приговор по уголовному делу



Дело № 1-540/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                         «02» ноября 2011 года                                                                                                       

Судья Дзержинского районного суда г. Волгограда Благова О.А.

при секретаре судебного заседания Шевченко Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.,

защитника подсудимого Коржавина А.С. - адвоката Нехаевой Т.В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Троилина С.Б. - адвоката Назарова В.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Быкова М.А. - адвоката Тупикина А.Е. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Семёнова В.В.. - адвоката Тухтарова В.Ю. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты>» Волохова В.А. выступающего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Быкова М.А.,

подсудимого Семёнова В.В.,

подсудимого Коржавина А.С.,

подсудимого Троилина С.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Быкова ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Семёнова ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Коржавина ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка,работающего строителем в ИП «Кубраков», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Троилина ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков М.А. и Семёнов В.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору..

Коржавин С.А. и Троилин С.Б. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в Дзержинском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут, находясь возле магазина <данные изъяты>», расположенного по ул. им. <адрес>, Быков ФИО8 будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомыми Семеновым ФИО8, Сафаровым ФИО8, Коржавиным ФИО8, распивал спиртные напитки. После того как спиртное закончилось, от неустановленного следствием лица из числа указанных лиц поступило предложение о приобретении еще спиртных напитков в магазине «<данные изъяты> расположенного по ул. им. <адрес>. Осознавая, что ни у кого нет в наличии денежных средств необходимых, для покупки алкогольной продукции, на поступившее от неустановленного следствием лица предложение согласились, так как хотели ещё употребить спиртного и направились в магазин.

В этот же день в 01 час 20 минут Быков М.А. совместно с Семеновым В.В., Сафаровым А.Ю., и Коржавиным А.С. зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес>. Находясь в магазине Быков М.А. с Семеновым В.В. и Коржавиным А.С. прошли в отдел ликеро - водочной продукции, торгового зала магазина. Сафаров А.Ю. в торговый зал магазина не заходил, а остался на кассе магазина, разговаривать с кассиром магазина Кизыловой А.Г. Коржавин А.С. подойдя к стеллажам с ликеро - водочной продукцией, взял пиво и направился на кассу магазина, где оплатив алкогольную продукцию, вышел из магазина. Находясь в отделе ликеро-водочной продукции Быков М.А. с Семеновым В.В., достоверно зная об отсутствии у них денежных средств достаточных для приобретения спиртного, по внезапно возникшему преступному умыслу вступили в преступный сговор, при этом не распределяя между собой ролей, направленный на хищение алкогольной продукции принадлежащей <данные изъяты>». Во исполнение своего преступного умысла находясь в отделе ликеро - водочной продукции, торгового зала магазина, Семенов В.В., не имея намерений на оплату алкогольной продукции, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно - опасных последствий, с целью тайного хищения алкогольной продукции, из корыстных побуждений тайно похитил с верхнего стеллажа отдела ликеро-водочной продукции, торгового зала магазина «<данные изъяты> бутылку вина «Мальвазия», стоимостью 234 рубля 90 копеек, после чего с целью сокрытия факта совершения хищения, спрятал похищенную бутылку вина, под спортивную куртку синего цвета, одетую на нем. Быков М.А., все это время находился рядом с Семеновым В.В., и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Семенова В.В., о приближении посторонних лиц, тем самым обеспечивая тайность хищения. Кизылова А.Г., заметив, что Семенов В.В. взял со стеллажа бутылку вина и спрятал ее под спортивную куртку, одетую на нем, сообщила о данном факте заведующей магазина Пожидаевой С.А. и оператору торгового зала магазина Бреусовой В.А.

В 01 час 25 минут того же дня, желая довести свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества до конца, Быков М.А. совместно с Семеновым В.В. направились с похищенным в сторону кассы магазина <данные изъяты>», и пройдя кассу магазина, не оплатив похищенную алкогольную продукцию, направились в сторону выхода из магазина. В этот момент заведующая магазином Пожидаева С.А. и оператор торгового зала, магазина «<данные изъяты> Бреусова В.А. увидев, что Быков М.А. и Семенов В.В., пройдя кассу магазина, направляются в сторону выхода из магазина, при этом не имея намерения оплатить, похищенную Семеновым В.В. алкогольную продукцию, потребовали оплатить или вернуть алкогольную продукцию в отдел ликеро-водочных изделий. Быков М.А. и Семенов В.В., не обращая внимания на неоднократные требования Пожидаевой С.А. и Бреусовой В.А. вернуть или оплатить похищенное, осознавая, что их преступные действия стали носить открытый характер, с целью открытого хищения чужого имущества продолжили движение в сторону выхода из магазина «<данные изъяты> расположенного, по ул. им. <адрес>. Пожидаева С.А., не получив ответа на вышеуказанное требование, преградила им путь к выходу из магазина, встав в дверном проеме выхода из магазина лицом к Быкову М.А. и Семенову В.В.. После чего, Быков М.А. с целью подавления воли Пожидаевой С.А. к сопротивлению, взяв обеими руками, за предплечье, отодвинул последнюю в сторону, в последствии чего Пожидаева С.А. ударилась рукой об дверную ручку входной двери в магазин, тем самым причинив Пожидаевой С.А. физическую боль. В это время Семенов В.В. находился за спиной у Быкова М.А. и наблюдал за происходящим. После этого Быков М.А. совместно с Семеновым В.В. вышли из магазина и скрылись с места совершения преступления и направились в сторону автостоянки, расположенной по <адрес>, после чего распорядились похищенной алкогольной продукцией по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 234 рубля 90 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 30 минут, Быков М.А., Семенов В.В. подойдя к магазину «<данные изъяты> расположенного по ул. <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомыми Коржавиным А.С. и Троилиным С.Б., стали распивать спиртные напитки. После того как закончилось спиртное, от неустановленного следствием лица из числа указанных лиц поступило предложение о приобретении еще спиртного. Быков М.А. с Семеновым В.В., Коржавиным А.С. достоверно зная об отсутствии у них денежных средств необходимых, для покупки алкогольной продукции, а Троилин С.Б. достоверно зная, что алкогольная продукция с содержанием выше 5% этилового спирта, после 23 часов 00 минут не продается, по внезапно возникшему преступному умыслу вступили в преступный сговор, при этом не распределяя между собой ролей, направленный на хищение алкогольной продукции принадлежащей <данные изъяты>» из магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. им. <адрес> <адрес>. После чего Быков М.А. совместно с Коржавиным А.С., Троилиным С.Б. и Семеновым В.В. направились в магазин «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 35 минут Быков М.А. совместно с вышеуказанными лицами зашли в магазин «<данные изъяты> расположенный по ул. им. <адрес>, после чего прошли в отдел ликеро - водочной продукции, торгового зала магазина. В отделе ликеро - водочной продукции торгового зала магазина Быков М.А, Семенов В.В. и Коржавин А.С. остановились посередине отдела, и стали выбирать алкогольную продукцию, а Троилин С.Б., пройдя немного дальше, во исполнение своего преступного умысла, не имея намерений на оплату алкогольной продукции, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно- опасных последствий, с целью тайного хищения алкогольной продукции, из корыстных побуждений тайно похитил с верхнего стеллажа отдела ликеро-водочной продукции, торгового зала магазина «<данные изъяты> две бутылки шампанского «Российское», стоимостью 225 рублей 00 копеек, каждая, а всего на общую сумму 450 рублей 00 копеек, и направился на кассу магазина, где стал ожидать Коржавина А.С., Семенова В.В. и Быкова М.А.. Коржавин А.С., находясь в отделе ликеро-водочной продукции, торгового зала магазина, во исполнение своего преступного умысла, не имея намерений на оплату алкогольной продукции, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью тайного хищения алкогольной продукции, из корыстных побуждений, действуя согласованно с Быковым М.А., взял со стеллажа с ликеро-водочной продукцией одну бутылку вина «Мальвазия», стоимостью 234 рубля 90 копеек и передал ее Быкову М.А., который осознавая преступные действия Коржавина А.С., при этом не имея намерений на оплату алкогольной продукции, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью тайного хищения алкогольной продукции, взял бутылку вина, которую ему передал Коржавин А.С.. Затем Коржавин А.С. действуя согласованно с Семеновым В.В., взял со стеллажа с ликеро-водочной продукцией одну бутылку вина «Мальвазия», стоимостью 234 рубля 90 копеек и передал ее Семенову В.В., который осознавая преступные действия Коржавина А.С., при этом не имея намерений на оплату алкогольной продукции, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью тайного хищения алкогольной продукции, взял бутылку вина, которую ему передал Коржавин А.С.. После чего, Коржавин А.С. тайно похитил со стеллажа с ликеро-водочной продукцией две бутылки вина «Мальвазия», стоимостью, 234 рубля 90 копеек, каждая, а всего на общую сумму 939 рублей 60 копеек. Затем Быков М.А. совместно с Коржавиным А.С и Семеновым В.В. направились в сторону кассы магазина, где их ожидал Троилин С.Б..

