего продать вышеуказанную квартиру и вернуть ФИО2 деньги в сумме 850000 рублей. Однако Нагалевская (Долженко) Т.Л. спланировала, что деньгами в сумме 850000 рублей, принадлежащими ФИО2 распорядится по своему усмотрению, и они не будут направлены на приобретение недвижимого имущества и на возврат займодавцу. ФИО2 согласился заключить договор займа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов находясь в офисе Общества с Ограниченной Ответственностью «Юридическая фирма «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, ФИО2 заключила с Нагалевской (Долженко) Т.Л. договор займа, согласно которому ФИО2, передал Нагалевской (Долженко) Т.Л. деньги в сумме 480000 рублей; 1550 евро, что согласно курса евро по отношению к российскому рублю на ДД.ММ.ГГГГ составляет 63247 рублей 28 копеек; 1800 долларов США, что согласно курса доллара США по отношению к российскому рублю на ДД.ММ.ГГГГ составляет 53907 рублей 12 копеек, а всего на общую сумму 597154 рубля 40 копеек. По договоренности сторон, переданная Нагалевской Т.Л. сумма денег округлена до 600000 рублей, о которой указали в договоре. Срок исполнения обязательств по данному договору установили до ДД.ММ.ГГГГ, при этом ежемесячно Нагалевская Т.Л. выплачивает ФИО2 6 % от общей суммы займа, за пользование заемными денежными средствами. Обеспечением своевременного возврата Нагалевской Т.Л. займа ФИО2 в сумме 600000 рублей, явился заключенный по инициативе Нагалевской (Долженко) Т.Л. с ФИО2 договор залога имущества - 1/2 доли трехкомнатной <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей Нагалевской Т.Л. После заключения договора залога Нагалевская (Долженко) Т.Л. обещала зарегистрировать указанный договор в Управлении Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по <адрес>, однако этого не сделала. Нагалевская (Долженко) Т.Л. продолжая свой умысел, направленный на хищение денег ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов находясь в офисе Общества с Ограниченной Ответственностью «Юридическая фирма «МРИЯ», расположенном по <адрес>, заключила с ФИО2 договор займа, согласно которому ФИО2, передал Нагалевской (Долженко) Т.Л. деньги в сумме 250000 рублей. Срок исполнения обязательств по данному договору установили до ДД.ММ.ГГГГ, при этом ежемесячно Нагалевская (Долженко) Т.Л. должна была выплачивать ФИО2 6 % от общей суммы займа, за пользование заемными денежными средствами. После получения от ФИО2 денег в общей сумме 847154 рубля 40 копеек Нагалевская Т.Л. обратила их в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Нагалевская (Долженко) Т.Л. продала принадлежащую ей на праве общей долевой собственности 1/2 долю <адрес>, расположенного по <адрес>, находившуюся в залоге, ФИО9 за 800000 рублей. После получения от ФИО9 денег в сумме 800000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, заемные деньги в сумме 847154 рубля 40 копеек ФИО2 не возвратила, обязательства по договорам займа не выполнила. Таким образом, своим действиями Нагалевская (Долженко) Т.Л. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 847154 рубля 40 копеек, который является крупным размером, так как превышает 250 000 рублей. В судебном заседании Нагалевская Т.Л. вину в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации. Вина Нагалевской Т.Л. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО2, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что летом 2009 года его внук ФИО10 познакомил с ФИО7, который обратился с просьбой о займе ему денежных средств в размере 100000 рублей. Он согласился занять ФИО7 указанную сумму денег, после чего они заключили договор займа. Согласно данному договору он передал ФИО7 указанную сумму денег без начисления каких-либо процентов. Примерно через 2 месяца ФИО7 отдал ему всю сумму займа, поэтому он никаких претензий к нему не имеет. Примерно в конце февраля 2010 года ФИО7 позвонил ему снова, и попросил встретиться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в офис Общества с Ограниченной Ответственностью «Юридическая фирма «МРИЯ», расположенный по <адрес>, приехал ФИО7 с Долженко Т.Л., которую он представил, как свою мать. Долженко Т.Л. предъявила ему паспорт. Долженко Т.Л. обратилась к нему с просьбой о займе ей денежных средств в размере 850000 рублей, из которых 600000 рублей ей необходимы для приобретения 1/2 доли <адрес>, расположенного по <адрес>, а 250000 рублей для приобретения комнаты в общежитии, расположенном по <адрес>. Долженко Т.Л. представила ему свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации на её имя права собственности на 1/2 долю <адрес>, расположенного по <адрес>, и сообщила, что собирается выкупить вторую 1/2 долю указанной квартиры, чтобы вся квартира находилась в её собственности. После чего она продаст вышеуказанную квартиру и вернет ему заём. Долженко Т.Л. ему пояснила, что 250000 рублей ей необходимы для приобретения комнаты в общежитии. По поводу возврата займа в размере 250000 рублей Долженко Т.Л. сообщила, что денег от продажи квартиры хватит и на погашение займа, поэтому вернет оба займа после продажи квартиры. Он согласился, но сказал, что у него имеется только 600000 рублей, а остальные 250000 рублей будут у него через несколько дней. ФИО7 предложил ему вознаграждение за пользование займом в размере 6% от суммы займа ежемесячно. Долженко Т.Л. предложила в качестве обеспечения возврата займа на сумму 600000 рублей в залог принадлежащую ей 1/2 доли квартиры. Он согласился предоставить Долженко Т.Л. заём в размере 850000 рублей, двумя этапами: ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 600000 рублей, а через несколько дней 250000 рублей. Его внук ФИО10 составил договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого он выступил заимодавцем и передавал в собственность заемщику - Долженко Т.Л. деньги в сумме 600000 рублей, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, при этом заемщик должен выплачивать 6% от суммы займа ежемесячно, и договор залога 1/2 доли вышеуказанной квартиры, которая являлась обеспечением выполнения обязательств со стороны заемщика, её стоимость оценивалась сторонами в 600000 рублей. Данные договоры подписал он и Долженко Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ он передал Долженко Т.Л. деньги в сумме 480000 рублей, 1550 Евро и 1800 долларов США, что составляло 600000 рублей. После этого Долженко Т.Л. сообщила, что зарегистрирует договор залога в Федеральной Регистрационной Службе и позвонит ему. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Долженко Т.Л. и ФИО7 приехали к нему, чтобы забрать оставшуюся часть оговоренной суммы займа. Его внук ФИО10 составил договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого он выступил заимодавцем и передавал в собственность заемщику - Долженко Т.Л. деньги в размере 250000 рублей, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой 6% от суммы займа ежемесячно, и погасить сумму основного долга до ДД.ММ.ГГГГ. Данный договор подписал он и Долженко Т.Л. После чего он передал Долженко Т.Л. деньги в сумме 250000 рублей. Он, не дождавшись звонка от Долженко Т.Л., но телефон последней был недоступен. Он попросил ФИО10 найти Долженко Т.Л. ФИО10 неоднократно ездил по адресу: <адрес> комната 508, дверь ему никто не открывал. Впоследствии от судебных приставов исполнителей ему стало известно, что на момент заключения договоров займа Долженко Т.Л. уже состояла в браке с Нагалевским и носила фамилию Нагалевская. Таким образом, при заключении договоров займа она его обманула относительно своей истинной фамилии. В сентябре 2010 года его внук ФИО10 подготовил ему исковые заявления в суд о взыскании с Долженко Т.Л. сумм основного долга и процентов по договорам займа. 06 и ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Волгограда вынесены решения об удовлетворении его исковых требований. В октябре 2010 года он получил исполнительный лист на сумму 280000 рублей, который передал для исполнения в Дзержинский отдел судебных приставов г.Волгограда. Затем он получил исполнительный лист на сумму 708000 рублей, который для исполнения передал в Дзержинский отдел судебных приставов г.Волгограда. В рамках исполнительного производства, в январе 2011 года при посещении адреса: <адрес> комната 508, установлено, что по данному адресу проживает женщина, которая приобрела у Нагалевской Т.Л. несколько комнат в указанном блоке. Ущерб, причиненный ему преступлением, для него является значительным (том 1 л.д. 40-44, 187-188; том 2 л.д. 4-5). Показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он знаком с ФИО7 Летом 2009 года ФИО7 обратился к нему, чтобы занять денег в сумме 100000 рублей на два месяца, для закупки строительных материалов. Он обратиться к своему дедушке ФИО2, которого попросил занять ФИО7 указанную сумму денег. ФИО2 согласился и передал ему 100000 рублей, о чем составили договор займа или расписка. Через 2 месяца ФИО7 вернул сумму займа. Впоследствии ФИО7 несколько раз приезжал к ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в Обществе с Ограниченной Ответственностью «Юридическая фирма «МРИЯ». Его вызвал ФИО2, у последнего находились ФИО7 и мать последнего Долженко Т.