обвинительный приговор



        Уголовное дело № 1-492/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО21

защитника - адвоката ФИО20, предъявившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>

подсудимогоРысенкова Б.З.

« 14 » октября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РЫСЕНКОВА БОРИСА ЗУРАБОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом « б » части 2 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рысенков Б.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Рысенков Б.З. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории заброшенного домовладения по <адрес>, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение - коноплю. Рысенков Б.З. зная о свойствах данного растения, решил приготовить из неё наркотическое средство - каннабис (марихуана) в целях последующего незаконного сбыта и получения дохода противоправным путем. Сорвав верхушечные части растения конопля, Рысенков Б.З. принес их к себе в <адрес>, расположенного по <адрес>, где разложив на балконе высушил их. ДД.ММ.ГГГГ растение высохло, Рысенков Б.З. находясь у себя в квартире, измельчил части растения конопля, привел в пригодное для употребления состояние. После чего Рысенков Б.З. поместил в два бумажных свертка, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта вещество, массой в высушенном состоянии 7,444 грамма, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), относящееся к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, Рысенков Б.З. с целью незаконного сбыта, стал незаконно хранить на балконе своей <адрес>. расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут Рысенков Б.З. реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере, находясь на балконе своей <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл за 300 рублей лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, часть незаконно хранимого им в целях сбыта вещества, массой в высушенном состоянии 6,898 грамма, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), относящегося к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, добровольно выдало ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>. Однако, Рысенков Б.З. не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт всего наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступную деятельность пресекли сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, а оставшееся не сбытым вещество, массой в высушенном состоянии 0,546 грамма, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), не относящееся к категории крупных размеров, изъяли сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13 часа 05 минут в ходе личного досмотра Рысенкова Б.З. около <адрес>, расположенного по <адрес>.

В судебном заседании Рысенков Б.З. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ признал полностью, и дал суду показания о том, что он вместе с женой Рысенковой Н.В. проживает в <адрес>, расположенного по <адрес>. Примерно 4 месяца назад он стал употреблять наркотическое средство - марихуану, которую изготавливал из дикорастущей конопли, растущей в различных местах <адрес>. Марихуану он употреблял примерно один раз в неделю, путем курения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он находился на <адрес>, хотел найти и нарвать дикорастущую коноплю для личного потребления и для того чтобы кому-нибудь продать. Проходя мимо заброшенного <адрес>, расположенного по <адрес>, зашел на территорию данного домовладения и увидел дикорастущую коноплю, он оборвал один куст, листву сложил в газету, газету положил в карман и отнес к себе домой. Дома сверток с коноплей положил на балконе, чтобы она высохла. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя во дворе и встретился знакомого по имени Сергей. Они стали разговаривать и в ходе разговора он сказал Сергею, что ДД.ММ.ГГГГ сорвал коноплю для того, чтобы изготовить марихуану. Также сказал Сергею, что если тому нужна будет марихуана, то может к нему обратиться, и он сможет ее продать, после этого они попрощались и разошлись. После этого он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ он взял газету, в которой находились части растения конопля, убедился, что растения высохли, ладонями перетер их. Получилось примерно 1,5 коробка из-под спичек марихуаны. Он взял немного марихуаны, в размере одной сигареты, и покурил её. Оставшуюся марихуану разделил на две части и завернул их в бумажные свертки. После чего оставил на балконе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут он находился дома, его кто-то позвал. Он вышел на балкон своей <адрес>, расположенного по <адрес>, где увидел знакомого по имени Сергей, который его спросил, есть ли марихуана. Он сказал, что марихуана у него есть и один сверток продаст за 300 рублей. Сергей передал ему через балкон 300 рублей купюрами по 100 рублей, а он передал Сергею один сверток с марихуаной. После чего Сергей ушел. Второй сверток с марихуаной он положил в карман своих джинсовых брюк, одетых на нем. После этого он находился у себя дома, ему захотелось выпить вина. Он вышел на балкон и увидел малознакомого ему парня, которого попросил купить ему бутылку вина, и дал тому 100 рублей, полученные им за марихуану. Этот парень с магазина не вернулся. Через некоторое время он попросил другого парня, проходящего мимо его балкона, купить ему вина и сигарет, дав 100 рублей, полученных им за марихуану. Второй парень тоже не вернулся. Через некоторое время он попросил третьего парня купить ему вина и сигарет и дал 100 рублей, полученные от сбыта марихуаны. Третий парень не вернулся. Через некоторое время домой пришёл его сын Рысенков З.Б. и он смог выйти на улицу. Он направился в сторону магазина, его задержали сотрудники наркополиции и сообщили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Сотрудники наркополиции предложили ему добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте вещества и предметы, такие как оружие, наркотики и другое. На что он ответил, что таковых не имеет. Затем в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк обнаружили бумажный свёрток с марихуаной, которую он хранил для личного употребления и возможного сбыта. Обнаруженный бумажный сверток с марихуаной упаковали в бумажный конверт, опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ». По данному факту составили акт, в котором расписались присутствующие лица. После этого его доставили в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для дачи объяснений (л.д. 151-154).

Вина Рысенкова Б.З. в совершении покушения на незаконный сбыт, наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, подтверждается:

Показания свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО15 шли на остановку общественного транспорта «Кинотеатр Россия», расположенную в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> дивизии, с балкона квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома, его окликнул Рысенков Б.З., фамилию узнал позже, который попросил купить ему бутылку вина «777» дал 100 рублей, одной купюрой, достоинством 100 рублей. Рысенков Б.З. сообщил ему, сам из квартиры выйти не может, так как его закрыла жена и ушла на работу. Он согласился купить Рысенкову Б.З. вино. Он вместе с ФИО15 пошли в ближайший торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Россия». В торговом павильоне к ним подошел сотрудник наркополиции предъявил свое служебное удостоверение, представился и пояснил, что будут приглашены понятые в присутствии которых проведут его личный досмотр, в целях отыскания запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также отыскания денег, полученных преступным путем. На остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» подошли двое мужчин, которых представили понятыми. После чего ему предложили добровольно выдать вышеперечисленные предметы. Он испугался, что деньги, которые ему дал Рысенков Б.З. на покупку вина, могут быть получены в результате преступной деятельности. Он решил добровольно выдал 100 рублей, которые ему дал Рысенков Б.З. на покупку вина. По данному факту сотрудник наркополиции составил соответствующий акт, в котором расписались понятые, он и сотрудник наркополиции. Деньги в сумме 100 рублей упакованы в конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались понятые, он и сотрудник наркоконтроля. После этого они проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для дачи объяснений (л.д. 136-138).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он от своего <адрес>, расположенного по <адрес> на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> с балкона квартиры, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, его окликнул Рысенков Б.З., фамилию узнал позже, который попросил его купить бутылку вина «777» и пачку папирос «Беломор канал» дал на это 100 рублей, одной купюрой, достоинством 100 рублей. Рысенков Б.З. пояснил, что сам из квартиры выйти не может, так как его закрыла жена и ушла на работу. Он согласился купить для Рысенкова Б.З. вино и папирос, пошел в ближайший торговый павильон, который расположен на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Придя в торговый павильон к нему подошел сотрудником наркополиции, предъявил удостоверение и представился, сообщил ему, что будут приглашены понятые в присутствии которых проведут его личный досмотр, в целях отыскания запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также отыскания денег, полученных преступным путем. На остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» подошли двое мужчин, которые представили понятыми. После чего ему предложили добровольно выдать вышеперечисленные предметы. Он испугался, что деньги, которые дал ему Рысенков Б.З. на покупку вина и папирос, могут быть получены в результате преступной деятельности. Он добровольно выдать 100 рублей, которые ему дал Рысенков Б.З. на покупку вина. По данному факту сотрудник наркополиции составил соответствующий акт, в котором расписались понятые, он и сотрудник наркополиции. Деньги в сумме 100 рублей, упаковали в конверт, опечатали биркой с оттиском печати , на которой расписались понятые, он и сотрудник наркополиции. После этого они проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для дачи объяснений (л.д. 126-128).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО5 шли на остановку общественного транспорта «Кинотеатр Россия», расположенную в <адрес>. Когда они проходили мимо <адрес>, расположенного по <адрес> дивизии, с балкона квартиры, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, ФИО5 окликнул ФИО2, фамилию узнала позже, который попросил Дениса купить бутылку вина «777» и дал 100 рублей, одной купюрой. ФИО2 пояснил, что сам из квартиры выйти не может, так как его закрыла жена и ушла на работу. ФИО5 согласился купить вино. Она вместе с ФИО5 пошли в ближайший торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Когда они находились в торговом павильоне к ним подошел сотрудник наркоконтроля, представился и показал служебное удостоверение, пояснил, что будут приглашены понятые, в присутствии которых проведут личный досмотр ФИО5, для отыскания запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также отыскания денег, полученных преступным путем. Затем на остановку общественного транспорта «Кинотеатр России» подошли двое мужчин, которых представили, как понятых. После чего ФИО5 предложено добровольно выдать вышеперечисленные предметы. На что Денис добровольно выдал 100 рублей, которые ФИО2 дал ему на покупку вина, при этом пояснил, что добровольно выдает указанные деньги. По данному факту сотрудник наркополиции составил соответствующий акт, в котором расписались понятые, ФИО5 и сотрудник наркоконтроля. Деньги в сумме 100 рублей, одной купюрой, достоинством 100 рублей упаковали в конверт, опечатали биркой с оттиском печати , на которой расписались понятые, ФИО5и сотрудник наркополиции. После чего они проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области для дачи объяснений (л.д. 131-133).

