приговор по уголовному делу



Дело № 1-516/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                              31 октября 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Трубицына Ю.В.,

подсудимого Галанина А.В.,

защитника Логиновой В.В., представившей ордер от (дата),

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЛАНИНА А.В., <данные изъяты> судимого: 1) 20.01.2005г. по ст. 158 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 25.05.2005г. по ст.ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, 159 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 20.01.2005 г.,, окончательное наказание назначено 3 года лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев 4 дня; 3) 28.04.2011г. - по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «а» УК РФ отменено условно досрочное освобождение, частично присоединена не отбытое наказание по приговору от 25.05.2011 г. и окончательное наказание назначено два года лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галанин А.В.незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, а также совершилразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением оружия. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 13 час. осужденный Гуркин О.Г. (осужден приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 20.12.2010г.) предложил подсудимому Галанину А.В. совершить нападение на магазин по скупке и продаже товарно-материальных ценностей с целью их хищения, сказав, что он изготовил из найденного им (дата) охотничьего ружья обрез, который, по заключению баллистической экспертизы от (дата) относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, является обрезом двуствольного, гладкоствольного, куркового, охотничьего ружья модели «БМ» 16 калибра, изготовленного промышленным способом с укорачиванием стволов, изготовления и монтажа ложи, спусковой скобы, произведенные самодельным способом, который пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра; и изготовленным им обрезом охотничьего ружья модели «БМ» можно подавить волю к сопротивлению работника магазина.

На предложение осужденного Гуркина О.Г. подсудимый Галанин А.В. согласился и предложил совершить нападение на магазин по скупке товарно-материальных ценностей «ИП ДПА», расположенный в подвальном помещении <адрес>. Для совершения преступления осужденный Гуркин О.Г. передал обрез охотничьего ружья подсудимому Галанину А.В. и в этот же день, то есть (дата), примерно в 16 часов 20 минут они на неустановленной органами следствия автомашине «такси» подъехали к магазину «ИП ДПА», расположенному в подвальном помещении <адрес>. Подсудимый Галанин А.В. и осужденный Гуркин О.Г. зашли в помещение магазина, осужденный Галанин А.В. достал из пакета незаряженный обрез охотничьего ружья и для подавления воли к сопротивлению наставил его на потерпевшего ДПА, потребовав при этом передачи денежных средств. Потерпевший ДПА, посчитав, что Галанин А.В. собирается продать ему предмет, похожий на обрез охотничьего ружья, потянулся к нему с целью его осмотра. Однако осужденный Гуркин О.Г., достав из кармана брюк заранее приготовленный нож, продемонстрировал его ДПА, который понял истинные намерения Гуркина О.Г. и Галанина А.В. и сказал, что они могут забирать все находящееся в магазине имущество.     

         Осужденный Гуркин О.Г. с витрин и из сейфа забрал и сложил в пакет следующее имущество: сотовый телефон марки «Nokia 5230», imei 351988049529002 стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон марки «SonyEricsson К 850 i», imei 35182902914219438 стоимостью 2300 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 6280», imei 351811015295488 стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон марки «SonyEricsson К790i», imei 352207011064941 стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон марки «Nokia N76», imei 356262019773882 стоимостью 1300 рублей; сотовый телефон марки «MotorolaL9», imei 354788011524057 стоимостью 700 рублей; сотовый телефон марки «Nokia N78», imei 354172024396821, стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 6500», imei 358667017255583, стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 6500», imei 353187036547865. стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 6500», imei 353099024184421, стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 5800», imei 353205036985974, стоимостью 4000 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 6500», imei 354837020846413, стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон марки «SamsungE1080», стоимостью 300 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 5800», стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон марки «SonyEricsson К 750 i», стоимостью 1200 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 2600», стоимостью 300 рублей; золотую цепь, весом 2,3 грамма, стоимостью 1150 рублей; золотые серьги, весом 4,6 грамма, стоимостью 1500 рублей; золотую цепь с кулоном, весом 2.05 грамма, стоимостью 1000 рублей; золотой крест, весом 0,32 грамма, стоимостью 150 рублей; золотой крест, весом 0,97 грамма, стоимостью 500 рублей; золотые серьги, золотое кольцо и золотой браслет, общим весом 10,66 грамма, стоимостью 5000 рублей: золотое кольцо, весом 7,27 грамма, стоимостью 3600 рублей; золотое кольцо, весом 2,02 грамма, стоимостью 700 рублей; золотую цепь, весом 4,08 грамма, стоимостью 2000 рублей; золотой крест, весом 1,14 грамма, стоимостью 500 рублей; золотое кольцо, весом 1,33 грамма, стоимостью 500 рублей; золотую цепь, весом 4,89 грамма, стоимостью 2300 рублей; золотые серьги, весом 1,14 грамма, стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо, весом 2,90 грамма, стоимостью 1450 рублей; золотое кольцо, весом 1,34 грамма, стоимостью 670 рублей; золотую цепь, весом 3,54 грамма, стоимостью 1770 рублей; золотые серьги, весом 2,56 грамма, стоимостью 650 рублей; золотую подвеску, весом 0,66 грамма, стоимостью 200 рублей; золотую цепь, весом 2,08 грамма, стоимостью 1000 рублей; золотую цепь, весом 2,47 грамма, стоимостью 1200 рублей; золотая цепь, весом 19,01 грамма, стоимостью 10000 рублей; золотая цепь, весом 2,71 грамма, стоимостью 1370 рублей; золотой браслет, весом 0,7 грамма, стоимостью 300 рублей; золотую цепь, весом 2,06 грамма, стоимостью 1044 рубля; золотую цепь, весом 4,86 грамма, стоимостью 2464 рубля; золотую цепь, весом 2,16 грамма, стоимостью 1254 рубля; золотую цепь, весом 4,42 грамма, стоимостью 1600 рублей; золотую цепь, весом 7,10 грамма, стоимостью 3500 рублей; золотую цепь, весом 6,00 грамм, стоимостью 2000 рубля; золотую цепь с кулоном, весом 2,89 грамма, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо, весом 1.35 грамма, стоимостью 700 рублей; золотое кольцо, весом 0,88 грамма, стоимостью 511 рубля; золотое кольцо, весом 4,20 грамма, стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо, весом 2,02 грамма, стоимостью 700 рублей; золотое кольцо, весом 1,86 грамма, стоимостью 500 рублей: золотое кольцо, весом 2,54 грамма, стоимостью 1270 рублей; золотое кольцо, весом 4,72 грамма, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо, весом 2,83 грамма, стоимостью 1400 рублей; золотое кольцо, весом 3,89 грамма, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо, весом 4,82 грамма, стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо, весом 3,28 грамма, стоимостью 1700 рублей; золотые обручальные кольца, в количестве 2 штук, общим весом 5,5 грамма, стоимостью 2500 рублей; золотые обручальные кольца, в количестве 2 штук, общим весом 2,98 грамма, стоимостью 1340 рублей; золотые серьги, весом 2,31 грамма, стоимостью 700 рублей; золотые серьги, весом 3,36 грамма, стоимостью 1000 рублей; золотую печатку, весом 5,92 грамма, стоимостью 2850 рублей; золотой браслет, весом 7,49 грамма, стоимостью 3700 рублей; золотойбраслет, весом 2,98 грамма, стоимостью 1490 рублей; золотую подвеску, весом 1.11 грамма, стоимостью 550 рублей; лом золота, общим весом 11,62 грамма, на общую сумму 5890 рублей; денежные средства в размере 75 020 рублей.      

Похитив имущество и деньги осужденный Гуркин О.Г. и подсудимый Галанин А.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 188593 рубля. Материальный ущерб взыскан с осужденного Гуркина О.Г. приговором суда.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, подсудимый Галанин А.В.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Галанин А.В. полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления, в совершении которых обвиняется Галанин А.В., уголовное наказание не превышает десяти и четырех лет лишения свободы соответственно.

Потерпевший ДПА в суд не явился, надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, возражений против постановления приговора в особом порядке не представил.

Государственный обвинитель Трубицын Ю.В. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия; по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

В части обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ в соответствии со ст.9 УК РФ суд применил уголовный закон в редакции от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ, поскольку преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; а по ч.2 ст.162 УК РФ - на основании ст.10 УК РФ, редакцию закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данный закон смягчает наказание ввиду отмены нижней санкции.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Галаниным А.В. преступлений, относящихся к категориям тяжкого и средней тяжести, данные о его личности, характеризующегося удовлетворительно, судимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Галанина А.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галанина А.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств, на основании ч.2 ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает обоснованным применение к Галанину А.В. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

Поскольку Галанин А.В. совершил данное преступление до вынесения приговора от (дата), то суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ; на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по гражданскому иску ДПА к Галанину А.В., так как имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда, а именно: приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 20 декабря 2010 г. с осужденного Гуркина О.Г. взыскано в возмещение материального ущерба 163 893 рублей. Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 г.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛАНИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных и ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции от 21.07.2004 № 73-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - пять лет лишения свободы.

          - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - один год лишения свободы;

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить пять лет один месяц лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором Борисоглебского городского суда Воронежской области от 28.04.2011г., и окончательное наказание Галанину А.В. определить пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галанину А.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

        Срок наказания исчислять с (дата)

Иск ДПА к Галанину А.В. о взыскании 163 893 руб. в возмещение материального ущерба производством прекратить на основании ст.220 ГПК РФ.

       При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: договор купли-продажи с правом обратного выкупа от (дата) на сотовый телефон марки «Nokia 5230»; договор купли-продажи от (дата) на сотовый телефон «SonyEricsson К850 i»; договор купли-продажи от (дата) на сотовый телефон марки «Nokia 6280»; договор купли-продажи с правом обратного выкупа от (дата) на сотовый телефон «SonyEricsson К790 i»; договор купли-продажи с правом обратного выкупа от (дата) на сотовый телефон «Nokia N76»; договор купли-продажи от (дата) на сотовый телефон «MotorolaL9»; договор купли-продажи от (дата) на сотовый телефон «Nokia N78»; договор купли-продажи от (дата) на сотовый телефон «Nokia 6500»; договор купли-продажи от (дата) на сотовый телефон «Nokia 6500»; договор купли-продажи на сотовый телефон «Nokia 6500»; договор купли-продажи с правом обратного выкупа от (дата) на сотовый телефон «Nokia 5800»; договор купли-продажи с правом обратного выкупа от (дата) на сотовый телефон «Nokia 6500»; договор купли-продажи на золотую цепь, весом 2,30 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотые серьги весом 4,60 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотую цепь с кулоном, весом 2,05 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотой крест, весом 0,32 грамма, от (дата); договор купли-продажи на золотой крестик, весом 0,98 грамма от (дата); договор купли-продажи с правом обратного выкупа на золотые серьги, золотое кольцо, золотой браслет, общим весом 10,66 грамма, от (дата); договор купли-продажи на золотое обручальное кольцо весом 7,27 грамма от (дата); договор купли-продажи с правом обратного выкупа на золотое обручальное кольцо весом 2,02 грамма от (дата); договор купли-продажи с правом обратного выкупа на золотую цепочку весом 4,08 грамма от (дата); договор купли-продажи с правом обратного выкупа на золотой крест весом 1,14 грамма от (дата); договор купли-продажи с правом обратного выкупа на золотое кольцо весом 1,33 грамма от (дата); договор купли-продажи с правом обратного выкупа на золотую цепь весом 4,89 грамма от (дата); договор купли-продажи с правом обратного выкупа на золотые серьги весом 1,14 грамма от (дата); договор купли-продажи с правом обратного выкупа на золотое кольцо весом 2,9 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотую цепочку весом 3,54 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотое кольцо весом 1,34 грамма; договор купли-продажи с правом обратного выкупа на золотые серьги весом 2,56 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотую подвеску весом 0,66 грамма от (дата); договор купли-продажи с правом обратного выкупа на золотую цепочку весом 2,08 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотую цепочку весом 2,47 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотую цепь весом 19,0 грамм; договор купли-продажи на золотую цепочку весом 2,71 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотой браслет весом 0,71 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотую сережку весом 1,25 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотой лом весом 4,64 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотой лом весом 2,28 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотую сережку весом 1,09 грамма от (дата); договор купли-продажи с правом обратного выкупа на золотой лом весом 1,14 грамма от (дата); договор купли-продажи на золотую сережку весом 1,22 грамма от (дата); журнал учета закупаемых и продаваемых товаров, сотовый телефон марки «SonyEricsson К850 i», золотая цепочка, весом 19 грамм, длиной 50 см, сотовый телефон марки «Nokia 6500», сотовый телефон марки «Nokia N78», сотовый телефон марки «Nokia 5230», золотые сережки в виде клинового листа, золотой перстень с камнем, золотые сережки в виде бусин, золотые сережки с камнем, золотая подвеска в виде «овна», золотая подвеска в виде лепестков, возвращенные под сохранную расписку ДПА, оставить по принадлежности у последнего; копия закупочного акта №АП0000000716 от 1662 от (дата), приобщенная к материалам уголовного дела, хранить при деле весь срок хранения; обрез охотничьего ружья модели «БМ» 16 калибра, с номером цевья 46136-61, часть блока стволов охотничьего ружья, отпиленный приклад охотничьего ружья, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД РФ по <адрес>, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

     Судья                                                Григорьева Л.М.