Желая довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, Быков М.А. совместно с Коржавиным А.С., Семеновым В.В. и Троилиным С.Б., пройдя кассу магазина, не оплатив похищенную алкогольную продукцию, направились в сторону выхода из магазина. Однако, преступные действия Семенова В.В., Троилина С.Б., Быкова М.А. и Коржавина А.С. были замечены заведующей магазином Пожидаевой ФИО8, которая потребовала от Семенова В.В., Коржавина А.С, Троилина С.Б. и Быкова М.А. оплатить или вернуть похищенную ими алкогольную продукцию в отдел ликеро-водочной продукции. Быков М.А., Семенов В.В., Коржавин А.С., и Троилин С.Б., не обращая внимания на неоднократные требования Пожидаевой С.А. вернуть или оплатить похищенное, осознавая, что их преступные действия стали носить открытый характер, с целью открытого хищения чужого имущества продолжили движение в сторону выхода их магазина <данные изъяты>», расположенного, по ул. им. <адрес>. Затем примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Быков М.А. совместно с Коржавиным А.С., Семеновым В.В.. и Троилиным С.Б. вышли из магазина и скрылись с места совершения преступления, после чего распорядились похищенной алкогольной продукцией по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1389 рублей 60 копеек.

Подсудимые Быков М.А., Семёнов В.В., Коржавин А.С., Троилин С.Б. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. и представитель потерпевшего <данные изъяты>» Волохов В.А. в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимыми преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Быкову М.А. наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быкову М.А., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка - Быкова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Быкова М.А., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Семёнову В.В. наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семёнову В.В. суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Семёнова В.В., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Коржавину А.С. наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коржавину А.С., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка - Коржавина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Коржавина Д.А., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Троилину С.Б. наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Троилину С.Б., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Троилина С.А., который положительно характеризуется по месту жительства, работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Коржавина Д.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Быкова М.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Троилина С.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Семёнова В.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Быкову М.А., Семёнову В.В., Коржавину А.С., Троилину С.Б. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации- в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Быкову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Быкову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Признать Семёнова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации- в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Семёнову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Семёнову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Признать Коржавина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации- в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Коржавину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Признать Троилина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации- в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Троилину С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Быкова М.А., Семёнова В.В., Коржавина А.С., Троилина С.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Быкову М.А., Семёнову В.В., Коржавину А.С., Троилину С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства - два DVD диска, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 Управления МВД России по г.Волгограду - оставить в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 Управления МВД России по г.Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                   О.А. Благова