приговор по уголовному делу



                                                                                       Уголовное дело № 1-513\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                      «26» октября 2011 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Добрыниной Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Катченко М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.,

подсудимого Курбанова К.А.,

защитника подсудимого Журавлева С.А., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года и служебного удостоверения № , выданного ГУФСРС по Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРБАНОВА КАКАМУРАД АМАНМУРАДОВИЧА,

родившегося 29 марта 1975 году в г. Безмеин Туркменской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, неофициального трудоустроенного в ИП Чекалов А.В. автослесарем, проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. М. Рыбалко, д. 16, кв. 64, зарегистрированного по адресу: г. Волгоград, ул. Рионская, 12 - 38, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Курбанов К.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, находясь около <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого молодого человека славянской внешности 1 сверток из полиэтилена с веществом в виде порошка белого цвета без выраженного запаха, которое согласно справке эксперта № -н от ДД.ММ.ГГГГ года составляет массу 0,62 грамм и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий № -н от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство Курбанов К.А. незаконно хранил в левом переднем наружном кармане брюк, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут на территории ГСК «Гараж Строй», расположенного около <адрес>. При личном досмотре Курбанов К.А. в присутствии понятых, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Курбанов К.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Журавлев С.А. ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал и просил суд назначить Курбанов К.А. минимальное наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

           Государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении Курбанова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Курбанова К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Курбановым К.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельства в виде наличия у подсудимого двоих малолетних детей, а так же полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в г. Волгограде, где проживает со своей семьей: супругой и детьми, характеризуется положительно. На учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим и к уголовной или административной ответственности не привлекался.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, а так же учитывая, что Курбанов К.А. неофициально трудоустроен и его ежемесячный заработок составляет ориентировочно 35 000 рублей, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в отношении него возможно путем применения к нему наказания за совершенное преступление в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКурбанова Какамурад Аманмурадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Курбанова К.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- героин массой 0,58 грамма, хранящийся в камере хранения Отделения Полиции № 3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

     Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор.

     В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

     Приговор изготовлен с помощью компьютера в совещательной комнате.

    Федеральный судья: подпись:

КОПИЯ ВЕРНА:

     Судья:              Ю.В. Добрынина

     Секретарь:                                       М.А. Катченко