Уголовное дело № 1-494\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград 25 октября 2011 года Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи Добрыниной Ю.В., при секретаре судебного заседания Катченко М.А., С участием: государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А., Подсудимой Гордеевой Е.А., Защитника подсудимой - адвоката Журавлева С.Н., действующего на основании ордера № 09-07764 от 11.10.2011 года и служебного удостоверения № 1974 от 23.12.2010 года, Потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОРДЕЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, студентки 2 курса ВГСХА, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Гордеева Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, Гордеева Е.А. находилась в гостях у своей знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>. По данному адресу ФИО7 проживает со своим мужем ФИО7, малолетней дочерью ФИО7, 2011 года рождения, братом ФИО7 и отцом ФИО7 Где увидела как ФИО7 достав из своего кошелька золотую цепочку с золотым крестиком, принадлежащие дочери ФИО7, положила их в шкатулку в форме слоненка, которая находилась на полке мебельной стенки, расположенной вдоль левой стены от входа в зальную комнату квартиры. В связи с тяжелым материальным положением, у Гордеевой Е.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных золотых украшений ФИО7 Из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, Гордеева Е.А. оставшись в зальной комнате квартиры одна, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, подошла к вышеуказанной мебельной стенке, взяла шкатулку в форме слоненка и открыв её достала золотые украшения, переложила их в боковой карман своей сумки, тем самым похитив их. При этом Гордеева Е.А. воспользовалась тем, что за её действиями никто не наблюдал: ФИО7 направилась на кухню, чтобы приготовить еду для малолетней дочери, а ФИО7, ФИО7 и ФИО7 отсутствовали дома. Органами следствия установлено, что из золотых украшений Гордеевой Е.А. похищено: цепочка 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 5 300 рублей (детская), золотой крестик 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1900 рублей (детская), золотая цепочка 585 пробы весом 2.5 грамма стоимостью 4 000 рублей и золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2 600 рублей. С указанным похищенным имуществом Гордеева Е.А. скрылась, распорядившись им по своему смотрению, причинив потерпевшей ФИО7, материальный ущерб в размере 13 800 рублей. В судебном заседании Гордеева Е.А. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и пояснила, что с потерпевшей ФИО7 она знакома с детства, однако некоторое время они не общались. В июле 2011 года она приехала к своей маме и сестре, проживающих по адресу: <адрес> -71, где сестра Шелудько Ксения ей рассказала, что их общая знакомая ФИО7 вышла замуж и родила дочь. Найдя ФИО7, в социальных сетях Интернета, они обменяли сотовыми телефонами с целью дальнейшей встречи. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, она встретилась с ФИО7, во дворе дома последней для того, чтобы пообщаться. Они вместе с ФИО7 и её малолетней дочерью ФИО7 направились к мужу потерпевшей на работу, чтобы отнести ему обед. Он работает на автомойке в районе ТРК «Парк Хаус». После этого, они направились в поликлинику № на <адрес>, в связи с тем, что дочь ФИО7 болела и у неё была температура. В поликлинике врач сказал, что необходимо полностью раздеть ребенка чтобы провести его осмотр. В связи с чем, ФИО7 раздела ребенка, сняла с него золотую цепочку и крестик и отдала ей. Она же в свою очередь положила их себе в сумку в боковой карман. И стала ожидать потерпевшую Марию в коридоре, пока та с ребенком проходила осмотр в кабинете врача. После того, как они вышли из поликлиники, они зашли в магазин, купили пиво и направились домой к потерпевшей по адресу: <адрес> - 94. Домой они пришли примерно в 18 часов 30 минут, пообщались и в 20 часов 30 минут она уехала к себе домой. Деньги на проезд она действительно занимала у потерпевшей. При этом она ушла забыв, что у нее в сумке осталась лежать цепочка с крестиком, которые были одеты на дочери ФИО7 Ни она, ни потерпевшая ни разу не вспомнили про эти золотые украшения с момента посещения поликлиники. Приехав домой, в <адрес>, примерно в 23 часа 30 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО7 и сказала, что у нее в сумке находится цепочка и крестик ее дочери, а также, что ей необходимо их срочно вернуть, поскольку её муж очень зол и требует, чтобы «украшения ребенка были немедленно дома и сейчас». В виду того, что время было позднее, а она проживает в <адрес>, у нее не было возможности вернуть золотые украшения немедленно ФИО7, поэтому она предложила ей с мужем приехать и забрать цепочку и крестик. На что они пообещали заехать на следующий день. Весь следующий день ДД.ММ.ГГГГ она прождала потерпевшую до 15 часов 00 минут, и не дождавшись, в 16 часов 00 минут, сама приехала домой к ФИО7 и передала ей цепочку с крестиком. Никаких претензий последняя ей не предъявляла, они нормально расстались и она уехала домой. 05 августа, примерно в 15 часов 00 минут, они вновь с Марией встретились возле дома последней, посидели на лавочке, выпили пива, пообщались примерно 2 часа. Мария сказала ей, что необходимо покормить ребенка, в связи с чем, они пошли домой к ФИО7 В подъезде Мария сказала ей, что у нее дома много родственников и попросила подождать её на 8 этаже, а она как покормит ребенка сразу к ней выйдет. После того, как ФИО7 зашла домой к ней подошли сотрудники милиции и задержали за кражу золотых изделий у потерпевшей. Она не совершала кражу золотых изделий у ФИО7 Никакого золотого кольца и золотой цепочки она вообще не видела как на самой потерпевшей, так и у нее дома. Просила суд учесть, что потерпевшая с самого начала, так и практически до конца следствия утверждала, что она в том числе похитила у нее и денежные средства в размере 1 200 рублей. Однако потом вспомнила, что нашла их в своей сумке. Полагает, что потерпевшая с целью получения материальной выгоды «придумала» кражу у нее золотых изделий. Кроме того, сразу после якобы совершения ею кражи у ФИО7 она ночью ДД.ММ.ГГГГ позвонила её матери ФИО7 и сказала, что она похитила не только золотое кольцо, но и золотой браслет. Впоследствии ФИО7 пояснила, что перепутала, кражу браслета совершила её знакомая по имени Наташа, которая так же якобы была у нее в гостях ДД.ММ.ГГГГ после её ухода. Явку с повинной в отделении полиции она писала, находясь в шоковом состоянии, под давлением сотрудников милиции, её не признает. Несмотря на отрицание своей вины, вина Гордеевой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 т. 158 УК РФ подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО7, данными в ходе судебного заседания и в ходе следствия по делу, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она проживает по адресу: <адрес> со своим супругом ФИО7 и несовершеннолетней дочерью ФИО7, 2011 года рождения, отцом ФИО7, братом ФИО7 Подсудимую она знает с детства, однако в виду переезда последней в 2007 году в <адрес>, они некоторое время не общались. В начале июля 2011 года Гордеева Е.А. нашла ее в социальной сети «В контакте», они обменялись телефонами и стали снова общаться. Так, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Гордеева Е.А. и попросила занять ей 1 000 рублей, на что она согласилась. Примерно в 17 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Гордеевой Е.А. во дворе ее дома, однако при личной встрече отказала ей дать взаймы 1 000 рублей, так как у нее всего было 2 500 рублей, из которых необходимо было приобрести товары для ребенка. Они вместе пошли гулять, где по дороге зашли в магазин «Магнит» на <адрес>. В магазине, находясь на кассе, ее дочь начала капризничать, так как цепочка, находящаяся на шее ее дочери стала ей натирать. Она сняла с дочери цепочку с крестиком и передала Гордеевой Е.А., и попросила положить их в ее кошелек, который находился у Гордеевой Е.А. в руках. Она видела, как Гордеева Е.А. положила цепочку с крестиком дочери в ее кошелек. Потом они пошли в Поликлинику № в <адрес>, так как у ребенка была высокая температура. Когда она пошла к врачу в кабинет, она оставила свою сумку вместе с кошельком под присмотр Гордеевой Е.А. Примерно в 19 часов 15 минуть, ДД.ММ.ГГГГ она и Гордеева Е.А. пришли к ней домой, стали общаться. Дома находился ее брат ФИО7 Дома она достала свой кошелек из своей сумки, достала из него цепочку с крестиком дочери, которые ранее были положены Гордеевой Е.А. в ее кошелек по ее просьбе и положила золотые украшения в шкатулку, которая находится в мебельной стенке в зальной комнате в квартире, в которой также находились принадлежащие ей золотая цепочка и золотое кольцо. Все это происходило в присутствии Гордеевой Е.А. Примерно в 19 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ она вышла на кухню, чтобы приготовить дочери смесь для питания, а Гордеева Е.А. осталась в зальной комнате одна. После того как она вернулась в зал, Гордеева Е.А. спросила у нее 30 рублей на проезд, открыв кошелек она увидела, что там лежало 1 300 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей. Она передала Гордеевой Е.А. 100 рублей и сказала, чтобы последняя сходила в магазин, купила мороженое и сигареты, а со сдачи забрала 30 рублей себе на проезд. Гордеева Е.А., взяв 100 рублей, оставив свою сумку в квартире ФИО7, пошла в магазин. После она принесла мороженое и сигареты, взяла свою сумку и сразу ушла. После ухода Гордеевой Е.А., она решила проверить наличие денежных средств в кошельке и обнаружила, что в кошельке отсутствуют 1200 рублей. Также она обнаружила пропажу золотой цепочки с крестиком, принадлежащие её дочери: крестик 585 пробы стоимостью 1900 рублей весом примерно 1 г., золотая цепочка 585 пробы стоимостью 5 300 рублей, весом примерно 2,5 <адрес> она заметила, что из шкатулки пропала ее золотая цепочка 585 пробы весом примерно 2,5 г., стоимостью 4 000 рублей и её золотое кольцо 585 пробы весом примерно 2 г., стоимостью 2 600 рублей. В связи с чем она стала звонить Гордеевой Е.А. на сотовый телефон и дозвонившись, примерно в 00 часов 20 минут, уже наступишего ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора по телефону Гордеева Е.А. созналась ей, что взяла золотую цепочку и золотой крестик ее дочери из шкатулки. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала Гордеева Е.А. приехала к ней домой и вернула ей золотую цепочку с крестиком. Однако детский крестик сильно поврежден и она так же заявила иск на сумму его стоимости. ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, она обнаружила в потайном кармане своей сумки денежные средства в размере 1 200 рублей, о чем немедленно сообщила следователю. Таким образом ущерб ей причинен Гордеевой Е.А. на сумму 8 500 рублей: стоимость детского золотого крестика 1900 рублей (поскольку он очень сильно поврежден) и цепочки - 5 300 рублей, ее золотая цепочка стоимостью 4 000 рублей и её золотое кольцо 2 600 рублей. Её цепочка была с биркой и ценником, так как она была новая и она ни разу ее не надевала, кольцо является семейной реликвией и на которое у нее так же отсутствует чек. Ущерб является для нее значительным, так как она не работает и у нее на иждивении находится грудной ребенок. Так же в судебном заседании был оглашен протокол очной ставки между подсудимой и потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ (в материалах дела л.д. 52-59), в ходе которой потерпевшая изобличила Гордееву Е.А. как лицо, совершившее у нее дома принадлежащего ей имущества ДД.ММ.ГГГГ. Гордеева Е.А. вину в совершенном преступлении не признала, пояснила, что забыла отдать золотой крестик и цепочку потерпевшей. Показаниями свидетеля ФИО7, который в суде показал, чтопо адресу: <адрес> он проживает совместно с сестрой ФИО7, малолетней племянницей - дочерью сестры - ФИО7, 2011 года рождения, мужем жены ФИО7 и отцом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он находился дома, куда пришла сестра ФИО7 с ранее ему незнакомой девушкой ФИО7, как он впоследствии узнал Гордеевой. Находясь дома он видел как Мария достала кошелек из своей сумки, из которого выложила золотую цепочку и золотой крестик, которые были подарены на крестины его племяннице. Мария положила данные золотые украшения в шкатулку в форме слоника в мебельной стенке, где Мария хранить все свои золотые украшения, в том числе золотую цепочку и золотое кольцо. При этом присутствовала Гордеева Е. А. Она оставалась в комнате одна, так как он находился возле компьютера, а сестра на кухне и по его мнению могла похитить золотые украшения его сестры. Он, примерно через 30 минут после их прихода ушел. Примерно в 22 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сестра Мария и сообщила, что после ухода ФИО7, она обнаружила пропажу золотых украшений, которые находились в шкатулке в мебельной стенке, а именно: золотой цепочки и золотого крестика племянницы, золотой цепочки и золотого кольца Марии. После Мария написала заявление в полицию о хищении золотых украшений. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он находился дома, когда приехала Екатерина Гордеева и на кухне квартиры передала Марии золотую цепочку и золотой крестик ребенка, при этом ФИО7 попросила прощение у Марии. Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания и его оглашенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП № Управления МВД России по <адрес>. В ходе проведения оперативных мероприятий им была установлена причастность Гордеевой Е.А. к совершению тайного хищения имущества, принадлежащего гражданке ФИО7 путем свободного доступа из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по информации, поступившей от ФИО7, Гордеева Е.А. находилась в подъезде <адрес>. Им осуществлялся выезд по вышеуказанному адресу, где он встретил Гордееву Е.А., предъявив ей свое служебное удостоверение, представившись и пояснив, что Гордеева Е.А. подозревается в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО7, попросил совместно с ним проехать в отделение полиции № Управления МВД России по <адрес> для дачи объяснений по данному факту. Гордеева Е.А. проследовала совместно с ним в отделение полиции, где добровольно, без какого-либо физического или морального воздействия на Гордееву Е.А. с его стороны, последняя изъявила желание написать явку с повинной, в которой изложила обстоятельства совершенного преступления. Гордеевой Е.А. был предоставлен бланк протокола явки с повинной, в котором Гордеева Е.А. собственноручно изложила обстоятельства совершенного тайного хищения золотой цепочки и золотого крестика, принадлежащих ФИО7 Данные показания свидетеля ФИО7 подтверждаются протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (в материалах дела л.д. 60-63 - оглашен в судебном заседании), в ходе которого свидетель ФИО7 изобличил Гордееву Е.А., как лицо, которое добровольно без какого-либо воздействия на Гордееву Е.А. с его стороны призналась в совершении тайного хищения золотой цепочки и золотого крестика, принадлежащих матери малолетней ФИО7 - ФИО7 из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, что добровольно изложила в протоколе явки с повинной. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 в ходе судебного заседания, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что с 2004 года он находится в дружеских взаимоотношениях с Исса Арасом и его женой Марией. В январе 2011 года у них родилась дочь Анастасия, которую Арас и Мария решили покрестить в конце июля 2011 года. На крестины он приобрел золотую цепочку 585 пробы весом примерно 2,5 грамма стоимостью 5 300 рублей в отделе ювелирных украшений «Роскошь», который расположен в Гарнизонном универмаге по <адрес>. Крестная мама ребенка - Елена приобрела золотой крестик. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила Мария и сообщила, что нее были похищены золотая цепочка и золотой крестик, которые приобретались им и Еленой, как крестными родителями Анастасии. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 в ходе судебного заседания, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он проживает по адресу: <адрес> совместно с женой ФИО7, малолетней дочерью Анастасией, 2011 года рождения, братом жены ФИО7 и отцом жены ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, примерно в 18 часов 30 минут, к нему на работу пришла жена с дочерью и незнакомой ему ранее девушкой, которую Мария представила ему ФИО7. Примерно в 22 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила Мария и сообщила, что находилась вместе с дочерью и ФИО7 дома, а после ухода ФИО7 обнаружила пропажу своих золотых украшений, а также золотых украшений его дочери, которые были подарены Анастасии на крестины. Также Мария обнаружила пропажу денежных средств в сумме 1 200 рублей из своего кошелька. По данному факту Марией было написано заявление в полицию. ДД.ММ.ГГГГ со слов жены ему стало известно о том, что пока он находился на работе, в дневное время суток, к ним домой приезжала ФИО7 и вернула Марии похищенные ФИО7 золотую цепочку и золотой крестик дочери, при этом попросила прощение у Марии. Через несколько дней, супруга ему пояснила, что нашла денежные средства в размере 1 200 рублей в потайном кармане своей сумки. Кроме того, вина Гордеевой Е.А. подтверждается так же исследованными в ходе судебного следствия и оглашенными письменными доказательствами, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО7, которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ, фототаблицей, схемой к протоколу осмотра места происшествия, в которых отображена обстановка места происшествия - <адрес> (л.д.7-13); - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОУР ОП-3 Управления МВД России по <адрес> ФИО7, о том, что по заявлению ФИО7 о тайном хищении имущества из <адрес> проводилась проверка, в результате которой была установлена причастность Гордеевой Е.А., к совершению тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7 (л.д.4); - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, согласно которому в 22 часа 15 минут оператору «02» поступило сообщение о том, что из <адрес> после ухода из квартиры Гордеевой Е.А. пропали вещи, принадлежащие ФИО7 (л.д.5); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ золотой цепочки 585 пробы весом 2,5 грамма, золотого крестика 585 пробы весом 2 грамма, которые ДД.ММ.ГГГГ были похищены у ФИО7 из <адрес> (л.д.47); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ золотой цепочки 585 пробы весом 2,5 грамма, золотого крестика 585 пробы весом 2 грамма, которые ДД.ММ.ГГГГ были похищены у ФИО7 из <адрес>, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены потерпевшей под сохранную расписку (л.д.48,49,50,51); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ бирки от золотой цепочки 585 пробы весом 2,5 грамма, бирки от золотого крестика 585 пробы весом 2 грамма, которые ДД.ММ.ГГГГ были похищены у ФИО7 из <адрес> (л.д.74); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ бирки от золотой цепочки 585 пробы весом 2.5 грамма, бирки от золотого крестика 585 пробы весом 2 грамма, которые ДД.ММ.ГГГГ были похищены у ФИО7 из <адрес>, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены потерпевшей под сохранную расписку (л.д.75,76,77,78); - справкой о стоимости ООО «Ювелирная сеть-585» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость 1 грамма розового золота 585 пробы составляет 2 100 рублей (л.д.80). - заявлением ФИО7, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Гордеву Е.А. в период времени с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 25 минут путем свободного доступа из <адрес>, тайно похитила принадлежащие ей золотое кольцо, золотой крестик и две золотые цепочки, чем причинила ей значительный материальный ущерб на сумму 13 800 рублей (л.д.6); - протоколом явки с повинной Гордеевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она призналась в совершении ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения золотой цепочки и золотого крестика, принадлежащих ФИО7, путем свободного доступа из <адрес> (л.д.19); Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Гордеевой Е.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора по делу. Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Гордеевой Е.А. доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного следствия была допрошена свидетель стороны защиты - сестра подсудимой ФИО7 Однако по существу предъявленного обвинения подсудимой Гордеевой Е.А. свидетель пояснить ничего не смогла, в момент совершения преступления она не находилась в квартире потерпевшей. Кроме того является родной сестрой подсудимой, в связи с чем своими показаниями охарактеризовала её с положительной стороны, как честного человека, не способного по её мнению совершить преступление. В связи с чем, суд не принимает показания данного свидетеля, поскольку об обстоятельствах преступления она ничего пояснить не смогла. К показаниям подсудимой Гордеевой Е.А., о том, что кражу золотых украшений она не совершала, а положила их в сумку по просьбе потерпевшей ФИО7 и в последствии забыла вернуть, суд относится критически. Поскольку её показания объективно опровергаются показаниями как потерпевшей ФИО7, свидетелей по делу: ФИО7, ФИО7, ФИО7, ФИО7, так и письменными доказательствами по делу, в том числе протоколом явки с повинной подсудимой Гордеевой Е.А., в которой она ДД.ММ.ГГГГ подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления. Отрицание своей вины Гордеевой Е.А. суд расценивает как избранный способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. При этом суд так же критически относится к показаниям потерпевшей ФИО7 в части похищенного у нее имущества. Так в ходе судебного следствия, представленными доказательствами, показаниями подсудимой, потерпевшей, всех свидетелей и письменными материалами судом установлено, что Гордеева Е.А. совершила кражу золотых изделий: детской цепочки (585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 5 300 рублей) и детского золотого крестика (585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1900 рублей). Именно об этих украшениях свидетельствуют доказательства по делу. Доказательств того, том, что Гордеева Е.А. похитила так же золотую цепочку (585 пробы весом 2.5 грамма стоимостью 4 000 рублей) и золотое кольцо - семейную реликвию (585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2 600 рублей), принадлежащих потерпевшей ФИО7 суду не представлено. Данный факт установлен органами предварительного следствия только со слов потерпевшей. При этом, в ходе расследования уголовного дела ФИО7 давала не последовательные показания в части похищенного имущества: сначала она утверждала, что у нее так же похищены денежные средства в размере 1 200 рублей. В суде потерпевшая показала, что нашла эти денежные средства в сумке на следующий день после совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ. В ходе следствия: дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая сообщила, что денежные средства в размере 1 200 рублей она нашла ДД.ММ.ГГГГ в потайном кармане своей сумки. Супруг потерпевшей ФИО7 в своих показаниях утверждает, что супруга ФИО7 нашла указанные денежные средства через несколько дней после случившегося. То есть суд полагает, что это означает в течении 2-3 дней после ДД.ММ.ГГГГ. Тогда как еще ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая в ходе проведения очной ставки с подсудимой данный факт скрыла. В суде пояснить ничего не смогла, объяснила, что запуталась и не помнит. После написания заявления о привлечении Гордеевой Е.А. к уголовной ответственности потерпевшая в объяснениях ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14) обязалась предоставить документы на похищенное у нее имущество, поскольку они в момент опроса находились в другой квартире. Однако документов на золотую цепочку (585 пробы весом 2.5 грамма стоимостью 4 000 рублей) и золотое кольцо - семейную реликвию (585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2 600 рублей) предоставлено не было. Данный факт потерпевшая объяснила тем, что бирка и ценник находились на самой похищенной цепочке, а на кольцо - семейную реликвию документы отсутствуют. Так же в суде по ходатайству стороны защиты для сведения к материалам дела были приобщены показания матери подсудимой ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, ей позвонила потерпевшая ФИО7 и сообщила о том, что ей дочь Гордеева Е.А. совершила у неё не только кражу детскую цепочку и кольцо, но и золотой браслет. Данный факт потерпевшая в суде не опровергла. Таким образом, материальный вред потерпевшей причинен Гордеевой Е.А. в следующем размере: 5 300 рублей (стоимость детской цепочки 585 пробы весом 2,5 грамма) и 1 900 рублей (стоимость детского золотого крестика (585 пробы весом 1 грамм), а всего 7 200 рублей. Решая вопрос о квалификации по признаку «причинения значительного ущерба гражданину» суд исходит из материального положения потерпевшей, которая в настоящее время не работает, а на иждивении имеет малолетнего ребенка 2011 года рождения, в связи с чем оснований для переквалификации действий подсудимой у суда не имеется. Гражданский иск потерпевшей ФИО7 не подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГУ РФ, поскольку похищенное имущество ей возвращено под сохранную расписку (в материалах дела л.д. 51). Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у Гордеевой Е.А. Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства в <адрес>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет социальный статус сироты, является студенткой ВГСХА, однако по месту учебы характеризуется отрицательно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась. При таких обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, с учетом ст. 62 УК РФ, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в отношении Гордеевой Е.А. возможно путём применения к ней наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. Наказание в виде исправительных или обязательных работ Гордеевой Е.А. так же не возможно, поскольку она одна воспитывает 4х летнего сына, в виде штрафа - аналогично, поскольку она не имеет основного места работы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гордееву Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гордеевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Гордееву Е.А.: не менять без уведомления специализированного государственного органа (инспекции) постоянного места жительства, учебы либо работы. Ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в отношении Гордеевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - золотую цепочку и золотой крестик, а так же бирки от указанных изделий - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд <адрес> с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен 25 октября 2011 года в совещательной комнате при помощи компьютера. Федеральный судья: подпись: КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Ю.В. Добрынина Секретарь: ФИО7