Приговор по уголовному делу



                                                                          Уголовное дело № 1-538/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                           03 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.

при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Антоновой М.С.,

защитника Журавлева С.А., представившего ордер от (дата),

подсудимого Ошеко Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ошеко Д.Н., <данные изъяты> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Ошеко Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 11 час.30 мин. около первого подъезда <адрес> у неустановленного следствием лица для личного потребления Ошеко Д.Н. приобрел один сверток с наркотическим веществом, которое по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий -н от (дата) является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,61 грамма.

Вышеуказанное количество по постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое вещество Ошеко Д.Н. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции Дзержинского района г.Волгограда.

В судебном заседании подсудимый Ошеко Д.Н. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Журавлев С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

           Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех лет лишения свободы.

Действия Ошеко Д.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ошеко Д.Н., относится к категории умышленных пределяя преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ошеко Д.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

           

         ОШЕКО Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ошеко Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Ошеко Д.Н. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательств: наркотическое средство - героин массой 0,55 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД РФ по <адрес>, уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе принести письменные возражения в случае подачи кассационного представления.

                       Судья                                  Григорьева Л.М.