П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград 28 октября 2011 года Дзержинский районный суд под председательством судьи Григорьевой Л.М., с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А., защитника Стародымова В.В.., представившего ордер № от (дата), подсудимого Федотова И.С., при секретаре Барановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федотова И.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федотов И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. (дата) примерно в 03 часа 40 минут на автомашине марки ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей ФЮН, подсудимый подъехал к автомашине марки «МАЗ 6422А5-320» государственный регистрационный знак № регион, стоящей около ООО«(...)», расположенного на <адрес>. Подойдя к вышеуказанной автомашине, подсудимый Федотов И.С. постучал в стекло водительской двери и потребовал у потерпевшего НПВ передачи ему денежных средств, угрожая при этом применением физической силы, если тот не выполнит его требования. Никитин II.В. отказался выполнять требования Федотова И.С., пояснив, что денежных средств у него нет. После этого что подсудимый Федотов И.С. проник в кабину автомашины «МАЗ 6422А5-320», сел на водительское сидение и потребовал от потерпевшего НПВ передачи ему автомагнитолы марки «Сони CDX-S2250EE», стоимостью 1500 рублей, угрожая при этом применением физической силы. НПВ, испугавшись за свою жизнь издоровье, передал автомагнитолу Федотову И.С. С похищенным имуществом Федотов И.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Федотов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Федотов И.С. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершение которого обвиняется Федотов И.С., уголовное наказание не превышает семи лет лишения свободы. Потерпевший НПВ в суд не явился, прислал телефонограмму, в которой просил рассмотреть дело без его участия и в особом порядке, материальный ущерб ему полностью возмещен. Государственный обвинитель Каспарова А.А. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит действия подсудимого подлежащими квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федотовым И.С. преступления, относящегося к категории тяжких; данные о его личности, не судимого, характеризующегося удовлетворительно; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие его наказание обстоятельства, которыми на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФЕДОТОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федотову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Обязать Федотова И.С. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомагнитолу «Сони CDX-S2250EE», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину МАЗ г.н. № регион, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку, оставить по принадлежности у последнего; копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомашины МАЗ г.н. № регион, копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомашины ВАЗ 21150 т.н. № регион, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; комплект ключей от автомашины ВАЗ 21150 г.н. № регион, автомашину марки ВАЗ 21150 г.н. № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ 21150 т.н. № регион, возвращенные Федотовой IO.H. под сохранную расписку, оставить по принадлежности у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Григорьева Л.М.