Показаниями свидетеля Рысенкова З.Б., данными им в судебном заседании о том, что его мама ФИО1 и папа Рысенков Борис Зурабович проживают в <адрес>, расположенного по <адрес>. Указанная квартира расположена на первом этаже, пятиэтажного дома. Отец его нигде не работает, а мать работает в частной фирме кладовщиком. ДД.ММ.ГГГГ утром в 8 часов он зашел к своим родителям, чтобы выгулять собаку. Отец находился дома, мать ушла на работу. Квартиру он открывал своим комплектом ключей, так как у отца ключей не было, он их потерял. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что отца задержали сотрудники наркополиции за сбыт наркотических средств (л.д. 76-78).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, о том, что он является оперативным водителем Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. В середине августа 2011 года к ним поступила информация, что Рысенков Б.З. осуществляет продажу наркотического средства - марихуана всем желающим на территории <адрес>. Деятельность Рысенкова Б.З. решили пресечь. Для чего создали оперативную группу, состоящую из него, оперуполномоченных ФИО7, ФИО12 и ФИО6 В качестве покупателя выступил гражданин, в целях безопасности, данные о личности которого оставили тайне. Ему отвели роль «статиста». Пригласили двух понятых для участия в проверочной закупке. На машинах проехали к дому , расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут в присутствии понятых провели личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. По данному факту ФИО7 составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО7 в присутствии понятых провел осмотр денег на общую сумму 300 рублей. Осмотренные денежные средства выданы «покупателю» для приобретения марихуаны. По данному факту составили акт осмотра и специальной обработки денежных средств, в котором расписался оперуполномоченный, понятые и «покупатель». После этого он вместе с «покупателем» направились к балкону <адрес>, расположенного по <адрес>. Покупатель подошел к балкону указанной квартиры и позвал Рысенкова Б.З., а он находился рядом на расстоянии 20 метров от покупателя и наблюдал за всем происходящим. Через некоторое время на балкон вышел Рысенков Б.З., «покупатель» передал последнему деньги 300 рублей, выданные сотрудниками наркополиции, а Рысенков Б.З. передал покупателю один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Покупатель, взяв указанный сверток, прошел за дом, где находились сотрудники наркополиции и понятые. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут в присутствии понятых «покупатель» добровольно выдал вышеуказанный сверток с веществом, приобретенным у Рысенкова Б.З. Добровольно выданный сверток с веществом ФИО7 упаковал в бумажный конверт, опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все участвующие лица. По данному факту ФИО7 составил акт, в котором так же все расписались. После чего он с «Покупателем» проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (л.д. 106-108).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он находился на остановке общественного транспорта «Станция переливания крови», расположенной в <адрес>, где к нему подошли сотрудники наркополиции, представились. Сотрудники наркополиции пригласили его и ещё второго парня принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых. Сотрудники полиции пояснили им, что они планируют провести проверочную закупку в <адрес>. Он согласился с предложением сотрудников участвовать в вышеуказанном мероприятии. Он вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым приехали к дому , расположенному по <адрес>. Возле указанного дома ему и второму понятому сотрудники наркополиции разъяснили права и обязанности понятых, а также то, что производится проверочная закупка наркотического средства - марихуаны. В качестве статиста им представили оперуполномоченного ФИО9, и разъяснили, что в обязанности статиста входит наблюдение за всеми действиями покупателя, а также обеспечение безопасности. В качестве покупателя представили парня, данные о личности которого оставили в тайне, в целях безопасности. Сотрудник наркополиции ФИО7 пояснил, что согласно полученной информации Рысенков Б.З. сбывает наркотическое средства - марихуану, и для проверки полученной информации сотрудниками наркоконтроля решено провести проверочную закупку и приобрести на врученные покупателю денежные средства наркотическое средство у Рысенкова Б.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут ФИО7 провел личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружил, о чем составили протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. Далее в присутствии его и второго понятого ФИО7 осмотрел деньги на общую сумму 300 рублей, 3 купюры, достоинством по 100 рублей. Номера данных купюр переписали в протокол осмотра и специальной обработки купюр. Также им представили светокопию выданных купюр, на которой также все расписались. По факту осмотра денег составили протокол, а указанные денежные средства вручили покупателю. Покупатель и статист направились для проведения проверочной закупки, а он и остальные участники остались на месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут к ним подошел покупатель и статист. Покупатель сообщил, что добровольно выдает сверток, который он приобрел у Рысенкова Б.З. за 300 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Статист ФИО9 подтвердил сказанное покупателем. После чего ФИО7 упаковал в бумажный конверт выданный сверток, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. По факту добровольной выдачи составили протокол, в котором расписались участвующие лица. Через некоторое время ему и второму понятому сотрудник наркополиции сообщил, что необходимо пройти на остановку общественного транспорта «Кинотеатр Россия», где задержали ФИО5, фамилию узнал позже, которому Рысенков Б.З. дал деньги и попросил купить спиртное. После этого он вместе со вторым понятым и сотрудником наркополиции прошли на вышеуказанную остановку, где увидели ФИО5 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут сотрудник наркополиции в присутствии его и второго понятого предложил ФИО5 добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем. ФИО5 заявил, что таковых предметов не имеется. Также ФИО5 сообщил, что несколько минут назад с балкона квартиры расположенной в <адрес> дивизии <адрес> Рысенков Б.З., фамилию узнал позже, дал ему 100 рублей, на которые попросил купить спиртного. После этого ФИО5 из правого бокового кармана брюк достал 100 рублей, номер и серия, которой совпадали с номером, указанным в акте, составленном ранее и на светокопии денежных средств. По данному факту составили акт, в котором расписался он, второй понятой, ФИО5 и сотрудник наркополиции. Купюру упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все присутствующие лица. После этого он вместе со вторым понятым и сотрудником полиции проследовали за <адрес>. Через некоторое время, ему и второму понятому сотрудник наркополиции сообщил, что необходимо снова пройти на остановку общественного транспорта «Кинотеатр Россия», где задержал ФИО11, фамилию узнал позже, которому Рысенков Б.З. дал деньги на покупку спиртного и папирос. После чего он, второй понятой и сотрудник наркополиции прошли на указанную остановку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут сотрудник наркополиции в присутствии него и второго понятого предложил добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что ФИО11 заявил, что таковых нет. Также ФИО11 сообщил, что некоторое время назад с балкона квартиры расположенной на первом этаже <адрес> дивизии Рысенков Б.З., фамилию узнал позже, дал ему 100 рублей и просил купить для того спиртное и папирос. После этого ФИО11 достал из правого бокового кармана брюк 100 рублей, номер и серия, которой совпадали с номером, указанным в акте, составленным ранее и на светокопии денежных средств. По данному факту составили акт, в котором расписался он, второй понятой, ФИО11 и сотрудник наркополиции. Купюру упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все участвующие лица. Затем он и остальные участвующие в проверочной закупки лица прошли за <адрес>. Через некоторое время, он, второй понятой и сотрудник наркополиции прошли к дому по <адрес> дивизии <адрес>, где задержали Рысенкова Б.З. После этого сотрудник наркополиции в присутствии его и второго понятого предложил Рысенкову Б.З. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики, а также деньги, добытые преступным путем, на что Рысенковым Б.З. заявил, что таковых нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут сотрудник наркополиции провел личный досмотр Рысенкова Б.З., в ходе которого у последнего обнаружил один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Рысенков Б.З. пояснил, что данный сверток хранил с целью личного употребления и возможного сбыта. По данному факту составили акт, в котором расписался он, второй понятой, Рысенков Б.З. и сотрудник наркополиции. Сверток с веществом упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все участвующие лица. После этого все проехали в Управление Федеральной Службы российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он, второй понятой и ФИО12 проехали в <адрес> расположенную в <адрес>, где с письменного согласия последнего, а также с письменного согласия Рысенкова Б.З. и ФИО1 осмотрели вышеуказанную квартиру. В ходе проведенного осмотра ничего не обнаружили. По данному факту ФИО12 составил протокол, в котором расписались он, второй понятой, ФИО1 и ФИО12 После этого он вместе с ФИО12 и вторым понятым направились в Управление Федеральной Службы российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (л.д. 63-64).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он находился на остановке общественного транспорта «Станция переливания крови», расположенной в <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, представились, пригласили его и ещё одного парня принять участие в проверочной закупке в качестве понятых. Сотрудники наркополиции пояснили им, что планируется провести проверочную закупку в <адрес>. Он согласился с предложением сотрудников участвовать в вышеуказанном мероприятии. Он вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым приехали к дому , расположенному по <адрес>, где сотрудник наркополиции разъяснил их права и обязанности, а также то, что производится проверочная закупка наркотического средства - марихуаны. В качестве статиста им представили сотрудника наркоконтроля ФИО9, также разъяснено, что в обязанности статиста входит наблюдение за всеми действиями покупателя, а также обеспечение безопасности. В качестве покупателя представили парня, данные о личности которого оставили в тайне в целях безопасности. Сотрудник наркополиции ФИО7 пояснил, что согласно полученной информации Рысенков Б.З. сбывает наркотическое средства - марихуану, и с целью проверки полученной информации решено провести проверочную закупку и приобрести на врученные покупателю денежные средства наркотическое средство у Рысенкова Б.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут ФИО7 провел личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружил, о чем составил протокол, в котором расписались все участвующие при личном досмотре. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО7 осмотрел деньги в общей сумме 300 рублей, три купюры, достоинством по 100 рублей. Номера данных купюр переписали протокол осмотра и специальной обработки купюр. Также им представили светокопию выданных купюр, на которой также все расписались. По факту осмотра денежных средств составили протокол, а указанные деньги вручили покупателю. Покупатель и статист направились на проведение проверочной закупки, он и остальные участники проверочной закупки остались на месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут к ним подошел покупатель и статист. Покупатель пояснил, что желает добровольно выдать газетный сверток, при этом покупатель пояснил, что встретился с Рысенковым Б.З. и отдал последнему 300 рублей, выданные ранее для проведения проверочной закупки, Рысенков Б.З. передал сверток, который он выдает добровольно. Статист подтвердил сказанное покупателем. После этого ФИО7 упаковал в бумажный конверт, добровольно выданный сверток, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. По факту добровольной выдачи составили акт, в котором расписались участвующие лица. Через некоторое время ему и второму понятому сотрудник полиции пояснил, что необходимо пройти на остановку общественного транспорта «Кинотеатр Россия», где задержали ФИО5, которому Рысенков Б.З. дал деньги и попросил купить спиртное. После этого он вместе со вторым понятым и сотрудником полиции проследовали на указанную остановку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого предложил ФИО5 добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что ФИО5 заявил, что таковых не имеется. Также ФИО5 пояснил, что несколько минут назад с балкона квартиры расположенной в <адрес> дивизии <адрес> Рысенков Б.З., фамилию узнал позже, дал 100 рублей и просил купить спиртного. После этого ФИО5 из правого бокового кармана брюк достал 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером, указанным в акте, составленном ранее и на светокопии денежных средств. По данному факту составили акт, в котором расписался он, второй понятой, ФИО5 и сотрудник полиции. Купюру упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все присутствующие лица. После этого он вместе со вторым понятым и сотрудником полиции проследовали за <адрес>. Через некоторое время, ему и второму понятому сотрудник полиции пояснил, что необходимо пройти на остановку общественного транспорта «Кинотеатр Россия», где задержали ФИО11, фамилию узнал позже, которому Рысенков Б.З. дал деньги на покупку спиртного и папирос. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудником наркополиции прошли на остановку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут в присутствии него и второго понятого сотрудник наркополиции предложил ФИО11 добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что ФИО11 заявил, что таковых нет. Также ФИО11 пояснил, что некоторое время назад с балкона квартиры расположенной на первом этаже <адрес> дивизии Рысенков Б.З., фамилию узнал позже, дал ему 100 рублей и просил купить для того спиртное и папирос. После этого ФИО11 достал из правого бокового кармана брюк 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером, указанным в акте, составленным ранее и на светокопии денежных средств. По данному факту составили акт, в котором расписался он, второй понятой, ФИО11 и сотрудник полиции. Купюру упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все участвующие лица. Затем он и остальные участвующие в проверочной закупки лица проследовали за <адрес>. Через некоторое время, он, второй понятой и сотрудник полиции подошли к дому по <адрес> дивизии <адрес>, где задержали Рысенкова Б.З., фамилию узнали позже. После чего сотрудник наркополиции в присутствии него и второго понятого предложил Рысенкову Б.З. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики, а также деньги, добытые преступным путем, на что Рысенков Б.З. заявил, что таковых нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут сотрудник наркополиции провел личный досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане брюк Рысенкова обнаружен один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Рысенков Б.З. пояснил, что данный сверток хранил с целью личного употребления и возможного сбыта. По данному факту составили акт, в котором расписался он, второй понятой, Рысенков Б.З. и сотрудник наркополиции. Сверток с веществом упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все участвующие лица. После этого все проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он, второй понятой и ФИО12 приехали в <адрес> расположенную в <адрес>, где с письменного согласия Рысенкова Б.З. и ФИО1, ФИО12 в присутствии него и второго понятого осмотрел квартиру Рысенковых. В ходе проведенного осмотра ничего не обнаружили. По данному факту составлен протокол оперуполномоченным ФИО12, в данном протоколе расписались он, второй понятой, ФИО1 и ФИО12 После этого он вместе с ФИО12 и вторым понятым направились в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (л.д.66-67).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, о том, что он о том, что он работает в должности оперуполномоченного Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. В середине августа 2011 года к ним поступила оперативная информация, что в Рысенков Б.З. осуществляет сбыт наркотического средства - марихуаны в <адрес>. Для пресечения преступной деятельности Рысенкова Б.З. решили провести проверочную закупки у Рысенкова Б.З. Привлекли гражданина, которому Рысенков Б.З. свободно мог продать наркотическое средство - марихуану. Этому гражданину отвели роль покупателя, в целях безопасности последнего, анкетные данные покупателя засекретили. Проведение проверочной закупки запланировали на ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО12 пригласили находившихся на остановке общественного транспорта «Станция переливания крови», расположенной в <адрес> ФИО13 и ФИО8, которым предложили принять участие в роли понятых при проведении проверочной закупки. В задачу понятых входило наблюдение за всеми действиями, производимых сотрудниками наркополиции и фиксация их в протоколах, составляемых сотрудниками наркополиции. Далее все участники проверочной закупки проехали к дому , расположенному по <адрес>. Понятым ФИО7 разъяснил их права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также что проводится проверочная закупка наркотического средства - марихуаны. В роли «статиста» выступил сотрудник Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО14, которого он представил участникам проверочной закупки. ФИО7 пояснил, что в обязанности статиста входит наблюдение за всеми действиями покупателя, а также обеспечение безопасности. В качестве «покупателя» представили парня, данные о личности которого оставили в тайне в целях безопасности последнего. Участвующим лицам разъяснили, что согласно полученной информации Рысенков Б.З. сбывает наркотическое средство - марихуану, и для проверки полученной информации решили провести проверочную закупку и приобрести на врученные покупателю деньги наркотическое средство у Рысенкова Б.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут в присутствии понятых, ФИО7 провел личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружил. По результатам осмотра составил протокол, в котором расписались все участвующие в личном досмотре. Затем в присутствии понятых ФИО7 осмотрел деньги в общей сумме 300 рублей, тремя купюрами, достоинством по 100 рублей. Номера данных денежных купюр переписал ФИО7 в протокол осмотра и специальной обработки денежных купюр. Также на заранее сделанной светокопии денежных купюр, также расписались понятые, покупатель и ФИО7 По факту осмотра денежных средств ФИО7 составил акт осмотра и специальной обработки денежных купюр, и указанные деньги вручили. В акте расписались понятые, покупатель и ФИО7 После чего покупатель и статист ФИО9 прошли к дому , расположенному по <адрес>, а он и остальные участники проверочной закупки остались на месте. Через некоторое время к ним подошел «покупатель» и статист ФИО9 Покупатель сообщил, что желает добровольно выдать газетный сверток, с наркотическим средством, который он приобрел у Рысенкова Б.