Л. Долженко Т.Л. приехала просить ФИО2 чтобы он предоставить ей заем в сумме 850000 рублей, из которых 600000 рублей на покупку 1/2 доли <адрес>, расположенного по <адрес>, а 250000 рублей для приобретения комнаты в общежитии, расположенного по <адрес>. Долженко Т.Л. предоставила свой паспорт и свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 доли вышеуказанной квартиры. Долженко Т.Л. сообщила, что хочет выкупить вторую 1/2 долю данной квартиры, чтобы вся квартира была в её собственности, а после чего продаст квартиру и вернет оба займа. Долженко Т.Л. сообщила, что 250000 рублей ей необходимы для приобретения комнаты в общежитии. По поводу возврата данного займа на сумму 250000 рублей, Долженко Т.Л. пояснила, что денег от продажи квартиры хватит и на его погашение, и поэтому она отдаст оба займа сразу после продажи квартиры. Долженко Т.Л. предложила заключить договор залога на принадлежащую ей 1/2 долю квартиры для обеспечения договора займа на сумму 600000 рублей. ФИО2 согласился и предоставил Долженко Т.Л. заем на сумму 600000 рублей сразу, а через несколько дней 250000 рублей. Он составил договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 выступал заимодателем и передавал в собственность заемщику Долженко Т.Л. деньги в сумме 600000 рублей, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой 6% от суммы займа ежемесячно. Данные договора подписали ФИО2 и Долженко Т.Л., после чего ФИО2 передал Долженко Т.Л. денежные средства: 480000 рублей, 1550 Евро и 1800 долларов США, что составляло 600000 рублей. После этого Долженко Т.Л. сказала, что зарегистрирует договор залога в Федеральной Регистрационной Службе и позвонит ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Долженко Т.Л. и ФИО7 приехали к ФИО2 за оставшейся частью оговоренной суммы займа. Он составил договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 выступал заимодателем и передавал в собственность заемщику Долженко Т.Л. деньги в размере 250000 рублей, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой 6% от суммы займа ежемесячно. Данный договор подписал ФИО2 и Долженко Т.Л. После чего ФИО2 передал ФИО11 деньги в сумме 250000 рублей. Через полтора месяца ФИО2 ему пояснил, что Долженко Т.Л. не исполняет условия договоров займа, и не выплачивает ему ежемесячные проценты. Он попытался найти ФИО7, однако телефоны были недоступны. Также он неоднократно ездил по адресу: <адрес> комната 508, однако никто дверь не открывал. Впоследствии, от судебных приставов-исполнителей ему стало известно, что на момент заключения договоров займа Долженко Т.Л. уже состояла в браке с Нагалевским и носила фамилию Нагалевская. При заключении договоров займа Нагалевская Т.Л. обманула ФИО2 В сентябре 2010 года он подготовил от имени ФИО2 исковые заявления в суд о взыскании с Нагалевской Т.Л. сумм основного долга и процентов по договорам займа. 06 и ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Волгограда вынесены решения об удовлетворении исковых требований ФИО2 В октябре 2010 года ФИО2 получил исполнительный лист на сумму 280000 рублей и 708000 рублей, которые направил в Дзержинский отдел судебных приставов г.Волгограда. В ходе исполнительного производства, установлено, что по адресу: <адрес> проживает женщина, которая 1 год назад приобрела у Нагалевской Т.Л. несколько комнат в указанном блоке. Нагалевская Т.Л. уже около 1 года по данному адресу не проживает (том 1 л.д. 61-64, 189-190). Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что вначале мая 2010 года он обратился к знакомому риэлтору с просьбой подыскать ему для покупки квартиру. В конце мая 2010 года ему позвонил риэлтор и попросил подъехать в Управления Федеральной Регистрационной Службы по Волгоградской области, расположенное по <адрес>, чтобы познакомиться с продавцом квартиры и обсудить детали сделки. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал в указанное место, где познакомился с Нагалевской Т.Л., которая сообщила, что продает 1/2 долю трехкомнатной <адрес>, расположенном по <адрес>. Нагалевская Т.Л. предоставила ему свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в указанной квартире. По поводу собственника второй 1/2 доли она пояснила, что она принадлежит пожилому мужчине, который в квартире не проживает. Он проехал по указанному адресу, осмотрел квартиру. В ходе переговоров они определили стоимость 1/2 данной квартиры, равной 800000 рублей. Нагалевская Т.Л. сообщила, что необходимые документы у неё все готовы, а именно: договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, технических паспорт и справка о зарегистрированных в квартире лицах, согласно которой в данной квартире зарегистрированы: ФИО12 и его супруга ФИО13 Он сказал Нагалевской Т.Л., что готов оплатить. После чего они проехали в Управление Федеральной Регистрационной Службы по <адрес>, где заключили договор купли-продажи 1/2 доли указанной квартиры, и он передал Нагалевской Т.Л. деньги в сумме 800000 рублей. После этого он обратился в Управление Федеральной Регистрационной Службы по <адрес>, с заявлением о регистрации за ним права собственности. ДД.ММ.ГГГГ ему выдали свидетельство о праве собственности на 1/2 долю вышеуказанной квартиры. После этого он переехал жить в указанную квартиру, где проживает по настоящее время (том 1 л.д. 32-34). Показания свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что у него имеется сводный брат ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С 1996 года ФИО13 и ФИО12 проживали в <адрес>, расположенного по <адрес>, которая изначально принадлежала ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО12 заключили соглашение об определении долей на праве общей совместной собственности, согласно которому каждый из них стал собственником 1/2 доли вышеуказанной квартиры. В этот же день ФИО13 заключила со своим сыном ФИО15 договор дарения, принадлежащей ей 1/2 доли квартиры. После развода ФИО13 вместе с ФИО15 остались проживать в указанной квартире, а ФИО12 переехал жить в другое место. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заключил договор дарения ФИО16, принадлежащей ему 1/2 доли квартиры. После чего ФИО15 продолжал жить в данной квартире. С 2007 по 2008 годы ФИО15 проходил срочную службу в ВС РФ был выписан из данной квартиры, в ней стала проживать ФИО13 Вначале 2010 года к ним домой приезжали незнакомые, которые сообщили, что приобрели 1/2 доли квартиры у ФИО16, потребовали передать ключи от квартиры. ФИО13 им ключи не отдала. В середине января 2010 года он вместе с ФИО12 приезжали в указанную квартиру и обнаружили, что их комплект ключей не подходит к замку, так как новый собственник заменил замок (том 1 л.д. 90-92). Показания свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что с 1985 года он состоял в браке с ФИО13, от данного брака у него имеется сын ФИО15 с 1996 года по 2002 год он проживал в <адрес>, расположенного по <адрес>, которая принадлежала ему. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 заключили соглашение об определении долей на праве общей совместной собственности, согласно которому каждый из них стал собственником 1/2 доли. В этот же день ФИО13 подарила ФИО15, принадлежащую 1/2 доли квартиры, о чем составил договор дарения. В 2002 года он развелся с ФИО13 и переехал жить на другой адрес, а ФИО13 и ФИО15 остались проживать в квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 подарил ФИО16 принадлежащую ему 1/2 доли квартиры, о чем составил договор дарения. После чего ФИО15 и ФИО13 продолжали жить в данной квартире. С 2007 по 2008 годы ФИО15 проходил срочную службу в ВС РФ, был выписан из данной квартиры. Вначале 2010 года ему стало известно, что к ФИО13 приезжали незнакомые, которые сообщили, что приобрели 1/2 доли квартиры у ФИО16, требовали передать им ключи от квартиры. После этого он лично ходил на квартиру и обнаружил, что его комплект ключей не подходит к замку, так как новый собственник заменил замок (том 1 л.д. 94-96). Показания свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что с 1985 года по 2002 год она состояла в браке с ФИО12, с которым у них имеется сын ФИО15 С 1996 года она вместе с сыновьями ФИО17 и ФИО15, и мужем ФИО12 проживали в <адрес>, расположенного по <адрес>, которая принадлежала ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО12 заключили соглашение об определении долей на праве общей совместной собственности, согласно которому каждый из них стал собственником 1/2 доли. В этот же день она подарила сыну ФИО15 принадлежащую ей 1/2 доли квартиры, о чем составила договор дарения. После развода она и её сын ФИО15 остались проживать в указанной квартире, а ФИО12 переехал жить в другое место. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 подарил ФИО16 принадлежащую ему 1/2 доли квартиры, о чем составил договор дарения. После этого она и ФИО15 продолжали жить в данной квартире. С 2007 по 2008 годы ФИО15 проходил срочную службу в ВС РФ, был выписан из данной квартиры. Вначале 2010 года к ним домой приезжали незнакомые, которые сообщили, что приобрели 1/2 доли квартиры у ФИО16, требовали отдать ключи от квартиры. Она ключи им она не отдала. После чего они сказали, что взломают квартиру и поменяют там замки. Её сын ФИО17 и ФИО12 ездили в квартиру, где обнаружили, что заменен замок на новый (том 1 л.д. 119-120). Показаниями свидетеля ФИО18, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности судебного пристава-исполнителя в <адрес>ном отделе судебных приставов <адрес> Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес>. В её должностные обязанности входит исполнение решений суда, обращение взыскания на имущество и доходы должника. На основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Дзержинским районным судом <адрес> ею возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника Нагалевской Татьяны Леонтиевны, сумма долга составила 280000 рублей. Вышеуказанный долг необходимо было взыскать в пользу ФИО2. На основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Дзержинским районным судом <адрес> ею возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника - Нагалевской Татьяны Леонтиевны, сумма долга составила 708000 рублей. Вышеуказанный долг необходимо было взыскать в пользу ФИО2. Впоследствии установлено, что в связи с регистрацией брака, Долженко поменяла свою фамилию на Нагалевскую. Нагалевская Т.Л. уклоняется от погашения задолженностей, по вызовам судебного пристава-исполнителя не является, по месту регистрации: <адрес> дверь судебным приставам-исполнителям не открывала. С ДД.ММ.ГГГГ Нагалевская Т.Л. снялась с регистрационного учета с вышеуказанного адреса, регистрации в настоящее время не имеет (том 1 л.д. 149-151). Показаниями свидетеля ФИО19, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что в комнате № <адрес>, расположенного по <адрес>, проживает с середины января 2010 года вместе с супругом ФИО3, сыном ФИО4. В конце 2009 года её мать ФИО20 решила приобрести для неё и её семьи квартиру в Дзержинском районе г.Волгограда. С помощью риелтора ФИО20 нашла комнату № <адрес>, расположенного по <адрес>. Она вместе с ФИО20 и риелтором в середине декабря 2009 года посмотрели комнату № вышеуказанного дома, в которой находилась Долженко Татьяна Леонтиевна. Комната им понравилась, и по договоренности с Долженко Т.Л. цену комнаты определена в 850000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в Дзержинском отделе Управления Федеральной Регистрационной Службы между Долженко Т.Л. и ФИО20 заключили договор, согласно которому ФИО20 приобрела в собственность у ФИО5 комнату № <адрес>, расположенного по <адрес>. Стоимость комнаты составила 850000 рублей. Денежные средства в сумме 850000 рублей, её мать ФИО20 передала Долженко Т.Л. после подписания договора купли-продажи, о получения денег в сумме 850000 рублей Долженко Т.Л. написала собственноручно расписку ФИО20 ФИО20 после подписания вышеуказанного договора передала риелтору деньги в сумме 50000 рублей в качестве вознаграждения за выполненную работу. ДД.ММ.ГГГГ за ФИО20 зарегистрировано право собственности на комнату № <адрес>, расположенного по <адрес>. С января 2010 года она вместе с семьей стали проживать в вышеуказанной комнате. По данному адресу зарегистрирован её супруг ФИО3 (том 2 л.д. 12-14). Показаниями свидетеля ФИО21, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2008 года он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ОМ № УВД по городу Волгограду. В его должностные обязанности входит выявление преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности на территории Дзержинского района г.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ он опросил Нагалевскую Т.Л., которая по собственному желанию, без какого-либо психологического или физического давления с его стороны, сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ она получила от ФИО2 два займа на общую сумму 850000 рублей, часть из которых предназначалась для оплаты квартиры. Обеспечением своевременного возврата заемных денежных средств послужил заключенный договор залога имущества - принадлежащей ей 1/2 части <адрес>, расположенного по <адрес>. Однако несмотря на заключенный договор залога, она продала в августе 2010 года 1/2 часть вышеуказанной квартиры за 800000 рублей. Полученные денежные средства она потратила на свои нужды, заранее зная, что не вернет денежные средства ФИО2, то есть не исполнит перед ним свои обязательства. По окончанию опроса, он составлен акт опроса от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ознакомилась Нагалевская Т.Л. и поставила свои подписи (том 2 л.д. 29-30). Показания Нагалевской Т.Л., данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УПК РФ, из которых ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрировала брак с Нагалевским А.А., до заключения брака носила фамилию «Долженко». В декабре 2009 года она продала комнату № в общежитии, расположенном по <адрес>, ФИО20 за 850000 рублей. После подписания договора купли-продажи, она написала расписки о получения денег в сумме 850000 рублей от ФИО20 за проданную комнату. После чего она стала вместе с мужем ФИО8 проживать в <адрес>, расположенном по <адрес>. После продажи комнаты в общежитии, она приобрела у ФИО16 за 400000 рублей 1/2 доли <адрес>, расположенного по <адрес>. После этого она решила приобрести вторую 1/2 доли вышеуказанной квартиры в пределах 650000 рублей, а с продажи комнаты в общежитии у неё оставалось около 400000 рублей, необходимо было занять 250000 рублей. ФИО7 сообщил ей, что знает человека, который займет ей деньги под проценты, и он сам занимал у данного человека 600000 рублей, под 6% в месяц. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО7 приехала в офис юридической фирмы, расположенной по <адрес>, где познакомилась с директором фирмы ФИО2 Она обратилась к ФИО2 с просьбой предоставить ей заем денег в сумме 250000 рублей, объяснив, что деньги необходимы ей для приобретения 1/2 доли квартиры. ФИО2 согласился предоставить ей заем. ФИО2 составил договор займа - первый договор на сумму 600000 рублей, и второй на сумму 250000 рублей. ФИО2 предложил ей оформить договор залога, согласно которому, принадлежащая ей 1/2 доли квартиры будет являться обеспечением возврата займа на сумму 600000 рублей. Она подписала данные документы, после чего ФИО2 передал ей деньги. Она после продажи квартиры, которую рассчитывала продать за 850000 рублей, и погасить задолженность перед ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она продала свою 1/2 доли квартиры ФИО9 за 500000 рублей, однако стоимость в договоре указала 800000 рублей. После получения денег от продажи 1/2 доли квартиры, она не отдала долг ФИО2 Деньги она потратила на свои нужды (том 1 л.д. 101-104; том 2 л.д. 39-41). Кроме того вина Нагалевской Т.Л. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, подтверждается и другими письменными доказательствами исследованными в судебном заседании. Заявлением ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Нагалевскую (Долженко) Т.Л. за совершение в отношении него мошеннических действий (том 1 л.д. 6). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 изъяты: договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 53-54). Договором займа, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Долженко Т.Л., согласно которому ФИО2 выступил заимодателем и передал в собственность заемщику - ФИО1 денежные средства в размере 600000 рублей, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой 6% от суммы займа ежемесячно (том 1 л.д. 58). Договором залога имущества, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Долженко Т.Л., согласно которому Нагалевская Т.Л. передала в обеспечение своевременного возврата ФИО2, полученного по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ 600000 рублей, 1/2 часть принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> р.п. Горьковский <адрес>. Заложенное имущество оценено сторонами в 600000 рублей. Согласно условиям данного договора, в случае неуплаты в установленный срок долга, он погашается за счет средств, полученных от продажи заложенного имущества (том 1 л.д. 59). Договором займа, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Долженко Т.Л., согласно которому ФИО2 выступил заимодателем и передал в собственность заемщику Нагалевской Т.Л. денежные средства в размере 250000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой 6% от суммы займа ежемесячно (том 1 л.д. 60). Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественными доказательствами (том 1 л.д. 55-56). Выводами почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что подписи в строках «Заемщик», «Деньги получил» в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ, договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ, а также в графе «Залогодатель» в договоре залога от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Нагалевской Т.Л. Рукописные записи в строке «Деньги получил» в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ, под строкой «Залогодатель» в договоре залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Нагалевской Т.Л. (том 1 л.д. 169-174). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Управлении Росреестра по <адрес> изъяты - правоустанавливающие документы на объекты недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 68-70) Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены правоустанавливающие документы на объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: г.Волгоград Советский район р.п. Горьковский улица Голубятникова, дом 12 квартира 27, которые признаны вещественными доказательствами (том 1 л.д. 71-73). Копией договора купли-продажи 1/2 доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Долженко Т.Л. приобрела у ФИО16 1/2 доли <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 84-85). Копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Нагалевская Т.Л. продала ФИО9 1/2 доли <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 87-88). Справкой ГУ ЦБ РФ по <адрес>, согласно которой курс доллара США по отношению к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ составлял 29 рублей 9484 копеек, курс евро по отношению к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ составлял 40 рублей 8047 копеек (том 1 л.д. 196). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО19 изъяты - договор от ДД.ММ.ГГГГ; актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 21-22). Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены копии - договора от ДД.ММ.ГГГГ; актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 26-28). Копией договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Долженко Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО20 комнату №, расположенную в <адрес>, за 850000 рублей (том 2 л.д. 23). Копией акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Долженко Т.Л., на основании заключенного договора от ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО20, а последняя приняла, комнату №, расположенную в <адрес> (том 2 л.д. 24). Копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой за ФИО20 было зарегистрировано право собственности на комнату №, расположенную в <адрес> (том 2 л.д. 25). Оценивая показания потерпевшего, свидетелей обвинения, суд признает их достоверными, поскольку, они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться. Органами предварительного следствия действия Нагалевской Т.Л. квалифицированы по признаку мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по части 3 статьи 159 УК РФ. Суд считает, что данный признак вменен Нагалевской Т.Л. излишне, поэтому данный признак подлежит исключению из её обвинения. Суд считает вину подсудимой Нагалевской Т.Л. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по части 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное Нагалевской Т.Л., относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нагалевской Т.Л., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Нагалевской Т.Л., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Нагалевской Т.Л., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Нагалевской Т.Л. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Потерпевшим ФИО2 заявлено ходатайство о возмещении расходов на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с частью 3 статьи 42 УПК РФ - потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего кодекса. Потерпевшая ФИО1 согласилась с возместить ФИО2 расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей, в связи с чем, данное ходатайство подлежит удовлетворению. Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НАГАЛЕВСКУЮ ТАТЬЯНУ ЛЕОНТИЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Нагалевской Татьяне Леонтиевне считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Нагалевской Татьяне Леонтиевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Нагалевской Татьяны Леонтиевны в пользу ФИО2 возмещение расходов по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей. Вещественные доказательства: договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев