обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-435/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО13

защитника - адвоката ФИО14, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «<данные изъяты>»

законного представителя потерпевшего ФИО6

подсудимого Зотова А.И.

« 12 » сентября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗОТОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка. зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда по пунктам «а, г, е, ж, и» части 2 статьи 102, пунктам « б, в, д »части 2 статьи 146 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, с отбытием первых 5 лет в тюрьме общего режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зотов А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут Зотов А.И. находился в жилом <адрес>, расположенном по <адрес>, для устранения недостатков допущенных им в ходе ранее проведенного ремонта. ФИО1 провела Зотова А.И. в спальню, расположенную на третьем этаже вышеуказанного жилого дома, домовладения, где указала Зотову А.И. на недостатки образовавшиеся после проведенного им ремонта в спальни указанного жилого дома. В ходе разговора ФИО1 с Зотовым А.И. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Зотова А.И. возник умысел на убийство ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Зотов А.И., находясь перед лестничным маршем на 3 этаже жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свой умысел на убийство ФИО1, повалил последнюю на пол, лицом вниз, взял в руки, находившийся рядом с ним на полу сетевой фильтр, шнуром которого удушил ФИО1, причинив телесные повреждения в виде механической асфиксии от сдавливания органов шеи петлей при удавлении (незамкнутая странгуляционная борозда с кровоизлияниями). Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи петлей при удавлении. После этого Зотов А.И., взяв ФИО1 за ноги, спустил её вниз на лестничный пролет между 2 и 3 этажами, где и оставил её. После чего Зотов А.И. скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Зотов А.И. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, и дал показания о том, что он занимался ремонтными и строительными работами, по рекомендации знакомых или прежних клиентов, а также по объявлениям в газетах. В феврале 2010 года он познакомился с ФИО1, проживающей по <адрес>. Он в указанном жилом доме поставил межкомнатную дверь и положил напольную плитку на кухне, за все заплатили 3000 рублей. Затем в доме ФИО1 он прошпаклевал потолок в зале на первом этаже, сделал потолок в зале. Между ним и ФИО1 завязались близкие отношения. Примерно за 10-14 дней он закончил необходимые работы в жилом доме ФИО1 затем ему позвонила ФИО1 и сообщила, что необходимо переделать потолок, он договорился, что придет и все сделает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут он пришел домой к ФИО1, последняя его проводила в зал, где показывала ему потолок, затем в спальню на третьем этаже. В ходе разговора между ними произошел конфликт. В это время они находились на третьем этаже. ФИО1 ударила его ладонью правой руки по левой щеке. У него возник умысел убить ФИО1, он взял шнур сетевого фильтра, повалил ФИО1, склонившись над ней, надавил правым коленом в область спины, и накинул шнур на шею, и удушил ФИО1 шнуром сетевого фильтра. После того как ФИО1 перестала хрипеть и подавать признаки жизни он отпустил ФИО1 Потом он открыл все газовые конфорки и духовку кухонной плиты, услышал характерное шипение газа. Взял стеклянную бутылку, открыл ее и почувствовал резкий едкий запах, похожий на ацетон или керосин, облил данной жидкостью тряпки, которые положил под деревянную лестницу первого этажа. Затем он достал из кармана зажигалку, и поджег тряпку. После чего, с места преступления скрылся.

Кроме того, вина Зотова А.И. в совершении убийства ФИО1, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подозреваемого Зотова А.И., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УК РФ, из которых следует, что он занимался ремонтными и строительными работами, по рекомендации знакомых или прежних клиентов, а также по объявлениям в газетах. В феврале 2010 года он познакомился с ФИО1, проживающей по <адрес>. Он в указанном жилом доме поставил межкомнатную дверь и положил напольную плитку на кухне, за все заплатили 3000 рублей. Затем в доме ФИО1 он прошпаклевал потолок в зале на первом этаже, сделал потолок в зале. Между ним и ФИО1 завязались близкие отношения. Примерно за 10-14 дней он закончил необходимые работы в жилом доме ФИО1 затем ему позвонила ФИО1 и сообщила, что необходимо переделать потолок, он договорился, что придет и все сделает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут он пришел домой к ФИО1, последняя его проводила в зал, где показывала ему потолок, затем в спальню на третьем этаже. В ходе разговора между ними произошел конфликт. В это время они находились на третьем этаже. ФИО1 ударила его ладонью правой руки по левой щеке. У него возник умысел убить ФИО1, он взял шнур сетевого фильтра, повалил ФИО1, склонившись над ней, надавил правым коленом в область спины, и накинул шнур на шею, и удушил ФИО1 шнуром сетевого фильтра. После того как ФИО1 перестала хрипеть и подавать признаки жизни он отпустил ФИО1 Потом он открыл все газовые конфорки и духовку кухонной плиты, услышал характерное шипение газа. Взял стеклянную бутылку, открыл ее и почувствовал резкий едкий запах, похожий на ацетон или керосин, облил данной жидкостью тряпки, которые положил под деревянную лестницу первого этажа. После чего он достал из кармана зажигалку, и поджег тряпку (том 2 л.д. 81-89).

Аналогичными показаниями обвиняемого ФИО2, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УК РФ (том 2 л.д. 123-130, 199-202, 208-211).

Показания потерпевшего ФИО6, данными им в судебном заседании о том, что его мать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживала в жилом <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем последней на праве собственности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9-10 часов он позвонил своей матери и сообщил, что вернулся домой из командировки. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома. В 22 часа 26 минут ему на сотовый телефон: 8-917-645-73-97 позвонил ФИО17 с телефона: 8-903-478-86-52, который сообщил, что необходимо срочно приехать домой к матери. Приехав к матери по адресу: <адрес>, он увидел, что возле дома стоит машина пожарной службы, скорой помощи и милиции. Кто-то из сотрудников милиции сообщил, что его мать умерла. Зайдя в дом, он увидел, что на лестничной площадке второго этажа лежит его мать без признаков жизни. О происшедшем ему ничего не известно (том 1 л.д. 189-192).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в судебном заседании, о том, что она проживает в городе Астрахани. Её мама ФИО1 проживала в жилом <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем последней на праве собственности. Последний раз она звонила маме ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут ей позвонил её брат ФИО6 и сообщил о смерти мамы. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно (том 1 л.д. 165-169).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что ФИО1 приходилась ему супругой, с которой в 1998 году развелись. Последний раз ФИО1 он видел ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут ему позвонил ФИО16, который сообщил, что в <адрес> имеется задымление. Через 20 минут ему перезвонил Шишов Александр и сообщил, что ФИО1 нашли мертвой в доме. После этого он поехал домой к ФИО1 (том 1 л.д. 177-180).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в судебном заседании, о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходится ей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов дочь находилась у неё в гостях. ДД.ММ.ГГГГ от её внука ФИО6 стало известно, что её дочь ФИО1 скончалась ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, при пожаре (том 1 л.д. 209-212).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании о том, что с 2005 года он знаком с ФИО1 Ему известно, что к ФИО1 приходил мастер по строительно-ремонтным работам, который производил в жилом доме ФИО1 строительно-ремонтные работы (том 2 л.д. 46-48).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УК РФ, из которых следует, что с 2008 года она знакома с Зотовым А.И. В феврале-марте 2010 Зотов А.И. работал в частном доме у какой-то женщины, проживающей в «Жилгородке». В конце марта 2011 года ей со слов Зотова А.И., стало известно, что последнего вызывают в милицию по поводу убийства женщины, у которой Зотов А.И. ранее работал. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 45 минут она ушла на работу, Зотов А.И. оставался дома, также собирался идти на работу. Домой она вернулась примерно в 21 час 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Зотов А.И. вернулся домой (том 2 л.д. 21-24).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УК РФ, из которых следует, что с 2008 года она знакома с Зотовым А.И. С ДД.ММ.ГГГГ Зотов А.И. стал делать у неё дома ремонт. Работал Зотов А.И. с 10 часов и до 18 часов 30 минут. Один раз ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Зотов А.И. ушел в работы пораньше, так как ДД.ММ.ГГГГ его сожительница праздновала день рождения. Зотов А.И. взял у неё 2000 рублей. Больше Зотов А.И. к ней не приходил (том 2 л.д. 40-45).

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УК РФ, из которых следует, что Зотов Александр Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходится ему родным братом. Последний раз он видел своего брата ДД.ММ.ГГГГ на день рождение их матери (том 2 л.д. 57-59).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> р.п. Иловля <адрес> « а » <адрес>. Ее сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает в <адрес> р.п. Иловля <адрес> « а » вместе со своей семьей. Нахождение младшего сына Зотова Александра Ивановича ей не известно. В конце марта 2011 года Зотов А.И. приезжал к ней в гости (том 2 л.д. 63-65).

Также вина Зотова А.И. в совершении убийства ФИО1, подтверждается исследованными письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено и осмотрено место происшествия: <адрес>, расположенный по <адрес>, где обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями на шее в виде странгуляционной борозды (том 1 л.д. 5-31).

Актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причина пожара в <адрес>, расположенного по <адрес> устанавливается, размер причинной ущерба от пожара составляет 3000000 рублей (том 1 л.д. 52).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен дополнительный осмотр место происшествия: <адрес>, расположенного по <адрес> (том 1 л.д. 64-77).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в бюро СМЭ изъят лоскут кожи со странгуляционной бороздой с шеи ФИО1, лоскут кожи с преддверия влагалища с повреждениями, срезы ногтевых пластин с кистей рук, волосы ФИО1, подъязычная кость ФИО1 (том 1 л.д. 224-227).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой изъята одежда Зотова А.И.: рубашка, свитер, куртка и брюки (том 2 л.д. 27-30).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Зотов А.И. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ убийстве ФИО1 в <адрес>, расположенном по <адрес> (том 2 л.д. 52).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена одежда Зотова А.И.: рубашка, свитер, куртка, брюки: платье ФИО1, которые признаны вещественными доказательствами (том 2 л.д. 228-231).

Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Зотовым А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Зотов А.И. указал место совершения преступления, месторасположение тела ФИО1 и способ её удушения (том 2 л.д. 107-119).

Выводами судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что причиной смерти ФИО1, явилась механическая асфиксия от сдавливания органов шеи петлей при удавлении. Степень выраженности посмертных изменений тр. ФИО1, свидетельствует о том, что смерть ее наступила за 2-4 часа до времени осмотра трупа на месте его обнаружения (согласно данным копии протокола осмотра места происшествия). При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, обнаружены следующие телесные повреждения: механическая асфиксия от сдавливания органов шеи петлей при удавлении; в средней трети шеи, горизонтально расположенная, одиночная, рельефная, неравномерно выраженная, поверхностная, незамкнутая странгуляционная борозда, с кровоизлияниями - образовались от одного травматического воздействия, в результате сдавления тупым твердым предметом, обладающего ограниченной травмирующей поверхностью, изготовленного из мягкого гибкого полужесткого материала. Петля-удавка была неподвижной, о чем свидетельствует не замкнутость борозды на шее и отсутствие следов скольжения. Свободные концы петли удавки находились со стороны задней поверхности шеи, при затягивании таковой посторонней рукой в направлении спереди назад. Потерпевшая ФИО1, в момент удушения могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении тела. Механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при удавлении - образовалась в промежуток времени исчисляемой несколькими минутами до момента наступления смерти, в течении которых возможность совершения активных действий можно исключить и квалифицируется по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшая смертельный исход и состоит в непосредственно причинно-следственной связи со смертью. Надломы 2,3,4 ребер слева по средней ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани - образовались в результате одного травматического воздействия твердого тупого предмета или при ударе, давлении о таковой, каких-либо конструктивных особенностей травмирующего предмета в повреждениях не отобразилось и квалифицируется у живых лиц, по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня, как причинившие средний вред здоровью. Кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области слева, в височной области справа, в затылочной области справа и слева, в теменной области справа и слева - образовались в результате не менее 6 ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего упруго-эластическими свойствами, каковыми могли быть кисти рук сжатые в кулак или обутые ноги и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Разрыв преддверия влагалища - образовался в результате не менее одного травматического воздействия твердого тупого предмета. Каких-либо конструктивных особенностей травмирующего предмета в повреждении не отобразилось и квалифицируется у живых лиц, по признаку длительности расстройства не менее 21 дня, как причинивший легкий вред здоровью. Участок осаднения мягких тканей в проекции остистых отростков грудино-поясничного отдела позвоночного столба - образовался в результате не менее 1-го травматического воздействия тупого твердого предмета или при ударе, давлении о таковой, каких-либо конструктивных особенностей травмирующего предмета в повреждениях не отобразилось и квалифицируется, как не причинивший вред здоровью. Все вышеизложенные телесные повреждения являются прижизненными и причинены в быстрой последовательности одно за другим, в промежуток времени исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента удушения, в течении которых возможно совершение активных действий. Посмертное обгорание наружной поверхности левой голени, стопы - образовались от действия фактора высокой температуры - пламени и экспертной квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежит. Образование телесных повреждений, обнаруженных при судебно - медицинской экспертизе тр. ФИО1, при падении с высоты собственного роста можно исключить. На момент смерти ФИО1 была трезва. Карбоксигемоглобин в крови, изъятой от трупа ФИО1 не обнаружен. При судебно - биологическом исследовании мазков и тампонов, изъятых от полостей гр. ФИО1: рта, влагалища, прямой кишки - сперматозоидов не обнаружено. При судебно-медицинской экспертизе гр. ФИО1, в полости желудка пищевого содержимого не обнаружено, следовательно, за 2-2,5 часа до наступления смерти потерпевшая пищу не употребляла (том 1 л.д. 135-142).

Выводами судебно-медицинской экспертизы ДС от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у Зотова А.И. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 135-142).

Выводами судебно-биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых группа крови ФИО1- Ва, Зотова А.И. - Ав. На платье ФИО1 найдена кровь человека Ва группы, которая могла произойти от потерпевшей. Происхождение крови от Зотова А.И., относящегося к Ав группе, исключается. В подногтевом содержимом обеих рук ФИО1, на спортивной куртке, рубашке, брюках Зотова А.И. наличия крови не найдено (том 2 л.д. 155-161).

Выводами пожаро-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что очаг пожара находился на лестничном марше со стороны прихожей первого этажа дома. Причиной возникновения пожара ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенном по <адрес>, являлось воспламенение горючего материала в зоне установленного очага пожара от источника открытого огня (зажженный факел из текстильного материала и т.п.) (том 2 л.д. 168-171).

Выводами дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что возможно прижизненное образование разрыва преддверия влагалища сразу после удушения ФИО1, так как согласно данным многочисленных научных источников в области судебно-медицинской литературы, авторы доводят до сведения, что при удушении потеря сознания (развитии коматозного состояния) происходит на 1-2 минуту, а спустя 5-10-15-20 минут при неоказании: неотложной помощи, специализированной помощи в лечебном учреждении наступает смертельный исход (том 2 л.д. 187-193)

Выводами криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что на поверхности платья ФИО1 обнаружены посторонние текстильные волокна: - натуральное хлопковое волокна неокрашенные, темно-коричневого, светло-зеленого, желтовато-красного, синего, красного, розово-фиолетового, оранжевого, светло-розового цвета и темно-синего цвета с неокрашенными участками; -натуральные шерстяные волокна синего, голубого, серо-синего, светло-зеленого, желтого, серо-зеленого и красного цвета; - химические полиакрилонитрильные волокна розового, ярко-розового, красного, серо-голубого, голубого, ярко-красного, серо-зеленого, бежевого цвета и горчичного цвета с неокрашенными участками; - химические полиэфирные волокна черного, светло-голубого, фиолетового, синего, розового и голубого цвета; - химические полиамидные волокна розового, синего, пурпурно-лилового и фиолетового цвета; - химические гидратцеллюлозные (вискозные) волокна лилового, вишневого, темно-синего, синего, зеленого, светло-синего, ярко-розового и белого цвета. Волокна пригодны для дальнейшего сравнительного исследования при наличии объектов сравнения, за исключением неокрашенных хлопковых волокон. Так как волокна хлопка широко распространены, в виде наслоений присутствуют на многих предметах и не имеют идентификационной значимости (том 1 л.д. 219-220).

Выводами судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Зотов А.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, сохранил воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Зотов А.И. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания (том 2 л.д. 134-135).

Оценивая показания подсудимого, законного представителя потерпевшего и свидетелей, а также письменные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимого Зотова А.И. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со статьей 15 частью 4 УК РФ - преступление, совершенное Зотовым А.И., относится к категории особо тяжких умышленных преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Зотова А.И., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: особо опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зотова А.И., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого Зотова А.И., который имеет постоянное местожительство, характеризуется положительно.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Зотову А.И. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Зотову А.И. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Зотову А.И. должна быть назначена - исправительная колония особого режима.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               

ЗОТОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зотову Александру Ивановичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: платье ФИО1; одежду Зотова А.И.: рубашку, свитер, брюки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев