приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-550/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО3

защитника - адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ некоммерческой организации Коллегия адвокатов «<данные изъяты>»

подсудимогоХныкина А.А.

« 02 » ноября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХНЫКИНА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгоград, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хныкин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут Хныкин А.А., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью личного потребления незаконно приобрел у незнакомого мужчины запаянный мешочек, с порошкообразным веществом белого цвета, без выраженного запаха массой 0,62 граммы, являющийся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, относящийся к крупному размеру. Данное наркотическое средство - героин, Хныкин А.А. незаконно хранил при себе до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут сотрудниками полиции у <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра изъяли вышеуказанное наркотическое средство - героин.

В судебном заседании подсудимый Хныкин А.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Хныкина А.А., защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хныкина А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Хныкин А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Хныкиным А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хныкина А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Хныкина А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Хныкина А.А., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Хныкину А.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХНЫКИНА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Хныкину Антону Анатольевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения Хныкину Антону Анатольевичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин, массой 0,58 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев