обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-471/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5

защитника: адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «<данные изъяты>»

потерпевшего ФИО3

подсудимогоВолодина М.А.

« 13 » сентября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВОЛОДИНА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Володин М.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут милиционер (по охране здания) роты полка ППС милиции УВД по городу Волгограду ФИО3, находился в форменной одежде сотрудника милиции на службе по охране и обеспечению общественного порядка на контрольно-пропускном пункте в фойе здания ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду, расположенное по <адрес>. В соответствии со своими должностными обязанностями милиционер ФИО3 лично принимает активное участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут УУМ ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду ФИО4 доставил в здание ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду, расположенное по <адрес>, Володина М.А., с целью последующего препровождения его к следователю для проведения следственных действий и оставил Володина М.А. у контрольно-пропускного пункта в фойе здания ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду дожидаться вызова следователя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут Володин М.А. находясь в фойе здания ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду около контрольно-пропускного пункта, за столом которого находился милиционер ФИО3, дожидаясь вызова следователя, стал выражаться грубой нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, совершая административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 КоАП. С целью пресечения противоправных действий Володина М.А., действуя в соответствии со статьями 12 и 13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также со своими должностными инструкциями, милиционер ФИО3 представился Володину М.А., предъявил служебное удостоверение, при этом потребовали от него прекратить нарушения общественного порядка. Володин М.А., будучи недовольным законными действиями милиционера (по охране здания) роты полка ППС милиции УВД по городу Волгограду ФИО3, стал возмущаться по поводу того, что последний сделал ему замечание. У Володина М.А. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО3 Володин М.А. реализуя свой умысел, видя, что перед ним находится сотрудник милиции, при исполнении должностных обязанностей, умышленно, нанес ФИО3 не менее двух ударов правой рукой, сжатой в кулак в область левого плеча, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на левом плече, царапин (ссадин) левой кисти, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Володин М.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Володина М.А., защитника ФИО6, потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Володина М.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Удостоверившись, что подсудимый Володин М.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Володиным М.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Володина М.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Володина М.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Володина М.А., который имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Володину М.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛОДИНА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Володину Максиму Анатольевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Володину Максиму Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев