Уголовное дело № 1-487/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО2 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5 защитника: адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «<данные изъяты>» подсудимойЯворской Г.В. « 26 » сентября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЯВОРСКОЙ ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, вдовы, пенсионерки, инвалида 2 группы, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Яворская Г.В. совершила производство и хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Яворская Г.В., находясь на рынке «Русь», расположенном по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, приобрела за 300 рублей трех литровую банку со спиртом, неизвестного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у Яворской Г.Н. возник умысел на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Яворская Г.В., находясь у себя в домовладении №, расположенном по <адрес>, не зная технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости пригодной для употребления в пищу человеком, приготовила раствор имевшегося у неё спирта неизвестного происхождения, с водой, и перелила его в имеющуюся у неё стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, которую стала хранить с целью последующего сбыта спиртосодержащей продукции. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Яворская Г.В., находясь у себя в домовладении №, расположенном по <адрес>, реализовывая свой умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие ее качество (удостоверение качества и ветеринарное свидетельство), продала ФИО4 за 30 рублей одну бутылку, объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей <данные изъяты>, содержимое которой опасно для жизни и здоровья по присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). В судебном заседании подсудимая Яворская Г.В. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимую Яворскую Г.В., защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Яворской Г.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Удостоверившись, что подсудимая Яворская Г.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Яворской Г.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яворской Г.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Яворской Г.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Яворской Г.В., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд считает возможным назначить Яворской Г.В. наказание в условиях не связанных с лишением свободы, с применением штрафа. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЯВОРСКУЮ ГАЛИНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства размере 5000 рублей. Меру пресечения Яворской Галине Васильевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - уничтожить. Деньги в сумме 50 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев