приговор по уголовному делу



Дело №1-526/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                   «26» октября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Волгограда Благова О.А.

при секретаре судебного заседания Шевченко Е.А..

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А..

защитника подсудимого - адвоката Сардаряна А.И. предоставившего ордер №09-07000 от 17 октября 2011 года

представителя потерпевшего ФИО8

подсудимого Мануковского Р.В..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мануковского Романа Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Волгоград, ул. Колпинская д.9 кв.59, ранее судимого

- 18.06.2006 г. Дзержинским районным судом г.Волгограда по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Волгограда по ст.158 ч.2 п «в», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Дзержинского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно освободился по постановлению Тракторозаводского суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка №122 Волгоградской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ года Дзержинским районным судом г.Волгограда по ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ года Дзержинским районным судом г.Волгограда по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор Дзержинского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка №122 Волгоградской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с назначенным наказанием наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мануковский Р.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Дзержинском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мануковский Р.В., находясь около магазина «Магнит», расположенного в доме 21А по ул.8-й Воздушной Армии г.Волгограда, увидел что на ступеньках с правой стороны от входа в указанный магазин лежит углошлифовальная машина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащая ИП ФИО9 После чего Мануковский Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со ступенек, указанную углошлифовальную машину. Обратив похищенное в свое пользование, Мануковский Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ИП Шабанову В.А. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Мануковский Р.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Мануковским Р.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          За преступление, в совершении которого обвиняется Мануковский Р.В. уголовное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

        

          При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мануковского Р.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством отягчающим подсудимому наказание суд признает в соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронического заболевания - туберкулез.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Мануковского Р.В., суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что приговором мирового судьи судебного участка №122 Волгоградской области Мануковскому Р.В. назначено наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с назначенным наказанием наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В связи с чем, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей в счет погашения причиненного материального ущерба, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме, стоимость похищенного имущества подтверждается представленным товарным чеком и не оспаривается сторонами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мануковского Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с назначенным наказанием наказания по приговору мирового судьи судебного участка №122 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначить Мануковскому Роману Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Мануковскому Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Гражданский иск ИП ФИО12 удовлетворить. Взыскать с Мануковского Романа Викторовича в пользу ИП ФИО11 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:- свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о внесении записи в реестр индивидуальных предпринимателей, товарный чек - возвратить представителю потерпевшего ФИО13 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий судья                                                   О.А.Благова