Приговор по уголовному делу



                                                                          Уголовное дело № 1-496/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                           3 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.

при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ремесюка П.Н.,

защитника Журавлева С.А., представившего ордер от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оганесяна А.М., <данные изъяты> судимого: 1) 03.12.2007г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного 20.02.2009 г. по отбытии срока наказания; 2) 17.01.2011г. - по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оганесян А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 13 час.50 мин. около <адрес> у неустановленного следствием лица для личного потребления Оганесян А.М. приобрел один сверток с наркотическим веществом, которое по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий -н от (дата) является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,64 грамма.

Вышеуказанное количество по постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое вещество Оганесян A.M. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта «<адрес>.

Подсудимый Оганесян А.М. в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в ходе предварительного следствия вину признавал полностью.

Из оглашенных судом на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Оганесяна А.М., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что (дата) примерно в 13 часов 50 минут около <адрес> увидел незнакомого парня славянской внешности, который предложил приобрести героин за 600 рублей, он согласился и приобрел за 600 руб. свёрток из полиэтилена, который он спрятал в карман брюк. Затем на маршрутном «такси» он доехал до остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, где сотрудники полиции в присутствии понятых произвёли его личный досмотр и изъяли приобретенный им сверток с героином. После чего он вместе с сотрудниками полиции и понятыми проехали в ОП Управления МВД России по <адрес>, где он без какого-либо психологического и физического воздействия на него сотрудников полиции дал признательные показания по данному факту (л.д. 36-37).

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

         Свидетели Ямцов С.В. и ЛАА, показания которых с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняли, что (дата) они были приглашены сотрудниками полиции для участия в профилактических мероприятиях по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Им были разъяснены права и обязанности. Вместе с сотрудниками полиции они находились на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, где сотрудники полиции обратили их внимание на молодого парня, который вёл себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам и пытался быстро уйти в сторону ул. им. <адрес>. Подойдя к данному гражданину, сотрудники полиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его представиться. При этом присутствовали двое сотрудников полиции, он и ЛАА Парень представился как Оганесян А. М. Сотрудник полиции представил его и ЛАА в качестве понятых, при этом снова разъяснив им права и обязанности понятых, о чем они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Одним из сотрудников полиции Оганесяну A.M. было предложено добровольно выдать хранящиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы (оружие, наркотики), если таковые имеются. Оганесян A.M. ответил, что таковых не имеет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Один из сотрудников полиции в присутствии его и ЛАА произвел личный досмотр Оганесян A.M., в ходе которого из левого наружного переднего кармана брюк был обнаружен один сверток из полиэтилена. Данный сверток сотрудники полиции не распаковали. Сотрудники полиции спросили у Оганесян A.M., что это за сверток и что в нем находится? Оганесян A.M. ответил, что это героин, который он приобрел (дата), незнакомого парня в <адрес> за 600 руб. для личного потребления. Также Оганесян A.M. сказал, что фоторобот этого парня составить не сможет, но при встрече опознает. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью ОП-3 Управления МВД России по <адрес>, на котором расписались он, второй понятой, Оганесян A.M. и сотрудник полиции. В ходе личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой - ЛАА, Оганесян A.M. и сотрудник полиции, составивший данный протокол. Затем он, ЛАА, Оганесян A.M. и сотрудники полиции приехали в ОП-3 Управления МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 16-18, 19-21).

Свидетели ТСП и ЛАА, показания которых с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняли, что работают полицейскими ОРППС ОП Управления МВД России по <адрес>. (дата) они работали по профилактическим мероприятиям в сфере незаконного оборота наркотиков. Примерно в 14 часов 30 минут около <адрес> ими для участия в мероприятиях были приглашены двое понятых ЯСВ и ЛАА Примерно с 15 час. этого же дня они вместе с понятыми находились на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, где обратили внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно, нервно оглядывался по сторонам, пытался быстро уйти, в сторону ул. им. <адрес>. Они подошли к нему, он представился как Оганесян А.М. Оганесяну А.М. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имеются. Оганесян A.M. ответил, что у него ничегозапрещенного нет. В присутствии двух понятых, ЛАА произвел личный досмотр Оганесяна A.M., в ходе которого у него в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена. Оганесян A.M. сказал, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного потребления за 600 рублей у незнакомого парня в <адрес>. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен печатью «». После этого все проследовали в ОП-3 Управления МВД России по <адрес>, для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 22-24, 25-27).

       Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом командира взвода ОРППС ОП-3 ТСП, согласно которому (дата) в 15 час. на трамвайной остановке «<адрес>» задержан гр. Оганесян А.М., (дата) г.р. уроженец <адрес>, который хранил при себе сверток из полиэтилена с веществом белого цвета порошкообразного по составу (том 1 л.д. 4);

- протоколом от (дата) личного досмотра, согласно которому сотрудником полиции ЛАА (дата) в 15 час. на трамвайной остановке «<адрес>» у гр. Оганесяна A.M. в присутствии понятых в левом наружном переднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена. Со слов гр. Оганесяна A.M. сверток с героином он приобрел у незнакомого лица для личного употребления (дата) около <адрес> (том 1 л.д. 5-6);

- заключением экспертизы материалов веществ и изделий -н от (дата) установлено, что представленное на исследование вещество, массой 0,62 грамма, изъятое у гр. Оганесяна A.M., является наркотическим средством - смесью, содержащей - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. В процессе выполнения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества (том 1 л.д. 65-68);

- протоколом от (дата) осмотра вещественного доказательства наркотического средства героин, изъятого у гр-на Оганесян A.M. в ходе личного досмотра (дата) в 15 час. (том 1 л.д. 70-71, 72, 73).

      Находя вину Оганесяна А.М. доказанной, действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Судом установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество массой 0,64 гр., что является крупным размером.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, неоднократно судимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Оганесяном А.М., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Оганесяна А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить ст.73 УК РФ.

         Приговор суда от 17 января 2011 г. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

         ОГАНЕСЯНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

         Обязать Оганесяна А.М. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру принуждения Оганесяну А.М. оставить - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: героин массой 0,60 грамма, находящийся в камере хранения ОП-3 УМВД России по <адрес>, уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

                       Судья                                  Григорьева Л.М.