П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград 28 октября 2011 года Дзержинский районный суд под председательством судьи Григорьевой Л.М., с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А., подсудимого Арыстанова Н.А., Березина А.А., защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от (дата), при секретаре Барановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АРЫСТАНОВА Н.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, БЕРЕЗИНА А.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арыстанов Н.А. и Березин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата) примерно в 22 час. 10 мин. Арыстанов Н.А. и Березин А.А., проходя мимо <адрес>, увидели отсутствие света в домовладении №. Решив, что дома никого нет, Березин А.А. предложил Арыстанову Н.А. совершить кражу имущества из данного домовладения, на что Арыстанов Н.А. согласился. После этого Березин А.А. перелез через забор домовладения и изнутри открыл калитку Арыстанову Н.А. Находясь во дворе домовладения, Арыстанов Н.А. и Березин А.А. взяли лестницу, которую нашли на территории домовладения, по которой Березин А.А. взобрался на второй этаж и ключом от своего дома, выставил стекло в окне и оба подсудимых незаконно, с целью хищения, проникли внутрь дома, откуда Березин А.А. и Арыстанов Н.А. похитили электроточило ЭТ-175 марки «Диолд» стоимостью 2000 руб.; ТВ-тюнер марки «Avermedia», в корпусе из алюминия, стоимостью 2500 рублей; ТВ-тюнер марки «Behold», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2500 рублей; монитор марки «Асег», стоимостью 9000 рублей; аудиосистему «topdevice», стоимостью 2000 рублей; ноутбук марки «FujitsuSiemens», стоимостью 25000 рублей; нетбук марки «Asus», стоимостью 11 000 руб.; наручные часы марки «Tissot», стоимостью 4500 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Саnоn», стоимостью 8500 рублей; зарядное устройство для аккумуляторов марки «energoLux», стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество подсудимые сложили в два мешка и с места преступления скрылись, причинив БАМ A.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 68000 рублей. Материальный ущерб потерпевшему возмещен, похищенное имущество возвращено. Подсудимый Арыстанов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что (дата) вечером примерно с 22.00 часов он и Березин А.А. проходили мимо домовладения № по <адрес> и увидели, что свет в домовладении не горит и решили, что дома никого нет. Березин А.А. предложил ему проникнуть в домовладение и похитить какое-либо ценное имущество, для последующей продажи и получения дене<адрес> в денежных средствах, он согласился на предложение Березина А.А. Роли в совершении преступления они не распределили, а договорились, что будут действовать по обстановке. Березин А.А. перелез через забор и изнутри открыл ему калитку. Во дворе дома они увидели деревянную лестницу, которую прислонили к окну второго этажа дома, затем Березин А.А. залез по лестнице и, используя его ключи от дома, вытащил стекло из окна, после чего они проникли внутрь дома на второй этаж. Спустившись на первый этаж, они взяли металлический лом, которым взломали металлическую дверь в комнаты второго этажа, где увидели ценные вещи. Он спустился на первый этаж дома, где взял 2 мешка которые лежали на полу у лестницы, и, поднявшись на второй этаж, вместе с Березиным стали складывать имущество в мешки, а именно он взял ТВ-тюнер марки «Avermedia», ТВ-тюнер марки «Behold», монитор марки «Асеr», аудиосистему «topdevice», а Березин А.А. сложил в мешок ноутбук с проводами для подзарядки, нетбук с проводами для подзарядки, наручные часы марки «Tissot», цифровой фотоаппарат марки «Саnоn», и зарядное устройство для аккумуляторов марки «energoLux». Затем она спустились на первый этаж и, взяв электроточило из подвала, вынесли все похищенное имущество из дома через окно второго этажа. Похищенное имущество они решили оставить себе и сложили в комнате у Березина А.А. (дата) сотрудниками полиции все похищенное ими имущество было изъято у Березина А.А. после их задержания. Ноутбук марки «SIMENS» и нетбук марки «Aser», были повреждены Березиным А.А. после хищения и находились в нерабочем состоянии. Похищенное имущество сотрудники полиции возвратили БАМ Подсудимый Березин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что (дата) примерно в22 часа10 минут он с Арыстановым Н.А. шли мимо <адрес> и заметили, что свет в домовладении не горит и решили, что дома никого нет.Нуждаясь в деньгах, он предложил Арыстанову Н.А. совершить кражу из этого дома, а похищенное имущество потом продать. Арыстанов Н.А. согласился и они решили действовать по обстановке. Он перелез через забор и изнутри открыл Арыстанову Н.А. калитку. Во дворе дома они нашли деревянную лестницу, по которой забрались на второй этаж дома, при этом он выставил стекло из окна. Оказавшись в комнате на втором этаже домовладения, они увидели, что вход в комнату на втором этаже закрыт металлической дверью. Они по лестнице спустились на первый этаж дома, где увидели на столе электроточило, которое отложили в сторону, чтобы потом забрать с собой. На первом этаже дома они нашли металлический лом, которым взломали металлическую дверь на втором этаже. АрытсановН.А. спустившись на первый этаж, взял 2 мешка которые лежали на полу у лестницы и поднявшись на второй этаж передал ему один мешок. Из комнат второго этажа он похитил ноутбук с проводами для подзарядки, нетбук с проводами для подзарядки, наручные часы марки «Tissot», цифровой фотоаппарат марки «Саnоn» и зарядное устройство для аккумуляторов марки «energoLux», а Арыстанов Н.А. - ТВ-тюнер марки «Avermedia», ТВ-тюнер марки «Behold», монитор марки «Асеr» аудиосистему «topdevice». Спустившись на первый эта дома, они взяли электроточило и взяв с собой все похищенное имущество через окно второго этажа вылезли во дво<адрес> похищенное ими имущество, они принесли к себе домой и решили оставить себе. Все вещи хранились у него в комнате. (дата) примерно в 11 часов 50 минут он находился на рабочем месте, когда к нему приехали сотрудники полиции, которым он сознался в краже. Все похищенное ими имущество было изъято у него сотрудниками полиции (дата) при проведении выемки. Ноутбук марки «SIMENS» и нетбук марки «Asus» были повреждены им после хищения и находились в нерабочем состоянии. Все имущество сотрудники полиции возвратили потерпевшему. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами дела. Потерпевший БАМ, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного пояснял, что проживает по адресу: <адрес>. (дата) он уехал на рыбалку на <адрес>. Вернувшись с рыбалки (дата) примерно в 15 часов 00 минут, он увидел, что засов калитки был открыт, на окне второго этажа, установленному без решетки, отсутствовало стекло. Напротив окна на земле лежала деревянная лестница, которая до этого времени висела на плитах возле забора. При этом железная дверь, ведущая к лестнице внутрь дома, была закрыта на замок. Открыв дверь, он прошел вверх по лестнице и обнаружил, что металлическая дверь расположенная у входа на второй этаж открыта, замки и дверь имеют повреждения, а рядом с дверью находится металлический лом, которой до этого находился на первом этаже домовладения. Он понял, что в его доме произошла кража и сразу же позвонил оператору «02» и сообщил о произошедшем. При осмотре комнат дома он обнаружил пропажу ноутбука марки «FujitsuSiemens», в корпусе черного цвета, который находился на столе в одной из комнат дома; нетбука марки «Asus» в корпусе белого цвета, который находился на столе в одной из комнат, рядом с ноутбуком; компьютерного монитора марки «ACER» в корпусе черного цвета, который находился на полке в гостиной комнате; акустической системы марки «Тор device», состоящей из сабвуфера со светодиодным индикатором в корпусе серебристого цвета, а также двумя высокочастотными колонками в корпусе серебристого цвета с двумя синими полосками, которая находилась на полке в гостиной комнате, рядом с монитором; электроточила бытового ЭТ 175 марки «Диолд» в металлическом корпусе синего цвета, который находился на первом этаже домовладения; ТВ-тюнера марки «Behold», в корпусе серебристого цвета, ТВ- тюнера марки «Avermedia» в корпусе из алюминия, находился в чехле из кожзаменителя черного цвета, зарядного устройства для аккумуляторов типа АА и AAA, в корпусе серебристого цвета, которое находилась на столе, в комнате рядом с похищенным ноутбуком, цифровой фотоаппарат марки «Сапоп», в корпусе черного цвета и наручных часов марки «Tissot», в корпусе желтого цвета с коричневым ремешком, которые также находились на столе рядом с похищенным у него ноутбуком. Причиненный ему в результате совершенного преступления материальный ущерб составляет 68 000 рублей и является длянего значительным, так как его заработная плата составляет примерно 10 000 рублей в месяц и это является его единственным источником дохода. Ранее при написании заявления им была указанна сумма материального ущерба в 57 000 рублей, однако данная сумма была указанна им поспешно, без оценки с учетом износа некоторых похищенных предметов. Все похищенное у него имущество было возвращено ему сотрудниками полиции. Им заявлен гражданский иск на сумму 36 000 рублей, поскольку возвращенные ему ноутбук марки «FujitsuSiemens» и нетбук марки «Asus» имеют значительные повреждения, в связи с чем, утратили свои функциональные способности (том № л.д. 55-60, 154-155). Свидетель ПДА, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного пояснял, что является оперуполномоченным ОУР ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>. (дата) ему поступила сверка из ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> о совпадении пальцев рук гр. Березина А.А., 1989 года рождения со следами пальцев рук изъятых при осмотре места происшествия от (дата) по адресу: <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено местонахождение гр. Березина А.А., (дата) года рождения, который при задержании пояснил, что кражу из домовладения он совершил по предварительному сговору с Арыстановым Н.А., (дата) года рождения, после чего в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено местонахождение Арыстанова Н.А.. Затем Арыстанов Н.А. и Березин А.А. были доставлены в Управление МВД России по <адрес>, где в ходе разговора Арыстанов Н.А. и Березин А.А. признались в хищении имущества гр. БАМ A.M. из домовладения № по <адрес> и попросили дать им чистые протоколы явки с повинной, в котором Арыстанов Н.А. и Березин А.А., без физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции, подробно описали обстоятельства совершенного ими преступления, а именно, тайного хищения имущества принадлежащего гр. БАМ A.M., совершенного (дата) из домовладения № по <адрес>, после чего Арыстанов Н.А. и Березин А.А. были доставлены в ОП № Управления МВД России по <адрес> на допрос к следователю (том № л.д. 217-220). Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела: - заявлением потерпевшего БАМ A.M. от (дата) о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 14 часов 00 минут (дата) по 15 часов 00 минут (дата) проникло в принадлежащее ему домовладение по адресу: <адрес>, путем выставления оконного стекла в прихожей, и отжав входную дверь, проникло в жилые комнаты откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество: ноутбук «FutjitsuSiemens», стоимостью около 25 000 рублей, нетбук марки «Asus ЕЕЕ PS» стоимостью 11 000 рублей, монитор марки «Aser 22» стоимостью 9000 рублей, усилитель с колонками стоимостью 2000 рублей, тюнер ТВ марки «Behold» стоимостью 3500 рублей, тюнер ТВ марки «Aver» стоимостью 3500 рублей, электроточило бытовое ЭТ- 175 стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство стоимостью 1000 рублей. Причиненный ему ущерб составляет 57 000 рублей, который для него является значительным (том № л.д. 4); - рапортом оперативного дежурного ОП № Управления МВД России по <адрес> БЮП согласно которому в 15 часов 02 минуты (дата) от оператора «02» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> гр. БАМ A.M. в период с (дата) по (дата) пропали вещи. По указанному адресу направлена следственно- оперативная группа в составе СО- ГМО, ОУР- МДШ, УУП- АПА, ЭКО- ЛАН, ответственный ОП № У МВД России по <адрес> Л.А.Н.. В ходе проведенных мероприятий установлено, что в период с 11 по (дата) гр. БАМ A.M. отсутствовал по месту жительства. По прибытию домой обнаружил в коридоре разбитое стекло, а дверь, ведущая в дом имела механические повреждения. В ходе осмотра места происшествия обнаружено хищение оргтехники и другого имущества (том № л.д. 3); - протоколом от (дата) явки с повинной Арыстанова Н.А., в котором он признал вину в совершенном им преступлении и указал обстоятельства тайного хищения имущества, принадлежащего БАМ A.M., совершенного группой лиц по предварительному сговору, примерно в 22 часа 10 минут (дата) из <адрес> (том № л.д. 62); - протоколом от (дата) явки с повинной Березина А.А., в котором он признал вину в совершенном преступлении и указал обстоятельства тайного хищения имущества, принадлежащего БАМ A.M., совершенного группой лиц по предварительному сговору, примерно в 22 часа 10 минут (дата) из <адрес>.(том № л.д. 61); - постановлением от (дата) об уточнении суммы материального ущерба причиненного потерпевшему БАМ A.M., согласно которому сумма ущерба составила 68 000 рублей (том № л.д. 158); - протоколом от (дата) осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которых осмотрено домовладение № по <адрес>, в котором отражена обстановка совершенного преступления - тайного хищения имущества принадлежащего гр. БАМ A.M. из домовладения № по <адрес>, совершенного Арыстановым Н.А. по предварительному сговору с Березиным А.А., примерно в 22 часа 10 минут (дата). В ходе осмотра места происшествия было изъято: 2 фрагмента разбитого стека со следами пальцев рук и 1 отрезок липкой ленты со следами пальцев рук (том № л.д. 5-16); - протоколом от (дата) получения образцов у обвиняемого Арыстанова Н.А. для сравнительного исследования (том 1 л.д. 176-177); - протоколом от (дата) получения образцов у обвиняемого Березина А.А. для сравнительного исследования (том 1 л.д. 179-180); - заключением почерковедческой экспертизы № от (дата) установлено, что четыре следа пальцев рук, обнаруженных на одном из двух фрагментов оконного стекла, изъятых (дата) при осмотре места происшествия со двора <адрес>, образованны пальцами рук Березина А.А. - три следа из четырех образованны большим пальцем руки и один след, большим пальцем правой руки Березина А.А. (том 1 л.д. 188-194); - протоколом от (дата) проверки показаний на месте, фототаблицей, согласно которому обвиняемому Арыстанову Н.А. в присутствии защитника Ермиловой О.П., разъяснена ст. 51-я Конституции РФ и ст. 18 УПК РФ, Арыстанов Н.А. показал и рассказал об обстоятельствах тайного хищения имущества, принадлежащего гр. БАМ A.M., совершенного по предварительному сговору с Березиным А.А. примерно в 22 часа 10 минут (дата) из домовладения № по <адрес> (том 1 л.д. 201-208); - протоколом от (дата) выемки у потерпевшего БАМ.М. документов на похищенное имущество, а именно гарантийного талона № от (дата), выданного ООО «Анстеп» на TV-тюнер марки «AvermediaTV» серийный номер 1300281300732 и LCD монитор марки «Асег» серийный номер ELT74090127420008E6342; гарантийного талона № от (дата) выданный ООО «Апрель» на ноутбук марки «SIEMENSFujitsu» идентификационный номер- YBAQ005428; товарного чека № от (дата) на часы наручные марки «Tissot»; гарантийного талона на нетбук марки «Asus», серийный номер 880AAQ166909»; руководства по эксплуатации на электроточила марки «Диолд» (том 1 л.д. 160-161); - протоколом от (дата) осмотра документов, а именно: гарантийного талона № от (дата), выданного ООО «Анстеп» на TV-тюнер марки «AvermediaTV» серийный номер 1300281300732 и LCD монитор марки «Асег» серийный номер ELT74090127420008E6342; гарантийного талона № от (дата), выданного ООО «Апрель» на ноутбук марки «SIEMENSFujitsu» идентификационный номер YBAQ005428; товарного чека № от (дата) на часы наручные марки «Tissot»; гарантийного талона на нетбук марки «Asus», серийный номер 880AAQ166909»; руководство по эксплуатации на электроточило марки «Диолд» (том 1 л.д. 162-169); - постановлением от (дата) о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: гарантийного талона № от (дата), выданного ООО «Анстеп» на TV-тюнер марки «AvermediaTV» серийный номер 1300281300732 и LCD монитор марки «Асег» серийный номер ELT74090127420008E6342; гарантийного талона № от (дата), выданного ООО «Апрель» на ноутбук марки «SIEMENSFujitsu» идентификационный номер YBAQ005428; товарного чека № от (дата) на часы наручные марки «Tissot»; гарантийного талона на нетбук марки «Asus», серийный номер 880AAQ166909»; руководство по эксплуатации на электроточило марки «Диолд» (том № л.д. 170); - постановлением от (дата) об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Арыстанова Н.А. по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (том 1 л.д. 116-117); - справкой от (дата), выданной ИП «Плотников ДА.», о стоимости имущества, указавшего стоимость имущества бывшего в употреблении по состоянию на июль 2011 г. составляет: нетбук марки «Asus» модели «ЕееРС» 11000 рублей; ТВ-тюнер марки «Beholder» 2500 рублей; ТВ-тюнер марки «AVerMediaAVerTVUSB 2.0 PLUS» 2500 рублей; ноутбук марки «FujitsuSiemensComputer)) модели «AmiloproV2060» 25000 рублей; монитор марки «Асег» модели «AL2216W» 9000 рублей; акустическая система марки «Topdevice» 2000 рублей; электроточило бытовое ЭТ марки «Диолд» 2000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Сапоп PS1256» 8500 рублей; зарядное устройство для аккумуляторов марки «EnergoLux» 1000 рублей (том № л.д. 222); - протоколом от (дата) выемки у подозреваемого Березина А.А. нетбука марки «Asus», серийный номер 880AAQ166909; ТВ-тюнера марки «AVerMediaAVerTVUSB 2.0 PLUS» SN: 1300441200157; ТВ-тюнера марки «Beholder»; ноутбука марки «FUJITSUSIEMENSCOMPUTERS» модели «AMILOPROV2060» SN: 9146IZ1004G552001B7K00A; монитора марки «ACER» модели «AL2216W» SN: ETL74090127420008E6342; часов марки «TISSOT» SN: T5(дата).21; акустической системы марки «TOPDEVICE»; электроточила бытового ЭТ марки «Диолд», цифрового фотоаппарата марки «Сапоп PS1256» SN 5138212927, зарядного устройства для аккумуляторов марки «energoLux» (том 1 л.д. 90-91); - протоколом от (дата) г.осмотра предметов и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрены: нетбук марки «Asus», серийный номер 880AAQ166909; ТВ-тюнер марки «AVerMediaAVerTVUSB 2.0 PLUS» SN: 1300441200157; ТВ-тюнер марки «Beholder»; ноутбук марки «FUJITSUSIEMENSCOMPUTERS)) модели «AMILOPROV2060» SN: 9146IZ1004G552001B7K00A; монитор марки «ACER» модели «AL2216W» SN: ETL74090127420008E6342; часы марки «TISSOT» SN: T5(дата).21; акустическая система марки «TOPDEVICE»; электроточило бытовое ЭТ марки «Диолд», цифровой фотоаппарат марки «Сапоп PS1256» SN 5138212927, зарядное устройство для аккумуляторов марки «energoLux», похищенные Арыстановым Н.А. и Березиным А.А. у гр. БАМ A.M. из домовладения № по <адрес> (том 1 л.д. 92-112); - постановлением от (дата) о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нетбука марки «Asus», серийный номер 880AAQ166909; ТВ-тюнера марки «AVerMediaAVerTVUSB 2.0 PLUS» SN: 1300441200157; ТВ-тюнера марки «Beholder»; ноутбука марки «FUJITSUSIEMENSCOMPUTERS» модели «AMILOPROV2060» SN: 9146IZ1004G552001B7K00A; монитора марки «ACER» модели «AL2216W» SN: ETL74090127420008E6342; часов марки «TISSOT» SN: T5(дата).21; акустической системы марки «TOPDEVICE»; электроточила бытового ЭТ марки «Диолд», цифрового фотоаппарата марки «Сапоп PS1256» SN 5138212927, зарядного устройства для аккумуляторов марки «energoLux (том № л.д. 113). Находя вину подсудимых Арыстанова Н.А. и Березина А.А. доказанной в совершении преступления, действия их подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что подсудимые по предварительному сговору и совместно с целью хищения незаконно проникли в жилой дом потерпевшего, откуда похитили имущество на общую сумму 68000 руб. Учитывая стоимость похищенного имущества, материальное положение потерпевшего, имеющего ежемесячный доход в сумме 10000 руб., суд признает причиненный ему ущерб значительным. При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Арыстановым Н.А. и Березиным А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные об их личностях, характеризующихся положительно, не судимых, занятие Арыстановым Н.А. трудом, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка; влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. Смягчающими наказание Арыстанова Н.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Смягчающими наказание Березина А.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Арыстанова Н.А. и Березина А.А., судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимых обстоятельства, их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, и применяет ст.73 УК РФ. Суд признает за потерпевшим БАМ право на удовлетворение его гражданского иска о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 36 000 руб. за испорченные ноутбук и нетбук, поскольку принять решение по иску в уголовном судопроизводстве суд не может в силу отсутствия документов, подтверждающих повреждение данных предметов и стоимость их ремонта. Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АРЫСТАНОВА Н.А. и БЕРЕЗИНА А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ по два года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Арыстанову Н.А. и Березину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого они должны доказать свое исправление. Обязать Арыстанова Н.А. и Березина А.А. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения Арыстанову Н.А. и Березину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать за БАМ право на удовлетворение иска о взыскании с Арыстанова Н.А. и Березина А.А. материального ущерба в сумме 36000 руб. в порядке гражданского судопроизводства. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нетбук марки «Asus», серийный номер 880AAQ166909; ТВ-тюнер марки «AVerMediaAVerTVUSB 2.0 PLUS» SN: 1300441200157; ТВ-тюнер марки «Beholder»; ноутбук марки «FUJITSUSIEMENSCOMPUTERS» модели «AMILOPROV2060» SN: 9146IZ1004G552001B7K00A; монитор марки «ACER» модели «AL2216W» SN: ETL74090127420008E6342; часы марки «TISSOT» SN: T5(дата).21; акустическая система марки «TOPDEVICE»; электроточило бытовое ЭТ марки «Диолд», цифровой фотоаппарат марки «Сапоп PS1256» SN 5138212927, зарядное устройство для аккумуляторов марки «energoLux»; гарантийный талон № от (дата) выданный ООО «Анстеп» на TV-тюнер марки «AvermediaTV» серийный номер 1300281300732 и LCD монитор марки «Асег» серийный номер ELT74090127420008E6342; гарантийный талон № от (дата) выданный ООО «Апрель» на ноутбук марки «SIEMENSFujitsu» идентификационный номер-YBAQ005428; товарный чек № от (дата) на часы наручные марки «Tissot»; гарантийный талон на нетбук марки «Asus», серийный номер 880AAQ166909»; руководство по эксплуатации на электроточило марки «Диолд», возвращенные потерпевшему БАМ A.M., оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья Григорьева Л.М.