Уголовное дело № 1-431/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО2 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4 защитника - адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> подсудимогоНовикова Д.А. « 24 » августа 2011 года в городе Волгограда рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НОВИКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего регистрации на территории г.Волгограда и Волгоградской области, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Новиков Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ утром Новиков Д.А., находился на рынке «Казачий», расположенном по <адрес>, где обнаружил и присвоил себе блистер с одной таблеткой вещества, являющегося сильнодействующим веществом - тригексифенидил (циклодол), массой 0,097 грамма, которое не отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное сильнодействующее вещество - тригексифенидил (циклодол) в вышеуказанном количестве, Новиков Д.А. стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая тем временем покупателя. ДД.ММ.ГГГГ Новиков Д.А. решил незаконно сбыть имеющуюся у него одну таблетку сильнодействующего вещества - тригексифенидил (циклодол), массой 0,097 грамма. Новиков Д.А. реализуя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - тригексилфенидил (циклодол), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, осуществляющему «проверочную закупку» под контролем сотрудников ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, за 200 рублей таблетку сильнодействующего вещества - тригексилфенидил (циклодол), массой 0,097 грамма. Приобретенное сильнодействующее вещество - тригексилфенидил (циклодол), массой 0,097 граммы, ФИО3, добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>. Таким образом, Новиков Д.А. не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества по независящим от него обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество изъяли из незаконного оборота сотрудники ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области задержан Новиков Д.А., при личном досмотре последнего изъяты деньги в размере 200 рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Новиков Д.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Новикова Д.А., защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Новикова Д.А. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Удостоверившись, что подсудимый Новиков Д.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Новиковым Д.А., относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова Д.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Новикова Д.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Новиков Д.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Новикову Д.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НОВИКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Новикову Дмитрию Алексеевичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру процессуального принуждения Новикову Дмитрию Алексеевичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: фрагмент таблетки сильнодействующего вещества - тригексифенидил (циклодол), массой 0,057 граммы; картонную коробку из-под лезвий «Спутник», фрагмент блистера (ячейковой упаковки), находящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить. Деньги в размере 200 рублей, находящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев