Дело № 1-527/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 октября 2011 года г.Волгоград Судья Дзержинского районного суда гор.Волгограда Благова О.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района города Волгограда Кожедубовой Ю.А., защитника - адвоката Перевалова А.А.. представившего ордер №09-38000 от 25 октября 2011г. подсудимого Савина Р.Ф., при секретаре Шевченко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Савина Равшана Файзуллаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Ташкент Узбекской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, регистрации на территории Волгоградской области и г. Волгограда не имеет, проживающего по адресу: Волгоградская область, Иловлинский район, <адрес> <адрес>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом г. Москвы по ст.111 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день по постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Савин Р.Ф. покушался на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в Дзержинском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, Савин Р.Ф. зашел в парикмахерскую <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> и попросил у потерпевшей ФИО4 попить воды, когда ФИО4 ушла в подсобную комнату примерно в 12 часов 55 минут, он увидев, что на столе администратора ФИО4 находится сотовый телефон марки «SamsungE-1080» принадлежащего ФИО4 стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся внутри сим-картой, не представляющей материальной ценности, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, ФИО1 взял со стола администратора ФИО4 сотовый телефон марки «SamsungE-1080» стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым похитил его, после чего вышел из парикмахерской и попытался с похищенным скрыться, но был замечен ФИО4, которая стала его преследовать, требуя вернуть свой телефон, после чего был задержан сотрудниками полиции ОП № 3 УМВД России г. Волгограда, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Савин Р.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Савиным Р.Ф. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин Р.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Савина Р.Ф. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим. С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Савина Р.Ф. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савина Равшана Файзуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 5 сентября 2011 года. Меру пресечения Савину Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства: сотовый телефонмарки «SamsungE-1080» стоимостью <данные изъяты> - возвратить по принадлежности ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья О.А.Благова