З. за 300 рублей, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. ФИО9 подтвердил сказанное покупателем. После чего в присутствии понятых покупатель добровольно выдал указанный сверток, ФИО7 упаковал его в бумажный конверт, опечатал бумажной биркой с оттиском печати Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. По факту добровольной выдачи ФИО7 составил акт добровольной выдачи, в котором расписались участвующие при добровольной выдачи. Он вместе с остальными участниками проверочной закупки остались стоять за домом , расположенным по <адрес>, а ФИО12 направился к подъезду <адрес> для задержания Рысенкова Б.З. Через некоторое время ФИО12 позвонил ему и сообщил, что на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Россия» задержал ФИО5 и ФИО15 Также сообщил, что Рысенков Б.З. дал ФИО5 деньги на покупку спиртного. После чего он с понятыми прошли на вышеуказанную остановку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут он провел личный досмотр ФИО5, которому предложил добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что ФИО5 заявил, что таковых нет. Также ФИО5 пояснил, что несколько минут назад с балкона квартиры расположенной на первом этаже <адрес> дивизии Рысенков Б.З., фамилию узнал позже, дал ему 100 рублей, на которые попросил купить вино. После чего ФИО5 достал из правого бокового кармана брюк 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером одной из денежной купюры, указанной в акте осмотра и специальной обработки денежных купюр, составленной ранее и светокопии денежных средств. По данному факту составили акт, в котором расписались понятые, ФИО5 и он. Купюру он упаковал в бумажный конверт, который опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались понятые, ФИО5 и он. Затем ФИО12 проследовали к дому по <адрес>, а он с остальными участниками проверочной закупки остались на месте. Через некоторое время ФИО12 позвонил ему и сообщил, что задержал ФИО11, фамилию узнал позже, которому Рысенков Б.З. дал деньги на покупку спиртного и папирос. Он вместе с понятыми проследовали на остановку общественного транспорта, где провел личный досмотр ФИО11 Он предложил ФИО11 добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что ФИО11 заявил, что таковых нет. Также ФИО11 пояснил, что несколько минут назад с балкона квартиры расположенной на первом этаже <адрес> дивизии Рысенков Б.З., фамилию узнал позже, дал ему 100 рублей, на которые попросил купить спиртное и папирос. После чего ФИО11 достал из правого бокового кармана брюк 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером одной из денежной купюры, указанной в акте осмотра и специальной обработки денежных купюр, составленной ранее и светокопии денежных средств. По данному факту он составил акт личного досмотра, в котором расписались понятые, ФИО11 и он. Денежную купюру он упаковал в бумажный конверт, опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все участвующие в личном досмотре лица. Затем он и ФИО12 прошли к дому по <адрес>, для задержания Рысенкова Б.З. ФИО7 вместе с понятыми остался ждать за домом по <адрес>, чтобы не привлекать внимание. Подойдя к дому по <адрес> дивизии, увидели, что Рысенков Б.З. выходит из подъезда дома, где его задержали. После чего в присутствии понятых ФИО12 провел личный досмотр Рысенкова Б.З., последнему предложили добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что Рысенков Б.З. заявил, что таковых нет. В ходе личного досмотра Рысенкова Б.З. в правом переднем кармане брюк обнаружили один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Рысенков Б.З. пояснил, что данный сверток хранил с целью личного употребления и возможного сбыта. По данному факту составили акт, в котором расписались понятые, Рысенков Б.З. и ФИО12 Сверток с веществом упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все участвующие при личном досмотре. После этого все проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. Позже в присутствии понятых, с письменного согласия Рысенкова Б.З. и ФИО1, ФИО12 осмотрел квартиру, в которой проживают Рысенковы. В ходе проведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 117-120).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, о том, что он работает оперуполномоченным Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. В середине августа 2011 года к ним поступила оперативная информация, что Рысенков Б.З. осуществляет сбыт наркотических средств - марихуаны в <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности Рысенкова Б.З. решили провести проверочную закупки у Рысенкова Б.З. Им создана оперативная группа, состоящая из него, оперуполномоченного ФИО6, ФИО7 и водителя ФИО9 Они привлекли гражданина, которому Рысенков Б.З. свободно мог продать наркотическое средство - марихуану. Данному гражданину отвели роль покупателя, в целях безопасности последнего, анкетные данные покупателя засекретили. Проведение проверочной закупки запланировали на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 пригласили ФИО13 и ФИО8, находившихся на остановке общественного транспорта «Станция переливания крови», расположенной в <адрес>, которым предложили выполнить роль понятых при проведении проверочной закупки. В задачу понятых входило наблюдение за всеми действиями, которые производятся сотрудниками наркополиции и фиксация их в протоколах, которые составляются сотрудники наркополиции. Далее все участники проверочной закупки проехали к дому , расположенному по <адрес>, где понятым ФИО7 разъяснили права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также разъяснили, что проводится проверочная закупка наркотического средства - марихуаны. В роли «статиста» выступил сотрудник Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО9, которого представили участникам проверочной закупки. ФИО7 пояснил, что в обязанности статиста входит наблюдение за всеми действиями покупателя, а также обеспечение безопасности. В качестве «Покупателя» представили парня, данные о личности которого оставили в тайне в целях безопасности последнего. Участвующим лицам разъяснено, что согласно полученной информации Рысенков Б.З. сбывает наркотическое средство - марихуану. С целью проверки полученной информации решено провести проверочную закупку и приобрести на врученные покупателю деньги наркотическое средство у Рысенкова Б.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут в присутствии двух понятых ФИО7 произвел личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол, в котором расписались все участвующие в личном досмотре. Затем в присутствии двух понятых ФИО7 осмотрел деньги в общей сумме 300 рублей, 3 купюры, достоинством по 100 рублей. Номера данных денежных купюр переписал ФИО7 в акт осмотра и специальной обработки денежных купюр. На светокопиях денежных купюр, расписались понятые, покупатель и ФИО7 По факту осмотра денежных средств ФИО7 составил акт осмотра и специальной обработки денежных купюр, и указанные деньги вручили покупателю. В акте расписались понятые, покупатель и ФИО7 После этого покупатель и статист ФИО9 прошли к дому , расположенному по <адрес>, а он и остальные участники проверочной закупки остались на месте. Через некоторое время к ним подошел покупатель и статист ФИО9 Покупатель сообщил, что желает добровольно выдать сверток, с наркотическим средством - марихуаной, который приобрел у Рысенкова Б.З. за 300 рублей, выданные для проведения проверочной закупки. ФИО9 подтвердил сказанное покупателем. После чего в присутствии двух понятых покупатель добровольно выдал указанный сверток. ФИО7 упаковал сверток, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. По факту добровольной выдачи покупателем свертка с наркотиком, ФИО7 составил акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые, покупатель и ФИО7. После этого все участники проверочной закупки остались стоять за домом , расположенным по <адрес>, а он направился к подъезду указанного дома для задержания Рысенкова Б.З.. Увидел, что Рысенков Б.З. находясь на балконе своей квартиры, подозвал к себе проходящего мимо ФИО5 ФИО15, фамилии узнал позже, дал ФИО5 деньги, попросил купить спиртное. После этого ФИО16 и ФИО15 прошли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», он проследовал за ними. На указанной остановке ФИО5 и ФИО15 зашли в торговый павильон, где он их задержал. После этого он сообщил ФИО17 о задержании ФИО5 и ФИО15, которым Рысенков Б.З. передал деньги на покупку спиртного. ФИО6 вместе с понятыми подошел на остановку общественного транспорта «Кинотеатр Россия». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ФИО6 провел личный досмотр ФИО5, которому предложил добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем. ФИО5 заявил, что таковых нет. Также пояснил, что несколько минут назад с балкона квартиры расположенной на первом этаже <адрес> дивизии Рысенков Б.З., фамилию узнал позже, дал ему 100 рублей, на которые просил купить вино. После этого ФИО5 достал из правого бокового кармана брюк 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером одной из денежной купюры, указанной в акте осмотра и специальной обработки денежных купюр, составленной ранее и светокопии денежных средств. По данному факту составили акт, в котором расписались понятые, ФИО5 и ФИО6 Купюру упаковали в бумажный конверт, который ФИО6 опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались понятые, ФИО5 и ФИО18 Затем он вновь проследовал к дому , расположенному по <адрес>, где увидел, как находившейся на балконе своей квартиры Рысенков Б.З. остановил проходящего мимо ФИО11, фамилию узнал позже, дал ему деньги и попросил купить спиртное и папирос. ФИО11 проследовал в торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» он проследовал за ним в данном павильоне, где задержали ФИО11 После чего он сообщил ФИО17 и понятым, что задержан ФИО11, которому Рысенков Б.З. дал денег и попросил купить спиртное и папирос. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» пришли ФИО6 вместе с понятыми. ФИО6 провел личный досмотр ФИО11, которому предложил добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем. ФИО11 заявил, что таковых нет. Также ФИО11 сообщил, что несколько минут назад с балкона квартиры расположенной на первом этаже <адрес> дивизии Рысенков Б.З., фамилию узнал позже, дал ему 100 рублей и просил купить спиртное и папирос. После этого ФИО11 достал из правого бокового кармана брюк 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером одной из денежной купюры, указанной в акте осмотра и специальной обработки денежных купюр, составленной ранее и светокопии денежных средств. По данному факту ФИО6 составил акт личного досмотра, в котором расписались понятые, ФИО11 и ФИО6 Купюру упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все участвующие при личном досмотре. Затем он вместе с ФИО17 направились к дому , расположенному по <адрес>, для задержания Рысенкова Б.З. ФИО7 вместе с понятыми остались ожидать за домом по <адрес> дивизии, чтобы не привлекать внимание. Когда он и ФИО6 подошли к дому по <адрес> дивизии увидели, что Рысенков Б.З. выходит из подъезда вышеуказанного дома, они его задержали. После чего в присутствии понятых он провел личный досмотр Рысенкова Б.З., последнему предложили добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что Рысенковым Б.З. заявил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра Рысенкова Б.З., в правом переднем кармане брюк обнаружили один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Рысенков Б.З. пояснил, что данный сверток хранил с целью личного употребления и возможного сбыта. По данному факту составили акт, в котором расписались понятые, Рысенков Б.З. и он. Сверток с веществом упаковали в бумажный конверт, который опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все участвующие в личном досмотре лица. После этого все проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по <адрес>. Позже решили осмотреть квартиру, в которой проживал Рысенков Б.З. Он вместе с понятыми проследовал в <адрес>, расположенного по <адрес>.15 августа 2011 года примерно в 18 часов домой вернулась жена Рысенкова Б.З. - ФИО1, с письменного согласия Рысенковой Н.В., а также с письменного согласия Рысенкова Б.З. провели осмотр последнего квартиры. В ходе осмотра ничего не обнаружили. По данному факту он составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые, ФИО1 и он. После этого он вместе с понятыми проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по <адрес> (л.д. 110-113).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, о том, что он является оперуполномоченным Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. В середине августа 2011 года к ним поступила информация о том, что Рысенков Б.З. осуществляет сбыт наркотического средства - марихуаны в <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности Рысенкова З.Б. приняли решение о проведении проверочной закупки у Рысенкова Б.З. Они привлекли гражданина, которому ФИО2 мог свободно продать наркотическое средство - марихуану. Этому гражданину отвели роль покупателя, в целях безопасности последнего, анкетные данные покупателя засекретили. Проведение проверочной закупки запланировали на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром он и оперуполномоченный ФИО12 пригласили ФИО13 и ФИО8, которые находились на остановке общественного транспорта «Станция переливания крови», расположенной в <адрес>. ФИО13 и ФИО8 предложили поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В задачу понятых входило наблюдение за всеми действиями, которые производятся сотрудниками наркополиции и фиксация их в протоколах, которые составят сотрудники наркополиции. Далее все участники проверочной закупки на автомашинах проехали к дому , расположенному по <адрес>, где он разъяснил понятым права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также то, что проводится проверочная закупка наркотического средства - марихуаны. В роли «статиста» выступил сотрудник Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО9, которого представили участникам проверочной закупки, а также ФИО9 разъяснили его обязанности, как статиста: наблюдение за всеми действиями покупателя, а также обеспечение его безопасности. В качестве «Покупателя» представили парня, данные о личности, которого оставили в тайне в целях безопасности последнего. Всем участникам проверочной закупки он пояснил, что согласно полученной информации Рысенков Б.З. сбывает наркотическое средства - марихуану, и с целью проверки полученной информации принято решение провести проверочную закупку и приобрести на врученные покупателю деньги наркотическое средство у Рысенкова Б.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут, в присутствии двух понятых, он провел личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружил, о чем составил протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. Затем в присутствии понятых он осмотрел деньги в общей сумме 300 рублей, три купюры, достоинством по 100 рублей. Номера данных денежных купюр он переписал в протокол осмотра и специальной обработки купюр. Он сделал светокопию денежных купюр, на которой также расписались понятые, покупатель и он. По факту осмотра денежных средств он составил акт осмотра и специальной обработки денежных купюр, а указанные деньги вручены покупателю. В акте расписались понятые, покупатель и он. После чего покупатель и статист ФИО9 прошли к дому , расположенному по <адрес>, а они остались на месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут к ним подошел покупатель и статист ФИО9 Покупатель пояснил, что желает добровольно выдать сверток, с наркотическим средством, при этом покупатель пояснил, что он приобрел его у Рысенкова Б.З. за 300 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. ФИО9 подтвердил сказанное покупателем. После чего он поместил в бумажный конверт добровольно выданный «покупателем» сверток, оклеил бумажной биркой с оттиском печати Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. По факту добровольной выдачи он составил протокол, в котором расписались участвующие лица. Через некоторое время оперуполномоченный ФИО12 в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Россия» задержал ФИО5 и ФИО15 После чего установили, что Рысенков Б.З. дал 100 рублей ФИО5, полученные им от продажи наркотических средств - марихуаны, для покупки вина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут в присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО6 провел личный досмотр ФИО5, которому предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО5 заявил, что таковых предметов у него нет, однако пояснил, что несколько минут назад с балкона квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> дивизии <адрес> <данные изъяты> Б.З. дал ему 100 рублей, на которые просил купить вина. После чего ФИО5 достал из правого бокового кармана брюк 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером одной из купюр, указанной в акте, составленным ранее и на светокопии денежных средств. По данному факту оперуполномоченный ФИО6 составил акт, в котором расписались понятые, ФИО5 и оперуполномоченный ФИО6 Купюру упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались понятые, ФИО5 и оперуполномоченный ФИО6 Через некоторое время, в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Россия» задержали ФИО11, и установили, что Рысенков Б.З. также как и ФИО5 дал деньги на покупку спиртного. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут в присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО6 предложил ФИО11 добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО11 заявил, что таковых у него нет, однако несколько минут назад с балкона квартиры расположенной на первом этаже <адрес>, Рысенков Б.З. дал ему 100 рублей, на которые просил купить для него спиртное и папирос. ФИО11 достал из правого бокового кармана брюк 100 рублей, номер и серия, которой совпадали с номером одной из денежной купюры, указанной в акте осмотра и специальной обработки денежных купюр, составленной ранее и на светокопии денежных средств. По данному факту составили акт личного досмотра, в котором расписались понятые, ФИО11 и оперуполномоченный ФИО6 Купюру упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все участвующие в личном досмотре лица. Затем оперуполномоченные ФИО12 и ФИО6 направились к дому , расположенному по <адрес>, с целью задержания Рысенкова Б.З. Он вместе с понятыми остался ждать в стороне, за домом , расположенного по <адрес> дивизии, чтобы не привлекать внимание. Затем Рысенкова Б.З. задержали. Он вместе с понятыми прошли к дому , расположенному по <адрес> дивизии <адрес>, где ФИО12 предложил Рысенкову Б.З. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики, а также деньги, добытые преступным путем, на что Рысенков Б.З. заявил, что таковых у него нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут оперуполномоченный ФИО12 провел личный досмотр Рысенкова Б.З., в ходе которого в правом переднем кармане брюк изъял один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Рысенков Б.З. пояснил, что данный сверток он хранил с целью личного употребления и возможного сбыта. По данному факту составили акт, в котором расписались понятые, Рысенков Б.З. и оперуполномоченный ФИО12 Сверток с наркотическим веществом упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все участвующие в личном досмотре лица. После этого все проехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. Позже провели осмотр места происшествия - квартиры, в которой проживал Рысенков Б.З. В ходе проведенного осмотра ничего не обнаружили (л.д. 101-104).

Показаниями свидетеля с псевдонимом «покупатель», данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретил Рысенкова Б.З., в ходе разговора последний ему рассказал, что у него имеется марихуана, может ему её продать. Один сверток Рысенков З.Б. продавал за 300 рублей. Рысенков Б.З. сказал ему, что если он захочет купить марихуану, то может приходить. Позже ему стало известно, что Рысенков Б.Р. предлагал приобрести марихуану кроме него и другим парням. Он обратиться в Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и сообщил о сбытчике наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он в Управлении Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> рассказал сотрудникам полиции. Сотрудники наркополиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана. При этом разъяснили, что ему вручат деньги, номера купюр, которых будут переписаны в протокол, и он на них должен будет приобрести марихуану у Рысенкова Б.З. Кроме того сотрудники наркополиции пояснили, что данные о его личности с целью его безопасности будут сохранены в тайне. Он согласился участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> дивизии в <адрес>, в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. По данному факту сотрудники наркополиции составили протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Там же в присутствии понятых провели осмотр денег на сумму 300 рублей: тремя купюрами, достоинством по 100 рублей каждая. Осмотренные деньги выдали ему для приобретения марихуаны. По данному факту составили протокол, в котором расписался оперуполномоченный, понятые и он. После этого ему представили сотрудника наркополиции ФИО9 выступающего в роли «статиста». Затем он подошел к балкону <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, расположенного по <адрес> дивизии <адрес>, позвал Рысенкова Б.З. ФИО9 находился примерно в 20 метрах от него, наблюдал за всем происходящим. Через некоторое время на балкон вышел Рысенков Б.З., он передал последнему деньги в сумме 300 рублей, выданные ему сотрудниками наркополиции, а Рысенков Б.З. передал ему один бумажный сверток с наркотическим веществом - марихуаной. Забрав марихуану он ушел, зашел за дом, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут он при понятых добровольно выдал сверток с марихуаной, приобретенный у Рысенкова Б.З. Добровольно выданный сверток с марихуаной упаковали в бумажный конверт, опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались понятые, он и сотрудник наркополиции. По данному факту сотрудник наркополиции составил акт, в котором так же все расписались. После чего он с ФИО9 поехали в Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (л.д. 61-62).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, о том, что она проживает вместе с мужем Рысенковым Б.З. в <адрес>, расположенного по <адрес>. Квартира, расположена на первом этаже пятиэтажного дома. Её муж потерял ключи от квартиры, а новые не сделал. Уходя на работу, она запирает входную дверь на ключ, муж остается в квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов она ушла на работу, закрыла квартиру на замок, её муж Рысенков Б.З. оставался дома. Примерно в 18 часов вернувшись с работы, к ней приехал сотрудник наркоконтроля и сообщил, что её муж Рысенков Б.З. задержан по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. После этого с её письменного согласия в присутствии двух понятых провел осмотр их квартиры. В ходе проведенного осмотра в квартире ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались все участвующие в осмотре лица (л.д. 123-125).

Кроме того, вина Рысенкова Б.З. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, подтверждается и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера которых ЭВ 1514645, ТЧ 5811422, АВ 6997184. Указанные номера денежных купюр переписаны в протокол и вручены покупателю для проведения проверочной закупки (л.д. 13-14).

Актом личного досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> проведен личный досмотр покупателя, ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 12).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут покупатель находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), приобретённый им в ходе проверочной закупки у Рысенкова Б.З. за 300 рублей (л.д. 15).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в бумажном свертке, добровольно выданного покупателем ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, расположенного по <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,898 грамма (л.д. 25-26).

Выводами физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество растительного происхождения в бумажном свертке, добровольно выданное покупателем ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, расположенного по <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,898 грамма (л.д.90-91).

Актом личного досмотра Рысенкова Б.З., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра Рысенкова Б.З. изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) (л.д.18).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут в ходе личного досмотра Рысенкова Б.З. у <адрес>, расположенного по <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 0,546 грамма (л.д. 31-32).

Выводами физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут в ходе личного досмотра Рысенкова Б.З. у <адрес>, расположенного по <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 0,546 грамма (л.д.83-84 )

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой покупателем под контролем сотрудников 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, приобретен бумажный сверток, с наркотическим средством - каннабис (марихуана), у балкона <адрес>, расположенного по <адрес> (л.д. 19).

Актом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут на остановке общественного транспорта «Молодежный центр «Россия» в <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО5 изъята денежная купюра, достоинством в 100 рублей с серией и номером ЭВ 1514645 (л.д.16).

Актом личного досмотра ФИО11, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Молодежный центр «Россия» в <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО11 изъята денежная купюра, достоинством в 100 рублей серией и номером ТЧ 5811422 (л.д. 17).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>, расположенного по <адрес>, (л.д.45-48).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей, признаны вещественными доказательства (л.д. 142-143; 144-147).

Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд считает вину Рысенкова Б.З. доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 и пункту « б » части 2 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное Рысенковым Б.З., относится к категории особо тяжких преступлений

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рысенкова Б.З., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого Рысенкова Б.З., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Рысенкова Б.З., который имеет постоянное местожительство, где характеризуется удовлетворительно, а также имеющееся заболевание: ВИЧ-инфекция.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Рысенкову Б.З. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Рысенкову Б.З. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « в » части 1 статьи 58 УК РФ, Рысенкову Б.З. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЫСЕНКОВА БОРИСА ЗУРАБОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом « б » части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Меру пресечения Рысенкову Борису Зурабовичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,718 граммаы; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,361 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области -уничтожить.

Деньги в сумме 200 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев