Уголовное дело № 1-432/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО2 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4 защитника: адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «<данные изъяты>» подсудимойВабищевич Н.Г. « 24 » августа 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВАБИЩЕВИЧ НИНЫ ГРИГОРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, незамужней, имеющей на иждивении сына инвалида 1 группы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вабищевич Н.Г. совершила производство и хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах. У Вабищевич Н.Г. возник преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости кустарного производства. С этой целью 15 июля 2011 года Вабищевич Н.Г. находясь у себя в <адрес>, расположенного по <адрес>, не зная технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости пригодной для употребления в пищу человеком, изготовила, путем разбавления водой, раствор имевшегося у неё спирта неизвестного происхождения, который стала хранить по месту своего жительства, с целью последующей реализации. 15 июля 2011 года примерно в 08 часов 30 минут Вабищевич Н.Г., находясь в своей <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свой умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО3 одну пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, с содержанием спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует ГОСТу Р 51786-2001 и ГОСТу Р 51355-99. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья граждан по присутствию содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.) В судебном заседании подсудимая Вабищевич Н.Г. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразила раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимую Вабищевич Н.Г., защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Вабищевич Н.Г. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Удостоверившись, что подсудимая Вабищевич Н.Г. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Вабищевич Н.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вабищевич Н.Г., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Вабищевич Н.Г., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Вабищевич Н.Г., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд считает возможным назначить Вабищевич Н.Г. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВАБИЩЕВИЧ НИНУ ГРИГОРЬЕВНУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства размере 5000 рублей. Меру пресечения Вабищевич Нине Григорьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пластиковую бутылку, со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев