П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Волгоград «26» октября 2011 года
Судья Дзержинского районного суда гор.Волгограда Благова О.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района гор. Волгограда Кожедубовой Ю.А.,
подсудимого Немальцина С.С.,
защитника - адвоката Непогодиной Е.В.,
при секретаре Шевченко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Немальцина Степана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор.Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Немальцин С.С. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено в Дзержинском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Немальцин С.С., находясь на территории строительной площадки расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных соображений, Немальцин С.С. перелез через забор вышеуказанной стройки, тем самым незаконно проник на территорию стройки, подошел к строительному вагончику, принадлежащего ООО <данные изъяты> в котором хранились инструменты и оборудование ООО <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Немальцин С.С. заранее приготовленным топором сбил навесной замок двери строительного вагончика, после чего незаконно проник в строительный вагончик, откуда тайно похитил зарядное устройство для зарядки аккумуляторных батарей марки «Maxinter» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ООО <данные изъяты> Увидев на территории вышеуказанной стройки возле подъемного крана силовой кабель КГ 3х25+1х10 в количестве 80 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за один погонный метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, поставив вышеуказанное устройство для зарядки аккумуляторных батарей на землю, Немальцин С.С. заранее приготовленным топором перерубил вышеуказанный кабель на две части, связал в два мотка и тайно похитил силовой кабель КГ 3х25+1х10 в количестве 80 метров стоимостью 360 рублей за один погонный метр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Немальцин С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Немальцин С.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Немальциным С.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
За преступление, в совершении которого обвиняется Немальцин С.С. уголовное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Немальцина С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Немальцина С.С., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.
Суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей в счет погашения причиненного материального ущерба, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме, стоимость похищенного имущества подтверждается представленными квитанциями и не оспаривается сторонами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Немальцина Степана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Немальцину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Немальцина С.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения Немальцину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Немальцина Степана Сергеевича в пользу ООО «<данные изъяты> денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: обожженный кабель возвратить ООО <данные изъяты> по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья О.А.Благова