приговор по уголовному делу



Дело № 1-307/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                  30 июня 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

защитника Денисова С.Л., представившего ордер от (дата),

подсудимого Мулдагалиева А.К.,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мулдагалиева А.К., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мулдагалиев А.К. произвел и хранил в целях сбыта, а также сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

(дата) Мулдагалиев А.К. у себя в квартире по адресу: <адрес> целью реализации спиртосодержащей продукции из имеющегося спирта неизвестного происхождения, приобретенного им у неустановленного следствием лица в <адрес>, приготовил спиртосодержащий раствор, который разлил в стеклянные бутылки объемом 0,5 литра и хранил в своей квартире с целью последующей реализации.

(дата) примерно в 11 час. на территории ранка «Казачий», расположенного по <адрес>, Мулдагалиев А.К., заведомо зная, о том, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют документы и лицензия, за 30 руб. сбыл АВВ одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которая по заключению пищевой и токсикологической экспертиз за № и от (дата) представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом, не соответствующую ГОСТу Р 51355-99 и ГОСТу Р 51786-2001, опасную для жизни и здоровья потребителей по показателю сивушного масла, присутствие ацетона, и при приеме внутрь может вызвать отравление.

           После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Мулдагалиев А.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мулдагалиев А.К. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Мулдагалиев А.К., уголовное наказание не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мулдагалиев А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мулдагалиевым А.К. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; данные о его личности, характеризующегося положительно, не судимого; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; смягчающие его наказание обстоятельства, которыми на основании ч. 1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мулдагалиева А.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения к Мулдагалиеву А.К. наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУЛДАГАЛИЕВА А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Мулдагалиеву А.К. оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Ессентуки № 20», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

              Судья                               Л.М. Григорьева