Уголовное дело № 1-551/2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. При секретаре судебного заседания: ФИО17 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО9 защитника - адвоката ФИО11, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом № некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов потерпевшего ФИО1 подсудимого Соломина А.А. « 02 » ноября 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СОЛОМИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Светлоярского районного суда Волгоградской области по пунктам « а, б » части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по пунктам « б, г, д » части 2 статьи 161 и пункту « б » части 2 статьи 161 УК РФ, на основании статей 69 и 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ приговором Светлоярского районного суда Волгоградской области по части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ из приговора Светлоярского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и Дзержинского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, приведены в соответствие с Федеральным законом № 612-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ; снижено наказание, на основании статьи 69 УК РФ окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев; снижено наказание по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ до 4 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Центрального районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Соломин А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ днем Соломин А.А., пришел в автомастерскую, расположенную по <адрес>, принадлежащую его отцу ФИО8 В данной автомастерской Соломин А.А. не официально работает маляром-кузовщиком. ДД.ММ.ГГГГ в автомастерскую приехал ФИО12, на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, чтобы покрасить задний бампер и отполировать правую переднюю и правую заднюю двери автомобиля. ФИО13. оставил ФИО8 ключи от автомобиля, чтобы загнать её в бокс. Затем ФИО8 передал Соломину А.А. ключи, чтобы тот загнал автомобиль ФИО1 в бокс, для проведения его ремонта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Соломин А.А. сел за управлением автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14 У Соломина А.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО15, на которой проехать в магазин, расположенный в <адрес>, для покупки краски. После чего Соломин А.А. имевшимся у него ключом, запустил двигатель, поехал на ней по <адрес>. Соломин А.А. при повороте направо на автозаправочную станцию, расположенную между остановкой общественного транспорта «Рынок Русь» и остановкой общественного транспорта «ВА МВД РФ» в <адрес>, передним левым колесом автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> совершил наезд на бордюрный камень. После этого Соломин А.А. вызвал эвакуатор, на котором автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> доставил к автомастерской, расположенной по <адрес>. После чего Соломин А.А. с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Соломин А.А.согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО16не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО9 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Соломина А.А., защитника ФИО11, потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя ФИО9, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Соломина А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон. Удостоверившись, что подсудимый Соломин А.А. осознают характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Соломиным А.А., относится к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Соломина А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Соломина А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка на иждивении; признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Соломина А.А., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Соломину А.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иски потерпевшего ФИО1 на сумму 163500 рублей, который признаны подсудимым Соломиным А.А., суд приходит к следующему, гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СОЛОМИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Соломину Алексею Алексеевичу считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Соломину Алексею Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>; свидетельство <адрес> о регистрации транспортного средства - автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>; лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на травматический пистолет «<данные изъяты>», находящиеся на хранение у потерпевшего ФИО1 - оставить у собственника. Светокопию свидетельства <адрес> о регистрации транспортного средства - автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> светокопию лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на травматический пистолет «<данные изъяты>»; справку № от ДД.ММ.ГГГГ «О стоимости восстановительного ремонта автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> - хранить при деле. Взыскать с Соломина Алексея Алексеевича в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в размере 163500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев