приговор по уголовному делу
Уголовное дело № 1-522\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград «21» октября 2011 года
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Добрыниной Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Катченко М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.В.,
защитника подсудимого Денисова С.Л., действующего на основании ордера № 09-10993 от 20.10.2011 года и служебного удостоверения № и 1046,
подсудимого Саакян В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СААКЯН ВАГИНАКА ГЕНРИКИ,
родившегося 20 июля 1964 года в республике Армения г. Октемберян, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеющего регистрацию в г. Волгограде, ул. Урюпинская, 11, и место жительства по ул. Таврическая, дом 51, не работающего, отбывающего наказание по приговору суда, ранее судимого:
- 22.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 137 Дзержинского района г. Волгограда по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей;
- 22.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 84 Дзержинского района г. Волгограда по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей; -
- 19.03.2009 года мировым судей судебного участка № 84 Дзержинского района г. Волгограда по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка;
- 29.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 104 Краснооктябрьского района г. Волгограда по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
- 12.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 119 Центрального района г. Волгограда по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
- 07.12.2009 года по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 7 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 19.03.2009 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29.05.2009 года, окончательно определено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы колонии-поселения;
- 14.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 77 Ворошиловского района г. Волгограда по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год; 22.06.2011 года Дзержинским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 5 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к^ наказанию в виде 1 года лишения свободы, по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На сновании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 77 Волгоградской области от 14 декабря 2010 года, и окончательное определено наказание в виде 2 лет 8 восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, согласно кассационному определению от 08 августа 2011 года приговор Дзержинского районного суда г. Волгограда от 22 июня 2011 года изменен, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы;
- 19.08.2011 года Дзержинским районным судом по п. п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Саакян В.Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 22 июня 2011 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящий момент отбывает наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов) и п «б» ч.2 ст. 158 (2 эпизода) Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Саакян В.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
- Так он, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 15 часов 00 минут вышел из <адрес>, где проживал, и направился на улицу Рионскую Дзержинского района г. Волгограда к своему знакомому по имени ФИО18 точный адрес и анкетные данные которого в ходе следствия установить не представилось возможным. Дойдя до остановки общественного транспорта <адрес>, он зашел в магазин, расположенный в <адрес>, чтобы приобрести алкогольную продукцию. Однако необходимых ему денежных средств на приобретение данной продукции у него не было, в связи с чем он решил выйти из вышеуказанного магазина, но на выходе обратил внимание, что в одном из отелов отсутствует продавец и покупатели, в связи с чем у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также желая наступления общественно - опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в связи с тем, что поблизости никого не было, а также в связи с затруднительным финансовым положением, и тем, что ему необходимы 1 были денежные средства, чтобы приобрести спиртные напитки, он, зайдя за прилавок вышеуказанного магазина, с полки, расположенной под вышеуказанным прилавком тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungGT-S5230», принадлежавший ФИО18., который с учетом износа и эксплуатации, ввиду наличия на нем незначительных повреждений ФИО18 ФИО18 оценивает в сумму размером 6200 рублей. Вышеуказанный сотовый телефон Саакян В.Г. ни во что не упаковывал, после чего скрылся с места совершения преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.
- Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов 00 минут, шел из дома своего знакомого по имени ФИО18 который проживает на улице <адрес>, точный адрес и анкетные данные которого в ходе следствия установить не представилось возможным и направился по адресу своего проживания. Проходя по территории МУЗ ГКБ № 25, расположенного по адресу: <адрес> на площадке для парковки автомобилей он обратил внимание на отдельно стоящий автомобиль марки «ВАЗ 2112», государственный регистрационный знак 0343 ОО 34 регион, принадлежащий ФИО18 на праве собственности, через правое боковое стекло он, увидел, что в салоне вышеуказанной автомашины имеется автомобильная магнитола марки «JVCKD-G351», принадлежащая гр. ФИО18 которую с учетом износа и эксплуатации, ввиду того, что потерян товарный вид изделия, она оценивает в сумму 5 ООО рублей. В связи с финансовыми затруднениями, ввиду того, что Саакян В.Г. нигде не работал, в ему необходимы были денежные средства, чтобы приобрести продукты питания, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной автомобильной магнитолы, находящейся в салоне автомашины марки «ВАЗ 2112», государственный регистрационный знак 0343 00 34 регион. Во исполнении своего преступного умысла Саакян В.Г. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также желая наступления общественно - опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, ввиду позднего времени суток, примерно в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года камнем, который он нашел на земле около вышеуказанной автомашины, разбил правое боковое стекло вышеуказанной автомашины и, проникнув через образовавшееся отверстие в окне в салон вышеуказанной автомашины, похитил автомобильную магнитолу марки «JVCKD-G351», принадлежащую гр. ФИО18 После чего скрылся с места совершения преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18. значительный материальный ущерб" на общую сумму 5 000 рублей.
- Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, в 12 часов 40 минут, вышел из дома своего знакомого по имени ФИО18 который проживает на улице <адрес>, точный адрес и анкетные данные которого в ходе следствия установить не представилось возможным и направился по адресу своего проживания пешком. Проходя по проезжей части <адрес> района <адрес>, он увидел отдельно стоящий автомобиль марки «ВАЗ 21102», государственный регистрационный знак А 311 ЕК 34 регион, принадлежащий по праву собственности ФИО18., через правое боковое стекло которой Саакян В.Г. увидел, что в салоне вышеуказанной автомашины имеется автомобильная магнитола марки «MYSTERYMMD- 684U», принадлежащая гр. ФИО18, которую с учетом износа и эксплуатации, ввиду того, что потерян товарный вид изделия, он оценивает в сумму 3200 рублей. В связи с» финансовыми затруднениями, ввиду того, что Саакян ВТ. нигде не работал, а ему необходимы были денежные средства, чтобы приобрести продукты питания, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной автомобильной магнитолы, находящейся в салоне автомашины марки «ВАЗ 21102», государственный регистрационный знак А 311 ЕК 34 регион, принадлежащий по праву собственности ФИО18. Реализуя свой преступный умысел Саакян ВГ. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также желая наступления общественно - опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как на улице в это время не было людей, потянув за ручку передней пассажирской двери, открыл ее и из передней консоли обеими руками вытащил автомобильную магнитолу марки «MYSTERYMMD-684U», принадлежащую гр. ФИО18 После чего положив похищенную автомобильную магнитолу марки «MYSTERYMMD-684U», принадлежащую гр. ФИО18 во внутренний карман, надетой на нем куртки скрылся с места совершения преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
- Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 01 час 00 минут, вышел из дома своего знакомого по имени ФИО18, который проживает на улице <адрес>, точный адрес и анкетные данные которого в ходе следствия установить не представилось возможным и направился в магазин, расположенный на остановке общественного транспорта «Качинский рынок», чтобы приобрести спиртные напитки. Проходя по двору <адрес>, он через переднее водительское стекло увидел, что в салоне автомашины марки ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак К 385 КУ 34 регион, принадлежащей ФИО18., но проданной им ФИО18. на основании генеральной доверенности, находится автомобильная магнитола марки «MYSTERYMVU- 500R», принадлежащая ФИО18., которую с учетом износа и эксплуатации, ввиду потери товарного вида он оценивает в сумму 2000 рублей, акустические колонки марки «Pioneer-5P», принадлежащие ФИО18 которые с учетом износа и эксплуатации, ввиду* наличия на них незначительных повреждений он оценивает в сумму 1000 рублей, кожаный портфель, принадлежащий ФИО18. представляющий для него материальную ценность, который он оценивает в сумму 1000 рублей, бортовой компьютер марки «Штат 110X5», принадлежащий ФИО18., который с учетом износа и эксплуатации он оценивает в сумму 1500 рублей. В связи с финансовыми затруднениями, ввиду того, что Саакян В.Г. нигде не работал, в ему необходимы были денежные средства, чтобы приобрести спиртные напитки, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ФИО18., находящиеся в салоне автомашины марки «ВАЗ у 2112 государственный регистрационный знак К 385 КУ 34 регион, принадлежащей ФИО18 которая находится в пользовании и которой управляет на основании генеральной доверенности ФИО18 находится автомобильная магнитола марки «MYSTERYMVU- 500R», принадлежащая ФИО18. Реализуя свой преступный умысел Саакян В.Г. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также желая наступления общественно - опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как было позднее время суток, он осколком стекла, который лежал на асфальте около вышеуказанной автомашины перерезал, провода к блоку генератора, чтобы не сработала сигнализация, установленная в вышеуказанной автомашине, после чего выбросил осколок стекла, затем найдя на земле неподалеку отрезок проволоки он немного загнул его с одной стороны и вставив в личинку замка передней пассажирской двери провернул несколько раз, в результате открыл переднюю пассажирскую дверь, потянув за ручку. В продолжении своего преступного умысла Саакян В.Г. из салона вышеуказанной автомашины вытащил имущество, а именно: автомобильную магнитолу марки «MYSTERYMVU-500R», стоимостью 2000 рублей, акустические колонки марки «Pioneer-5P», стоимостью 1000 рублей, кожаный портфель с документами, стоимостью 1000 рублей, бортовой компьютер марки «Штат 110X5», стоимостью 1500 рублей принадлежащие1" ФИО18. После чего скрылся с места совершения преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.
- Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 05 часов 30 минут, шел от своего знакомого по имени* ФИО18, который проживает на улице <адрес>, точный адрес и анкетные данные которого в ходе следствия установить не представилось возможным на остановку общественного транспорта «36 школа» Дзержинского района г. Волгограда, чтобы оттуда отправиться по адресу своего проживания. Проходя мимо <адрес> Саакян В.Г. увидел, как во дворы заходит человек, внешне похожий на его знакомого по имени ФИО18 и пошел за ним, но подойдя поближе понял, что опознался. Около <адрес>, :н увидел припаркованную автомашину марки «VolkswagenTransporter», государственный регистрационный знак А 586 КО 34 регион, принадлежащую ФИО18 Увидев через переднее пассажирское стекло, что в вышеуказанной автомашине имеется автомагнитола марки Pioneer 4x60 WATTS», а также в связи с затруднительным финансовым положением, и тем, что ему необходимы были денежные средства, чтобы приобрести спиртные напитки и продукты питания, ввиду того, что Саакян В.Г. нигде не работал, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы марки «Pioneer 4x60 WATTS», принадлежащей ФИО18 которую с учетом износа и эксплуатации он оценил в 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 05 часов 50 минут подойдя к вышеуказанной автомашине, во исполнении своего преступного умысла Саакян В.Г. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также желая наступления общественно - опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в связи с тем, что было раннее время суток и на улице никого не было, взяв камень, который находился на земле около вышеуказанной автомашины, бросил его в переднее пассажирское стекло, разбив которое Саакян В.Г., открыл переднюю пассажирскую дверь ивытащил из нее магнитолу марки «Pioneer 4x60 WATTS», принадлежащую ФИО18., никуда ее не а. После чего скрылся с места совершения преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18. значительный й ущерб на сумму 10 000 рублей.
- Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 02 часов 30 минут, шел из дома своего знакомого по имени ФИО18, который проживает на <адрес>, точный адрес и анкетные данные которого в ходе следствия установить не представилось возможным и направился по адресу своего проживания. Проходя по улице <адрес> <адрес> через отверстие в заборе, которым огорожено <адрес> он увидел, что во дворе под навесом расположена автомашина марки «ВАЗ 211440», государственный регистрационный знак А 094 РН 34 регион, принадлежащая на праве собственности ФИО18 в связи с финансовыми затруднениями, ввиду того, что Саакян В.Г. нигде не работал, а ему необходимы были Денежные средства, чтобы приобрести продукты питания, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, которое могло находится в вышеуказанной автомашине. Реализуя свой преступный умысел Саакян В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 03 часа 00 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также желая наступления общественно - опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, ввиду позднего времени суток, перелез через забор, вышеуказанного домовладения,, и подойдя к автомашине марки «ВАЗ 211440», государственный регистрационный знак А 094 РН 34 регион, принадлежащей на праве собственности ФИО18 и имевшимся у него ножом, который он носит при себе в целях самообороны, Саакян В.Г. вырезал заднее левое боковое стекло, после чего вышеуказанный нож он убрал в карман одетой на нем куртки, и похитил из салона автомобильную магнитолу марки «LGLAC5800R» и автомобильные колонки «LGLAC5800R», принадлежащие ФИО18., которые он с учетом износа и эксплуатации оценивает на общую сумму 3000 рублей, ни во что ее не упаковывал. После чего скрылся с места совершения преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на" общую сумму 3 000 рублей.
- Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 часов 00 минут, он вышел из дома, где проживал, а именно: <адрес> и направился в магазин, который находится на остановке общественного транспорта «<адрес>, чтобы приобрети продукты питания. Проходя по улице <адрес> <адрес>, он обратил внимание на <адрес>, участок которого был огорожен невысоким забором и территория домовладения была хорошо видна. Осмотрев участок Саакян В.Г. увидел расположенную отдельно от вышеуказанного домовладения хозяйственную постройку, и в ( связи с финансовыми затруднениями, ввиду того, что Саакян В.Г. нигде не работал, а ему необходимы были денежные средства, чтобы приобрести продукты питания, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, которое могло находится в вышеуказанной хозяйственной постройке, с незаконным проникновением в вышеуказанную хозяйственную постройку. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также желая наступления общественно - опасных последствий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как на территории домовладении никого не было, он перелез через забор, подошел к,, вышеуказанной хозяйственной постройке, снял цепочку на которую закрывалась дверь и вошел внутрь, тем самым незаконно проник. В хозяйственной постройке он увидел большое количество ящиков с алкогольной продукцией, а именно товарно-материальные ценности в виде водки «ФИННОРД» клюквенной объемом 0,5 литра, стоимость одной бутылки 88 рублей 80 копеек, в количестве 400 бутылок, общая стоимость за 400 бутылок составила 35 520 рублей; водка «ФИННОРД» объемом 0,5 литра, стоимость одной бутылки 88 рублей 80 копеек, в количестве 200 бутылок, стоимость за 200 бутылок составила 17760 рублей; водка «Северная Федерация» премиум классическая объемом 0,5 литра, стоимость одной бутылки составляет 88 рублей 80 копеек, в количестве 400 штук, общая стоимость за 400 штук составила 35 520 ^ рублей; водка особая «Северная Федерация» премиум кедровая объемом 0,5 литров, стоимость одной бутылки составляет 88 рублей 80 копеек, общая стоимость за 160 штук составляет 14 208 рублей, общая стоимость похищенных товарно-материальных ценностей составила 127 200 рублей. Поняв, что один из данной хозяйственной постройки вынести вышеуказанную алкогольную продукцию он не сможет, он решил, найти какого-либо водителя автомашины марки «Газель», при этом сообщив последнему, что данная алкогольная продукция принадлежит ему. В продолжении своего преступного умысла Саакян В.Г. на остановке общественного транспорта «улица Землячки» в Дзержинском районе г. Волгограда подошел к* водителю автомашины марки «Газель», попросив у него помощь в перевозке, принадлежащей ему алкогольной продукции за определенную плату. После того, как водитель автомашины марки «Газель» согласился, они вернулись к <адрес> <адрес>, где Саакян В.Г., под предлогом того, что потерял ключи от калитки вышеуказанного дома перелез через забор, после чего носил ящики с алкогольной продукцией и передавал их водителю автомашины марки «Газель», который складывал их в кузов вышеуказанной автомашины. После чего скрылся с места совершения преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный _ ущерб на общую сумму 127 200 рублей.
- Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 30 минут, вышел из дома, где проживал, а именно: <адрес> и направился к своему знакомому по имени ФИО18, который проживал на <адрес>, точный адрес и анкетные данные которого в ходе следствия установить не представилось возможным. Проходя по <адрес>, он обратил внимание, что ворота гаражного бокса, находящегося на территории <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО18 закрыты не плотно. В связи с финансовыми затруднениями, ввиду того, что Саакян В.Г. нигде не работал, а ему необходимы были денежные средства, чтобы приобрести спиртные напитки, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества которое могло находится в вышеуказанном гаражном боксе, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой преступный умысел Саакян В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов 30 минут осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также желая наступления общественно - опасных последствий, воспользовавшись тем, что за ним I никто не наблюдает, так как время было позднее и на улице никого не было, он левым плечом толкнул правую часть ворот вышеуказанного гаражного бокса и она открылась, тем самым он ! незаконно проник в вышеуказанный гаражный бокс, откуда тайно похитил системный блок марки «FormozaAMD64Athlon», принадлежащий ФИО18 который он с учетом» ! износа и эксплуатации оценивает в 500 рублей, а также пустую картонную коробку, не представляющую для ФИО18. материальной ценности. После чего скрылся с места | совершения преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Саакян В.Г. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник Денисов С.Л. ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении Саакян В.Г. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала. При этом, просила суд гражданские иски потерпевших по делу удовлетворить в полном объёме.
Потерпевшие ФИО18» в судебное заседание не явились, предоставили суду заявления, согласно которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, гражданские иски поддерживают, просили удовлетворить.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Саакяна В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО18 суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Саакяна В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО18 суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Саакяна В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО18. суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Саакяна В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО18 суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Саакяна В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО18. суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Саакяна В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО18. суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Саакяна В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО18 суд квалифицирует по п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Саакяна В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО18 суд квалифицирует по п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Саакян В.Г. относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей, наличие тяжелого заболевания (ВИЧ инфекция, артериальная гипертензия 2 группы 3 риска, состояние после перенесенной правосторонней средне долевой пневмонии средней тяжести), а так же признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в г. Волгограде, где характеризуется положительно и проживает с гражданской супругой и её ребенком, ранее судим, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Состоит на учете в ГУЗ «ВО Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» как ВИЧ инфицированный.
Наказание за каждое совершенное преступление подлежит установлению в порядке ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений.
Учитывая, что при рассмотрении уголовного дела судом установлено, что Саакян В.Г. осужден 19 августа 2011 года Дзержинским районным судом по п. п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 22 июня 2011 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, преступления по настоящему приговору им совершены до вынесения приговора 19 августа 2011 года, то в окончательное наказание должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору суда и присоедино по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, с учётом конкретных обстоятельств уголовного дела, с учетом требований ст. 62, 69 УК РФ, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в отношении Саакян В.Г. возможно только путём применения к нему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО18 на сумму 6 200 рублей, ФИО18. на сумму 5 000 рублей, ФИО18. - 3 200 рублей, ФИО18 - 5 500 рублей, ФИО18. - на 10 000 рублей, ФИО18 на 3 000 рублей, ФИО18. на 500 рублей и представитель <данные изъяты>» на сумму 127 200 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьСаакян Вагинака Генрикивиновным в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «б» ч.2 ст. 158 и п «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое из 6 совершенных преступлений;
- по п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое из 2 совершенных преступлений;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 19 августа 2011 года, и окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух_ лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Срок наказания Саакян В.Г. исчислять с 25 апреля2011 года.
Меру пресечения в отношении Саакян В.Г. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Саакян В.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО18 сумму 6 200 рублей, в пользу ФИО18. сумму 5 000 рублей, в пользу ФИО18 - 3 200 рублей, ФИО18 - 5 500 рублей, ФИО18. - 10 000 рублей, ФИО18 3 000 рублей, ФИО18 500 рублей и в пользу <данные изъяты> сумму 127 200 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов на похищенное имущество хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Федеральный судья: Ю.В. Добрынина