Дело № 1-481\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волгоград 18 октября 2011 года Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи Добрыниной Ю.В., при секретаре судебного заседания Катченко М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО41, подсудимых ФИО41, ФИО41 и несовершеннолетнего ФИО41, защитника ФИО41 - адвоката ФИО41, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение №, защитника ФИО41 - адвоката ФИО41, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО41 - адвоката ФИО41, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО41 - Климентьевой Р.Г., потерпевшей ФИО41 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: СМИРНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, без образования, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158, частью 1 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, ШЕВЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в городе Волгограде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктами «а, в» частью 2 статьи 158, пунктами «а, в» частью 2 статьи 158, частью 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, КЛИМЕНТЬЕВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в городе Волгограде, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ.131, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ году Дзержинским районным судом <адрес> по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 эпизода) и по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. За каждое преступление, предусмотренное пунктом «г» частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 6.1 статьи 88 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание в виде одного года лишения свободы по каждому; по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно наказание ФИО41 путем частичного сложения определить в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ФИО41 и несовершеннолетний ФИО41 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно кражу золотого кольца, принадлежащего потерпевшей ФИО41, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, ФИО41 совместно с ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41 по приглашению несовершеннолетнего ФИО41 находились в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, принадлежащей ФИО41, которая является подругой матери ФИО41 и ФИО41 - ФИО41 ФИО41 Георгиевны. ФИО41, уехав с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, оставила Климентьевой Р.Г. ключи от своей квартиры, чтобы последняя следила за порядком в квартире и сохранностью имущества ФИО41 Так, Климентьева Р.Г. в указанный период времени совместно со своим сожителем ФИО41 и несовершеннолетним сыном ФИО41 проживала в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, ФИО41, выйдя из детской комнаты квартиры, в которой находился совместно с ФИО41, в коридоре квартиры увидел несовершеннолетнего ФИО41, который продемонстрировал ему золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма. ФИО41 по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, так как Климентьева Р.Г., ФИО41, ФИО41, ФИО41 находятся на балконе квартиры, по предложению ФИО41 похитить золотое кольцо, принадлежащее ФИО41, на что ФИО41 согласился, таким образом вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО41 ФИО41 забрал у несовершеннолетнего ФИО41 золотое кольцо585 пробы весом примерно 2 грамма стоимостью 1100 рублей, принадлежащее ФИО41, таким образом тайно похитив золотое кольцо. ФИО41 и несовершеннолетний ФИО41 с места совершения преступления скрылись, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО41 материальный ущерб на сумму 1100 рублей. ФИО41, ФИО41 и несовершеннолетний ФИО41, совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств в сумме 3 100 рублей, принадлежащих ФИО41, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО41 совместно с ФИО41, несовершеннолетним ФИО41, 1995 г.р. по приглашению несовершеннолетнего ФИО41 находились в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, принадлежащей ФИО41, которая является подругой матери ФИО41 и ФИО41 - ФИО41 ФИО41 Георгиевны. ФИО41, уехав с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, оставила Климентьевой Р.Г. ключи от своей квартиры, чтобы последняя следила за порядком в квартире и сохранностью имущества ФИО41 Так, Климентьева Р.Г. в указанный период времени совместно со своим сожителем ФИО41 и несовершеннолетним сыном ФИО41 проживала в данной квартире. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО41, ФИО41 и ФИО41 проголодались и решили с этой целью сходить в кафе, в связи с тем, что у них было плохое финансовое положение, так как они нигде не работают, ФИО41 по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, так как Климентьева Р.Г., ФИО41, ФИО41 и ФИО41 находятся в другой комнате квартиры, по предложению ФИО41 похитить какое-либо имущество, принадлежащее ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, на что ФИО41 и несовершеннолетний ФИО41 согласились, таким образом вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО41 с ФИО41, не распределив роли между собой. С целью реализации преступного умысла, они стали осматривать детскую комнату квартиры, в которой находились, так примерно в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 обнаружил под шкафом, который расположен вдоль левой стены от входа в комнату прозрачный целлофановый пакет, в котором имелось множество металлических монет достоинством по 10 рублей, на котором имелась наклейка с надписью «3 100 рублей». ФИО41, продемонстрировал находку и положил пакет на диван. Они раскрыли пакет, пересчитали денежные средства. Общая сумма денежных средств составила 3 100 рублей. ФИО41 и несовершеннолетний ФИО41, согласившись на предложение ФИО41 похитить данные металлические монеты, обменять их на бумажные и потратить на личные нужды поровну, таким образом тайно похитили, после чего с места совершения преступления скрылись, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО41 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. ФИО41, ФИО41 и несовершеннолетний ФИО41 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищение компьютера и комплектующих к нему, принадлежащих ФИО41, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 25 минут, ФИО41 совместно с ФИО41, находясь в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, принадлежащей ФИО41, которая является подругой матери ФИО41 и ФИО41 - ФИО41 ФИО41 Георгиевны. ФИО41, уехав с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, оставила Климентьевой Р.Г. ключи от своей квартиры, чтобы последняя следила за порядком в квартире и сохранностью имущества ФИО41 Так, Климентьева Р.Г. в указанный период времени совместно со своим сожителем ФИО41 и несовершеннолетним сыном ФИО41 проживала в данной квартире. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО41, зайдя в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, проследовал в ванную комнату квартиры, тем временем, когда ФИО41 прошел в детскую комнату квартиры. Климентьева Р.Г., ФИО41, ФИО41 и ФИО41 спали в зальной комнате квартиры. Примерно в 02 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 зашел в детскую комнату квартиры, увидев, что ФИО41, отсоединяет компьютер и комплектующие к нему от сети электропитания, вопросительно посмотрел на ФИО41 и последний пояснил ФИО41, что он собирается совершить хищение компьютера и комплектующих к нему, принадлежащих ФИО41, продать, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды. ФИО41 по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая что за его действиями никто не наблюдает, по предложению ФИО41 совместно с ним совершить хищение компьютера и комплектующих к нему, принадлежащих ФИО41, на что ФИО41 согласился, таким образом вступил в преступный сговор с ФИО41, направленный на хищение компьютера и комплектующих к нему, принадлежащих ФИО41, роли при этом не распределяя. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартиру зашел несовершеннолетний ФИО41, проследовав в детскую комнату, где находились ФИО41 и ФИО41, увидев, что последние собирают компьютер и комплектующие к нему, принадлежащие ФИО41, спросил у ФИО41 что они делают, на что получил ответ что они собираются совершить хищение компьютера и комплектующих к нему, принадлежащих ФИО41, продать, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды, а в дальнейшем предложил несовершеннолетнему ФИО41 вступить в преступный сговор и совершить кражу компьютера и комплектующих к нему, принадлежащих ФИО41, роли при этом не распределяя. Несовершеннолетний ФИО41 стал отговаривать ФИО41 и ФИО41 похищать имущество ФИО41, но впоследствии несовершеннолетний ФИО41 согласился на уговоры ФИО41 и ФИО41 и стал также отсоединять компьютер от сети электропитания. Отсоединив кабели компьютера от сетей электропитания, ФИО41 взял принтер марки Canon LBP 2900B 2400x600 dpi 12 стр/мин, USB 2.0 стоимостью 2 800 рублей и пакет, в котором находились компьютерная мышка марки А4tech RBW-5 USB+PS/2 optical 8 but big wheel черного цвета стоимостью 300 рублей, акустические колонки для компьютера марки cCreative Inspire 280 в корпусе темно-серого цвета стоимостью 400 рублей, клавиатура марки Genius G-KB 120, PS/2 Black черного цвета с подставкой под запястье стоимостью 100 рублей. ФИО41 взял системный блок марки Sunrise Zero в корпусе серого цвета стоимостью 20 000 рублей. ФИО41 взял жидкокристаллический монитор 19 дюймов LG L 1953S SF TFT в корпусе серебристого цвета стоимостью 5 800 рублей. Тем самым ФИО41, ФИО41 и ФИО41 тайно похитили имущество ФИО41 стоимостью 29 400 рублей. После чего ФИО41, ФИО41 и несовершеннолетний ФИО41 с места совершения преступления скрылись, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО41 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 400 рублей. ФИО41 и ФИО41, являясь лицами, достигшими восемнадцатилетнего возраста, вовлекли несовершеннолетнего ФИО41, 1995 года рождения в совершение преступления путем обещаний, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, ФИО41 находясь в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> совместно ФИО41 и ранее знакомым ему несовершеннолетним ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраст которого им был очевиден, с целью вовлечения последнего в совершение преступления, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, предложили последнему похитить компьютер и комплектующие к нему, принадлежащие ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, с целью дальнейшей реализации похищенного имущества, а как следствие незаконного обогащения, пообещав продать, а вырученные от продажи компьютера и комплектующих ФИО41 денежные средства потратить на поездку в <адрес>, где их никто не найдет, а также уговаривая несовершеннолетнего ФИО41 тем, что последний является несовершеннолетним и его «никто не посадит». Так, несовершеннолетний ФИО41 согласившись на уговоры и обещания ФИО41 и ФИО41, совместно со ФИО41 и ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО41, тем самым совершив преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. Допрошенные в судебном заседании подсудимые ФИО41, ФИО41 и несовершеннолетний ФИО41 вину в инкриминируемых им преступлениях признали в полном объеме. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО41, вину в совершенном им преступлении признал полностью и пояснил, что по адресу <адрес> он зарегистрирован, проживает по адресу: <адрес> он проживает с матерью - ФИО41 ФИО41 Георгиевной и сожителем матери - ФИО41. Его отец ФИО41 умер в 2002 году. Его воспитанием занималась мать Климентьева Р.Г. Он совместно с Александром ФИО41 и несовершеннолетним братом ФИО41 Игорем неофициально работает на автомойке, расположенной по <адрес>. Он совместно с ФИО41 и ФИО41 работали в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, так, примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его смена закончилась и так как Игорь с ДД.ММ.ГГГГ совместно с матерью проживал в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, Игорь пригласил его и ФИО41 в данную квартиру, чтобы перекусить. ФИО41 Александр отказался, при этом пояснил, что необходимо уехать по делам, но позже ФИО41 обещал прийти в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Данная квартира принадлежит подруге матери ФИО41 - ФИО41. Так как ФИО41 уехала отдыхать в <адрес> вместе со своей семьей, ФИО41 попросила Климентьеву Р.Г. пожить в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Так, примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Игорем пришел в вышеуказанную квартиру. Он совместно с Игорем находился на кухне в квартире, занимался приготовлением пищи. Помимо него в квартире находились еще его мать, сожитель матери Роман, мать Александра ФИО41 и сожитель ФИО41 - ФИО41. Взрослые находились в зальной комнате квартиры, из зальной комнаты взрослые практически не выходили. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Александр ФИО41 пришел в квартиру ФИО41 Открыв дверь ФИО41 Александру, он совместно с Игорем проследовал в детскую комнату квартиры, где играл в компьютер. Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО41 и ФИО41 решили пойти погулять на <адрес>. Так, Игорь направился в зальную комнату квартиры, где находилась его мама, чтобы предупредить маму о том, что он, ФИО41, ФИО41 уходим гулять. Примерно в 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из детской комнаты в коридор квартиры, чтобы собираться идти гулять. Попав в коридор квартиры, он встретил там Игоря. Игорь показал ему кольцо и сказал, что нашел кольцо в коридоре квартиры ФИО41, предположил, что кольцо принадлежит владельцам квартиры и предложил ему похитить кольцо, продать кольцо в скупку, а вырученные от продажи похищенного кольца денежные средства потратить на личные нужды. Он согласился, но Александру ФИО41 решили не говорить о том, что похитили кольцо из квартиры ФИО41 После этого он и Игорь прошли в детскую комнату квартиры, где находился Александр ФИО41 и предложили Александру ФИО41 пойти погулять на <адрес>. Примерно в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Игорем и Александром ФИО41 вышел из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, и они направились в сторону остановки общественного транспорта «им. Землячки» в <адрес>, чтобы на маршрутном такси доехать до <адрес>. Проходя по двору <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, он и Игорь шли чуть позади Александра ФИО41. О чем говорил он и Игорь, ФИО41 Александр не мог слышать. Так, он совместно с Игорем договорился о том, что разыграют сцену, как будто нашли золотое кольцо, которое ими было похищено из квартиры ФИО41 Так, он кинул кольцо на землю, а Игорь крикнул: «Смотрите! Я нашел золотое кольцо». Он поддержал Игоря и также стал кричать о том, что он и Игорь нашли золотое кольцо. Александр ФИО41 обернулся и подошел к нему и Игорю. Игорь поднял кольцо и передал кольцо в руки Александру ФИО41. Александр ФИО41 осмотрел кольцо и предложил продать данное кольцо в скупку, а вырученные от продажи кольца денежные средства потратить на личные нужды. С этой целью, он Игорь ФИО41 и Александр ФИО41 направились на маршрутном такси в скупку, которая расположена по <адрес>. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они втроем зашли в помещение вышеуказанной скупки. В скуке находилась женщина, как он понял, сотрудник скупки. Александр ФИО41 проследовал к сотруднику скупки, достал кольцо и сказал, что хочет продать данное кольцо. Сотрудник скупки осмотрела кольцо и оценила кольцо в 700 рублей. Александр ФИО41 предъявил свой паспорт, сотрудник скупки оформила все необходимые документы, передала ФИО41 Александру денежные средства в размере 700 рублей, какими именно купюрами, он не помнит. Денежные средства остались при Александре ФИО41, но они втроем договорились о том, что данные денежные средства потратят на оплату счета, когда будут отдыхать в каком-либо кафе втроем. О том, что данное кольцо было похищено им и Игорем, он с Игорем ничего не говорил Александру ФИО41. Сотруднику скупки он и Игорь также не говорили о том, что кольцо было похищено. Выйдя из помещения скупки, он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 направились в кафе «Франт-Эль», которое расположено по <адрес>. Примерно в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Александром ФИО41 и Игорем зашли в вышеуказанное кафе. Пообедав в кафе, Александр ФИО41 расплатился по счету теми денежными средствами, которые были выручены от продажи золотого кольца. Допрошенный в судебном заседании в присутствии защитника ФИО41 и законного представителя Климентьевой Р.Г. несовершеннолетний подсудимый ФИО41, вину в совершенном им преступлении признал полностью и показал, по адресу <адрес> он зарегистрирован. По адресу: <адрес> он проживает с матерью - ФИО41 ФИО41 Георгиевной и сожителем матери - ФИО41. Его отец ФИО41 умер в 2002 году. Его воспитанием занималась мать Климентьева Р.Г. Он состоит в психоневрологическом диспансере на учете как инвалид детства, также состоит на учете в ОПДН, так как ранее привлекался к уголовной ответственности. В наркологическом диспансере не состоит. Он совместно с Александром ФИО41 и Александром ФИО41 неофициально работает на автомойке, расположенной по <адрес>. Он, Александр ФИО41 и Александр ФИО41 работали в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, так, примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ их смена закончилась и так как он с ДД.ММ.ГГГГ совместно с матерью проживал в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, он пригласил Александра ФИО41 и Александра ФИО41 в данную квартиру, чтобы перекусить. ФИО41 Александр отказался, при этом пояснил, что ему необходимо уехать по делам, но позже Александр ФИО41 обещал приехать в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Данная квартира принадлежит подруге его матери ФИО41. Так как ФИО41 уехала отдыхать в <адрес> вместе со своей семьей, ФИО41 попросила его маму пожить в квартире. Так, примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ФИО41 Александром пришли в вышеуказанную квартиру. Он вместе с Александром ФИО41 находились на кухне в квартире, занимались приготовлением пищи. Помимо них в квартире находились еще его мама, сожитель мамы Роман, мать Александра ФИО41 и сожитель ФИО41 - ФИО41. Взрослые находились в зальной комнате квартиры, и практически не выходили. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Александр ФИО41 пришел в квартиру ФИО41 Открыв дверь ФИО41 Александру он совместно с Александром ФИО41 проследовали в детскую комнату квартиры, где играли в компьютер. Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они втроем решили пойти погулять на <адрес>. Так, он направился в зальную комнату квартиры, где находилась его мама, чтобы предупредить маму о том, что он, Александр ФИО41 и Александр ФИО41 уходят гулять. Он зашел в зальную комнату квартиры и увидел, что никого из взрослых в комнате нет. ФИО41 он решил пройти на балкон, вход на который осуществляется через зальную комнату квартиры. Он вошел на балкон и увидел, что там находятся его мама, сожитель матери - Роман, ФИО41 и ФИО41, которые стояли на балконе и курили. Он сказал матери, что он, Александр ФИО41 и Александр ФИО41 уходят гулять, после чего зашел в зальную комнату и примерно в 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, направляясь к выходу в коридор из зальной комнаты, увидел, что на мебельной стенке в сервизной чашечке находится кольцо из металла золотистого цвета. Он решил похитить золотое кольцо для личного пользования. Так, он открыл дверцу мебельной стенки, достал своей левой рукой вышеуказанное кольцо, надел кольцо на указательный палец правой руки и вышел из комнаты. Попав в коридор квартиры, примерно в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, он встретил там Александра ФИО41. Он показал Александру ФИО41 кольцо и сказал, что нашел кольцо в коридоре квартиры ФИО41, предположил, что кольцо принадлежит владельцам квартиры и предложил Александру ФИО41 похитить кольцо, продать кольцо в скупку, а вырученные от продажи похищенного кольца денежные средства потратить на личные нужды. Александр ФИО41 согласился, но Александру ФИО41 он и Александр ФИО41 решили не говорить о том, что похитили кольцо из квартиры ФИО41 После этого он с Александром ФИО41 прошли в детскую комнату квартиры, где находился Александр ФИО41 и предложили Александру ФИО41 пойти погулять на <адрес>. Примерно в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Александром ФИО41 и Александром ФИО41 вышел из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, и направились в сторону остановки общественного транспорта «им. Землячки» в <адрес>, чтобы на маршрутном такси доехать до <адрес>. Проходя по двору <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, он со ФИО41 Александром шли чуть позади Александра ФИО41. О чем он говорил с Александром ФИО41, Александр ФИО41 не мог слышать. Так, он совместно с Александром ФИО41 договорились о том, что разыграют сцену, как будто нашли золотое кольцо, которое ими было похищено из квартиры ФИО41 Так, Александр ФИО41 кинул кольцо на землю, а он крикнул: «Смотрите! Я нашел золотое кольцо». Александр ФИО41 поддержал его и также стал кричать о том, что нашли золотое кольцо. Александр ФИО41 обернулся и подошел к нему и Александру ФИО41. Он поднял кольцо и передал кольцо в руки Александру ФИО41. Александр ФИО41 осмотрел кольцо и предложил продать данное кольцо в скупку, а вырученные от продажи кольца денежные средства потратить на личные нужды. С этой целью, он, Александр ФИО41 и Александр ФИО41 направились на маршрутном такси в скупку, которая расположена по <адрес>. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они втроем зашли в помещение вышеуказанной скупки. В скуке находилась женщина, как он понял, сотрудник скупки. Александр ФИО41 проследовал к сотруднику скупки, достал кольцо и сказал, что хочет продать данное кольцо. Сотрудник скупки осмотрела кольцо и оценила кольцо в 700 рублей. Александр ФИО41 предъявил свой паспорт, сотрудник скупки оформила все необходимые документы, передала ФИО41 Александру денежные средства в размере 700 рублей, какими именно купюрами, он не помнит. Денежные средства остались при Александре ФИО41, но они втроем договорились о том, что данные денежные средства потратят на оплату счета, когда будут отдыхать в каком-либо кафе втроем. О том, что данное кольцо было похищено им и Александром ФИО41, он с Александром ФИО41 ничего не говорили Александру ФИО41. Сотруднику скупки он с Александром ФИО41 также не говорили о том, что кольцо было ими похищено. Выйдя из помещения скупки, они втроем направились в кафе «Франт-Эль», которое расположено по <адрес>. Примерно в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Александром ФИО41 и Александром ФИО41 зашли в вышеуказанное кафе. Пообедав в кафе, Александр ФИО41 расплатился по счету теми денежными средствами, которые были выручены от продажи золотого кольца. Также вина подсудимых ФИО41 и несовершеннолетнего ФИО41, в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ кражи золотого кольца, принадлежащего потерпевшей ФИО41 подтверждается показаниями подсудимого ФИО41, который будучи допрошенным в ходе судебного следствия по делу показал, что по адресу <адрес> он зарегистрирован, проживает по адресу: <адрес> совместно с сестрой ФИО41 и матерью ФИО41. На учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит. Он совместно с Александром ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41 Игорем неофициально работает на автомойке, расположенной по <адрес>. Он совместно с Александром ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41 Игорем работал в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, так, примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его смена закончилась и, так как Игорь с ДД.ММ.ГГГГ совместно с матерью проживал в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, Игорь пригласил его и Александра ФИО41 в данную квартиру, чтобы перекусить. Он отказался, так как он хотел съездить домой переодеться, но позже он собирался приехать в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Насколько ему было известно, данная квартира принадлежит подруге матери Игоря ФИО41 и Александра ФИО41. Так как ФИО41 уехала отдыхать в <адрес> вместе со своей семьей, ФИО41 попросила Климентьеву Р.Г. пожить в данной квартире. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФИО41 Помимо него, Игоря ФИО41 и Александра ФИО41 в квартире находились еще его мать - ФИО41, сожитель его матери Александр, мать Александра ФИО41 и Игоря ФИО41 и сожитель Климентьевой Р.Г. - Роман. Взрослые находились в зальной комнате квартиры, откуда они практически не выходили. Он прошел в детскую комнату квартиры, где он с Игорем и Александром ФИО41 играли в компьютер. Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Игорем ФИО41 и Александром ФИО41 решили пойти погулять на <адрес>. Так, Игорь направился в зальную комнату квартиры, где находилась мать Игоря, чтобы предупредить Климентьеву Р.Г. о том, что он, Игорь ФИО41 и Александр ФИО41 уходят гулять. После чего примерно в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Игорем и Александром ФИО41 вышел из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, и он, Игорь ФИО41 и Александр ФИО41 направились в сторону остановки общественного транспорта «им. Землячки» в <адрес>, чтобы на маршрутном такси доехать до <адрес>. Проходя по двору <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, он шел чуть впереди Игоря и Александра ФИО41. Вдруг он услышал, что Игорь крикнул: «Смотрите! Я нашел золотое кольцо». Он обернулся и подошел к Игорю и Александру ФИО41. Игорь поднял кольцо и передал кольцо ему. Он осмотрел кольцо и предложил продать данное кольцо в скупку, а вырученные от продажи кольца денежные средства потратить на личные нужды. С этой целью, они втроем направились на маршрутном такси, чтобы доехать до скупки, которая расположена по <адрес>. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они втроем зашли в помещение вышеуказанной скупки. В скупке находилась женщина, как он понял, сотрудник скупки. Он проследовал к сотруднику скупки, достал кольцо и сказал, что хочет продать данное кольцо. Сотрудник скупки осмотрела кольцо и оценила его в 700 рублей. Он предъявил свой паспорт, сотрудник скупки оформила все необходимые документы, передала ему денежные средства в размере 700 рублей различными купюрами. Денежные средства остались при нем, но они втроем договорились о том, что данные денежные средства потратят на оплату счета, когда будут отдыхать в каком-либо кафе втроем. О том, что данное кольцо было ранее похищено Александром ФИО41 и Игорем ФИО41 из квартиры ФИО41, ему стало известно от сотрудников милиции. Вина ФИО41 и несовершеннолетнего ФИО41 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи золотого кольца ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшей ФИО41), подтверждается также добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами: Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО41, которая пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, бульвар 30-летия Победы, <адрес> на протяжении длительного времени совместно с мужем ФИО41, 1960 г.р., сыном ФИО41, 2001 года рождения. Ежегодно в летнее время года она совместно с мужем и сыном уезжает в отпуск за пределы <адрес> в <адрес>, чтобы отдохнуть. В целях охраны имущества, которое находится у нее в квартире, ежегодно она просит свою подругу ФИО41 ФИО41 Георгиевну проживать в ее квартире на время, когда она с семьей находится на отдыхе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время ФИО41 пришла к ней домой, она передала ФИО41 один комплект ключей от ее квартиры, рассказала об особенностях эксплуатации бытовой техники, которая имеется в квартире. Так, ФИО41 переночевала у нее дома, а на следующий день она вместе с семьей уехала в <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она вместе с семьей находилась в <адрес>. Она ежедневно созванивалась с ФИО41. ФИО41 рассказывала ей, как обстоят дела у нее в квартире. ФИО41 говорила ей, что вместе с ФИО41 в ее квартире проживает сожитель ФИО41 - Роман, полные анкетные данные которого она не знает, а также несовершеннолетний сын ФИО41 - Игорь. Также ФИО41 говорила ей, что ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире будут ночевать общая знакомая ФИО41 Ольга и сожитель Ольги по имени Александр. Также, возможно в квартире будет находиться совершеннолетний сын ФИО41 - Александр ФИО41 и двоюродный брат Александра ФИО41 - Александр ФИО41, который является сыном Ольги ФИО41. Она не возражала против этого, так как доверяет ФИО41. Осмотрев по приезду квартиру, она обнаружила, что у нее пропало золотое кольцо с камнем желтого цвета 585" весом примерно 4 г., которое ей было подарено мужем примерно в 2008 году, данное кольцо она оценивает в 1 100 рублей. Общая сумму причиненного ей хищением ее имущества ущерба составляет 1100 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что хищение ее золотого кольца было совершено несовершеннолетним ФИО41 и ФИО41. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО41, который показал, что по адресу: <адрес>, бульвар 30-летия Победы, <адрес> он проживает на протяжении длительного времени совместно с женой ФИО41, 1978 года рождения, сыном ФИО41, 2001 года рождения. Ежегодно в летнее время года он совместно с семьей в отпуск уезжает за пределы <адрес> в <адрес>, чтобы отдохнуть. В целях охраны имущества, которое находится у него в квартире, ежегодно его жена Светлана просит свою подругу ФИО41 ФИО41 Георгиевну проживать в его квартире на время, когда он с семьей находится на отдыхе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время ФИО41 пришла к нему домой, Светлана передала ФИО41 один комплект ключей от его квартиры, рассказала об особенностях эксплуатации бытовой техники, которая имеется в квартире. Так, ФИО41 переночевала у него дома, а на следующий день он вместе с семьей уехал в <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он вместе с семьей находился в <адрес>. Светлана ежедневно созванивалась с ФИО41. ФИО41 рассказывала Светлане, как обстоят дела в его квартире. ФИО41 говорила Светлане, что вместе с ФИО41 в его квартире проживает сожитель ФИО41 - Роман, полные анкетные данные которого он не знает, а также несовершеннолетний сын ФИО41 - Игорь. Он со Светланой не возражали против этого, так как Светлана доверяет ФИО41. Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с семьей приехал домой. Осмотрев квартиру Светлана пояснила ему, что у нее пропало золотое кольцо. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что хищение золотого кольца было совершено ФИО41 и ФИО41. Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО41, которая показала, что по адресу: <адрес> она проживает с марта 2011 года совместно со своим сожителем ФИО41, 1976 г.р. У нее есть знакомая ФИО41, которая совместно со своим сожителем проживает на даче в р.п. Разгуляева в <адрес>. Так как она хотела снять в аренду, либо купить в рассрочку дачу, для временного проживания на даче летом, она хотела посоветоваться с ФИО41, нет ли у ФИО41 знакомых, кто продает, либо сдает на лето дачу. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с ФИО41, ФИО41 ей сообщила, что подруга ФИО41, ее знакомая ФИО41, которая проживает по адресу: <адрес>, бульвар 30-летия Победы, <адрес>, на тот момент находится в <адрес> на отдыхе совместно со своей семьей. И ФИО41 оставила ключи от квартиры ФИО41, чтобы последняя следила за квартирой. ФИО41 разрешила проживать ФИО41 в квартире. Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора ФИО41 пригласила ее в гости в квартиру ФИО41 Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут она приехала в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, ФИО41 впустила ее в квартиру. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в квартире ФИО41 с разрешения последней. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО41 и Романом решили распить спиртные напитки в квартире ФИО41 Также в данную квартиру пришел ее сожитель ФИО41 и они стали распивать спиртные напитки вместе. В то время, когда она находились в квартире, ее сын ФИО41 Александр и сыновья ФИО41 - Александр и Игорь, зная, что родители находятся в квартире ФИО41, приходили домой, но с ней и своими родителями за столом не сидели, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 в основном находились в детской комнате квартиры. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она с Александром ФИО41 легли спать зальной комнате квартиры, в это время в квартире уже не было ни ее сына Александра ФИО41, ни сыновей ФИО41 - Александра ФИО41 и Игоря ФИО41. Среди ночи она проснулась, услышав звук домфона, который говорит о том, что входную дверь домофона в подъезд открыли ключом. Зная о том, что у сына ФИО41, Игоря, были ключи от квартиры, он не придала особого значения этому. Она решила, что Игорь возвращается домой и, не взглянув на часы, продолжила спать. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно в 09 часов 30 минут. В это время уже встали ее сожитель Александр, ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 и ФИО41 вернулись домой. По приезду домой, Светлана осмотрела квартиру и обнаружила пропажу золотого кольца. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что данное кольцо было похищено ФИО41 и ФИО41. Показаниями, допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО41, который показал, что по адресу: <адрес> он проживает с июня 2010 года совместно со своей сожительницей ФИО41 ФИО41 Георгиевной. У Розы имеется хорошая подруга ФИО41, которая вместе со своей семьей, уезжая отдыхать в отпуск в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 оставила ФИО41 ключи от своей <адрес> по бульвар 30-летия Победы в <адрес>, чтобы ФИО41 проживала в квартире. ФИО41 совместно со своей семьей пребывала в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В этот период времени он совместно с ФИО41 с разрешения ФИО41 проживал в <адрес> по бульвар у30-летия Победы в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в честь получения им заработной платы он с ФИО41 решили распить спиртные напитки в квартире ФИО41 С ним была подруга ФИО41, позднее подошел и сожитель Ольги по имени Александр, полные анкетные данные которого он не знает. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки. В то время, когда он, ФИО41, Ольга и Александр находились в квартире, ФИО41 Александр, ФИО41 Александр и Игорь ФИО41 приходили домой, но с ним, Ольгой, ФИО41, Александром за столом не сидели, ФИО41 Александр, ФИО41 Александр и ФИО41 Игорь в основном находились в детской комнате квартиры. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО41 легли спать на балконе, в это время в квартире ФИО41 Александра, ФИО41 Игоря, ФИО41 Александра уже не было. Во сколько легли спать Ольга и Александр, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 и ФИО41 приехали домой. По приезду домой, Светлана осмотрела квартиру и обнаружила пропажу золотого кольца. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что данное преступление было совершено ФИО41 и ФИО41. Показаниями, допрошенной в ходе судебного следствия по делу законного представителя несовершеннолетнего ФИО41 - Климентьевой Р.Г., которая показала, что проживает по адресу: <адрес> совместно с сожителем - ФИО41, 1974 года рождения с июня 2010 года. У нее есть хорошая подруга ФИО41, которая вместе со своей семьей уезжая отдыхать в отпуск в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ оставила ей ключи от своей <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, чтобы она проживала в данной квартире. ФИО41 совместно со своей семьей пребывала в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В этот период времени Роман совместно с ней с разрешения ФИО41 проживал в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в честь получения заработной платы Романом, они решили распить спиртные напитки в квартире ФИО41. С ней была ее подруга ФИО41, позднее подошел сожитель Ольги - Александр. Она, Роман, Ольга и Александр стали распивать спиртные напитки вместе. В то время, пока она, Роман, Ольга и Александр находились в квартире, ее сын Игорь ФИО41 совместно с ФИО41 Александром и еще одним ее сыном - ФИО41 Александром приходили домой, но с ней, Романом, Ольгой и Александром за столом не сидели, Игорь ФИО41, Александр ФИО41 и Александр ФИО41 в основном находились в детской комнате квартиры. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она с Романом легла спать на балконе, в это время в квартире ее сыновей - Игоря и Александра, а также ФИО41 Александра не было. Во сколько легли спать Ольга и Александр, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 и ФИО41 вернулись домой. По приезду домой, Светлана осмотрела квартиру и обнаружила пропажу золотого кольца. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что данное преступление было совершено ФИО41 и ФИО41. Свидетель ФИО41,протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что по адресу: <адрес> он проживает с марта 2011 года совместно со своей сожительницей ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он приехал в гости к ФИО41 ФИО41, которая на тот момент проживала в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, которая принадлежит ФИО41 Светлане и ФИО41 Павлу. От Ольги он узнал о том, что Светлана и Павел уехали в <адрес> и их не будет в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим Светлана оставила ключи от своей квартиры ФИО41, чтобы последняя следила за порядком в квартире. Он приехал в вышеуказанную квартиру, так как знал, что там находится его сожительница Ольга. Когда он зашел в квартиру, там находились ФИО41, сожитель ФИО41 - Роман, полные анкетные данные которого он не знает и его сожительница Ольга. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки вместе. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Ольгой легли спать в зальной комнате квартиры. Примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, он уехал из вышеуказанной квартиры на работу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Ольгой он узнал о том, что ФИО41 по приезду домой, обнаружила пропажу своего золотого кольца. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что золотое кольцо было похищено ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41 (т.1 л.д. 66-68). Свидетель ФИО41 протокол допроса, которой был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показала, что в должности менеджера по продажам у ИП «Знайченко С.Ю.» в скупке, расположенной по <адрес> она работает с 2009 года. В ее должностные обязанности входит покупка, а также реализация золотых украшений. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение скупки зашли трое молодых людей, один из которых предъявил паспорт на имя ФИО41, 1990 г.р. и сказал, что хочет продать золотое кольцо. Молодой человек передал ей кольцо, она осмотрена кольцо и оценивал в 700 рублей. Молодой человек согласился с оценкой. Она передала молодому человеку деньги, составила все необходимые документы, после чего молодые люди ушли, а она выставила данное золотое кольцо на продажу на витрину скупки. ДД.ММ.ГГГГ данное кольцо было приобретено неизвестным лицом. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно о том, что данное кольцо было похищено ФИО41 и ФИО41 у ФИО41 из <адрес> по бульвар3 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.98-100). Кроме того, вина ФИО41 и несовершеннолетнего ФИО41, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а именно хищения золотого кольца, принадлежащего потерпевшей ФИО41 подтверждается письменными материалами дела: - рапортом ДД.ММ.ГГГГ, КУСП №, согласно которому от оператора «02» поступило сообщение о том, что в 15 часов 00 минут по адресу <адрес>, ул. бульвар 30-летия Победы, <адрес>, знакомые украли золотое кольцо у ФИО41 (т..1 л.д.4); - заявлением ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее квартиру, откуда тайно похитили системный блок «Sunrise Zero», монитор LG диагональю 10 дюймов, принтер «Canon», золотое кольцо весом по 2 грамма, денежные средства в сумме 3100 рублей достоинством по 10 рублей. Причиненный ущерб составляет 34 000 рублей и является для нее значительным (т.1 л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица с участием потерпевшей ФИО41, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, схема к протоколу осмотра места происшествия, в которой отображена обстановка места происшествия - <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.6-14); - протоколом проверки показаний на места от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица с участием обвиняемого ФИО41, защитника ФИО41, понятых и потерпевшей ФИО41, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в ходе которого обвиняемый ФИО41 в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения золотого кольца, принадлежащего ФИО41 (т.2 л.д.36-42); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием несовершеннолетнего обвиняемого ФИО41, законного представителя Климентьевой Р.Г., защитника ФИО41, понятых и потерпевшей ФИО41, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в ходе которого несовершеннолетний обвиняемый ФИО41 в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения золотого кольца, принадлежащего ФИО41 (т.2 л.д. 43-45); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41, в присутствии защитников ФИО41 и ФИО41, законного представителя Климентьевой Р.Г., в ходе которой несовершеннолетний подозреваемый ФИО41 изобличил подозреваемого ФИО41, как лицо, которое совместно с ним ДД.ММ.ГГГГ совершило тайное хищение золотого кольца 585 пробы весом 2 грамма, принадлежащего ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.133-137). Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО41, вину в совершении преступления признал полностью и показал, что примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО41 и несовершеннолетний ФИО41 пришли в квартиру ФИО41, где находились мать Игоря и Александра ФИО41, сожитель Климентьевой Р.Г. - Роман ФИО41, его мать - ФИО41 и сожитель ФИО41 Александр. Он совместно с Игорем и Александром ФИО41 прошли в детскую комнату квартиру, где стали играть в компьютер. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они втроем проголодались и решили сходить в кафе. Но так как денежные средства, вырученные от продажи золотого кольца, он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 уже потратили, у него, Александра ФИО41 и Игоря ФИО41 не было денежных средств. Так, он предложил похитить что-нибудь из квартиры ФИО41, продать в скупку, а вырученные денежные средства от продажи похищенного имущества ФИО41 потратить на личные нужды. Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 согласились. Так, они втроем стали осматривать детскую комнату квартиры. Примерно в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он из-под шкаф, который расположен вдоль левой стены от входа в комнату, достал целлофановый пакет, в котором имелось множество металлических монет достоинством по 10 рублей. На целлофановом пакете имелась наклейка, на которой было написано 3 100 рублей. Они втроем открыли пакет, высыпали монеты на поверхность дивана, расположенного в детской комнате квартиры ФИО41 и пересчитали деньги. Общая сумма денежных средств составила 3 100 рублей. Он предложил похитить данные денежные средства, обменять монеты на бумажные деньги и потратить на личные нужды. Александр ФИО41 с Игорем согласились. Он взял данный пакет с монетами и примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они втроем вышли из квартиры ФИО41 и направились в сторону магазина «Радеж», который расположен по ул. им. Землячки в <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они втроем зашли в вышеуказанный магазин, он подошел к одной из касс магазина и поменял монеты на бумажные деньги, различными купюрами. Полученные деньги он положил в карманы своих шорт. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО41, вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 Игорь пригласил его и ФИО41 в <адрес> по бульвару 30 лет Победы в <адрес>, чтобы перекусить. Примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они втроем пришли в квартиру ФИО41, в квартире по-прежнему находились его мама, сожитель матери Роман ФИО41, ФИО41 и сожитель ФИО41, которые находились в зальной комнате квартиры. Он совместно с Игорем и Александром ФИО41 прошли в детскую комнату квартиру, где стали играть в компьютер. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они проголодались и решили сходить в кафе. Но так как денежные средства, вырученные от продажи золотого кольца, похищенного им и Игорем из квартиры ФИО41, они уже потратили, у них не было денежных средств. Так, ФИО41 Александр предложил похитить что-нибудь из квартиры ФИО41, чтобы продать, а вырученные денежные средства от продажи похищенного имущества ФИО41 потратить на личные нужды. Он и Игорь согласились. Так, они втроем стали осматривать детскую комнату квартиры. Примерно в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 Александр из-под шкафа, который расположен вдоль левой стены от входа в комнату, достал целлофановый пакет, в котором имелось множество металлических монет достоинством по 10 рублей. На целлофановом пакете имелась наклейка, на которой было написано 3 100 рублей. Они открыли пакет, высыпали монеты на поверхность дивана, расположенного в детской комнате квартиры ФИО41 и пересчитали деньги. Общая сумма денежных средств составила 3 100 рублей. Александр ФИО41 предложил похитить данные денежные средства, обменять монеты на бумажные деньги и потратить на личные нужды. Он и Игорь согласились. Александр ФИО41 взял данный пакет с монетами и примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они втроем вышли из квартиры ФИО41 и направились в сторону магазина «Радеж», который расположен по ул. им. Землячки в <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 зашли в вышеуказанный магазин, Александр ФИО41 подошел к одной из касс магазина и поменял монеты на бумажные деньги, какими именно купюрами, он не знает, так как полученные деньги Александр ФИО41 положил в карманы своих шорт. После чего он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 направились в кафе «Франт Эль», которое расположено по <адрес>, где находились примерно до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кафе «Франт Эль» закрылось, поэтому расплатившись по счету денежными средствами, сумму счета он не помнит, похищенными у ФИО41, он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 направились в кафе «Виктория», которое расположено по ул. им. Землячки в <адрес>. Он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 перекусили в кафе «Виктория». Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 попросили счет, официант кафе принес им счет. По счету платил Александр ФИО41, так как у Александра ФИО41 находились денежные средства, которые ранее были ими похищены у ФИО41 На какую сумму был счет, он не помнит. Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый ФИО41, в присутствии защитника ФИО41, законного представителя Климентьевой Р.Г., вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочей смены, он пригласил Александра ФИО41 и Александра ФИО41 в <адрес> по бульвару 30 лет Победы в <адрес>, где он временно проживал со своей матерью и ее сожителем. Примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Александром ФИО41 и Александром ФИО41 пришли в квартиру ФИО41, где находились его мама, сожитель матери - Роман ФИО41, ФИО41 и ее сожитель ФИО41 Он совместно с Александром ФИО41 и Александром ФИО41 прошли в детскую комнату квартиры, где стали играть в компьютер. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Александр ФИО41 и Александр ФИО41 проголодались и решили сходить в кафе, однако денежные средства, вырученные от продажи золотого кольца, похищенного им и ФИО41 Александром из квартиры ФИО41, уже были потрачены. Так, он, Александр ФИО41 и Александр ФИО41 решили похитить что-нибудь из квартиры ФИО41, чтобы продать, а вырученные денежные средства от продажи похищенного имущества ФИО41 потратить на личные нужды. Так, они втроем стали осматривать детскую комнату квартиры. Примерно в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 Александр из-под шкафа, который расположен вдоль левой стены от входа в комнату, достал целлофановый пакет, в котором имелось множество металлических монет достоинством по 10 рублей. На целлофановом пакете имелась наклейка, на которой было написано 3 100 рублей. Они втроем открыли пакет, высыпали монеты на поверхность дивана, расположенного в детской комнате квартиры ФИО41 и пересчитали деньги. Общая сумма денежных средств составила 3 100 рублей. Александр ФИО41 предложил похитить данные денежные средства, обменять монеты на бумажные деньги и потратить на личные нужды. Он с Александром ФИО41 согласились. Александр ФИО41 взял данный пакет с монетами и примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они втроем вышли из квартиры ФИО41 и направились в сторону магазина «Радеж», который расположен по ул. им. Землячки в <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они втроем зашли в вышеуказанный магазин, Александр ФИО41 подошел к одной из касс магазина и поменял монеты на бумажные деньги, какими именно купюрами, он не знает, так как полученные деньги Александр ФИО41 положил в карманы своих шорт. После чего они втроем направились в кафе «Франт Эль», которое расположено по <адрес>, где находились примерно до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кафе «Франт Эль» закрылось, поэтому расплатившись по счету денежными средствами, похищенными у ФИО41, мы направились в кафе «Виктория», которое расположено по ул. им. Землячки в <адрес>. Вина ФИО41, ФИО41 и несовершеннолетнего ФИО41 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи денежных средств в размере 3 100 рублей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих потерпевшей ФИО41), подтверждается также добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами: Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО41, которая показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она вместе с семьей находилась в <адрес>. В целях охраны имущества, которое находится у нее в квартире, ежегодно она просит свою подругу ФИО41 ФИО41 Георгиевну проживать в ее квартире на время, когда она с семьей находится на отдыхе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут она совместно со своей семьей приехала в <адрес> из <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой, зайдя в детскую комнату, она обнаружила, что отсутствуют денежные средства в размере 3 100 рублей, монетами достоинством по 10 рублей, которые она складывала в целлофановый пакет, который хранила в левом дальнем углу от входа в комнату под шкафом. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что хищение ее денежных средств было совершено несовершеннолетним ФИО41, ФИО41, ФИО41. Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО41, который показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он вместе с семьей находился в <адрес>. В целях охраны имущества, которое находится у него в квартире, ежегодно его жена Светлана просит свою подругу ФИО41 ФИО41 Георгиевну проживать в его квартире на время, когда он с семьей находится на отдыхе. Светлана ежедневно созванивалась с ФИО41. ФИО41 рассказывала Светлане, как обстоят дела в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут он совместно с семьей приехал в <адрес> из <адрес>, на вокзале его встретили ФИО41 и Роман. Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с семьей приехал домой. Осмотрев квартиру Светлана пояснила ему, что пропали денежные средства в размере 3 100 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что хищение денежных средств было совершено ФИО41, ФИО41, ФИО41. Показаниями допрошенной в ходе судебного следствии по делу свидетеля ФИО41, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора ФИО41 ФИО41 пригласила ее в гости в квартиру ФИО41 Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут она приехала в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в квартире ФИО41 с разрешения последней. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО41 и Романом решили распить спиртные напитки в квартире ФИО41 Также в данную квартиру пришел ее сожитель ФИО41 и они стали распивать спиртные напитки вместе. В то время, когда она находились в квартире, ее сын ФИО41 Александр и сыновья ФИО41 - Александр и Игорь, зная, что родители находятся в квартире ФИО41, приходили домой, но с ней и своими родителями за столом не сидели, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 в основном находились в детской комнате квартиры. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она с Александром ФИО41 легли спать зальной комнате квартиры, в это время в квартире уже не было ни ее сына Александра ФИО41, ни сыновей ФИО41 - Александра ФИО41 и Игоря ФИО41. Среди ночи она проснулась, услышав звук домфона, который говорит о том, что входную дверь домофона в подъезд открыли ключом. Зная о том, что у сына ФИО41, Игоря, были ключи от квартиры, он не придала особого значения этому. Она решила, что Игорь возвращается домой и, не взглянув на часы, продолжила спать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 и ФИО41 вернулись в <адрес>. По приезду домой, Светлана осмотрела квартиру и обнаружила пропажу денежных средств в размере 3 100 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что хищение денежных средств было совершено ФИО41, ФИО41 и ФИО41. Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО41, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в честь получения им заработной платы он с ФИО41 решили распить спиртные напитки в квартире ФИО41 С ним была подруга ФИО41, позднее подошел и сожитель Ольги по имени Александр, полные анкетные данные которого он не знает. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки. В то время, когда он, ФИО41, Ольга и Александр находились в квартире, ФИО41 Александр, ФИО41 Александр и Игорь ФИО41 приходили домой, но с ним, Ольгой, ФИО41, Александром за столом не сидели, ФИО41 Александр, ФИО41 Александр и ФИО41 Игорь в основном находились в детской комнате квартиры. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО41 легли спать на балконе, в это время в квартире ФИО41 Александра, ФИО41 Игоря, ФИО41 Александра уже не было. Во сколько легли спать Ольга и Александр, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 и ФИО41 вернулись в <адрес>. По приезду домой, Светлана осмотрела квартиру и обнаружила пропажу денежных средств в размере 3 100 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что хищение денежных средств было совершено ФИО41, ФИО41 и ФИО41. Показания допрошенной в судебном заседании законного представителя Климентьевой Р.Г., которая показала, что ее подруга ФИО41, которая вместе со своей семьей уезжая отдыхать в отпуск в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ оставила ей ключи от своей <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, чтобы она проживала в данной квартире. ФИО41 совместно со своей семьей пребывала в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В этот период времени Роман совместно с ней с разрешения ФИО41 проживал в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в честь получения заработной платы Романом, она с Романом решили распить спиртные напитки в квартире ФИО41. С ней была ее подруга ФИО41, позднее подошел сожитель Ольги - Александр. Она, Роман, Ольга и Александр стали распивать спиртные напитки вместе. В то время, пока она, Роман, Ольга и Александр находились в квартире, ее сын Игорь ФИО41 совместно с ФИО41 Александром и еще один ее сыном - ФИО41 Александром приходили домой, но с ней, Романом, Ольгой и Александром за столом не сидели, Игорь ФИО41, Александр ФИО41 и Алекснадр ФИО41 в основном находились в детской комнате квартиры. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она с Романом легла спать на балконе, в это время в квартире ее сыновей - Игоря и Александра, а также ФИО41 Александра не было. Во сколько легли спать Ольга и Александр, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 и ФИО41 вернулись в <адрес>. По приезду домой, Светлана осмотрела квартиру и обнаружила пропажу денежных средств в размере 3 100 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что хищение денежных средств было совершено ФИО41, ФИО41 и ФИО41. Свидетель ФИО41, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он приехал в гости к ФИО41 ФИО41, которая на тот момент проживала в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, которая принадлежит ФИО41 Светлане и ФИО41 Павлу. Он приехал в вышеуказанную квартиру, так как знал, что там находится его сожительница Ольга. Когда он зашел в квартиру, там находились ФИО41, сожитель ФИО41 - Роман, полные анкетные данные которого он не знает и его сожительница Ольга. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки вместе. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Ольгой легли спать в зальной комнате квартиры. Примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, он уехал из вышеуказанной квартиры на работу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 и ФИО41 вернулись в <адрес>. По приезду домой, Светлана осмотрела квартиру и обнаружила пропажу денежных средств в размере 3 100 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что хищение денежных средств было совершено ФИО41, ФИО41 и ФИО41 (т.1 л.д.66-68). Кроме того, вина ФИО41, ФИО41 и несовершеннолетнего ФИО41, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а именно хищения денежных средств в размере 3.100 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО41 подтверждается письменными материалами дела: - рапортом ДД.ММ.ГГГГ, КУСП №, согласно которому от оператора «02» поступило сообщение о том, что в 15 часов 00 минут по адресу <адрес>, ул. бульвар 30-летия Победы, <адрес>, знакомые украли денежные средства в сумме 3 100 рублей у ФИО41 (т.1 л.д.4); - заявлением ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее квартиру, откуда тайно похитили, денежные средства в сумме 3100 рублей достоинством по 10 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным (т.1 л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица с участием потерпевшей ФИО41, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, схема к протоколу осмотра места происшествия, в которой отображена обстановка места происшествия - <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.6-14); - протоколом проверки показаний на места от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО41, защитника ФИО41, понятых и потерпевшей ФИО41, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в ходе которого обвиняемый ФИО41 в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения денежных средств в сумме 3 100 рублей, принадлежащих ФИО41 (т.2 л.д.32-35); - протоколом проверки показаний на места от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО41, защитника ФИО41, понятых и потерпевшей ФИО41, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в ходе которого обвиняемый ФИО41 в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения денежных средств в сумме 3 100 рублей, принадлежащих ФИО41 (т.2 л.д.36-42); - протоколом проверки показаний на места от ДД.ММ.ГГГГ с участием несовершеннолетнего обвиняемого ФИО41, законного представителя Климентьевой Р.Г., защитника ФИО41, понятых и потерпевшей ФИО41, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в ходе которого несовершеннолетний обвиняемый ФИО41 в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения денежных средств в сумме 3 100 рублей, принадлежащих ФИО41 (т.2 л.д. 43-45); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41, в присутствии защитников ФИО41 и ФИО41, законного представителя Климентьевой Р.Г., в ходе которой несовершеннолетний подозреваемый ФИО41 изобличил подозреваемого ФИО41, как лицо, которое совместно с ним ДД.ММ.ГГГГ совершило тайное денежных средств в сумме 3 100 рублей, принадлежащих ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д. 127-232). - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41, в присутствии защитников ФИО41 и ФИО41, законного представителя Климентьевой Р.Г., в ходе которой несовершеннолетний подозреваемый ФИО41 изобличил подозреваемого ФИО41, как лицо, которое совместно с ним ДД.ММ.ГГГГ совершило тайное хищение денежных средств в сумме 3 100 рублей, принадлежащих ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.133-137). - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым ФИО41 и подозреваемым ФИО41, в присутствии защитников ФИО41 и ФИО41, в ходе которой подозреваемый ФИО41 изобличил подозреваемого ФИО41, как лицо, которое совместно с ним совершило ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение денежных средств в сумме 3 100 рублей, принадлежащих ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.172-177). Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО41, вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочей смены ФИО41 Игорь пригласил его и Александра ФИО41 в <адрес> по бульвару 30 лет <адрес>, чтобы перекусить. Он отказался, так как хотел съездить домой переодеться, но позже он собирался приехать в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Примерно в 17 часов 00 мину ДД.ММ.ГГГГ они втроем направились в кафе «Франт Эль», которое расположено по <адрес>, где находились примерно до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кафе «Франт Эль» закрылось, поэтому расплатившись по счету денежными средствами, похищенными у ФИО41, они втроем направились в кафе «Виктория», которое расположено по ул. им. Землячки в <адрес>. Он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 перекусили в кафе «Виктория». Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он попросил счет, официант кафе принес счет. По счету платил он, так как у него находились денежные средства, которые ранее были ими похищены у ФИО41 На какую сумму был счет, он не помнит, но ему не хватило 100 рублей. Александр ФИО41 предложил ему сходить в квартиру ФИО41, и занять 100 рублей у кого-нибудь из находившихся в квартире ФИО41 Он согласился на предложение Александра ФИО41. Он встал из-за стола и направился к выходу из кафе. Александр ФИО41 проследовал за ним. Но рассказать Игорю об этой идее он и Александр ФИО41 забыли. Игорь остался сидеть в кафе. Примерно в 02 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Александром ФИО41 вышли из кафе и направились в сторону <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Примерно в 02 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Александром ФИО41 подошли к домофонной двери в подъезд, в котором находится квартира ФИО41, позвонили в домофон, трубку снял ФИО41 Александр. Он понял по голосу, что это ФИО41 Александр, так как ФИО41 Александр заикается. Он и Александр ФИО41 зашли в подъезд, поднялись на пятый этаж, дверь в квартиру была открыта. Он и Александр ФИО41 зашли в квартиру, закрыли дверь. Он прошел в детскую комнату, а Александр ФИО41 проследовал в ванную комнату, чтобы умыться. Так как в зальной комнате не горел свет, он понял, что все, кто мог присутствовать в квартире, спали. ФИО41 он прошел в детскую комнату и увидел компьютер, который принадлежит ФИО41 и решил похитить компьютер. Он стал отсоединять провода компьютера от сети электропиния. Так, он отсоединил принтер и поставил принтер на пол. ФИО41 он отсоединил монитор и поставил монитор на диван. В этот момент в комнату зашел Александр ФИО41. Александр ФИО41 вопросительно посмотрел на него. Он пояснил, что можно будет похитить компьютер, продать компьютер в скупку, а вырученные денежные средства от продажи похищенного компьютера, он предложил потратить на оплату оставшейся суммы по счету в кафе «Виктория». Находясь в детской комнате квартиры, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал звук домофона, как будто кто-то открыл домофонную дверь. Спустя минуту входную дверь в квартиру кто-то открыл, Александр ФИО41 вышел из комнаты. ФИО41 вернулся в комнату уже с Игорем. Игорь спросил, что он и Александр ФИО41 делают, на что он ответил, чтобы Игорь помогал собирать компьютер, чтобы продать компьютер в скупку, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды. Игорь стал отговаривать его и Александра ФИО41, при этом свою позицию мотивировал тем, что это преступление и, что за данное преступление грозит наказание в виде лишения свободы. Он, зная о том, что Игорь несовершеннолетний, что Игорю 16 лет, так как он знаком с Игорем с самого детства, он стал уговаривать Игоря вместе с ним и Александром ФИО41 похитить компьютер ФИО41 Он сказал, что продадут компьютер и комплектующие, а вырученные денежные средства от продажи компьютера и комплектующих потратят на поездку в <адрес> и там их никто не найдет. ФИО41 Игорь согласился похитить компьютер и комплектующие. Так, Игорь по указанию Александра ФИО41 взял принтер и пакет, в который были сложены акустические колонки, клавиатура и компьютерная мышка. Он взял системный блок, а Александр ФИО41 - монитор. После этого они втроем вышли из квартиры, Игорь закрыл квартиру ключом. Они втроем вышли из подъезда, примерно 03 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ приехала автомашина такси. Они втроем сели в автомашину таки, он сказал таксисту ехать в сторону <адрес>, так как там находилась скупка, которая скупает имущества круглосуточно. Таксист привез их к вышеуказанной скупке примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, но скупка оказалась закрыта. Поэтому он совместно с Александром ФИО41 и Игорем ФИО41 сдали похищенное имущество у ФИО41 только в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом, когда он осуществлял залог имущества, он предъявил свой паспорт, за компьютер и комплектующие для компьютера в скупке ему предложили 5 500 рублей, на что он согласился. О том, что вышеуказанный предметы были похищены ими, он ничего не говорил сотрудникам скупки. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО41, вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после рабочей смены ФИО41 Игорь пригласил его и ФИО41 в <адрес> по бульвару 30 лет Победы, в <адрес>, в которой он временно проживал вместе с матерью и ее сожителем, чтобы перекусить. ФИО41 Александр отказался, при этом пояснил, что ему необходимо уехать по делам, но позже он обещал прийти в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. ФИО41 он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 направились в кафе «Франт Эль», которое расположено по <адрес>, где находились примерно до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кафе «Франт Эль» закрылось, поэтому расплатившись по счету денежными средствами, сумму счета он не помнит, похищенными у ФИО41, он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 направились в кафе «Виктория», которое расположено по ул. им. Землячки в <адрес>. Он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 перекусили в кафе «Виктория». Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 попросили счет, официант кафе принес им счет. По счету платил Александр ФИО41, так как у Александра ФИО41 находились денежные средства, которые ранее были ими похищены у ФИО41 На какую сумму был счет, он не помнит, но Александру ФИО41 не хватило 100 рублей. Он предложил Александру ФИО41 сходить в квартиру ФИО41, и занять 100 рублей у кого-нибудь из находившихся в квартире ФИО41 Александр ФИО41 согласился на его предложение. Александр ФИО41 встал из-за стола и направился к выходу из кафе. Он проследовал за Александром ФИО41. Но рассказать Игорю об их идее он и Александр ФИО41 забыли. Игорь остался сидеть в кафе. Примерно в 02 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Александром ФИО41 вышли из кафе и направились в сторону <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Примерно в 02 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Александром ФИО41 подошли к домофонной двери в подъезд, в котором находится квартира ФИО41, позвонили в домофон, трубку снял ФИО41 Александр. Он понял по голосу, что это ФИО41 Александр, так как ФИО41 Александр заикается. Он и Александр ФИО41 зашли в подъезд, поднялись на пятый этаж, дверь в квартиру была открыта. Он и Александр ФИО41 зашли в квартиру, закрыли дверь. Так как в квартире не горел свет, он понял, что все спят. Александр ФИО41 прошел в детскую комнату, а он проследовал в ванную комнату, чтобы умыться. В этот момент, в квартире все спали. ФИО41 он прошел в детскую комнату и увидел, что на полу в комнате стоит принтер, на диване в комнате находится монитор компьютера. Он вопросительно посмотрел на Александра ФИО41, Александр ФИО41 пояснил ему, что можно будет похитить компьютер, продать компьютер в скупку, а вырученные денежные средства от продажи похищенного компьютера, ФИО41 Александр предложил потратить на личные нужды. Он совместно с Александром ФИО41, не распределяя между собой ролей, стали собирать компьютер. Находясь в детской комнате квартиры, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал звук домофона, как будто кто-то открыл домофонную дверь. Спустя минуту входную дверь в квартиру кто-то открыл, он вышел из комнаты и увидел, что в квартиру заходит Игорь. Игорь прошел в детскую комнату. Игорь спросил у Александра ФИО41 и его, что он и Александр ФИО41 делают, на что Александр ФИО41 ответил: «Что не видишь? Компьютер собираем. Давай помогай. Продадим компьютер, поедем в Москву!» Игорь стал его и Александра ФИО41 отговаривать. Игорь сказал, что это преступление. Но Александр ФИО41 стал говорить, что можно будет уехать в Москву и их никто не найдет. Согласившись на доводы Александра ФИО41, Игорь стал помогать. По его указанию Игорь взял принтер и пакет, в котором находились акустические колонки, компьютерная мышка и клавиатура. Александр ФИО41 взял системный блок, а он - монитор. После этого они втроем вышли из квартиры, Игорь закрыл квартиру ключом, который Игорю дала мама. Они втроем вышли из подъезда, примерно 03 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ приехала автомашина такси. Он, Александр ФИО41, Игорь Клиемнтьев сели в автомашину, Александр ФИО41 сказал таксисту ехать в сторону <адрес>, так как там находилась скупка, которая скупает имущества круглосуточно. Таксист привез его, Игоря ФИО41 и Александра ФИО41 к вышеуказанной скупке примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, но скупка оказалась закрыта. Поэтому он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 сдали похищенное имущество у ФИО41 только в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. При том, когда он, Игорь ФИО41 и Александр ФИО41 осуществляли залог имущества, Александр ФИО41 предъявил свой паспорт, за компьютер и комплектующие для компьютера в скупке Александру ФИО41 предложили 5 500 рублей, на что Александр ФИО41 согласился. О том, что вышеуказанный предметы были похищены ими, Александр ФИО41 ничего не говорил сотрудникам скупки. Допрошенный в ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО41, законного представителя Климентьевой Р.Г., подсудимый ФИО41, вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочей смены он пригласил Александра ФИО41 и Александра ФИО41 в <адрес> по бульвару 30 лет Победы, в <адрес>, в которой он временно проживал с матерью и ее сожителем, чтобы перекусить. ФИО41 Александр отказался, при этом пояснил, что ему необходимо уехать по делам, но позже он обещал приехать в вышеуказанную квартиру. ФИО41 он, Александр ФИО41 и Александр ФИО41 направились в кафе «Франт Эль», которое расположеное по <адрес>, где находились примерно до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кафе «Франт Эль» закрылось, поэтому расплатившись по счету денежными средствами, сумму счета он не помнит, похищенными у ФИО41, он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 направились в кафе «Виктория», которое расположено по ул. им. Землячки в <адрес>. Он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 перекусили в кафе «Виктория». Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они попросили счет, официант кафе принес им счет. По счету платил Александр ФИО41, так как у него находились денежные средства, которые ранее были ими похищены у ФИО41 На какую сумму был счет, он не помнит, но Александру не хватило 100 рублей. Александр ФИО41 встал из-за стола, вместе с Александром ФИО41 и они направились в сторону выхода. Он подумал, что Александр ФИО41 и Александр ФИО41 пошли в туалет, так как туалет находится по направлению к выходу из кафе. Он стал ожидать их прихода. Примерно в 02 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел знакомый по имени Илья, полные анкетные данные которого он не знает, которому он объяснил сложившуюся ситуацию, Илья оплатил оставшиеся 100 рублей по счету, после чего он решил идти к дому ФИО41 Примерно в 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из кафе «Виктория» и направился в сторону <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому, открыл входную дверь в подъезд ключом от домофона, поднялся на пятый этаж. Ключом, который ему дала мама, а матери - ФИО41, открыл дверь в квартиру. Находясь в коридоре квартиры, увидел, что в детской комнате горит свет. Из детской комнаты вышел ФИО41 Александр. Примерно в 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Александром ФИО41 прошли в детскую комнату, где он увидел, что на полу находится принтер, который ранее находился на письменном столе в детской комнате квартиры. В детской комнате помимо него и ФИО41 Александра находился Александр ФИО41. Он спросил у Александра ФИО41 и ФИО41 Александра, что делают последние, на что Александр ФИО41 ответил: «Что не видишь? Компьютер собираем. Давай помогай. Продадим компьютер, поедем в Москву!» Он начал их отговаривать, мотивируя свою позицию тем, что это преступление, за которое нам грозит наказание в виде лишения свободы. ФИО41 сказал ему, что вырученные от продажи компьютера и комплектующих к компьютеру денежные средства потратим на поездку в <адрес>, а там их никто не найдет. Повинуясь указаниям ФИО41 Александра, он стал помогать Александру ФИО41 и Александру ФИО41 отсоединять компьютер от сети электропитания. По указанию Александра ФИО41 он взял принтер и пакет. Он заглянул в пакет и увидел, что в пакете находятся компьютерная мышка, клавиатур, акустические колонки. ФИО41, он взял принтер и пакет. Александр ФИО41 взял системный блок, а Александр ФИО41 - монитор. После этого они втроем вышли из квартиры, он закрыл квартиру ключом, которые ему дала мама. Они втроем вышли из подъезда, примерно 03 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ приехала автомашина такси. Они втроем сели в нее, Александр ФИО41 сказал таксисту ехать в сторону <адрес>, так как там находилась скупка, которая скупает имущества круглосуточно. Таксист привез его, Александра ФИО41 и Александра ФИО41 к вышеуказанной скупке примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, но скупка оказалась закрыта. Поэтому он, Александр ФИО41 и Александр ФИО41 сдали похищенное имущество у ФИО41 только в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом, когда он, Александр ФИО41 и Александр ФИО41 осуществляли залог имущества, Александр ФИО41 предъявил свой паспорт, за компьютер и комплектующие для компьютера в скупке Александру предложили 5 500 рублей, на что Александр ФИО41 согласился. О том, что вышеуказанный предметы были похищены им, Александром ФИО41 и Александром ФИО41, Александр ничего не говорил сотрудникам скупки. Он полностью признает свою вину, в совершении хищения компьютера и комплектующих к нему, в том числе принтера, принадлежащих ФИО41 Допрошенная в судебном заседании потерпевшая по эпизоду кражи у нее компьютера и комплектующих к нему ФИО41, которая показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она вместе с семьей находилась в <адрес>. В целях охраны имущества, которое находится у нее в квартире, ежегодно она просит свою подругу ФИО41 ФИО41 Георгиевну проживать в ее квартире на время, когда она с семьей находится на отдыхе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут она совместно со своей семьей приехала в <адрес> из <адрес>, на вокзале ее встретили ФИО41 и ее сожитель Роман. ФИО41 ей сказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут ФИО41 зашла в детскую комнату в ее квартире и увидела, что на столе отсутствует компьютер и комплектующие. ФИО41 не сообщила ей об этом раньше, потому что не хотела портить ей отдых. Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой. Зайдя в квартиру, она стала осматривать квартиру. Так, зайдя в детскую комнату, она увидела, что отсутствует: 1. жидкокристаллический монитор 19 дюймов LG L 1953S SF TFT в корпусе серебристого цвета, который она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Санрайз Раша», которое расположено по <адрес> за 6422 рублей, с учетом износа она оценивает монитор в 5 800 рублей; 2. клавиатура марки Genius G-KB 120, PS/2 Black черного цвета с подставкой под запястье которую она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Санрайз Раша», которое расположено по <адрес> за 204 рубля, которую с учетом износа она оценивает в 100 рублей; 3. компьютерная мышка марки А4tech RBW-5 USB+PS/2 optical 8 but big wheel черного цвета, которую она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Санрайз Раша», которое расположено по <адрес> за 516 рублей, которую с учетом износа она оценивает в 300 рублей; 4. акустические колонки для компьютера марки cCreative Inspire 280 в корпусе темно-серого цвета, которые она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Санрайз Раша», которое расположено по <адрес> за 623 рубля, которые с учетом износа она оценивает в 400 рублей; 5. принтер марки Canon LBP 2900B 2400x600 dpi 12 стр/мин, USB 2.0 в корпусе серого цвета, который она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Санрайз Раша», которое расположено по <адрес> за 3 225 рублей, с учетом износа она оценивает принтер в 2 800 рублей; 6. системный блок марки Sunrise Zero в корпусе серого цвета, который она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Санрайз Раша», которое расположено по <адрес> за 19 067 рублей. В 2011 году комплектующие системного блока заменялись на более модернизированные, какие именно комплектующие устанавливались в системном блоке она указать не может, так как установкой занимались сотрудники компьютерной фирмы, в которую она обращалась за данной услугой. Стоимость данной услуги 10 000 рублей. Сумма причиненного ущерба составила 29 400 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что хищение ее имущества было совершено несовершеннолетним ФИО41, ФИО41, ФИО41. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41, показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он вместе с семьей находился в <адрес>. В целях охраны имущества, которое находится у него в квартире, ежегодно его жена Светлана просит свою подругу ФИО41 ФИО41 Георгиевну проживать в его квартире на время, когда он с семьей находится на отдыхе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут он совместно с семьей приехал в <адрес> из <адрес>, на вокзале его встретили ФИО41 и Роман. ФИО41 сказала Светлане о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут зашла в детскую комнату в его квартире и увидела, что на столе отсутствует компьютер и комплектующие к нему. ФИО41 не сообщила им об этом раньше, потому что не хотела портить отдых. Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с семьей приехал домой. Осмотрев квартиру, Светлана пояснила ему, что пропал компьютер и комплектующие, а именно: монитор, системный блок, клавиатура, мышка, акустические колонки и принтер. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что хищение имущества было совершено ФИО41, ФИО41, ФИО41. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО41, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут она приехала в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, ФИО41 впустила ее в квартиру. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в квартире ФИО41 с разрешения последней. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно в 09 часов 30 минут. В это время уже встали ее сожитель Александр, ФИО41. Примерно в 09 часов 40 минут она находилась в зальной комнате квартиры и услышала, что ФИО41 крикнула о том, что из детской комнаты пропал компьютер. Каким образом был похищен компьютер ФИО41, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут она находилась в квартире ФИО41, ожидая Светлану с Павлом. ФИО41 с Романом встречали на железнодорожном вокзале ФИО41 и ее мужа. При встрече ФИО41 сообщила Светлане о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из детской комнаты квартиры ФИО41 пропал компьютер. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что данное преступление было совершено ФИО41, ФИО41 и ФИО41. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в честь получения им заработной платы он с ФИО41 решили распить спиртные напитки в квартире ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в 09 часов 30 минут. В это время ФИО41, Ольга и Александр уже не спали. Примерно в 09 часов 40 минут ФИО41 зашла в детскую комнату квартиры и увидела, что на столе отсутствует компьютер, о чем ФИО41 сообщила ему, Александру и Ольге. Каким образом был похищен компьютер ФИО41, он не знает. Ночью каких-либо подозрительных шумов он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут он с ФИО41 встречали на железнодорожном вокзале ФИО41 и ее мужа. При встрече ФИО41 сообщила Светлане о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из детской комнаты квартиры пропал компьютер. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что данное преступление было совершено ФИО41, ФИО41 и ФИО41. Допрошенная в ходе судебного заседания законный представитель подсудимого ФИО41 - Климентьева Р.Г., пояснила, что проживала в квартире ФИО41, которая совместно со своей семьей пребывала в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В этот период времени Роман совместно с ней с разрешения ФИО41 проживал в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в честь получения заработной платы Романом, она с Романом решили распить спиртные напитки в квартире ФИО41. С ней была ее подруга ФИО41, позднее подошел сожитель Ольги - Александр. Она, Роман, Ольга и Александр стали распивать спиртные напитки вместе. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она с Романом легла спать на балконе, в это время в квартире ее сыновей - Игоря и Александра, а также ФИО41 Александра не было. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и зашла в детскую комнату квартиры и увидела, что на столе отсутствует компьютер и комплектующие к нему, о чем сообщила Роману, Александру и Ольге. Каким образом был похищен компьютер, она не знает. Ночью каких-либо подозрительных шумов она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут она с Романом встречала на железнодорожном вокзале ФИО41 с ФИО41 При встрече она сообщила Светлане о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из детской комнаты квартиры пропал компьютер. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что данное преступление было совершено ФИО41, ФИО41 и ФИО41. Свидетель ФИО41, протокол допроса которого был оглашен в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УРК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он приехал в гости к ФИО41 ФИО41, которая на тот момент проживала в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, которая принадлежит ФИО41 Светлане и ФИО41 Павлу. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Ольгой легли спать в зальной комнате квартиры. Ночью примерно в 02 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что звонит домофон в квартире. Он решил, что это с прогулки вернулся сын Ольги - Александр ФИО41 и сыновья ФИО41 - Игорь ФИО41 и Александр ФИО41, так как вечером ДД.ММ.ГГГГ Ольга сказала ему, что Александр ФИО41, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 также будут ночевать в данной квартире, он встал и открыл им дверь, а ФИО41 открыл входную дверь в квартиру, оставил дверь открытой, а сам направился спать. Кто заходил в квартиру, он не видел, так как уснул сразу, как только прилег на диван. Более на протяжении ночи он не слышал каких-либо подозрительных звуков, не просыпался. Примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, он уехал из вышеуказанной квартиры на работу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Ольгой он узнал о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО41 пропал компьютер и комплектующие к нему, принадлежащие ФИО41 Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО41, показала, что в должности юриста у ИП «Знайченко С.Ю.» она работает с 1997 года. В ее должностные обязанности входит представление интересов ИП «Знайченко С.Ю.» в государственных органах. ДД.ММ.ГГГГ в скупку ИП «Знайченко С.Ю.», расположенную по <адрес> гражданином, который предъявил паспорт на имя ФИО41, были сданы системный блок 5400+2х2, 8/2 озу/320/9600 1 Гб, монитор LG 1953S с правом обратного выкупа. За данное имущество ФИО41 получил 5 500 рублей, при этом ФИО41 пояснил, что данное имущество принадлежит Александру ФИО41, а также ФИО41 пояснил, что собирается выкупить вышеуказанные предметы. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам скупки стало известно о том, что данные системный блок 5400+2х2, 8/2 озу/320/9600 1 Гб, монитор LG 1953S были похищены у ФИО41, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе выемки в присутствии понятых были изъяты Системный блок 5400+2х2, 8/2 озу/320/9600 1 Гб, монитор LG 1953S. Таким образом, ИП «Знайченко С.Ю.» был причинен материальный ущерб на сумму 5 500 рублей. Свидетель ФИО41, протокол допроса которого был оглашен в ходе судебного заседания, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что в должности менеджера по продажам у ИП «Знайченко С.Ю.» в скупке, расположенной по <адрес> он работает с 2009 года. В его должностные обязанности входит покупка, а также реализация товаров скупки. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение скупки зашли трое молодых людей, которые в руках держали системный блок компьютера, жидкокристаллический монитор, а также пакет, в котором находились комплектующие к компьютеру - компьютерная мышка, клавиатура, провода, колонки. Один из молодых людей предъявил паспорт на имя ФИО41, 1990 года рождения, пояснил, что хочет продать компьютер и комплектующие к нему. Он оценил компьютер и комплектующие к нему общей стоимостью в 5 500 рублей, на что ФИО41 согласился. Он составил все необходимые документы, передал молодому человеку деньги в размере 5 500 рублей. ФИО41 забрал деньги. Молодые люди втроем вышли из помещения скуки. Ранее данных молодых людей он не видел, опознать при встрече не сможет, так как не обладает хорошей зрительной памятью. ДД.ММ.ГГГГ компьютер и комплектующие к нему были изъяты сотрудниками милиции из скуки в присутствии понятых. Сотрудники милиции пояснили, что данный компьютер и комплектующие к нему были похищены ФИО41, ФИО41 и ФИО41 у ФИО41 из <адрес> по бульвар3 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.112-114). Свидетель ФИО41, протокол допроса которого был оглашен в ходе судебного заседания, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ТПМ ОМ-3 УВД по <адрес> с 2010 года. В его должностные обязанности входит выявление преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий, учет преступлений, прием сообщений и заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях на территории «Семи ветров» <адрес>. Осуществляя оперативное сопровождение по уголовному делу №, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, к совершению данного преступления была установлена причастность гражданина ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часа 00 минут он приехал по вышеуказанному адресу, застав дома ФИО41 и ФИО41, он пояснил им, что они подозревается в совершении хищения имущества, принадлежащего гражданке ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Он попросил ФИО41 и ФИО41 проехать вместе с ним в ОМ № УВД по <адрес>. В дальнейшем ФИО41 и ФИО41 были доставлены в ОМ-3 УВД по <адрес>. В ходе беседы с ФИО41, последний, добровольно, без какого-либо физического, или морального воздействия, изъявил желание написать явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. Им гражданину ФИО41 был предоставлен бланк протокола явки с повинной, в котором ФИО41 собственноручно изложил обстоятельства тайного хищения имущества, принадлежащего гражданке ФИО41, которое совершил совместно со ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41В дальнейшем протокол явки с повинной был передан в СО ОМ-3 СУ при УВД по <адрес> для приобщения к уголовному делу №. В ходе беседы со ФИО41, последний, добровольно, без какого-либо физического, или морального воздействия, изъявил желание написать явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного преступления. Им гражданину ФИО41 был предоставлен бланк протокола явки с повинной, в котором ФИО41 собственноручно изложил обстоятельства тайного хищения имущества, принадлежащего гражданке ФИО41, которое совершил совместно с ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41В дальнейшем протокол явки с повинной был передан в СО ОМ-3 СУ при УВД по <адрес> для приобщения к уголовному делу № (т.2 л.д. 50-52). Кроме того, вина ФИО41, ФИО41 и несовершеннолетнего ФИО41, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а именно хищения компьютера и комплектующих к нему, принадлежащих потерпевшей ФИО41 подтверждается письменными материалами дела: - рапортом ДД.ММ.ГГГГ, КУСП №, согласно которому от оператора «02» поступило сообщение о том, что в 15 часов 00 минут по адресу <адрес>, ул. бульвар 30-летия Победы, <адрес>, знакомые украли компьютер у ФИО41 (т.1 л.д.4); - заявлением ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее квартиру, откуда тайно похитили системный блок «Sunrise Zero», монитор LG диагональю 10 дюймов, принтер «Canon». Причиненный ущерб составляет 29 400 рублей и является для нее значительным (т.1 л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица с участием потерпевшей ФИО41, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, схема к протоколу осмотра места происшествия, в которой отображена обстановка места происшествия - <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.6-14); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых у потерпевшей ФИО41 была изъята документация на похищенные принтер марки Canon LBP 2900B 2400x600 dpi 12 стр/мин, USB 2.0 стоимостью 2 800 рублей, компьютерная мышка марки А4tech RBW-5 USB+PS/2 optical 8 but big wheel черного цвета стоимостью 300 рублей, акустические колонки для компьютера марки cCreative Inspire 280 в корпусе темно-серого цвета стоимостью 400 рублей, клавиатура марки Genius G-KB 120, PS/2 Black черного цвета с подставкой под запястье стоимостью 100 рублей, системный блок марки Sunrise Zero в корпусе серого цвета стоимостью 20 000 рублей, жидкокристаллический монитор 19 дюймов LG L 1953S SF TFT в корпусе серебристого цвета стоимостью 5 800 рублей, которые были у нее похищены ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут ФИО41, ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д. 27); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых была осмотрена расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО41 было приобретено похищенное имущества, а именно: принтер марки Canon LBP 2900B 2400x600 dpi 12 стр/мин, USB 2.0, компьютерная мышка марки А4tech RBW-5 USB+PS/2 optical 8 but big wheel черного цвета, акустические колонки для компьютера марки cCreative Inspire 280 в корпусе темно-серого цвета, клавиатура марки Genius G-KB 120, PS/2 Black черного цвета с подставкой под запястье, системный блок марки Sunrise Zero в корпусе серого цвета, жидкокристаллический монитор 19 дюймов LG L 1953S SF TFT в корпусе серебристого цвета, которая впоследствии была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращена потерпевшей ФИО41 под сохранную расписку (т.1 л.д.28-32); - светокопией расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО41 было приобретено похищенное имущества, а именно: принтер марки Canon LBP 2900B 2400x600 dpi 12 стр/мин, USB 2.0, компьютерная мышка марки А4tech RBW-5 USB+PS/2 optical 8 but big wheel черного цвета, акустические колонки для компьютера марки cCreative Inspire 280 в корпусе темно-серого цвета, клавиатура марки Genius G-KB 120, PS/2 Black черного цвета с подставкой под запястье, системный блок марки Sunrise Zero в корпусе серого цвета, жидкокристаллический монитор 19 дюймов LG L 1953S SF TFT в корпусе серебристого цвета (т.1 л.д.29); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых у подозреваемого ФИО41 были изъяты договор №, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 в скупку ИП «Знайченко С.Ю.» был заложен системный блок 5400+2х2,8/2 озу/320/9600 1 гб, договор №, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 в скупку «Знайченко С.Ю.» был заложен монитор LG1953S, похищенные у ФИО41, из <адрес> дома № по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.93); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены договор №, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 в скупку ИП «Знайченко С.Ю.» был заложен системный блок 5400+2х2,8/2 озу/320/9600 1 гб, договор №, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 в скупку «Знайченко С.Ю.» был заложен монитор LG1953S, похищенные у ФИО41, из <адрес> дома № по бульвару 30-летия Победы в <адрес>, которые впоследствии были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 94-97); - договором №, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 в скупку ИП «Знайченко С.Ю.» был заложен системный блок 5400+2х2,8/2 озу/320/9600 1 гб, договор №, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 в скупку «Знайченко С.Ю.» был заложен монитор LG1953S, похищенные у ФИО41, из <адрес> дома № по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.95-96); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых в помещении скупки ИП «Знайченко С.Ю.» у ФИО41 были изъяты: принтер марки Canon LBP 2900B 2400x600 dpi 12 стр/мин, USB 2.0, компьютерная мышка марки А4tech RBW-5 USB+PS/2 optical 8 but big wheel черного цвета, акустические колонки для компьютера марки cCreative Inspire 280 в корпусе темно-серого цвета, клавиатура марки Genius G-KB 120, PS/2 Black черного цвета с подставкой под запястье, системный блок марки Sunrise Zero в корпусе серого цвета, жидкокристаллический монитор 19 дюймов LG L 1953S SF TFT в корпусе серебристого цвета, которые были похищены у ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут ФИО41, ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.103); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены принтер марки Canon LBP 2900B 2400x600 dpi 12 стр/мин, USB 2.0, компьютерная мышка марки А4tech RBW-5 USB+PS/2 optical 8 but big wheel черного цвета, акустические колонки для компьютера марки cCreative Inspire 280 в корпусе темно-серого цвета, клавиатура марки Genius G-KB 120, PS/2 Black черного цвета с подставкой под запястье, системный блок марки Sunrise Zero в корпусе серого цвета, жидкокристаллический монитор 19 дюймов LG L 1953S SF TFT в корпусе серебристого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены потерпевшей ФИО41 под сохранную расписку (т.1 л.д.104-107); - протоколом проверки показаний на места от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО41, защитника ФИО41, понятых и потерпевшей ФИО41, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в ходе которого обвиняемый ФИО41 в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения компьютера и комплектующих, принадлежащих ФИО41 (т.1 л.д.32-35); - протоколом проверки показаний на места от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ФИО41, защитника ФИО41, понятых и потерпевшей ФИО41, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в ходе которого обвиняемый ФИО41 в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения компьютера и комплектующих, принадлежащих ФИО41 (т.1 л.д.36-42); - протоколом проверки показаний на места от ДД.ММ.ГГГГ с участием несовершеннолетнего обвиняемого ФИО41, законного представителя Климентьевой Р.Г., защитника ФИО41, понятых и потерпевшей ФИО41, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в ходе которого несовершеннолетний обвиняемый ФИО41 в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения компьютера и комплектующих, принадлежащих ФИО41 (т.1 л.д.43-45); - протоколом явки с повинной ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался в совершении им ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения им тайного хищения компьютера и комплектующих, принадлежащих ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.17); - протоколом явки с повинной ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался в совершении им ДД.ММ.ГГГГ, тайного им тайного хищения компьютера и комплектующих, принадлежащего ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.19); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41, в присутствии защитников ФИО41 и ФИО41, законного представителя Климентьевой Р.Г., в ходе которой несовершеннолетний подозреваемый ФИО41 изобличил подозреваемого ФИО41, как лицо, которое совместно с ним ДД.ММ.ГГГГ совершило тайное хищение принтера марки «Canon LBP 2900B 2400x600 dpi 12 стр/мин, USB 2.0», компьютерной мышки марки «А4tech RBW-5 USB+PS/2 optical 8 but big wheel», акустических колонок для компьютера марки «cCreative Inspire 280», клавиатуры марки «Genius G-KB 120, PS/2 Black», системного блока марки «Sunrise Zero», жидкокристаллического монитора 19 дюймов марки «LG L 1953S SF TFT», принадлежащих ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д. 127-132). - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым ФИО41 и несовершеннолетним ФИО41, в присутствии защитников ФИО41 и ФИО41, законного представителя Климентьевой Р.Г., в ходе которой несовершеннолетний подозреваемый ФИО41 изобличил подозреваемого ФИО41, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совместно с ним совершило тайное хищение принтера марки «Canon LBP 2900B 2400x600 dpi 12 стр/мин, USB 2.0», компьютерной мышка марки «А4tech RBW-5 USB+PS/2 optical 8 but big wheel», акустических колонок для компьютера марки «cCreative Inspire 280», клавиатуры марки «Genius G-KB 120, PS/2 Black», системного блока марки «Sunrise Zero», жидкокристаллического монитора 19 дюймов марки «LG L 1953S SF TFT», принадлежащих ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.133-137). - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым ФИО41 и подозреваемым ФИО41, в присутствии защитников ФИО41 и ФИО41, в ходе которой подозреваемый ФИО41 изобличил подозреваемого ФИО41, как лицо, которое совместно с ним совершило тайное хищение денежных средств в сумме 3 100 рублей, принтера марки «Canon LBP 2900B 2400x600 dpi 12 стр/мин, USB 2.0», компьютерной мышка марки «А4tech RBW-5 USB+PS/2 optical 8 but big wheel», акустических колонок для компьютера марки «Creative Inspire 280», клавиатуры марки «Genius G-KB 120, PS/2 Black», системного блока марки «Sunrise Zero», жидкокристаллического монитора 19 дюймов марки «LG L 1953S SF TFT», принадлежащих ФИО41 из <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.172-177). Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО41, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочей смены Игорь ФИО41 пригласил его и Александра ФИО41 в <адрес> по бульвару 30 лет Победы, в <адрес>, чтобы перекусить. Он отказался, так как он хотел съездить домой переодеться, но позже он собирался приехать в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Насколько ему было известно, данная квартира принадлежит подруге матери Игоря ФИО41 и Александра ФИО41. Так как ФИО41 уехала отдыхать в <адрес> вместе со своей семьей, ФИО41 попросила Климентьеву Р.Г. пожить в данной квартире. Примерно в 17 часов 00 мину ДД.ММ.ГГГГ они втроем направились в кафе «Франт Эль», которое расположено по <адрес>, где находились примерно до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кафе «Франт Эль» закрылось, поэтому расплатившись по счету денежными средствами, похищенными у ФИО41, они втроем направились в кафе «Виктория», которое расположено по ул. им. Землячки в <адрес>. Он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 перекусили в кафе «Виктория». Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он попросил счет, официант кафе принес счет. По счету платил он, так как у него находились денежные средства, которые ранее были ими похищены у ФИО41 На какую сумму был счет, он не помнит, но ему не хватило 100 рублей. Александр ФИО41 предложил ему сходить в квартиру ФИО41, и занять 100 рублей у кого-нибудь из находившихся в квартире ФИО41 Он согласился на предложение Александра ФИО41. Он встал из-за стола и направился к выходу из кафе. Александр ФИО41 проследовал за ним. Но рассказать Игорю об этой идее он и Александр ФИО41 забыли. Игорь остался сидеть в кафе. Примерно в 02 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Александром ФИО41 вышли из кафе и направились в сторону <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Примерно в 02 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Александром ФИО41 подошли к домофонной двери в подъезд, в котором находится квартира ФИО41, позвонили в домофон, трубку снял ФИО41 Александр. Он понял по голосу, что это ФИО41 Александр, так как ФИО41 Александр заикается. Он и Александр ФИО41 зашли в подъезд, поднялись на пятый этаж, дверь в квартиру была открыта. Он и Александр ФИО41 зашли в квартиру, закрыли дверь. Он прошел в детскую комнату, а Александр ФИО41 проследовал в ванную комнату, чтобы умыться. Так как в зальной комнате не горел свет, он понял, что все, кто мог присутствовать в квартире, спали. ФИО41 он прошел в детскую комнату и увидел компьютер, который принадлежит ФИО41 и решил похитить компьютер. Он стал отсоединять провода компьютера от сети электропиния. Так, он отсоединил принтер и поставил принтер на пол. ФИО41 он отсоединил монитор и поставил монитор на диван. В этот момент в комнату зашел Александр ФИО41. Александр ФИО41 вопросительно посмотрел на него. Он пояснил, что можно будет похитить компьютер, продать компьютер в скупку, а вырученные денежные средства от продажи похищенного компьютера, он предложил потратить на оплату оставшейся суммы по счету в кафе «Виктория». Находясь в детской комнате квартиры, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал звук домофона, как будто кто-то открыл домофонную дверь. Спустя минуту входную дверь в квартиру кто-то открыл, Александр ФИО41 вышел из комнаты. ФИО41 вернулся в комнату уже с Игорем. Игорь спросил, что он и Александр ФИО41 делают, на что он ответил, чтобы Игорь помогал собирать компьютер, чтобы продать компьютер в скупку, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды. Игорь стал отговаривать его и Александра ФИО41, при этом свою позицию мотивировал тем, что это преступление и, что за данное преступление грозит наказание в виде лишения свободы. Он, зная о том, что Игорь несовершеннолетний, что Игорю 16 лет, так как он знаком с Игорем с самого детства, он стал уговаривать Игоря вместе с ним и Александром ФИО41 похитить компьютер ФИО41 Он сказал, что продадут компьютер и комплектующие, а вырученные денежные средства от продажи компьютера и комплектующих потратят на поездку в <адрес> и там их никто не найдет. ФИО41 Игорь согласился похитить компьютер и комплектующие. Так, Игорь по указанию Александра ФИО41 взял принтер и пакет, в который были сложены акустические колонки, клавиатура и компьютерная мышка. Он взял системный блок, а Александр ФИО41 - монитор. После этого они втроем вышли из квартиры, Игорь закрыл квартиру ключом. Они втроем вышли из подъезда, примерно 03 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ приехала автомашина такси. Они втроем сели в автомашину таки, он сказал таксисту ехать в сторону <адрес>, так как там находилась скупка, которая скупает имущества круглосуточно. Таксист привез их к вышеуказанной скупке примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, но скупка оказалась закрыта. Поэтому он совместно с Александром ФИО41 и Игорем ФИО41 сдали похищенное имущество у ФИО41 только в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом, когда он осуществлял залог имущества, он предъявил свой паспорт, за компьютер и комплектующие для компьютера в скупке ему предложили 5 500 рублей, на что он согласился. О том, что вышеуказанный предметы были похищены ими, он ничего не говорил сотрудникам скупки. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО41, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочей смены ФИО41 Игорь пригласил ФИО41 и ФИО41 в <адрес> по бульвару 30 лет Победы, в <адрес>, чтобы перекусить. ФИО41 Александр отказался, при этом пояснил, что ему необходимо уехать по делам, но позже он обещал прийти в вышеуказанную квартиру. Данная квартира принадлежит подруге матери ФИО41 - ФИО41. Так как ФИО41 уехала отдыхать в <адрес> вместе со своей семьей, ФИО41 попросила Климентьеву Р.Г. пожить в <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Примерно в 02 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Александром ФИО41 вышли из кафе «Виктория», которое расположено по <адрес> и направились в сторону <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Примерно в 02 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Александром ФИО41 подошли к домофонной двери в подъезд, в котором находится квартира ФИО41, позвонили в домофон, трубку снял ФИО41 Александр. Он понял по голосу, что это ФИО41 Александр, так как ФИО41 Александр заикается. Он и Александр ФИО41 зашли в подъезд, поднялись на пятый этаж, дверь в квартиру была открыта. Он и Александр ФИО41 зашли в квартиру, закрыли дверь. Так как в квартире не горел свет, он понял, что все спят. Александр ФИО41 прошел в детскую комнату, а он проследовал в ванную комнату, чтобы умыться. В этот момент, в квартире все спали. ФИО41 он прошел в детскую комнату и увидел, что на полу в комнате стоит принтер, на диване в комнате находится монитор компьютера. Он вопросительно посмотрел на Александра ФИО41, который пояснил ему, что можно будет похитить компьютер, продать его в скупку, а вырученные денежные средства от продажи похищенного компьютера, ФИО41 Александр предложил потратить на личные нужды. Он совместно с Александром ФИО41, не распределяя между собой ролей, стали собирать компьютер. Находясь в детской комнате квартиры, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал звук домофона, как будто кто-то открыл домофонную дверь. Спустя минуту входную дверь в квартиру кто-то открыл, он вышел из комнаты и увидел, что в квартиру заходит Игорь. Игорь прошел в детскую комнату. Игорь спросил у Александра ФИО41 и его, что он и Александр ФИО41 делают, на что Александр ФИО41 ответил: «Что не видишь? Компьютер собираем. Давай помогай. Продадим компьютер, поедем в Москву!» Игорь стал его и Александра ФИО41 отговаривать. Игорь сказал, что это преступление. Но Александр ФИО41 стал говорить, что можно будет уехать в Москву и их никто не найдет. Согласившись на доводы Александра ФИО41, Игорь стал помогать. По его указанию Игорь взял принтер и пакет, в котором находились акустические колонки, компьютерная мышка и клавиатура. Александр ФИО41 взял системный блок, а он - монитор. После этого они втроем вышли из квартиры, Игорь закрыл квартиру ключом, который Игорю дала мама. Они втроем вышли из подъезда, примерно 03 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ приехала автомашина такси. Он, Александр ФИО41, Игорь ФИО41 сели в автомашину, Александр ФИО41 сказал таксисту ехать в сторону <адрес>, так как там находилась скупка, которая скупает имущества круглосуточно. Таксист привез его, Игоря ФИО41 и Александра ФИО41 к вышеуказанной скупке примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, но скупка оказалась закрыта. Поэтому он, Александр ФИО41 и Игорь ФИО41 сдали похищенное имущество у ФИО41 только в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. При том, когда он, Игорь ФИО41 и Александр ФИО41 осуществляли залог имущества, Александр ФИО41 предъявил свой паспорт, за компьютер и комплектующие для компьютера в скупке Александру ФИО41 предложили 5 500 рублей, на что Александр ФИО41 согласился. О том, что вышеуказанный предметы были похищены ими, Александр ФИО41 ничего не говорил сотрудникам скупки. Вина подсудимых ФИО41 и ФИО41 в инкриминируемом им преступлении подтверждается также показаниями обвиняемого ФИО41, допрошенного в ходе судебного следствия по делу в присутствии защитника ФИО41, законного представителя Климентьевой Р.Г., согласно которым примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочей смены, он пригласил Александра ФИО41 и Александра ФИО41 в <адрес> по бульвару 30 лет Победы в <адрес>, в которой он проживал с матерью временно. ФИО41 Александр отказался, при этом пояснил, что ему необходимо уехать по делам, но позже он обещал приехать. Данная квартира принадлежит подруге его матери ФИО41. ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ, они втроем перекусили в кафе «Виктория». Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они попросили счет, официант кафе принес им счет. По счету платил Александр ФИО41, так как у него находились денежные средства, которые ранее были ими похищены у ФИО41 На какую сумму был счет, он не помнит, но Александру не хватило 100 рублей. Александр ФИО41 встал из-за стола, вместе с Александром ФИО41 и направились в сторону выхода. Он подумал, что они пошли в туалет, так как туалет находится по направлению к выходу из кафе. Примерно в 02 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел знакомый по имени Илья, полные анкетные данные которого он не знает, которому он объяснил сложившуюся ситуацию, Илья оплатил оставшиеся 100 рублей по счету, после чего он решил идти к дому ФИО41 Примерно в 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из кафе «Виктория» и направился в сторону <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес>. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому, открыл входную дверь в подъезд ключом от домофона, поднялся на пятый этаж. Ключом, который ему дала мама, а матери - ФИО41, открыл дверь в квартиру. Находясь в коридоре квартиры, увидел, что в детской комнате горит свет. Из детской комнаты вышел ФИО41 Александр. Примерно в 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Александром ФИО41 прошли в детскую комнату, где он увидел, что на полу находится принтер, который ранее находился на письменном столе в детской комнате квартиры. В детской комнате помимо него и ФИО41 Александра находился Александр ФИО41. Он спросил у Александра ФИО41 и ФИО41 Александра, что делают последние, на что Александр ФИО41 ответил: «Что не видишь? Компьютер собираем. Давай помогай. Продадим компьютер, поедем в Москву!» Он начал их отговаривать, мотивируя свою позицию тем, что это преступление, за которое нам грозит наказание в виде лишения свободы. ФИО41 сказал ему, что вырученные от продажи компьютера и комплектующих к компьютеру денежные средства потратим на поездку в <адрес>, а там их никто не найдет. Повинуясь указаниям ФИО41 Александра, он стал помогать Александру ФИО41 и Александру ФИО41 отсоединять компьютер от сети электропитания. По указанию Александра ФИО41 он взял принтер и пакет. Он заглянул в пакет и увидел, что в пакете находятся компьютерная мышка, клавиатура, акустические колонки. ФИО41, он взял принтер и пакет. Александр ФИО41 взял системный блок, а Александр ФИО41 - монитор. После этого они втроем вышли из квартиры, он закрыл квартиру ключом, которые ему дала мама. Они втроем вышли из подъезда, примерно 03 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ приехала автомашина такси. Они втроем сели с нее, Александр ФИО41 сказал таксисту ехать в сторону <адрес>, так как там находилась скупка, которая скупает имущества круглосуточно. Таксист привез его, Александра ФИО41 и Александра ФИО41 к вышеуказанной скупке примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, но скупка оказалась закрыта. Поэтому он, Александр ФИО41 и Александр ФИО41 сдали похищенное имущество у ФИО41 только в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. При том, когда он, Александр ФИО41 и Александр ФИО41 осуществляли залог имущества, Александр ФИО41 предъявил свой паспорт, за компьютер и комплектующие для компьютера в скупке Александру предложили 5 500 рублей, на что Александр ФИО41 согласился. О том, что вышеуказанный предметы были похищены им, Александром ФИО41 и Александром ФИО41, Александр ничего не говорил сотрудникам скупки. Кроме того, вина ФИО41 и ФИО41 по факту вовлечения ими несовершеннолетнего ФИО41 в совершение преступлений, подтверждается письменными материалами дела: - рапортом ДД.ММ.ГГГГ, КУСП №, согласно которому от оператора «02» поступило сообщение о том, что в 15 часов 00 минут по адресу <адрес>, ул. бульвар 30-летия Победы, <адрес>, знакомые украли компьютер у ФИО41 (т.1 л.д. 4); - заявлением ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее квартиру, откуда тайно похитили системный блок «Sunrise Zero», монитор LG диагональю 10 дюймов, принтер «Canon», два золотых кольца весом по 2 грамма каждое, денежные средства в сумме 3100 рублей достоинством по 10 рублей. Причиненный ущерб составляет 34 000 рублей и является для нее значительным (т.1 л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО41, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, схема к протоколу осмотра места происшествия, в которой отображена обстановка места происшествия - <адрес> по бульвару 30-летия Победы в <адрес> (т.1 л.д.6-14); - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО41 обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения (код по МКБ-10 F 70.9), о чем свидетельствуют данные об отягощенной наследственности (мать обучалась во вспомогательной школе-интернате, злоупотребляла алкоголем), наличие натальной патологии, отставание в психофизическом развитии, неблагополучное социальное окружение, отсутствие контроля со стороны семьи, гиперактивность, расторможенность с раннего возраста, наблюдение у психиатра с 4-летнего возраста по поводу задержки умственного развития, впоследствии с вышеуказанным диагнозом, инвалидизация по психическому состоянию с детства, обучение во вспомогательной школе-интернате, наличие поведенческих нарушений (неусидчивость, драчливость, манкирование учебой, бродяжничество, асоциальные тенденции), а связи с чем неоднократно госпитализировался в психиатрические диспансеры и перевод на индивидуальное обучение, выявленные при предыдущих и настоящем обследовании малый словарный запас, ограниченный уровень общих сведений и представлений, незрелость эмоциональных реакций, легковесность суждений, конкретизация мышления, недоразвитие абстрагирования, низкий интеллект. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает ФИО41 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния ФИО41 обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временно психического расстройства у него не было, сознаниче у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись галлюцинарно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психиатрическому состоянию ФИО41 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО41 не нуждается (т.2 л.д.25-27); - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО41 обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения (код по МКБ-10 F 70.0), о чем свидетельствуют отягощенная наследственность (мать обучалась во вспомогательной школе-интернате, мать и отец злоупотребляли алкоголем), данные о наличии натальной патологии, отставание в психофизическом развитии с детства, необучаемость из-за гипоопеки родителей, неблагополучной семейной обстановки, наблюдение у врача-психиатра, инвалидизация, пребывание в психиатрической больнице с вышеуказанным диагнозом, прослеживаемые с детства поведенческие нарушения, асоциальные тенденции, отмеченные в медицинской документации, а также выявленные при настоящем обследовании малый словарный запас, ограниченный уровень общих сведений и представлений, конкретизация, недоразвитость абстрактного мышления, низкий интеллект, ограничение интересов. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает ФИО41способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния ФИО41 обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО41 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении мер медицинского характера ФИО41 не нуждается (т.2 л.д.12-14) Исследованные при рассмотрении дела доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному ФИО41, ФИО41 и ФИО41 обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО41, ФИО41, ФИО41 доказанной и квалифицирует действия ФИО41: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения золотого кольца, принадлежащего потерпевшей ФИО41 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения денежных средств, в размере 3 100 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО41 - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения компьютера и комплектующих к нему, принадлежащих потерпевшей ФИО41 - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту вовлечения несовершеннолетнего ФИО41 в совершение преступлений - по ст. 150 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Действия ФИО41 суд квалифицирует: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения денежных средств, в размере 3 100 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО41 - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения компьютера и комплектующих к нему, принадлежащих потерпевшей ФИО41 - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту вовлечения несовершеннолетнего ФИО41 в совершение преступлений - по ст. 150 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Действия ФИО41 суд квалифицирует: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения золотого кольца, принадлежащего потерпевшей ФИО41 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения денежных средств, в размере 3 100 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО41 - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения компьютера и комплектующих к нему, принадлежащих потерпевшей ФИО41 - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Квалифицировав действия ФИО41, ФИО41 и ФИО41 по факту хищения денежных средств в размере 3 100 рублей, а также компьютера и комплектующих к нему, принадлежащих потерпевшей ФИО41 по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исходит из суммы причиненного ущерба и дохода потерпевшей. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО41 показала, что ее доход в месяц составляет 5 000 рублей, ущерб, причиненный ей преступлением составляет 4 200 рублей и является для нее значительным. Также она пояснила, что компьютер и комплектующие, оцененные в 29 400 рублей, возвращены ей под сохранную расписку. Законный представитель несовершеннолетнего ФИО41 возместила ей материальный ущерб частично в размере 1 500 рублей. Так же по делу гражданским истцом является ИП ФИО41, иск заявлен на сумму 5 500 рублей. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми отнесены к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым ФИО41 и ФИО41 является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО41 и ФИО41 судом не установлено. Согласно ст. 89 УК РФ, при назначении наказания несовершеннолетнему ФИО41, кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 60 УК РФ, судом учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО41, в соответствие со ст. 61 УК РФ является его несовершеннолетний возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Так же суд учитывает, что подсудимый ФИО41 был осужден ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес>. Однако согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ, судимости за преступления, совершенные лицами в возрасте до 18 лет не учитываются при признании рецидива преступлений, в том числе в случае когда судимость не снята или не погашена. Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО41 не имеется. При назначении наказания подсудимым суд учитывает так же данные о их личностях: ФИО41, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. ФИО41 по месту жительства так же характеризуется удовлетворительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. ФИО41 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в наркологическом диспансере на учете на состоит, в психоневрологическом диспансере состоит с диагнозом Умственная отсталость легкая, ранее судим. Также, суд, в соответствии со ст. 89 УК РФ, учитывает условия жизни несовершеннолетнего подсудимого ФИО41 (проживание с матерью) и состояние его здоровья (состоит на учете в психоневрологическом диспансере). На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, требований ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств дела), ст. 67 УК РФ (преступление, совершенное в соучастии, фактическое участие в преступлении каждого подсудимого), суд полагает возможным назначить подсудимым наказание без реального отбывания наказания, в порядке ст. 73 УК РФ, условно. При этом, в соответствии с ч. 6.2 ст. 88 УК РФ, учитывая, что несовершеннолетний ФИО41 совершил новое преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд полагает возможным с учетом обстоятельств дела и личности виновного, повторно принять решение о его условном осуждении, установив новый испытательный срок. При этом, в соответствии с требованиями указанной нормы закона и ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сохранению. А приговора самостоятельному исполнению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски подлежат удовлетворению: потерпевшей ФИО41 на сумму 4 200 рублей, ИП ФИО41 на сумму 5 500 рублей. Взыскание производить с подсудимых солидарно. При этом, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Статья 1074 ГК РФ устанавливает, что несовершеннолетние от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случаях, когда у несовершеннолетнего нет дохода или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями. Законным представителем несовершеннолетнего подсудимого ФИО41 является его мать Климентьева Р.Г. Учитывая, что у несовершеннолетнего подсудимого отсутствуют какие либо доходы, а так же иное имущество, судом Климентьева Р.Г. признана гражданским ответчиком, ей разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 54 УПК РФ. В связи с чем, материальный вред подлежит взысканию с ФИО41 Суд приходит к выводу, что данное обстоятельство является основанием для взыскания материального вреда, причиненного потерпевшим с ФИО41, ФИО41 и Климентьевой Р.Г. При этом заявленная сумма материального ущерба должна быть возмещена по принципу долевой ответственности, а именно по 1/3 каждым из ответчиков, что в денежном выражении составит: Материальный вред потерпевшей ФИО41: 4 200 рублей : 3 = 1 400 рублей. Материальный вред ИП ФИО41: 5 500 рублей : 3 = 1 834 рубля. При этом, как установлено в судебном заседании Климентьева Р.Г. вернула потерпевшей ФИО41 сумму материального вреда в размере 1 500 рублей, в связи с чем, взыскания с неё в этой части исполнению не подлежат. Мнение суда о долевом характере взыскания суммы с ответчиков основывается на выводах Верховного суда РФ, изложенных в Определении ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-о01-45, а так же в «Обзоре судебной практики ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ за 4 квартал 2000 года». На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО41 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО41 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО41 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО41: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, учебы либо работы. Ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения осужденного оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. ФИО41 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (2 эпизода) - в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление; - по части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО41 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО41 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО41: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, учебы либо работы. А так же ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения осужденного оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. ФИО41 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (2 эпизода) - в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление. В соответствии со статьи 69 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО41 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО41 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО41: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, учебы либо работы. А так же ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения осужденного оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Сохранить ФИО41 условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Приговор исполнять самостоятельно. Взыскать с ФИО41 в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО41 сумму 1 400 (тысячу четыреста) рублей, в пользу ИП ФИО41 1 834 (тысяча восемьсот тридцать четыре) рубля. Взыскать со ФИО41 в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО41 сумму 1 400 (тысячу четыреста) рублей, в пользу ИП ФИО41 1 834 (тысяча восемьсот тридцать четыре) рубля. Взыскать с Климентьевой Р.Г. в счет возмещения материального вреда в пользу ИП ФИО41 1 834 (тысяча восемьсот тридцать четыре) рубля. Вещественные доказательства по делу: принтер марки Canon LBP 2900B 2400x600 dpi 12 стр/мин, USB 2.0, компьютерная мышка марки А4tech RBW-5 USB+PS/2 optical 8 but big wheel, акустические колонки для компьютера марки cCreative Inspire 280, клавиатура марки Genius G-KB 120, PS/2 Black, системный блок марки Sunrise Zero, жидкокристаллический монитор 19 дюймов LG L 1953S SF TFT, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО41 Договор №, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 в скупку ИП «Знайченко С.Ю.» был заложен системный блок 5400+2х2,8/2 озу/320/9600 1 гб, договор №, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 в скупку «Знайченко С.Ю.» был заложен монитор LG1953S, похищенные у ФИО41, из <адрес> дома № по бульвару 30-летия Победы в <адрес> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд <адрес> с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера. Федеральный судья: Ю.В. Добрынина